Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :MIN 02 Lombok Barat

Kelas/Semester :VI c/I (satu)

Tema 3 :Tokoh dan Penemuan

Sub Tema 3 :Ayo,Menjadi Penemu

Pelajaran :IPA,Bahasa Indonesia

Materi :Listrik Statis Bagi Kehidupan Manusia

Alokasi Waktu :2x35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual
dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
Indikator
 Mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks tentang Ayo Menjadi Penemu
 Menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang Ayo Menjadi Penemu
IPA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
4.4 Melakukan percobaan listrik statis dan listrik dinamis
Indikator
 Memyebutkan 2 jenis listrik
 Membedakan 2 jenis listrik

C.TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
 Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks tentang Ayo Menjadi
Penemu dengan tepat.
 Setelah membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang Ayo
Menjadi Penemu dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku dengan mandiri.
ILMU PENGETAHUAN ALAM
 Dengan mendengar penjelasan guru siswa mampu menyebutkan 2 jenis listrik
 Melalui percobaan siswa mampu membedakan listrik Statis dan listrik Dinamis
D.Media dan Alat Pembelajaran
 Media Pembelajaran
Mobol-mobilan,senter sederhana
 Alat
Gunting,spidol,kertas HVS,baterai,penggaris mika,tisu,benag wol dll
 Sumber Belajar
Buku guru dan buku siswa kelas 6,tema 3 :Tokoh dan Penemu,kurikulum 2013 revisi 2018
Buku Ilmu Pengetahuan Alam (BSE) 2008,Penerbit pusat perbukuan Departemen Pendidikan Nasional dan
buku penunjang lain yang sesuai
E.METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
.
 Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab ,percobaan,diskusi dan penugasan

F.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 10 menit
Kegiatan Pembuka
 Guru memberikan salam
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan
 Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi siswa
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan
pembelajaran serta menyapa anak.
 Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan inti 40 menit
 Menjelaskan listrik sangat dibutuhkan manusia dalam kehidupan sehari-hari
 Menjelaskan jenis-jenis listrik
 Melakukan percobaan mengenai litrik statis dan listrik Dinamis
 Siswa mengamati dan bertanya jawab seputar listrik statis
 Membagi siswa menjadi tiga kelompok untuk melakuakn percobaan dan
mendiskusikan hasil nya
 Masing-masing kelompok mewakili,maju kedepan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
 Guru memberikan apresiasi berupa nilai
Penutup  Memberikan tes individu 20 menit
 Memberikan penilaian
 Memberikan pekerjaan rumah
 Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G.PENILAIAN
 Terlampir
Mengetahui Jumat ,27 September 2019
Kepala MIN 2 Lombok Barat Guru Kelas

LALU WIRSA,S.Pd Hj,JAMILAH,S.Pd


NIP.19721231 199903 1 103 NIP : 19761231 200501 2 008

 Penilaian Pengetahuan
Jenis Tes :Tes Tertulis
Bentuk Tes:Uraian
 Soal-soal
1. Menyebutkan 2 jenis listrik!
2. Menjelaskan perbedaan listrik statis dan dinamis!
 Kunci jawaban
1. Listrik statis dan listrik dinamis
2. Perbedaan listrik statis dan dinamis adalah
Pada listrik statis :listik tidak mengalir dan perpindahanya terbatas
Listrik statis terjadi karena gesekan atau gosokan
Listrik dinamis :listrik yang mengalir
Listrik dinamis terjadi adanya arus searah dan bolak balik

 Penilaian sikap terlampir

 Penilaian keterampilan terlampir

IPA
Laporan hasil percobaan dinilai dengan daftar periksa.

No Indikator Ya Tidak Catatan

1 Siswa dapat menyebutkan alat dan


bahan secara lengkap

2 Siswa dapat menjelaskan langkah-


langkah percobaan dengan runtut

3 Siswa dapat menyampaikan hasil


percobaan dengan baik
