Anda di halaman 1dari 14

LK 2.3.1.

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1. Bentuk Tematik (untuk SD)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pandansari 04


Kelas/Semester : IV (Empat) / 1
Tema : 2 / Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1 / Sumber Energi
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


IPS
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan 3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya
pemanfaatan sumber daya alam untuk alam dan pemanfaatannya.
kesejahteraan masyarakat dari tingkat 3.1.2 Menganalisis berbagai sumber
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
daya alam dan pemanfaatannya.
3.1.3 Menjelaskan berbagai
pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan
masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam sumber daya alam dan
untuk kesejahteraan masyarakat dari pemanfaatannya dalam bentuk
tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat
tulisan.
provinsi
4.1.2 Membuat laporan hasil
identifikasi pemanfaatan sumber
daya alam di lingkungan
masyarakat.
4.1.3 Menyebutkan pemanfaatan
sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat
dalam bentuk tulisan yang
sistematis.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mencermati keterhubungan antar gagasan 3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau teks visual yang diamati.
visual 3.2.2 Memerinci informasi yang
diperoleh sesuai teks visual
tentang sumber energi panas.
3.2.3 Menjelaskan gagasan pokok
sesuai gambar-gambar dari teks
visual tentang sumber energi
panas.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.2.1 Membuat teks cerita
keterhubungan antargagasan ke dalam berdasarkan informasi yang
tulisan. diperoleh sesuai gambargambar
dari teks visual tentang sumber
energi panas.
4.2.2 Menyajikan teks cerita
berdasarkan informasi yang
diperoleh sesuai gambargambar
dari teks visual

IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.5.1 Mengidentifikasi (C1) manfaat
perubahan bentuk energi, dan sumber perubahan bentuk energi dalam
energi alternatif (angin, air, matahari, kehidupan sehari-hari.
panas bumi, bahan bakar organik, dan 3.5.2 Menganalisis (C4) berbagai
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.1 Menyajikan (P3) laporan hasil
penelusuran informasi tentang berbagai percobaan tentang manfaat
perubahan bentuk energi. sumber energi dan dituangkan
dalam lembar kerja.
4.5.2 Membuat (C6) peta pikiran
tentang manfaat sumber energi
panas dalam kehidupan sehari-
hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencari tahu tentang berbagai manfaat sumber energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari melalui tayangan vidio yang dikirim melalui WA grup, siswa
dapat menganalisis (C4) berbagai manfaat sumber energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat yang disampaikan dengan model pembelajaran
Problem Based Learning.
2. Dengan berdiskusi melalui zoom meeting, siswa dapat menyimpulkan (C5)
penggunaan sumber energi dalam kehidupan sehari-hari secara tepat yang
disampaikan dengan model pembelajaran Problem Based Learning.
3. Dengan melakukan percobaan secara mandiri, siswa dapat menganalisis (C4)
manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan dengan tepat yang
disampaikan dengan model pembelajaran Problem Based Learning.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan (P3) laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan benar yang
disampaikan dengan model pembelajaran Problem Based Learning.
5. Dengan berdiskusi melalui zoom meeting, siswa dapat membuat (C6) peta pikiran
tentang manfaat sumber energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar yang disampaikan dengan model pembelajaran Problem Based Learning.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. Religius
2. Mandiri
3. Gotong royong

E. Materi Pembelajaran
1. Sumber energi matahari dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Pengamatan perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode pembelajaran : Diskusi, penugasan, ceramah.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Bentuk Tatap Muka
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Guru mengucapkan 1. Peserta didik 5 menit
salam berdo’a menurut
2. Guru mengecek agama dan
kehadiran keyakinan masing-
peserta didik masing dengan
dilanjutkan memeriksa dipimpin ketua
kerapihan pakaian, kelas.(Religius)
posisi dan tempat 2. Peserta didik
duduk. menyanyikan lagu
3. Guru nasional dengan
menginformasikan
judul “Dari
subtema yang akan
SabangSampai
dibelajarkan yaitu
“Indahnya Merauke” secara
Keragaman di bersama-sama.
Negeriku”. (Nasionalis)
(Communication) 3. Peserta didik
melakukan
pembiasaan literasi
membaca (buku
nonteks pelajaran).
(Literasi)
Apersepsi dan Motivasi 1. Guru melakukan 1. Peserta didik dengan
apersepsi bimbingan guru
dengan mengingat kembali
mengaitkan materi materi prasyarat
pelajaran yang akan (Sumbe energy).
dipelajari dengan (Critical Thinking)
pengalaman sehari-
2. Peserta didik
hari dengan materi
menyimak informasi
sebelumnya.
(Communication) dari guru tentang
2. Siswa dibagi tujuan
menjadi 2 pembelajaran,
manfaat dan
kelompok dengan
metode.
menghitung angka
(Communication)
1 sampai 3
kemudian diulang
kembali. Siswa
dengan angka
yang sama
bergabung
menjadi satu
kelompok.
(Colaboration)
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta didik 1. Siswa mengamati 55 menit
kepada masalah
vidio sumber energi
alternatif yang
sudah di siapkan
oleh guru. (ICT)
2. Setelah mengamati
vidio siswa
menganalisis (C4)
macam-macam
sumber energi.
(saintifik
mengamati)
3. Siswa bertanya
jawab tentang hal-
hal yang ingin
mereka ketahui
lebih mendalam
tentang sumber
energi alternatif.
(4C-
comunication,Sainti
fik- Menanya)
4. Siswa mengamati
gambar yang
ditunjukkan guru
melalui power point.
(ICT)
5. Siswa menganalisis
(C4) kegiatan pada
gambar tersebut
bersama
kelompoknya (4C:
Colaboration)

Fase 2 6. Siswa berdiskusi


Mengorganisasikan peserta bersama
didik kelompoknya
tentang kegiatan
yang ada pada
gambar tersebut dan
menyimpulkan (C5)
manfaat sumber
energi bagi makhluk
hidup. (4C:
Colaboration)
7. Sisw bersama
kelompoknya
mendiskusikan cara
menggunakan
sumber energi secara
bijak dalam
kehidupan sehari-
hari (4C:
Colaboration,
Critical thinking)
8. Siswa membaca
senyap (literasi)
secara mandiri
bacaan yang
diberikan guru dan
mengerjakan LKPD.
(PPK: Mandiri)
Fase 3 9. Guru membimbing 10. Siswa melakukan
Membimbing penyelidikan pelaksanaan diskusi penyelidikan secara
individu dan kelompok kelompok. Selama mandiri untuk
pelaksanaan diskusi,
membuktikan (C5)
guru melaksanakan
penilaian bahwa panas
proses/pengamatan matahari sebagai
sumber energi yang
penting untuk
kelangsungan hidup
makhluk hidup. (4C:
critical thinking and
problem solving).

Fase 4 11. Siswa


Mengembangkan dan mempresentasikan
menyajikan hasil karya
hasil diskusi
bersama
kelompoknya
kemudian ditanggapi
kembali oleh
kelompok lain. (4C:
Comunication)
12. Siswa menuliskan
hasil percobannya
pada tabel
pengamatan.
13. Siswa menyajikan
hasil percobaan
tentang perubahan
bentuk energi dan
dituangkan dalam
lembar kerja. (4C:
Comunication)
Fase 5 14. Siswa bersama
Menganalisa dan kelompoknya
mengevaluasi proses
berdiskusi,
pemecahan masalah
kemudian membuat
peta pikiran tentang
manfaat sumber
energi matahari
dalam kehidupan
sehari-hari.
(Colaboration)

C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan Rencana tindak 1. Guru bersama siswa 10 menit
lanjut mereview dan
memberikan
penguatan seputar
materi yang telah
dipelajari hari ini.
(4C: Comunication)
2. Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan
kepada siswa mengacu
pada kesimpulan. (4C:
Comunication)
3. Guru menyimpulkan
bersama-sama dengan
siswa terkait
pembelajaran hari ini.
(4C: Comunication,
Colaboration)
4. Guru menyampaikan
tugas untuk dikerjakan
dirumah bersama
dengan orang tua.
5. Guru memberikan
pesan moral kepada
siswa utuk selalu
berhemat energi.
6. Guru mengajak semua
siswa berdo’a untuk
menutup pembelajaran.
(PPK: Religius)

2. Bentuk Daring
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN ASINKRONUS SINKRONUS
WAKTU
A. Kegiatan
Pendahuluan
Persiapan/orientasi 1. Sehari sebelum 1. Guru membuka kelas 3 menit
pembelajaran dimulai, online melalui Zoom
guru sudah dengan mengucapkan
membagikan agenda salam dan berdoa
yang berisi tentang bersama siswa
apa saja yang (Religius).
diperlukan untuk 2. Guru menyapa siswa,
pembelajaran melalui menanyakan kabar, dan
aplikasi Whatsapp meminta siswa mengisi
Termasuk daftar hadir dengan
pemberitahuan melakukan presensi
aplikasi yang online (PPK: Mandiri).
digunakan untuk 3. Siswa dan guru
penugasan dan video menyanyikan bersama
conference lagu “Garuda
2. Guru menginfokan Pancasila” melalui
kepada siswa untuk aplikasi Zoom
memulai pembelajaran (Nasionalis).
daring melalui group 4. Siswa menyiapkan diri
kelas online (WA). agar siap untuk belajar
serta memeriksa
kerapihan diri dan
selalu mengutamakan
sikap disiplin dalam
setiap kegiatan
pembelajaran melalui
aplikasi Zoom
(Mandiri).
Apersepsi dan Motivasi 1. Apersepsi guru 3. Siswa memperhatikan
memberikan tujuan pembelajaran
pertanyaan yang disampaikan oleh
rangsangan / stimulus guru yaitu tentang
kepada siswa manfaat sumber energi
mengenai kegiatan dalam kehidupan
yang sering sehari-hari.
dilakukannya sehari- 4. Siswa dibagi menjadi 2
hari dengan kelompok dengan
menunjukkan gambar menghitung angka 1
yang berhubungan sampai 3 kemudian
dengan manfaat sinar diulang kembali. Siswa
matahari. dengan angka yang
(comunication). sama bergabung
2. Siswa mendengarkan menjadi satu
penjelasan guru kelompok
tentang manfaat (Colaboration).
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari
dalam kehidupan
sehari-hari.
(Motivasi).
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi peserta 1. Siswa mengamati 27 menit
didik kepada masalah vidio sumber energi
alternatif
melalui link
https://www.youtube.
com/watch?v=FHsnv
cvYp5U yang
sudah dikirimkan guru melalui wa grup. (ICT)
2. Setelah mengamati
vidio siswa
menganalisis (C4)
macam-macam
sumber energi.
(saintifik mengamati)
3. Siswa bertanya jawab
tentang hal-hal yang
ingin mereka ketahui
lebih mendalam
tentang sumber
energi alternatif
melalui Grup WA.
(4C-Comunication,
Saintifik- Menanya)

Fase 2 4. Siswa berdiskusi


Mengorganisasikan bersama
peserta didik kelompoknya tentang
kegiatan yang ada
pada gambar tersebut
dan menyimpulkan
(C5) manfaat sumber
energi bagi makhluk
hidup melalui grup
WA. (4C:
Colaboration)
5. Siswa bersama
kelompoknya
mendiskusikan cara
menggunakan sumber
energi secara bijak
dalam kehidupan
sehari- hari melalui
grup WA. (4C:
Colaboration,
Critical thinking)
6. Siswa membaca
senyap (literasi)
secara mandiri bacaan
yang diberikan guru
dan mengerjakan
LKPD yang telah
dibagikan guru
melalui grup WA.
(PPK: Mandiri)
Fase 3 9. Siswa melakukan
Membimbing penyelidikan penyelidikan secara
individu dan kelompok mandiri untuk
membuktikan (C5)
bahwa panas
matahari sebagai
sumber energi yang
penting untuk
kelangsungan hidup
makhluk hidup. (4C:
critical thinking and
problem solving).
10. Siswa bertanya jawab
dengan siswa lain
dan guru tentang
percobaan yang
dilakukannya melalui
grup WA. (4C:
Comunication,
Saintifik: menanya)
Fase 4 11. Siswa
Mengembangkan dan mempresentasikan hasil
menyajikan hasil karya
diskusi bersama
kelompoknya kemudian
ditanggapi kembali oleh
kelompok lain melalui
web meeting. (4C:
Comunication)
12. Siswa menuliskan hasil
percobannya pada tabel
pengamatan.
13. Siswa menyajikan hasil
percobaan tentang
perubahan bentuk energi
dan dituangkan dalam
lembar kerja. (4C:
Comunication)
Fase 5 15. Siswa bersama
Menganalisa dan kelompoknya berdiskusi
mengevaluasi proses melalui zoom meeting,
pemecahan masalah
kemudian membuat peta
pikiran tentang manfaat
sumber energi matahari
dalam kehidupan sehari-
hari. (Colaboration)
16. Siswa mengerjakan
evaluasi sesuai denan yg
sudah di kirimkan oleh
guru di grup WA
(TPACK)
7. Kegiatan Penutup

Evaluasi dan Rencana 1. Guru bersama siswa 5 menit


Tindak lanjut mereview dan
memberikan penguatan
seputar materi yang
telah dipelajari hari ini
melalui zoom. (4C:
Comunication)
2. Guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan
kepada siswa mengacu
pada kesimpulan melalui
zoom. (4C:
Comunication)
3. Guru menyimpulkan
bersama-sama dengan
siswa terkait
pembelajaran hari ini
melalui zoom. (4C:
Comunication,
Colaboration)
4. Guru menyampaikan
tugas untuk dikerjakan
dirumah bersama
dengan orang tua
melalui zoom.
5. Guru memberikan pesan
moral kepada siswa utuk
selalu berhemat energi
melalui zoom.
6. Guru mengajak semua
siswa berdo’a untuk
menutup pembelajaran
melalui zoom. (PPK:
Religius)

H. Sumber belajar, Bahan ajar, dan Media Pembelajaran


 Buku guru dan buku siswa, cetakan ke 4 (edisi revisi), Tema : Selalu Berhemat
Energi,
 Vidio youtube
 Internet

I. Penilaian
I. Penilaian Sikap : kebersediaan melakukan pembelajaran daring melalui WA
dan zoom meeting.
II. Penilaian keterampilan :

Perlu
Sangat Baik Cukup
Kriteria Baik Pendampingan
4 3 2 1
Manfaat Menjelaskan Menjelaskan 5–9 Menjelaskan Menjelaskan 1-
energi 10 manfaat manfaat energi 3-4 manfaat 2 manfaat energi
matahari energi matahari dalam energi matahari matahari dalam
dalam matahari kehidupan sehari- dalam kehidupan kehidupan
kehidupan dalam hari sehari-hari seharihari
seharihari. kehidupan dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
seharihari
dengan tepat
Laporan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
hasil menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
pengamatan laporan laporan hasil laporan hasil laporan hasil
tentang hasil pengamatan pengamatan pengamatan
perubahan pengamatan tentang perubahan tentang tentang
bentuk tentang bentuk energi perubahan perubahan
energi perubahan matahari dengan bentuk energi bentuk energi
matahari. bentuk cukup tepat. matahari dengan matahari dengan
energi kurang tepat.
matahari tepat.
dengan tepat.
Sikap Rasa Tampak Tampak cukup Tampak kurang Tidak tampak
Ingin Tahu antusias dan antusias dan antusias dan antusias dan perlu
mengajukan terkadang tidak dimotivasi untuk
engajukan ide
banyak ide mengajukan Mengajukan ide
dan pertanyaan
dan ide dan dan pertanyaan
pertanyaan Pertanyaan Selama kegiatan.
Selama Selama Kegiatan
kegiatan.

III. Penilaian pengetahuan :


1. Daring : tes tulis melalui tugas yang sudah di bagikan melalui Grup WA
2. Luring : latihan soal yang sudah dibagikan oleh guru

Paguyangan, 11 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala SD Negeri Pandansari 04 Guru Kelas IV

Nurokhayati, S.Pd.SD. Komarudin, S.Pd.


NIP. 19700704 200501 2 008 NIP. 19720414 201409 1 001
