Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
NAMA SEKOLAH : SDN 1 PAYUNG
KELAS / SEMESTER : III / 1
TEMA : SAMPAH
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Membaca :Memahami teks dengan membaca nyaring, intensif danmembaca dongeng.
IPA
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Membaca nyaring teks ( 20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
IPA
2.1 Membedakan ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
IPS
1.4 Melaksanakan kerjasama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/ desa.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1. Membaca lancar dengan intonasi yang tepat
2 .Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
IPA
1. Menyebutkan ciri – ciri lingkungan sehat
2. Menyebutkan ciri – ciri lingkungan tidak sehat.
IPS
1. Menyebutkan contoh kerjasama dilingkungan rumah.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Melalui membaca nyaring, siswa dapat memahami isi bacaan dan membaca dengan
intonasi yang tepat.
2. Melalui penjelasan, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
IPA
1. Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan ciri – ciri lingkungan sehat.
2. Melalui penjelasan, siswa dapat menyebutkan ciri – ciri ling. Tidak sehat.
IPS
1. Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan contoh kerjasama dilingkungan rumah.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia ( Membaca “ Jadikan Sampah Sebagai Sahabat ) hal. 91-92.
Bacalah bacaan berikut dengan seksama !
Jadikan Sampah Sebagai Teman
Sebenarnya sampah dapat didaur ulang menjadi barang berguna. Mulai sekarang
pisahkanlah sampah basah dan sampah kering. Dengan demikian, kita akan lebih untuk
memilih sampah mana yang bisa didaur ulang.
Banyak barang bekas yang bisa dimanfaatkan kembali. Contohnya adalah koran
bekas. Koran bekas dapat dimanfaatkan untuk membuat peta timbul. Kertas koran dapat
dibuat bubur kertas. Bubur kertas kemudian dibentuk diatas triplek yang sudah
digambar. Jika sudah kering, hasilnya dicat agar lebih bagus.
Contoh barang bekas yang lain yaitu kain perca dan isi bantal. Kamu bisa membuat
boneka dari bahan sisa tersebut. Agar lebih manis, boneka itu ditambah wol atau tali
sebagai rambut. Sebenarnya pemulung berjasa untuk lingkungan. Pemulung mencari
barang bekas yang bisa didaur ulang. Kita harus berterima kasih pada pemulung.
Oh iya, jangan suka membuang sampah sembarangan ya. Sampah menjadi sumber
penyakit.Masyarakat sekitar Tempat Pembuangan Akhir ( TPA ) banyak yang menderita
penyakit infeksi saluran pernafasan, infeksi perut. Itu karena tumpukan sampah yang ada
di TPA Belum dikelola dengan baik.
Sampah yang dibuang sembarangan juga dapat menyebabkan banjir dimusim
hujan. Sampah menutup saluran – saluran air, sehingga air tidak dapat mengalir dengan
leluasa. Jadi, kawan – kawan, mari kita buat sampah menjadi teman kita. Uruslah sampah
dengan baik agar tidak menyusahkan hidup kita dikemudian hari.

IPA ( Lingkungan yang sehat ) hal. 100

Kita membutuhkan lingkungan sekolah dan tempat tinggal yang sehat. Ciri – ciri
lingkungan sehat adalah tempatnya bersih dan terawat, udaranya segar, airnya bersih,
serta banyak tanaman yang menghiasi setiap sudut. Suasana lingkungan yang sehat
membuat kita merasa nyaman.
Lingkungan tercemar adalah lingkungan yang tidak sehat. Lingkungan yang
tercemar menyebarkan penyakit. Sampah, debu dan asap adalah penyebab lingkungan
menjadi tidak sehat. Sampah menyebabkan pencemaran tanah dan pencemaran air.Asap
dan debu menyebabkan pencemaran udara.
Tanah yang gersang juga tidak sehat untuk ditinggali.Tumbuhan membuat udara
disekitarnya terasa lebih segar dan teduh.Tumnbuhan dapat mengurangi pencemaran
udara. Lingkungan tanpa tumbuhan bukanlah lingkungan sehat.
IPS ( Membersihkan Rumah ) hal . 105.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran Picture and picture.
2. Metode pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru memberi salam , berdo’a bersama, mengabsen dan menertibkan siswa.
b. Guru memberikan apersepsi yang berhubungan dengan tema Hasil Bumi.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
a. Guru mempersiapkan gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran
b. Guru mengintruksikan kepada siswa untuk membuka buku panduan tematik
halaman 91.
c. Beberapa Siswa ditunjuk kedepan kelas untuk membacakan tek bacaan.
d. Siswa lain mendengarkan teman yang membaca didepan kelas.
e. Guru menjelaskan isi teks bacaan.
f. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang isi bacaan.
g. Guru menempelkan gambar dipapan tulis, siswa memperhatikan gambar dipapan
tulis.
h. Beberapa siswa ditunjuk untuk menunjukkan contoh gambar lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat.
i. Guru menjelaskan materi lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
j. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi pelajaran.
k. Guru menempelkan gambar dipapan tulis, dan siswa memperhatikan gambar.
l. Guru menunjuk siswa untuk menyebutkan gambar kegiatan apa yang ada dalam
gambar dipapan tulis.
m. Guru menjelaskan contoh kerjasama dilingkungan rumah.
n. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
b. Guru mengadakan refleksi terhadap tugas yang sudah diberikan.
c. Guru memberikan tugas PR, buku kerja temaik.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Sumber pembelajaran
a. Hilda karli, dkk. 2007. Panduan Belajar Tematik SD kelas III semester 2. Bandung :
Erlangga.
b. Asy’ari, dkk.2007. Ilmu Pengetahuan Sosial SD kelas III. Jakarta : Erlangga.hal45
c.. Haryanto. 2007.Sains SD kelas III. Jakarta : Erlangga (hal 59 )
2. Alat peraga
a. Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat
b. Gambar contoh kerjasama dilingkungan rumah.

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Non tes
b. Tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Skala sikap
b. Isian
3. Bentuk instrumen
a. Non tes
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA SISWA
AKTIF KURANG AKTIF TIDAK AKTIF
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.

b. Tertulis
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
 Bahasa Indonesia
Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan isi bacaan !
1. Apa saja contoh barang bekas yang dapat dimanfaatkan kembali ?
2. Apa tujuan memisahkan sampah basah dan sampah kering ?
3. Apa jasa seorang pemulung bagi lingkungan ?
4. Apa kepanjangan dari TPA ?
5. Apa akibat dari membuang sampah sembarangan ?
 IPA
1. Tuliskan 3 ciri – ciri lingkungan sehat ?
2. Tuliskan 3 ciri – ciri lingkungan tidak sehat ?
3. Lingkungan yang tercemar menyebabkan berbagai.....................
4. Yang menyebabkan pencemaran tanah dan air adalah.........................
5. Yang dapat mengurangi pencemaran udara adalah..................

 IPS
1. Dengan kerjasama pekerjaan cepat........................
2. Tuiskan 2 contoh kerjasama dilingkungan rumah !
3. Tuliskan 3 manfaat dari kerjasama !

KUNCI JAWABAN
 Bahasa Indonesia
1 Koran bekas, perca dan isi bantal.
2 Untuk lebih mudah memilih sampah yang bisa di daur ulang.
3 Pemulung mencari barang bekas yang bisa didaur ulang dan lingkungan menjadi
bersih.
4 Tempat Pembuangan Akhir.
5 Sampah bisa menyebabkan berbagai penyakit dan menyebabkan banjir.
 IPA
1. Tempatnya bersih dan terawat, udaranya segar, airnya bersih, banyak
tumbuh2an.
2. Udaranya bau sampah, lingkungan gersang, tempatnya kotor, airnya bau, dll.
3. Penyakit.
4. Sampah
5. tumbuhan
 IPS
1. Selesai
2. Membersihkan rumah, memasak, dll.
3. Mempererat persaudaraan, pekerjaan cepat selesai, pekerjaan berat menjadi
ringan, dll.
TEKNIK PENSKORAN

Skor nilai ada 20, dan 40 .

Payung, 2016
Mengetahui
Kepala SDN 1 Payung Guru kelas

TUGINEM, S.Pd.SD SUHARDI, A.Ma.Pd.SD


NIP 197004051995092001 NIP 196105271982061001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
NAMA SEKOLAH : SDN 1 PAYUNG
KELAS / SEMESTER : III / 1
TEMA : SAMPAH
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
MTK
1. Melalukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
IPA
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
SBK
2.Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa.

B. KOMPETENSI DASAR
MTK
1.4 Melakukan operasi hitung campuran.
IPA
2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan.
SBK
2.2 Mengekpresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.

C. INDIKATOR
MTK
1. Meyelesaikan soal yang berkaitan dengan operasi hitung campuran.
IPA
1. Menyebutkan contoh sampah basah dan sampah kering.
2. Menyebutkan manfaat dari sampah basah dan sampah kering.
SBK
1. Membuat gambar pigura dari bahan bekas.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
MTK
1. Melalui contoh soal – soal, siswa dapat mengetahuai aturan operasi hitung
campuran.
2. Melalui penjelasan, siswa dapat menyelesaikan soal- soal yang berkaitan dengan
operasi hitung campuran.
IPA
1. Melalui penjelasan, siswa dapat menyebutkan contoh sampah basah dan sampah
kering.
2. Dengan penjelasan, siswa dapat menyebutkan kegunaan dari sampah basah dan
sampah kering.
SBK
1. Dengan melalui gambar, siswa dapat mengetahui bahan yang digunakan untuk
membuat pigura.
2. Melalui penjelasan, siswa dapat membuat gambar pigura dari bahan bekas.

E. MATERI PEMBELAJARAN
MTK ( Operasi Hitung Campuran) hal. 94.
Disebuah penampungan barang bekas terkumpul 2 karung botol plastik. Karung
pertama berisi 215 botol, karung kedua berisi 176 botol. Sebanyak 150 botol akan di daur
ulang. Berapa botol sisanya ?
Kalimat matematika dari soal diatas yaitu 215 + 176 – 150 .
215 + 176 – 150 = 391 – 150 = 241
Jadi, banyak botol yang tersisa ada 241 botol.
500 – 400 + 150 =.............
500 – 400 + 150 = ( 500 – 400 ) + 150
= 100 + 150
= 250
Penjumlahan dan pengurangan adalah operasi yang setingkat, jadi, kerjakan dulu
berurutan dari sebelah kiri.
IPA ( Memisahkan Sampah ) hal. 104.

SBK ( Membuat pigura ) hal . 108.


F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran picture and picture.
2. Metode pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
d. demontrasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru memberi salam , berdo’a bersama, mengabsen dan menertibkan siswa.
b. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
a. Guru mempersiapkan materi dan gambar yang berkaitan dengan materi hari ini.
b. Guru menjelaskan materi operasi hitung campuran.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru
d. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengerjakan soal dipapan tulis.
e. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi.
f. Guru menjelaskan materi pengelolaan sampah yang baik.
g. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
h. Guru menempelkan gambar pigura dari barang bekas.
i. Guru menjelaskan cara membuat pigura dari barang bekas dengan
mendemontrasikannya didepan kelas.
j. Siswa membuat pigura secara berkelompok.
k. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
b. Guru mengadakan refleksi terhadap tugas yang sudah diberikan.
c. Guru memberikan tugas PR, buku kerja tematik.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Sumber pembelajaran
a. Hilda karli, dkk. 2007. Panduan Belajar Tematik SD kelas III semester 2. Bandung :
Erlangga.
b. Haryanto, 2012. Sains untuk SD kelas III, Jakarta :Erlangga(hal . )
c. Tim Bina Guru, 2007. Terampil Berhitung Matematika kelas III SD. Jakarta :
Erlangga. Halaman 62
2. Alat peraga
a. Gambar pigura
I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Non tes
b. Tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Skala sikap
b. Isian
3. Bentuk instrumen
c. Non tes
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA SISWA
AKTIF KURANG AKTIF TIDAK AKTIF
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

d. Tertulis
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
 MTK
1. 250 – 120 + 300=..............
2. 345 – 200 + 175 =...............
3. 130 + 350 – 280 =.....................
4. 275 + 225 – 295 =..................
 IPA
1. Tuliskan contoh sampah basah !
2. Tuliskan contoh sampah kering !
3. Sampah basah bisa dimanfaatkan untuk membuat..............
4. Kompos berguna untuk...................................
5. Kertas bekas dapat didaur ulang untuk membuat.....................

KUNCI JAWABAN
 MTK
1. 430
2. 320
3. 200
4. 205

 IPA
1. Sisa potongan sayur – mayur
2. Kertas, kardus, kaca, plastik.
3. Pupuk kompos
4. Menyuburkan tanah.
5. Buku catatan, kartu ucapan dan bahan membuat mading.

TEKNIK PENSKORAN

Skor nilai adalah 20 dan 25.

Payung, 2016
Mengetahui
Kepala SDN 1 Payung Guru kelas

TUGINEM, S.Pd.SD SUHARDI, A.Ma.Pd.SD


NIP 197004051995092001 NIP 196105271982061001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
NAMA SEKOLAH : SDN 1 PAYUNG
KELAS / SEMESTER : III / 1
TEMA : SAMPAH
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
1. Mendengarkan : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang
dilisankan.
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah.
MTK
3. Melalukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
1.2 Mengomentari tokoh –tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan.
IPS
1.4 Melakukan kerjasama dilingkungan rumah, sekolah, kelurahan / desa.
MTK
1.4 Melakukan operasi hitung campuran.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1. Dapat menyebutkan tokoh – tokoh dalam cerita dongeng.
2. Menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng.
IPS
1. Dapat menyebutkan manfaat menjaga kebersihan lingkungan.
2. Dapat menyebutkan manfaat kerja bakti.
MTK
1. Dapat menyelesaikan soal – soal operasi hitung campuran.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Dengan mendegarkan, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng.
2. Melalui penjelasan, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi dongeng.
IPS
1. Melalui penjelasan, siswa dapat menyebutkan manfaat kerja bakti.
2. Melalui penjelasan, siswa dapatmenyebutkan manfaat menjaga kebersihan
lingkungan.
MTK
1. Melalui penjelasan, sisw dapat menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan
operasi hitung campuran.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia ( Mendengarkan dongeng “ Luki Si Pahlawan “ ) Halaman 88 – 89.

IPS ( Menjaga Kebersihan Lingkungan ) hal. 106.

MTK ( Operasi hitung campuran) hal . 97.

1. 360 : 3 x 5 =.....................
360 : 3 x 5 = ( 360 : 3 ) x 5
= 120 x 5 = 600
Perkalian dan pembagian adalah operasi yang setingkat, jadi kerjakan dulu berurutan dari
sebelah kiri.
2. 110 + 20 x 6=............
110 + 20 x 6 = 110 + ( 20 x 6 )
= 110 + 120 = 230
Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya dari operasi penjumlahan
dan pengurangan.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran examples non examples
2. Metode pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru memberi salam , berdo’a bersama, mengabsen dan menertibkan siswa.
b. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya yang berkaitan dengan materi hari
ini.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
a. Guru mempersiapkan materi yang berkaitan dengan materi hari ini.
b. Guru membacakan dongeng “ Luki Si Pahlawan “ didepan kelas.
c. Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan guru.
d. Beberapa siswa ditunjuk kedepan kelas untuk membacakan dongemg.
e. Guru menjelaskan isi dongeng.
f. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi.
g. Guru menjelaskan materi menjaga kebersihan lingkungan.
h. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi.
i. Guru menjelaskan materi operasi hitung campuran dengan berbagai soal – soal.
j. Beberapa siswa ditunjuk kedepan kelas untuk mengerjakan soal – soal operasi
hitung campuran.
k. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi.
l. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
b. Guru mengadakan refleksi terhadap tugas yang sudah diberikan.
c. Guru memberikan tugas PR, buku kerja tematik.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.
H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sumber pembelajaran
a. Hilda karli, dkk. 2007. Panduan Belajar Tematik SD kelas III semester 2. Bandung :
Erlangga.
b. Asy’ari, dkk, 2007. Ilmu Pengetahuan Sosial kelas III SD. Jakarta : Erlangga. Hal.
c. Tim Bina Guru. 2007.Berhitung matematika SD kelas III. Jakarta : Erlangga hal.
2. Alat peraga
a. Bacaan dongeng.

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Non tes
b. Tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Skala sikap
b. Isian
3. Bentuk instrumen
e. Non tes
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA SISWA
AKTIF KURANG AKTIF TIDAK AKTIF
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

3. Tertulis
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
 Bahasa Indonesia
1. Siapa nama burung jalak yang pemberani ?
2. Siapa tokoh yang ditakuti oleh burung – burung jalak ?
3. Apa yang terjadi dengan Bugi ?
4. Bagaimana cara Luki menolong adiknya ?
5. Apa yang terjadi dengan kucing ?
 IPS
1. Tuliskan 2 manfaat kerja bakti !
2. Tuliskan 2 keuntungan menjaga kebersihan lingkungan !

 MTK
1. 120 x 4 : 2 =
2. 360 : 3 x 4 =
3. 240 + 120 : 4 =
4. 150 – 3 x 40 =

KUNCI JAWABAN
 Bahasa Indonesia
1. Luki
2. Kucing
3. Bugi akan diterkam kucing.
4. Luki terbang dan mendarat diatap rumah, dan menjebak kucing sehingga
kucing terjatuh dari atap rumah.
5. Kucing terjatuh diatas jerami dan marah.
 IPS
1. Pekerjaan yang berat menjadi ringan, pekerjaan cepat selesai, menjalin tali
silaturahmi, memperkuat persaudaraan antar tetangga, dll.
2. Lingkungan menjadi bersih, indah, tidak terjadi banjir dan terhindar dari
berbagai penyakit, dll.
 MTK
1. 240
2. 480
3. 270
4. 20
TEKNIK PENSKORAN
Skor nilai adalah 20 ,25 dan 50.

Payung, 2016
Mengetahui
Kepala SDN 1 Payung Guru kelas

TUGINEM, S.Pd.SD SUHARDI, A.Ma.Pd.SD


NIP 197004051995092001 NIP 196105271982061001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
NAMA SEKOLAH : SDN 1 PAYUNG
KELAS / SEMESTER : III / 1
TEMA : SAMPAH
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI
MTK
1. Melalukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
IPA
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan.
IPS
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah.

B. KOMPETENSI DASAR
MTK
1.4 Melakukan operasi hitung campuran.
IPA
2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
IPS
1.4 Melakukan kerjasama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa.

C. INDIKATOR
MTK
1. Dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan operasi hitung campuran
IPA
1. Dapat menyebutkkan cara – cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar.
IPS
1. Menyebutkan contoh kerjasama dilingkungan sekolah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
MTK
1. Melalui penjelasan, siswa dapat menyelesaikan soal – soal yang berkaitan dengan
operasi hitung campuran.
IPA
1. Melalui gambar, siswa dapat membedakan gambar yang menjaga kebersihan
lingkungan dengan gambar yang mengotori lingkungan
2. Melalui penjelasan, siswa dapat menyebutkan cara menjaga kesehatan lingkungan
.sekitar
IPS
1. Melalui penjelasan, siswa dapat menyebutkan contoh kerjasama disekolah.
E. MATERI PEMBELAJARAN
MTK ( Soal Cerita ) hal. 98-99.

IPA ( Kepedulian Terhadap Lingkungan ) hal. 102.

IPS ( Tugas Piket ) halaman 107.


F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran Picture and picture
2. Metode pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru memberi salam , berdo’a bersama, mengabsen dan menertibkan siswa.
b. Guru memberikan apersepsi dengan bertanya yang berkaitan dengan materi.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti
a. Guru mempersiapkan materi dan gambar yang berkaitan dengan materi hari ini.
b. Guru menjelaskan materi soal cerita dengan beberapa contoh – contoh soal
c. Siswa memperhatikan penjelasan guru
d. Beberapa siswa ditunjuk untuk mengerjakan soal – soal cerita yang ada dipapan
tulis.
e. Siswa diberi kesempatan bertanya.
f. Guru menempelkan beberapa gambar dipapan tulis, siswa memperhatikan gambar.
g. Beberapa siswa ditunjuk untuk menunjukkan gambar yang peduli terhadap
lingkungan dengan gambar yang tidak peduli lingkungan.
h. Guru menjelaskan materi kepedulian terhadap lingkungan.
i. Siswa dan guru bertanya jawab tentan materi.
j. Guru menjelaskan materi contoh kerjasama dilingkungan sekolah.
k. Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi
l. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
3. Kegiatan penutup
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
b. Guru mengadakan refleksi terhadap tugas yang sudah diberikan.
c. Guru memberikan tugas PR, buku kerja tematik.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.

H. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Sumber pembelajaran
a. Hilda karli, dkk. 2007. Panduan Belajar Tematik SD kelas III semester 2. Bandung :
Erlangga.
b. Asy’ari, M.Pd. dkk.2007. Ilmu Pengetahuan Sosial SD kls III. Jakarta : Erlangga,
halaman
c. Tim Bina Guru. 2007.Berhitung matematika SD kelas III. Jakarta : Erlangga(hal.
d. Haryanto, 2012. Sains SD kls III. Jakarta :Erlangga. Halaman
2. Alat peraga
a. Gambar
I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Non tes
b. Tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Skala sikap
b. Isian
3. Bentuk instrumen
A. Non tes
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA SISWA
AKTIF KURANG AKTIF TIDAK AKTIF
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.

b. Tertulis
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
 IPS
1. Tuliskan 2 contoh kerjasama yang dilakukan dilingkungan sekolah !
2. Tuliskan 2 keuntungan dari kerjasama !
 IPA
1. Apa yang bisa kita lakukan untuk mengurangi pencemaran oleh sampah ?
2. Tuliskan 2 cara untuk mengolah sampah !
MTK
1. Lulu mempunyai 432 manik – manik. Lulu membeli lagi 456 manik – manik.
Sebanyak 442 buah manik – manik dibuat gelang. Berapa sisa manik –
maniknya ?
2. Aku adalah hasil dari 125 x 4. Aku dikurangi lagi dengan 350. Berapa aku
sekarang ?

KUNCI JAWABAN
 IPS
1. Piket kelas, piket umum, dll.
2. Pekerjaan menjadi lebih ringan dan cepat selesai.
 IPA
1. Membuang sampah pada tempatnya.
2. –Mengurangi penggunaan sampah plastik, mendaur ulang barang2 bekas,
membuat kreativitas dari barang bekas.
 MTK
1. Kalimat matematikanya :
432 + 456 – 442 = ( 432 + 456 ) – 442
= 888 – 442 = 446
Jadi, sisa manik – manik adalah 446 buah.
2. Kalimat matematikanya :
125 x 4 – 350 = ( 125 x 4 ) – 350
= 500 – 350 = 150
Jadi, Aku sekarang adalah 150.

TEKNIK PENSKORAN

Skor nilai adalah 50.

Payung, 2016
Mengetahui
Kepala SDN 1 Payung Guru kelas

TUGINEM, S.Pd.SD SUHARDI, A.Ma.Pd.SD


NIP 197004051995092001 NIP 196105271982061001
