(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Disajikan masalah peserta didik dapat menjelaskan konsep energi dalam kehidupan
sehari-hari secara dengan benar
2. Disajikan data peserta didik dapat menganalisis sumber-sumber energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
3. Disajikan gambar, peserta didik dapat menganalisis perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
4. Melalui percobaan, peserta didik membedakan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil percobaan tentang
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
D. Materi Pembelajaran
❖
Materi Esensial
Manusia membutuhkan energi untuk bekerja, bergerak, bernapas, dan mengerjakan
banyak hal lainnya. Energi menyebabkan mobil dan motor dapat berjalan. Dengan
demikian, untuk melakukan usaha, diperlukan energi. Energi terdapat dalam
berbagai bentuk. Kerja kehidupan bergantung pada kemampuan organisme
mengubah energi dari suatu bentuk ke bentuk lainnya
❖
Materi Reguler
➢
Fakta
Makhluk hidup memerlukan energi untuk melakukan usaha
➢
Konsep
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan
suatu perubahan
Energi tak terbarukan yang paling banyak dimanfaatkan adalah minyak bumi,
batu bara, dan gas alam. Ketiganya digunakan dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu pada industri, untuk pembangkit listrik, mupun transportasi
Energi terbarukan
Sumber energi terbarukan yang saat ini mulai dikembangkan adalah biogas
dari kotoran ternak, air mengalir, angin, dan panas matahari. Salah satu sumber
energi terbarukan yang saat ini mulai dipelajari agar dapat dikembangkan di
Indonesia adalah biogas yang berasal dari sampah biologis.
➢
Prinsip
Bentuk-bentuk energi dan perubahannya
➢
Prosedur
Melakukan percobaan apakah ada perubahan bentuk energi dari bentuk yang satu
ke bentuk yang lain
E. Model Pembelajaran
Pendekatan: kontekstual
Metode : Diskusi dan percobaan
Kegiatan Pendahuluan
❖
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
❖
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
❖
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
❖
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
❖
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
❖
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
❖
Menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
❖
Pembagian kelompok belajar
❖
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Sintak model Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran Aktivitas guru Aktivitas Peserta didik
H. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. (https://benergi.com/konsep-energi-dan-jenis-energi-dalam-kehidupan )
c. (https://www.geologinesia.com/2018/04/jenis-jenis-sumber-energi-di-bumi.html )
I. Penilaian
Terlampir