Kolom Distilasi
DESAIN
Neraca massa :
V=L+D
V/D = L/D + 1
V = (R+1) D = (1,35+1) 1020 = 2397 kg/h vapour rate
1
Bottom
Bottom product, B = 10.000 - 1020 = 8980 kg/h
Neraca massa : V’ + B = L’
V’ + 8980 = L’
Diketahui slope garis operasi bottom, L’/V’ = 3,9
Maka: vapour rate, V’ = 3097 kg/h
Liquid rate, L’ = 12.078 kg/h
2
3. Menentukan tray spacing
Asumsi tray spacing sebesar 0,5 m
2,14
FLV top = 0,75 0,04
780
Dari gambar 11.27 diperoleh :
Base : K1 = 7 x 10-2
Top : K1 = 8 x 10-2
3
0,2
57 10 3
Base K1 =
2 10 2
7 10 2 8,6 10 2
0,2
19 10 3
Top K1 =
2 10 2
8 10 7,9 10
2 2
4
Sebagai tebakan awal, tentukan downcomer area sebesar 12%
dari total.
Luas penampang kolom, Ac :
0,43
Base = 0,88 0,49 m2
0,24
Top = 0,88 0,27 m2
Diameter Kolom :
0,49 4
Base =
0,79 m
0,27 4
Top =
0,59 m
Gunakan diameter yang sama untuk bagian diatas dan di bawah
umpan, kurangi perforated area pada plate di atas umpan.
Pipa standar yang paling mendekati adalah : diameter luar 812,8
mm (32 in); standard wall thickness 9,52 mm; inside diameter
794 mm.
5
6. Membuat plate design
Diameter kolom Dc = 0,79 m
Column Area Ac = 0,50 m2
Downcomer Area Ad = 0,12 x 0,50 = 0,06 m2, diambil 12%
Net Area An = Ac - Ad = 0,50 – 0,06 = 0,44 m2
Active area Aa =Ac – 2Ad = 0,50 – 0,12 = 0,38 m2
Hole Area Ah = 0,10 x 0,38 = 0,038 m2,
Estimasi awal = 10% dari active area
Diameter Kolom, Dc
Hole Area, Ah
6
Weir Length (gambar 11.31) = 0,76 x 0,79 = 0,60 m.
Asumsi : Weir height = 50 mm
Hole diameter = 5 mm
Plate thickness = 5 mm
7. Check Weeping
Laju liquid maksimum = 12078/3600 = 3,36 kg/s
Laju liquid minimum, 70% dari max = 0,7 x 3,36 = 2,35 kg/s
Persamaan (12) :
2/3
3,36
Maksimum how = 750
950 0,60
25 mm liquid
2/3
2,35
Minimum how = 750
950 0,60
19 mm liquid
Pada laju minimum, hw + how = 50 + 19 = 69 mm
Dari gambar 11.30 : K2 = 30,5
uh (min)
30,5 0,90 25,4 5 14
Pada weep point : 0,77 1/ 2 m/s
8
Persamaan (15) :
2 2
u 29,5 0,77
hd 51 h v 51 51 mm liquid
C 0 L 0,84 950
Residual head, hr
Persamaan (16) :
hr = 12,5 x 103/L = 12,5 x 103/950 = 13,2 mm liquid
Total plate pressure drop, ht
ht = 51 + (50 + 25) + 13 = 139 mm liquid
Catatan :
Dalam perhitungan ini digunakan asumsi awal plate pressure
drop sebesar 100 mm untuk menentukan base pressure.
Perhitungan dapat diulangi dengan nilai yang baru, tetapi
9
perubahan yang kecil pada sifat fisik hanya akan sedikit
mempengaruhi desain plate. Maka nilai 139 mm perplate dapat
diterima.
Backup in downcomer, hb
Persamaan (17) :
hb = (50+25) + 139 + 4 = 218 mm = 0,22 m
0,22< ½ (plate spacing + weir height = 0,5+0,05=0,55)
0,22<0,275 satisfactory
10
Check residence time, tr
Persamaan (21) :
Ad hbc L 0,06 0,22 950
tr 3,7 s
Lwd 3,36
> 3 s satisfactory
12
Dari Gambar 11.33, lp/dh = 2,6 satisfactory (antara 2,5–4,0)
Jumlah Hole :
Luas satu hole = 1,964x10-5 m2 (diameter hole = 5 mm)
Jumlah Hole = 0,038/(1,964x10-5) = 1935
Spesifikasi Plate :
13