Anda di halaman 1dari 14

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN
ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan
rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3
yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada
LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata
pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak
ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan
sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan
muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SD
Mata Pelajaran :
Tema : 2. Selalu berhemat energi
Sub Tema : 1. Sumber Energi
Kelas/ Semester : IV/I
Materi Pokok : Cara pemanfaatan sumber daya alam
Alokasi Waktu : 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
KI-3: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI-4: Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.5. Mengidentifikasi berbagai 3.5.1. Mengidentifikasi berbagai sumber energi,
sumber energi, perubahan perubahan energi dan sumber energi
alternatif
bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi, bahan 3.5.2. Menceritakan berbagai sumber energi,
bakar organik, dan nuklir) perubahan energi dan sumber energi
alternatif
3.5.3. Memahami berbagai sumber energi,
perubahan energi dan sumber energi
alternatif

4.5. Menyajikan laporan hasil 4.5.1. Menyusun laporan hasil pengematan


energi matahari dan penelusuran informasi
pengamatan dan penelusuran
tentang berbagai perubahan bentuk energi
informasi tentang berbagai 4.5.2. Mempresentasikan laporan hasil
pengematan energi matahari dan
perubahan bentuk energi.
penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi
4.5.2. Menampilkan laporan hasil pengematan
energi matahari dan penelusuran informasi
tentang berbagai perubahan bentuk energi

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1. Menguraikan pembagian sumber
ruang dan pemanfaatan daya alam yang sangat di perlukan
sumber daya alam untuk bagi kesejahteraan masyarakat
kesejahteraan masyarakat dari 3.1.2. Mengidentifikasi manfaat sumber
tingkat kota/kabupaten daya alam bagi kesejahteraan
sampai tingkat provinsi. masyarakat
3.1.3. Menjelaskan pemanfaatan sumber
daya alam yang harus di budidayakan
agar dapat mensejahterakan
kehidupan masyarkat
4.1. Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1. Menyajikan laporan hasil pengamatan
karakteristik ruang dan dan pengumpulan informasi tentang
pemanfaatan sumber daya alam pembagian sumber daya alam.
untuk kesejahteraan masyarakat 4.1.2. Menyajikan laporan hasil pengamatan
dari tingkat kota/ kabupaten dan pengumpulan informasi tentang
sampai tingkat provinsi.
karakteristik sumber daya alam bagi
kesejahteraan masayarakat
4.1.3. Menyajika hasil pengamatan
penghematan sumber daya alam bagi
kesejeahteraan kehidupan
masyarakat

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2. Mencermati keterhubungan 4.2.1. Mengamati keterhubungan anatar
antar gagasan yang didapat gagasan yang di dapat dari teks lisan
dari teks lisan, tulis, atau tulis atau visual.
visual. 4.2.2. Mencermati keterhubungan antar
gagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis, atau visual.
4.2.3. Memperhatikan keterhubungan antar
gagasan yang didapat dari teks lisan,
tulis, atau visual
4.2. Menyajikan hasil pengamatan 4.2.1. Menyampaikan hasil pengamatan
tentang keterhubungan antar tentang keterhubungan anatar
gagasan ke dalam tulisan. gagasan ke dalam tulisan
4.2.2. Mempresentasikan hasil pengamatan
hubungan antar gagasan ke dalam
tulisan
4.2.3. Menampilkan hasil pengamatan
hubungan antar gagasan ke dalam
tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penugasan melihat gambar “matahari” peserta didik secara mandiri dapat
menganalisis hubungan matahari dengan makhluk hidup di lingkungan sekitar
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menguraikan kegunaan dari energi panas
matahari bagi kelangsungan makhluk hidup
3. Melalui penugasan membaca teks “Kisah Ali Si Biji Enegi” peserta didik dapat
secara mandiri menganalisis manfaat energi matahari bagi tumbuhan di
lingkungan sekitar
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menemukan sebanyak-banyaknya manfaat
energi matahari bagi makhluk hidup,
5. Melalui penugasan membaca teks peserta didik secara mandiri dapat menganalisis
perbedaan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan tidak dapat di
perbaharui
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat menemukan kegiatan ekonomi yang
menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha untuk menjaga sumber daya
alam tersebut.

D. Materi Pembelajaran
1. Muatan IPA
1. Sumber daya alam terbagi dua yaitu sumber daya alam yang dapat di
perbaharui dan sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. Sumber energi terbesar dalam kehidupan makhluk hidup yaitu
matahari
3. Adapun contoh kegiatan lain tentang manfaat energi mtahari bagi
kehidupan sehari-hari yaitu bias mengeringkan kertas yang telah basah
jika terkena energi matahari
4. Adapun pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat yaitu:
 Matahari
 Angin
 Air
 Panas bumi
 Nuklir
 Bahan bakar organik

2. Muatan IPS
1. Sumber daya alam dapat di manfaatkan untuk kesejahteraan hidup
masayarakat.
2. Manfaat energi matahari untuk kesejahteraan hidup masayarakat,
hewan dan tumbuhan yaitu:
 Sumber cahaya alami bagi masayarakat
 Menghasilkan energi listrik
 Membantu proses pertumbuhan tumbuhan secara keseluruhan
 Energi cahaya matahari menjadi sumber nutrisi terbaik bagi
tumbuhan
 Memberi warna hijau pada tumbuhan
 Matahari membantu proses fotosintesis tumbuhan yang
menjadi sumber makanan hewan
 Membantu pertumbuhan tubuh hewan agar menjadi lebih cepat
3. Muatan Bahasa Indonesia
1. Kalimat utama adalah kalimat yang di dalamnya terdapat ide pokok
paragraf. Kalimat utama ini dijelaskan oleh kalimat-kalimat lain dalam
paragraf tersebut, yang disebut dengan kalimat penjelas. Nama lain
untuk kalimat utama adalah kalimat topik. Kalimat penjelas yaitu
kalimat yang menjelaskan kalimat utama.
2. Ide pokok adalah ide/ gagasan yang menjadi pokok pengembangan paragraf.
Ide pokok ini terdapat dalam kalimat utama. Nama lain ide pokok adalah
gagasan utama, gagasan pokok. Dalam satu paragraf hanya ada satu ide
pokok.

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
Media:
1.Lembar Kerja Siswa
2.Gambar-gambar sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat di
perbaharui

Alat:
1.Lembar Kerja Peserta Didik
2.Kertas karton
3.Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
4.Gunting
5.Selotip

G. Sumber belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
3. Lingkungan Sekitar
4. Buku referensi yang relevan
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke....
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 20 Menit


(persiapan/orientasi) 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
kelas
3. Peserta didik membaca Asmaul Husna
dengan bimbingan guru (bagi peserta didik
muslim)
4. Peserta didik membaca ayat Al-qur’an
(hafalan surat pendek)
5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik
Peserta didik melakukan kegiatan literasi
membaca (buku non pelajaran)
Apersepsi 7. Guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya (hubungan
manusia dan sumber daya alam)
8. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengingat kembali materi yang telah di
pelajari
9. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
a. Apakah menurut kalian jika matahari
tidak ada apakah makhluk hidup di
bumi bisa hidup?
b. Menurut kalian siapa penyebab
rusaknya sumber daya alam di bumi?
c. Ada berapa macam sumber daya alam?

Jawaban yang diharapkan:


1. 1. Berpengaruh
2. 2. Manusia
Motivasi 10. Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan, manfaat pembelajaran
yang akan dilakukan, metode pembelajaran

B. Kegiatan Inti

Tahap 1 1. Peserta didik mengamati gambar matahari 175 Menit


Pemberian 2. Peserta didik melakukan tanya jawab
Rangsangan mengenai peristiwa yang terjadi dalam
(Stimulation) gambar tersebut
3. Peserta didik membentuk 3 kelompok
dengan masing masing mempunyai tugas
yang berbeda.
4. Peserta didik berkumpul dalam kelompok
dan menyimak instruksi dengan teliti.
5. Peserta didik melakukan percobaan
dengan menggunakan kertas, tissue, kain
Tahap 2 6. Peserta didik membuat pertanyaan tentang
Pernyataan/ sumber daya alam yang dapat di
Identifikasi Masalah perbaharui dan tidak dapat di perbaharui.
(Problem Statement) a. Sebutkan ada berapa macam sumber
daya alam!
b. Sebutkan 3 contoh sumber daya alam
yang tidak dapat di perbaharui!
c. Sebutkan 3 contoh sumber daya alam
yang dapat di perbaharui!
d. Bagaimana cara menjaga sumber daya
alam yang dapat di perbaharui tidak
cepat habis?
e. Sebutkan fungsi sumber daya alam bagi
kegiatan ekonomi!
Tahap 3 7. Peserta didik menyebutkan kegunaan dari
Pengumpulan Data matahari untuk kehidupan makhluk hidup
(Data Collection) pada paragraf teks eksposisi “Kisah Ali Si
Biji Energi”
8. Peserta didik menyebutkan kegunaan dari
sumber daya alam yang tidak dapat di
perbaharui
9. Peserta didik dapat menyebutkan cara
memelihara sumber daya alam yang tidak
dapat di perbaharui
10. Peserta didik menggali informasi penting
pada setiap paragraf pada teks eksposisi
dan menuliskannya pada lembar kerja
siswa.
11. Peserta didik memberikan contoh kegiatan
ekonomi yang memanfaatkan dua jenis
sumber daya alam tersebut.
Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat rangkuman secara


kreatif sebagai tugas tindak lanjut
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran hari ini
dengan arahan guru.
3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi pembelajaran hari ini.
4. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
5. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
6. Peserta didik mendapat penguatan
pendidikan karakter dari guru.
7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional atau lagu daerah
Peserta didik dipersilakan berdoa dan
mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.

3. Penilaian

a. Teknik Penilaian
i. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang
dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti,
percaya diri dan kerjasama.

ii. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian
unjuk kerja.
iii. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1) Tes lisan
2) Tes tertulis: uraian

b. Pembelajaran
i. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal
(KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SD Negeri 2 Sungai Raya


Kelas/Semester : IV/I
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran : 1. IPA, IPS, B.Indonesia
Tanggal Evaluasi :
Bentuk Soal Evaluasi : Materi Soal Evaluasi :
(KD / Indikator) :
KKM :

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai Ket
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

10

dst
a. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa
penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih
komplek, yaitu:
1. Buatlah rancangan permasalahan ketidakseimbangan ekosistem di
lingkungan sekitar kalian!
2. Jelaskan penyebab dan dampak ketidakseimbangan ekosistem tersebut
terhadap lingkungan sekitar!

Mengetahui Sungai Raya, 19 Oktober 2019


Kepala SDN 2 Sungai Raya , Guru Kelas IV,

.............................................. .....................................................
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah:

..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
.....................................................................
4. Bahan Ajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
2. Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
