Anda di halaman 1dari 17

RPP MEMELIHAARA SISTEM HIDROLIK DAN KOMPRESOR UDARA - RPP OTOMOTIF

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA


Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
. Teknik Kendaraan Ringan (020)
. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
1.1 Mengindentifikasi sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Prinsip dasar sistem hydrolik dijelaskan sesuai buku informasi.
 Grafik simbol sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
 Komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif dijelaskan sesuai service manual
 Trace flow sirkuit sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
 Jenis cairan hidrolik dijelas kan sesuai spesifikasi dan karakteristiknya

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami prinsip dasar sistem hydrolik.
 Siswa dapat memahami grafik simbol sistem hidrolik
 Siswa dapat memahami komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
 Siswa dapat memahami trace flow sirkuit sistem hidrolik
 Siswa dapat memahami jenis cairan hidrolik
Afektif
 Siswa dapat mengenal prinsip dasar sistem hydrolik.
 Siswa dapat mengenal grafik simbol sistem hidrolik
 Siswa dapat mengenal komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
 Siswa dapat mengenal trace flow sirkuit sistem hidrolik
 Siswa dapat mengenal jenis cairan hidrolik
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar sistem hydrolik.
 Siswa dapat menjelaskan grafik simbol sistem hidrolik
 Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
 Siswa dapat menjelaskan trace flow sirkuit sistem hidrolik
 Siswa dapat menjelaskan jenis cairan hidrolik

III. Materi Pokok


 Prinsip dasar kerja hidraulik
 Grafik simbol
 Komponen hidraulik
 Jenis cairan hidrolik

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan pengertian satuan besaran skalar dan besaran vektor dengan menggali berbagai informasi
 Mempelajari prinsip dasar mekanika statika dengan cara mengali informasi dari Modul. Mempelajari menerapkan besaran vektor dengan cara mengali imdomasi dari
Modul Mempelajari pengertian konsep gaya
 Mendeskripsikan momen dan kopel
 Mendeskripsikan penjumlahan gaya melalui pengerjaan soal-soal latihan.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat dan Sumber Belajar
 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VI. Penilaian

Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Prinsip dasar Tes observasi Jelaskan Prinsip
sistem Tertulis dasar sistem
hydrolik hydrolik.
dijelaskan  Jelaskan Grafik
sesuai buku simbol sistem
informasi. hidrolik. (C1)
 Grafik simbol  Jelaskan
sistem Komponen-
hidrolik komponen
dijelaskan
Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
sesuai buku hidraulik
informasi peralatan bengkel
 Komponen- otomotif sesuai
komponen service
hidraulik manual (C1)
peralatan  Jelaskan Trace
bengkel flow sirkuit
otomotif sistem
dijelaskan hidrolik. (C1)
sesuai  Jelaskan Jenis
service cairan hidrolik
manual sesuai spesifikasi
 Trace flow dan
sirkuit karakteristiknya (
sistem C1)
hidrolik
dijelaskan
sesuai buku
informasi
 Jenis cairan
hidrolik
dijelas kan
sesuai
spesifikasi
dan
karakteristik
nya

Mengetahui, ….…..,………………… 2015


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
. Teknik Kendaraan Ringan (020)
. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
1.2 Pemasangan sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Gambar scematik sistem hidraulik benda kerja (Hidrolik Press, lift car, floor jack, hand clift) dijelaskan sesuai katalog produk
 Teknik pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
 Peralatan pemasangan dipilih sesuai tuntutan pekerjaan
 Pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
 Pengoperasian sistem dilakukan sesuai SOP

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat pemasangan sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami System hidrolik pada kendaraan
Afektif
 Siswa dapat mengenal System hidrolik pada kendaraan
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan System hidrolik pada kendaraan
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 System hidrolik pada kendaraan

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan gambar skematik sistem hidrolik unit benda kerja dengan menggali informasi pada katalog produk
 Mendeskripsikan teknik pemasangan sistem hidrolik unit benda kerja dengan menggali informasi pada katalog produk.
 Memilih peralatan pemasangan sesuai tuntutan pekerjaan.

KBM Inti Psikomotor


Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Memasang komponen hidrolik unit benda kerja sesuai service manual.
 Mengoperasikan unit hidrolik hasil pemasangan sesuai petunjuk operasI.
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian

Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Gambar Tes observasi Jelaskan
scematik Tertulis gambar
sistem scematik
hidraulik sistem
benda kerja hidraulik
(Hidrolik benda kerja
Press, lift car, (Hidrolik
floor jack, Press, lift
hand clift) car, floor
dijelaskan jack, hand
sesuai katalog clift) (C1)
produk  Jelaskan cara
 Teknik teknik
pemasangan pemasangan
unit hidrolik unit hidrolik
dilakukan dilakukan
sesuai service sesuai
manual service
 Peralatan manual (C1)
pemasangan  Jelaskan
Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
dipilih sesuai peralatan
tuntutan pemasangan
pekerjaan dipilih sesuai
 Pemasangan unit tuntutan
hidrolik pekerjaan (C
dilakukan 1)
sesuai service  Jelaskan cara
manual pemasangan
 Pengoperasian unit hidrolik
sistem dilakukan
dilakukan sesuai
sesuai SOP service
manual (C1)
 Jelaskan cara
pengoperasia
n sistem
dilakukan
sesuai
SOP (C1)

Mengetahui, ….…..,………………… 2015


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
. Teknik Kendaraan Ringan (020)
. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
1.3 Pengujian sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Teknik pengujian sistem hidraolik dijelaskan sesuai service manual
 Pengoperasian hydraulic pessure gauge dijelaskan sesuai lembaran operasi
 Pengujian dilakukan dengandan tanpa beban pada unit yang baru dipasang

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat Pengujian sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Teknik pengujian sistem hidraolik
Afektif
 Siswa dapat mengenal Teknik pengujian sistem hidraolik
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Teknik pengujian sistem hidraolik
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Teknik pengujian
 Pengujian unit sistem hidrolik

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan teknik pengujian unit sistem hidraulik dengan menggali informasi pada service manual unit yang diuji.
 Mendeskripsikanpenggunaan dan pembacaan alat uji sesuai SOP.
 Menguji unit peralatan hidraulik pada bengkel otomotif sesuai service manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan dating
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian

Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Teknik Tes observasi Jelaskan
pengujian Tertulis teknik
sistem pengujian
hidraolik sistem
dijelaskan hidraolik
sesuai service dijelaskan
manual sesuai
 Pengoperasian service
hydraulic manual
pessure gauge  Jelaskan
dijelaskan pengoperasia
sesuai n hydraulic
lembaran pessure
operasi gauge
 Pengujian dijelaskan
dilakukan sesuai
dengandan lembaran
tanpa beban operasi
pada unit yang  Jelaskan
baru dipasang pengujian
dilakukan
dengandan
tanpa beban
pada unit
yang baru
dipasang

Mengetahui, ….…..,………………… 2015


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran
(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
. Teknik Kendaraan Ringan (020)
. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
1.4 Memelihara sistem hidraulik.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik dijelaskan sesuai service manual
 Pemeriksaan sambungan-sambungan dilakukan sesuai service manual
 Pemeriksaan volume pelumas dilakukan sesuai service manual
 Pemeriksaan tekanan kerja hidrolik dilakukan sesuai service manual

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik
Afektif
 Siswa dapat mengenal Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Teknik pemeliharaan komponen
 Pemeliharaan komponen

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan teknik pemeliharaan komponen unit hidarolik dengan menggali informasi pada service manual.
 Memeriksa sambungan-sambungan pada unit hidrolik dari kebocoran.
 Memeriksa volume pelumas pada tanki sesuai service manual.
 Memeriksa tekanan hidrolik sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan dating
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Teknik pemeliharaan Tes observasi  Jelaskan cara teknik
komponen unit hidrolik Tertulis pemeliharaan
dijelaskan sesuai service komponen unit
manual hidrolik dijelaskan
 Pemeriksaan sambungan- sesuai service
sambungan dilakukan sesuai manual
service manual  Jelaskan cara
 Pemeriksaan volume pelumas pemeriksaan
dilakukan sesuai service sambungan-
manual sambungan
dilakukan sesuai
 Pemeriksaan tekanan kerja
hidrolik dilakukan sesuai service manual
service manual  Jelaskan cara
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
pemeriksaan
volume pelumas
dilakukan sesuai
service manual
 Jelaskan cara
pemeriksaan
tekanan kerja
hidrolik dilakukan
sesuai service
manual
Mengetahui, ….…..,………………… 20
Kepala SMK …………… …….
Guru Mata Pelajaran

(__________________________)
NIP/NIK : (_______________________)
NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
. Teknik Kendaraan Ringan (020)
. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
1.5 Pemeliharaan kompresor udara dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Klasifikasi jenis kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
 Pinsip kerja kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi dan klasifikasi kompressor
 Komponen-komponen kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
 Teknik pemeliharaan kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
 Pemeriksaan kompressor dilakukan sesuai service manual

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat pemeliharaan kompresor udara dan komponen-komponennya.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Klasifikasi kompresor
 Siswa dapat memahami Prinsip kerja dan komponen
 Siswa dapat memahami Pemeliharaan kompressor
Afektif
 Siswa dapat mengenal Klasifikasi kompresor
 Siswa dapat mengenal Prinsip kerja dan komponen
 Siswa dapat mengenal Pemeliharaan kompressor
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Klasifikasi kompresor
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja dan komponen
 Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan kompressor
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Klasifikasi kompresor
 Prinsip kerja dan komponen
 Pemeliharaan kompressor

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Praktek

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan klasifikasi kompresor udara dengan menggali berbagai informasi. Mendeskripsikan prinsip kerja kompresor udara dengan menggali berbagai
informasi.
 Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor udara (Premover, kompressor, reservoir tank, pressure switch, pully) dengan menggali berbagai informasi.
Mendeskripsikan teknik pemeliharaan terjadwal kompresor udara dengan menggali informasi pada service manual.
 Memelihara kompresor udara meliputi pemeriksaan pelumas, air cleaner dan belt.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takutMemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif
dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian

Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Klasifikasi jenis Tes observasi Jelaskan
kompresor Tertulis klasifikasi
udara jenis
dijelaskan kompresor
sesuai buku udara.
informasi  Jelaskan pinsip
 Pinsip kerja kerja
kompresor kompresor
udara udara
dijelaskan  Jelaskan
sesuai buku komponen-
informasi dan komponen
klasifikasi kompresor
kompressor udara
 Komponen-  Jelaskan teknik
komponen pemeliharaan
kompresor kompresor
udara udara
dijelaskan dijelaskan
sesuai buku sesuai
informasi service
 Teknik manual
pemeliharaan  Jelaskan
kompresor pemeriksaan
udara kompressor
dijelaskan dilakukan
sesuai service sesuai
manual service
 Pemeriksaan manual
kompressor
dilakukan
sesuai service
Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
manual

Mengetahui, ….…..,………………… 20 …….


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
. Teknik Kendaraan Ringan (020)
. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
1.6 Memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Jenis gangguan pada kompressor udara dijelaskan sesuai service manual
 Teknik perbaikan komponen kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
 Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Jenis gangguan pada kompressor udara
 Siswa dapat memahami Teknik perbaikan komponen kompresor udara
 Siswa dapat memahami Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Siswa dapat memahami Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Afektif
 Siswa dapat mengenal Jenis gangguan pada kompressor udara
 Siswa dapat mengenal Teknik perbaikan komponen kompresor udara
 Siswa dapat mengenal Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Siswa dapat mengenal Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Jenis gangguan pada kompressor udara
 Siswa dapat menjelaskan Teknik perbaikan komponen kompresor udara
 Siswa dapat menjelaskan Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Siswa dapat menjelaskan Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
 Siswa dapat menjelaskan Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Jenis gangguan
 Teknik perbaikan
 Perbaikan kompresor udara

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan jenis gangguan kompresor udara dan penyebabnya dengan menggali berbagai informasi.
 Mendeskripsikan Teknik perbaikan kompresor udara dengan menggali berbagai informasi.
 Menentukan kerusakan kompresor udara berdasarkan pemeriksaan.
 Menentukan peralatan yang dipergunakan sesuai runrutan pekerjaan.
 Memperbaiki komponen kompresor udara sesuai service manual.
 Menguji coba hasil perbaikan sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian

Penilaian
Indikator
Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Jenis gangguan Tes observasi Jelaskan Jenis
pada Tertulis gangguan
kompressor pada
udara kompressor
dijelaskan udara
sesuai service  Jelaskan teknik
manual perbaikan
 Teknik komponen
perbaikan kompresor
komponen udara
kompresor  Jelaskan
udara pemilihan
dijelaskan peralatan
sesuai service perbaikan
manual dilakukan
 Pemilihan sesuai
peralatan tuntutan
perbaikan pekerjaan
dilakukan  Jelaskan
sesuai tuntutan berbaikan
pekerjaan komponen
 Perbaikan kompresor
komponen udara
kompresor dilakukan
udara sesuai
dilakukan service
sesuai service manual
manual

Mengetahui, ….…..,………………… 2015


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran
(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
