(RPP KE-5)
1.9 Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi
kemaslahatan bagi individu dan masyarakat.
1.9.1 Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah
1.9.2 Membuktikan bahwa haji, zakat dan wakaf adalah perintah Allah
yang berdampak positif
2.9 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat, dan
wakaf.
2.9.1 Membangun sikap kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah
haji, zakat, dan wakaf.
2.9.2 Mengajak orang lain untuk memiliki sikap kepedulian sosial sebagai
hikmah dari perintah haji, zakat, dan wakaf.
3.9 Menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, dan wakaf bagi individu dan
masyarakat.
3.9.1 Menjelaskan pengertian haji
3.9.2 Menyebutkan dalil naqli tentang perintah haji
3.9.3 Menyebutkan syarat wajib haji
3.9.4 Menyebutkan macam-macam haji
3.9.5 Menyebutkan rukun-rukun haji
3.9.6 Menyebutkan macam-macam wajib haji
3.9.7 Menyimpulkan hikmah ibadah haji
3.9.8 Menjelaskan pengertian zakat
3.9.9 Menyebutkan dalil naqli tentang zakat
3.9.10 Menyebutkan macam-macam zakat
3.9.11 Menyebutkan syarat-syarat zakat
3.9.12 Menyebutkan rukun-rukun zakat
3.9.13 Menyebutkan mustahiq zakat
3.9.14 Menyimpulkan hikmah zakat
3.9.15 Menjelaskan pengertian wakaf
3.9.16 Menyebutkan dalil naqli tentang wakaf
3.9.17 Menyebutkan syarat-syarat wakaf
3.9.18 Menyebutkan rukun-rukun wakaf
3.9.19 Menyimpulkan hikmah wakaf
4.9 Menyimulasikan ibadahhaji, zakat, dan wakaf.
4.9.1 Mendemostrasikan contoh rukun ibadah haji
4.9.2 Mendemonstrasikan contoh perhitungan zakat
4.9.3 Mendemostrasikan contoh rukun wakaf
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi serta teknik/model pembelajaran jigsaw,
peserta didik diharapkan mampu : 3.9 Menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, dan wakaf bagi
individu dan masyarakat; 4.9 Menyimulasikan ibadahhaji, zakat, dan wakaf; 1.9 Meyakini bahwa haji,
zakat dan wakaf adalah perintah Allah dapat memberi kemaslahatan bagi individu dan masyarakat;
2.9 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai hikmah dari perintah haji, zakat, dan wakaf; dengan baik
dan benar.
D. Analisis STEM
SAINS TEKNOLOGI
1. Konsephukum zakat 1. Praktik teknologi menggunakan kalkulator zakat,
2. Ketentuan nishab zakat takaran/timbangan
3. Tata cara pembayaran zakat 2. Menggunakan internet untuk mencari informasi
4. Menentukan fungsi zakat terkait nishab zakat
5. Manfaat dan hikmah zakat 3. Menggunakan computer untuk membuat table/
grafik/ video animasizakat
ENGINEERING MATEMATIKA
1. Merancang nishab zakat 1. Menentukan rumus nishab zakat
menggunakan gambar/tabel 2. Menghitung zakat sesuai dengan ketentuan
2. Merancang pembagian zakat nishab
3. Menggambar simulasi 3. Menentukan nilai zakat menggunakan
penghitungan zakat grafik/tabel
4. Merancang video animasi zakat 4. Kalkulasi ketentuan nishab zakat mal
E. Materi Pembelajaran :
F. Metode Pembelajaran :
1) Pendekatan
Check
No Macam Pendekatan
List (v)
1 Tekstual learning
2 Kontekstual learning
3 Scientific approach
4 Student centered approach
5 Teacher centered approach
2) Strategi
Check
No Macam Strategi
List (v)
1 Exposition
2 Discovery
3 Group or individual learning
3) Metode
Check Check
No Macam Metode No Macam Metode
List List
1 Ceramah 8 Kerja kelompok
2 Tanya jawab 9 Karya wisata
3 Diskusi 10 Latihan (drill)
4 Eksperimen 11 Brain storming
5 Resitasi 12 laboratorium
6 Moral reasoning 13 Symposium
7 Demonstrasi 14 Peng. lapangan
4) Teknik/model
Check Check
No Macam Metode No Macam Metode
List List
Pemb. Langsung Kepala bernomor
1 22
(direct learning) struktur
Student teams-
2 Inquiry learning 23
achievement divisions
Problem based
3 PBL 24
instruction
4 Project B. Learning 25 Artikulasi
Belanja materi
5 (market place 26 Mind mapping
activity
Mencari pasangan
6 27 Debate
(make a match)
Berpikir,
berpasangan dan Bermain peran (role
7 28
berbagi (think, pair playing)
and share)
Kelompok ahli
8 29 Group investigation
(expert team/ jigsaw)
Melempar bola salju
9 30 Talking stick
(snowball throwing)
10 Discovery 31 Bertukar pasangan
Student facilitator and
11 Team teaching 32
explaining
Example non
12 33 Course review horay
example
13 Picture and picture 34 Demonstration
Number heads
14 35 Explicit instruction
together
Cooperative integrated
15 Cooperative script 36 reading and
composition (CIRC)
Inside-outside circle
16 Tebak kata 37 (lingkaran kecil-
lingkaran besar)
17 Word square 38 Scramble
18 Take and give 39 Concept sentence
19 Complete sentence 40 Time token
20 Keliling kelompok 41 Tari bambu
Dua tinggal dua
21 tamu (two stay two 42
stray) ………………..
G. Media Pembelajaran :
Laptop dan LCD Projector
Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
H. Sumber Belajar :
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Buku tajwid
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA kelas X
Buku lain yang relevan.
Lingkungan
Perpustakaan
Tokoh
I. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan ke 1 :
Melalui metodeceramah, tanya jawab, diskusi, resitasi serta teknik/model pembelajaranjigsaw, peserta
didik diharapkan mampu :
Menjelaskan pengertian haji dengan tepat
Menyebutkan dalil naqli tentang perintah haji dengan benar
Menyebutkan syarat wajib haji dengan tepat
Menyebutkan macam-macam haji dengan tepat
Menyebutkan rukun-rukun haji dengan tepat
Menyebutkan macam-macam wajib haji dengan tepat
Menyimpulkan hikmah ibadah haji dengan tepat
Mendemostrasikan contoh rukun ibadah hajidengan tepat
HOTS/4C/
N Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/
O Waktu
Literasi
1 Pendahuluan
1) Memberi Salam Pembin. karakter, 15 Menit
2) Mengabsen, mengecek kerapihan komunikasi
berpakaian, kebersihan kelas.
3) Meminta siswa memimpin doa Pembin. Karakter,
4) Membaca ayat quran/ tadarus Literasi
5) Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Komunikasi
pembelajaran yang akan dicapai
6) Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
7) Melakukan appersepsi: Literasi
3 1) Kegiatan Penutup
1) Refleksi Komunikasi, 15 Menit
2) Menutup pembelajaran dan berpesan kreatif, berfikir
kepada siswa untuk mempelajari materi kritis, problem
selanjutnya. solving,
3) Post test
4) Pemberian tugas Pembin. karakter
5) Doa dan penutup
Pertemuan ke 2 :
Melalui metodeceramah, tanya jawab, diskusi, resitasi serta teknik/model pembelajaranjigsaw, peserta
didik diharapkan mampu :
Menjelaskan pengertian zakat dengan tepat
Menyebutkan dalil naqli tentang zakat dengan benar
Menyebutkan macam-macam zakat dengan tepat
Menyebutkan syarat-syarat zakat dengan tepat
Menyebutkan rukun-rukun zakat dengan tepat
Menyebutkan mustahiq zakat dengan tepat
Menyimpulkan hikmah zakat dengan tepat
Mendemonstrasikan contoh perhitungan zakatdengan tepat
HOTS/4C/
N Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/
O Waktu
Literasi
1 Pendahuluan
1) Memberi Salam Pembin. karakter, 15 Menit
2) Mengabsen, mengecek kerapihan komunikasi
berpakaian, kebersihan kelas.
3) Meminta siswa memimpin doa Pembin. Karakter,
4) Membaca ayat quran/ tadarus Literasi
5) Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Komunikasi
pembelajaran yang akan dicapai
6) Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
7) Melakukan appersepsi: Literasi
3 Kegiatan Penutup
1) Refleksi Komunikasi, 15 Menit
2) Menutup pembelajaran dan berpesan kreatif, berfikir
kepada siswa untuk mempelajari materi kritis, problem
selanjutnya. solving,
3) Post test
4) Pemberian tugas Pembin. karakter
5) Doa dan penutup
Pertemuan ke 3 :
Melalui metodeceramah, tanya jawab, diskusi, resitasi serta teknik/model pembelajaranjigsaw, peserta
didik diharapkan mampu :
Menjelaskan pengertian wakaf dengan tepat
Menyebutkan dalil naqli tentang wakaf dengan tepat
Menyebutkan syarat-syarat wakaf dengan tepat
Menyebutkan rukun-rukun wakaf dengan tepat
Menyimpulkan hikmah wakaf dengan tepat
Mendemostrasikan contoh rukun wakafdengan tepat
HOTS/4C/
N Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/
O Waktu
Literasi
1 Pendahuluan
1) Memberi Salam Pembin. karakter, 15 Menit
2) Mengabsen, mengecek kerapihan komunikasi
berpakaian, kebersihan kelas.
3) Meminta siswa memimpin doa Pembin. Karakter,
4) Membaca ayat quran/ tadarus Literasi
5) Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Komunikasi
pembelajaran yang akan dicapai
6) Memberikan penjelasan tentang tahapan
kegiatan pembelajaran
HOTS/4C/
N Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Karakter/
O Waktu
Literasi
7) Melakukan appersepsi: Literasi