Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : SMAN 42 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekert
Kelas/Semester : 10/I
Materi Pokok : Haji, Zakat, dan Wakaf
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Meyakini bahwa haji, zakat dan wakaf Meyakini dalil tentang kewajban haji, zakat, dan
adalah perintah Allah dapat memberi anjuran berwakaf
kemaslahatan bagi individu dan
masyarakat
2.2 Menunjukkan kepedulian sosial sebagai membiasakan tndakan nilai-nilai social yang
hikmah dari perintah haji, zakat, dan terdapat dalam ibadah haji, zakat, dan wakaf
wakaf
3.2. Menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, 3.2.1. menjelaskan makna dan ketentuan haji, zakat
dan wakaf bagi individu dan masyarakat dan wakaf serta pengeloalaannya
3.2.2. mendiskusikan makna dan ketentuan haji,
zakat dan wakaf serta pengeloalaannya.
3.2.3. Mempresentasikan/ menyampaikan hasil
diskusi tentang materi pengelolaan wakaf
3.2.4.. menelaah makna ibadah haji yang terdalam
dalam tap rukun
3.2.5. menafsirkan pembagian zakat melalui tabel
3.2.6. merancang pembagian zakat melalui tabel
4.1 Menyimulasikan ibadah haji, zakat, dan 4.1.1. membuat film tantang simulasi/tutorial
wakaf manasik haji
4.1.2. mempraktkan drama tentang proses
berwakaf
4.1.3. membuat perhitungan zakat pada portopolio
dengan berbagai macam kasus

B. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikut proses pembelajaran melalui model problem based learning, peserta didik dapat
Menganalisis hikmah ibadah haji, zakat, dan wakaf bagi individu dan masyarakat serta dapat
menyimulasikannya dengan benar.

C. Materi Pembelajaran: haji, zakat, dan wakaf

Fakta: dalil perintah haji, zakat, dan wakaf


Konsep : pengertan haji, zakat, dan wakaf
Prosedur : tata cara haji, penyaluran zakat, dan proses berwakaf
Metakognitf : membuat ringkasan tentang praktk haji, zakat, dan wakaf.

D. Metode Pembelajaran: Problem Based Learning.

E. Media Pembelajaran:
Gambar foto atau tayangan video tentang haji, zakat, dan wakaf
F. Sumber Belajar:
1. Mushaf Al-Quran dan terjemahanya
2. Buku siswa Quran Hadis Kemenag
3. Buku Guru Quran Hadist Kemenag
4. Gambar/ video/ multmedia interaktf
5. Akses Internet yang sesuai kebutuhan
6. Sumber lain yang menunjang

G. Langkah-Langkah Pembelajaran:

1. Kegiatan pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama (PPK; Religius)
b. Guru memilih siswa untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK; Nasionalisme)
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar atau menggunakan
multmedia berbasis ICT atau media lainnya
f. Guru melaksanakan kegiatan apersepsi dan/atau melaksanakan tes awal

2. Kegiatan Inti

Membaca buku non-pelajaran yang menunjang materi yang akan disampaikan (15 menit atau waktu
disesuaikan). (Literasi dasar; mengidentifikasi informasi).

Mengamati gambar foto atau tayangan video tentang haji (Literasi dasar; mengidentifikasi informasi)
Mengidentifikasi tabel tentang ketentuan zakat menurut ajaran agama Islam (Literasi dini)

Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik , kemudian peserta didik diminta untuk menentukan
permasalahan yang terkait dengan tayangan yang telah dicermatnya. (Literasi dasar; membuat
keterkaitan)

Secara kelompok menggali informasi tentang haji, zakat, dan wakaf dari berbagai sumber; buku literatur,
jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik maupun cetak. (Literasi dasar; membuat keterkaitan),
(Literasi media) & (PPK; Gotong royong)

Diskusi tentang haji, zakat, dan wakaf (4C & HOTS)

Merumuskan hasil penggalian informasi tentang haji, zakat, dan wakaf (Literasi dasar; membuat
keterkaitan)

Menyusun kesimpulan dari materi haji, zakat, dan wakaf dengan bimbingan guru. (Literasi dasar;
mengkonfirmasi,
merevisi atau menolak prediksi)

Mempresentasikan hasil diskusi materi haji, zakat, dan wakaf dengan bimbingan guru melalui drama/film.
(Literasi dasar; membuat ringkasan)
Memberikan tanggapan materi haji, zakat, dan wakaf dengan bimbingan guru melalui drama/film (4C &
HOTS)

3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi seluruh rangkaian aktvitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh;
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. Melakukan kegiatan tndak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun
kelompok; dan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Menyanyikan salah satu lagu nasional atau daerah. (PPK; Nasionalisme)

4. Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Sikap
a. Spiritual (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri Siswa


Nama : Mukidi
Kelas : 7
Semester : I (satu)

Berilah tanda centang (√) pada kolom ‘Ya” at au “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu mengamalkan nilai-nilai ibadah haji √
2. …

b. Sikap Sosial

NO WAKTU NAMA SISWA CATATAN PERILAKU +/ - BUTIR SIKAP

1 Senin, 21 September Mukidi Membantu teman dalam + Peduli


2014 Pkl. 09.30 memahami materi pelajaran

2. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Butir Soal


Dasar
3.2 menjelaskan Tes Daftar Jelaskan makna dan ketentuan haji,
Menganalisi makna dan Lisan Pertanyaan zakat dan wakaf serta
s hikmah ketentuan haji, pengeloalaannya
ibadah haji, zakat dan wakaf
zakat, dan serta
wakaf bagi pengeloalaanny
individu a
dan menelaah Tes uraian Nilai-nilai apa saja yang terkandung
makna ibadah tertulis dalam ibadah haji, zakat, dan wakaf?
masyarakat
haji, zakat, dan (4C & HOTS)
wakaf
menafsirkan Tes Uraian Buatlah beberapa studi kasus tentang
pembagian tertulis perhitungan zakat, dan wakaf. (4C &
zakat melalui HOTS)
tabel

3. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Indikator Teknik Instrumen Butir Soal
Dasar
4.2 Mempresenta Praktk Ratng Scale Presentasikan sebuah drama tentang
Menyimulas sikan sebuah Disertai sikap orang yang memiliki tauhid
ikan ibadah drama tentang Rubrik sesuai isi kandungan Q.S. al-Fathah
haji, zakat, sikap orang (1), an-Nas (114), al-Falaq (113) dan al-
dan wakaf yang memiliki Ikhlas (112).
tauhid sesuai
isi kandungan
Q.S. al-Fathah
(1), an-Nas
(114), al-Falaq
(113) dan al-
Ikhlas (112).

Penskoran:

Lembar Penilaian Praktik

Mapel : Alquran-Hadits
Kelas : 7/I
Indikator : Mempresentasikan drama tentang sikap orang yang memiliki tauhid

Aspek Penilaian
No Nama Jumlah
Ekspresi Volume Suara
1. Mukidi 3 4 7
2. …

No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
1. Ekspresi Mimik wajah Mimik wajah Mimik wajah Monoton,
dan gerak dan gerak dan gerakan tanpa
tubuh sesuai tubuh sesuai tubuh tdak ekspresi
dengan dialog dengan dialog sesuai
secara namun tdak dengan dialog
konsisten konsisten
2. Volume Terdengar jelas Terdengar jelas Hanya Sangat pelan
Suara hingga seluruh hingga terdengar di atau tdak
ruang kelas setengah ruang bagian depan terdengar
kelas ruang kelas

Jakarta, 30 Juni 2016

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Ttd. Ttd.

H. Ilham Baitullah, M.Ag Takyudin, S.Ag
