Anda di halaman 1dari 18

RPP MEMELIHAARA SISTEM HIDROLIK DAN KOMPRESOR

UDARA - RPP OTOMOTIF


Nama Sekolah : SMK NUSANTARA
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
an : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
si : 1. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
: 1.1 Mengindentifikasi sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Prinsip dasar sistem hydrolik dijelaskan sesuai buku informasi.
 Grafik simbol sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
 Komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif dijelaskan sesuai service manual
 Trace flow sirkuit sistem hidrolik dijelaskan sesuai buku informasi
 Jenis cairan hidrolik dijelas kan sesuai spesifikasi dan karakteristiknya

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat mengindentifikasi sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami prinsip dasar sistem hydrolik.
 Siswa dapat memahami grafik simbol sistem hidrolik
 Siswa dapat memahami komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
 Siswa dapat memahami trace flow sirkuit sistem hidrolik
 Siswa dapat memahami jenis cairan hidrolik
Afektif
 Siswa dapat mengenal prinsip dasar sistem hydrolik.
 Siswa dapat mengenal grafik simbol sistem hidrolik
 Siswa dapat mengenal komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
 Siswa dapat mengenal trace flow sirkuit sistem hidrolik
 Siswa dapat mengenal jenis cairan hidrolik
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan prinsip dasar sistem hydrolik.
 Siswa dapat menjelaskan grafik simbol sistem hidrolik
 Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen hidraulik peralatan bengkel otomotif
 Siswa dapat menjelaskan trace flow sirkuit sistem hidrolik
 Siswa dapat menjelaskan jenis cairan hidrolik
III. Materi Pokok
 Prinsip dasar kerja hidraulik
 Grafik simbol
 Komponen hidraulik
 Jenis cairan hidrolik

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan pengertian satuan besaran skalar dan besaran vektor dengan menggali berbagai
informasi
 Mempelajari prinsip dasar mekanika statika dengan cara mengali informasi dari Modul. Mempelajari
menerapkan besaran vektor dengan cara mengali imdomasi dari Modul Mempelajari pengertian konsep
gaya
 Mendeskripsikan momen dan kopel
 Mendeskripsikan penjumlahan gaya melalui pengerjaan soal-soal latihan.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat dan Sumber Belajar
 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VI. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Prinsip dasar sistem hydrolik Tes Tertulis observasi  Jelaskan Prinsip dasar
dijelaskan sesuai buku sistem hydrolik.
informasi.  Jelaskan Grafik simbol
 Grafik simbol sistem hidrolik sistem hidrolik. (C1)
dijelaskan sesuai buku  Jelaskan Komponen-
informasi komponen hidraulik
 Komponen-komponen peralatan bengkel
hidraulik peralatan bengkel otomotif sesuai service
otomotif dijelaskan sesuai manual (C1)
service manual  Jelaskan Trace flow
 Trace flow sirkuit sistem sirkuit sistem
hidrolik dijelaskan sesuai hidrolik. (C1)
buku informasi  Jelaskan Jenis cairan
 Jenis cairan hidrolik dijelas hidrolik sesuai
kan sesuai spesifikasi dan spesifikasi dan
karakteristiknya karakteristiknya (C1)
Mengetahui, ….…..,………………… 2015
Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA


Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
an : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
si : 1. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
: 1.2 Pemasangan sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Gambar scematik sistem hidraulik benda kerja (Hidrolik Press, lift car, floor jack, hand clift) dijelaskan
sesuai katalog produk
 Teknik pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
 Peralatan pemasangan dipilih sesuai tuntutan pekerjaan
 Pemasangan unit hidrolik dilakukan sesuai service manual
 Pengoperasian sistem dilakukan sesuai SOP

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat pemasangan sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami System hidrolik pada kendaraan
Afektif
 Siswa dapat mengenal System hidrolik pada kendaraan
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan System hidrolik pada kendaraan
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 System hidrolik pada kendaraan

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan gambar skematik sistem hidrolik unit benda kerja dengan menggali informasi pada katalog
produk
 Mendeskripsikan teknik pemasangan sistem hidrolik unit benda kerja dengan menggali informasi pada
katalog produk.
 Memilih peralatan pemasangan sesuai tuntutan pekerjaan.

KBM Inti Psikomotor


Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Memasang komponen hidrolik unit benda kerja sesuai service manual.
 Mengoperasikan unit hidrolik hasil pemasangan sesuai petunjuk operasI.
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Gambar scematik sistem Tes Tertulis observasi  Jelaskan gambar scematik
hidraulik benda kerja sistem hidraulik benda
(Hidrolik Press, lift car, kerja (Hidrolik Press,
floor jack, hand clift) lift car, floor jack, hand
dijelaskan sesuai katalog clift) (C1)
produk  Jelaskan cara teknik
 Teknik pemasangan unit pemasangan unit
hidrolik dilakukan sesuai hidrolik dilakukan
service manual sesuai service
 Peralatan pemasangan dipilih manual (C1)
sesuai tuntutan pekerjaan  Jelaskan peralatan
 Pemasangan unit hidrolik pemasangan dipilih
dilakukan sesuai service sesuai tuntutan
manual pekerjaan (C1)
 Pengoperasian sistem  Jelaskan cara
dilakukan sesuai SOP pemasangan unit
hidrolik dilakukan
sesuai service
manual (C1)
 Jelaskan cara
pengoperasian sistem
dilakukan sesuai
SOP (C1)
Mengetahui, ….…..,………………… 2015
Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA


Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
an : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
si : 1. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
: 1.3 Pengujian sistem hidraulik

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Teknik pengujian sistem hidraolik dijelaskan sesuai service manual
 Pengoperasian hydraulic pessure gauge dijelaskan sesuai lembaran operasi
 Pengujian dilakukan dengandan tanpa beban pada unit yang baru dipasang

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat Pengujian sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Teknik pengujian sistem hidraolik
Afektif
 Siswa dapat mengenal Teknik pengujian sistem hidraolik
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Teknik pengujian sistem hidraolik
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Teknik pengujian
 Pengujian unit sistem hidrolik
IV. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan teknik pengujian unit sistem hidraulik dengan menggali informasi pada service manual unit
yang diuji.
 Mendeskripsikanpenggunaan dan pembacaan alat uji sesuai SOP.
 Menguji unit peralatan hidraulik pada bengkel otomotif sesuai service manual
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir KBM


 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan dating
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Teknik pengujian sistem Tes Tertulis observasi  Jelaskan teknik pengujian
hidraolik dijelaskan sesuai sistem hidraolik
service manual dijelaskan sesuai service
 Pengoperasian hydraulic manual
pessure gauge dijelaskan  Jelaskan pengoperasian
sesuai lembaran operasi hydraulic pessure gauge
 Pengujian dilakukan dijelaskan sesuai
dengandan tanpa beban lembaran operasi
pada unit yang baru  Jelaskan pengujian
dipasang dilakukan dengandan
tanpa beban pada unit
yang baru dipasang

Mengetahui, ….…..,………………… 2015


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA


Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
an : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
si : 1. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
: 1.4 Memelihara sistem hidraulik.

Indikator Pencapaian Kompetensi* :


 Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik dijelaskan sesuai service manual
 Pemeriksaan sambungan-sambungan dilakukan sesuai service manual
 Pemeriksaan volume pelumas dilakukan sesuai service manual
 Pemeriksaan tekanan kerja hidrolik dilakukan sesuai service manual

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memelihara sistem hidraulik.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik
Afektif
 Siswa dapat mengenal Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Teknik pemeliharaan komponen unit hidrolik
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Teknik pemeliharaan komponen
 Pemeliharaan komponen

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan teknik pemeliharaan komponen unit hidarolik dengan menggali informasi pada service
manual.
 Memeriksa sambungan-sambungan pada unit hidrolik dari kebocoran.
 Memeriksa volume pelumas pada tanki sesuai service manual.
 Memeriksa tekanan hidrolik sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri
peserta didik.
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan dating
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
VI. Alat dan Sumber Belajar
 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Teknik pemeliharaan Tes Tertulis observasi  Jelaskan cara teknik
komponen unit hidrolik pemeliharaan komponen
dijelaskan sesuai service unit hidrolik dijelaskan
manual sesuai service manual
 Pemeriksaan sambungan-  Jelaskan cara pemeriksaan
sambungan dilakukan sesuai sambungan-sambungan
service manual dilakukan sesuai service
 Pemeriksaan volume pelumas manual
dilakukan sesuai service  Jelaskan cara pemeriksaan
manual volume pelumas
 Pemeriksaan tekanan kerja dilakukan sesuai service
hidrolik dilakukan sesuai manual
service manual  Jelaskan cara pemeriksaan
tekanan kerja hidrolik
dilakukan sesuai service
manual
Mengetahui, ….…..,………………… 20 …….
Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA


Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
an : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
si : 1. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
: 1.5 Pemeliharaan kompresor udara dan komponen-komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
 Klasifikasi jenis kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
 Pinsip kerja kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi dan klasifikasi kompressor
 Komponen-komponen kompresor udara dijelaskan sesuai buku informasi
 Teknik pemeliharaan kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
 Pemeriksaan kompressor dilakukan sesuai service manual

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat pemeliharaan kompresor udara dan komponen-
komponennya.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Klasifikasi kompresor
 Siswa dapat memahami Prinsip kerja dan komponen
 Siswa dapat memahami Pemeliharaan kompressor
Afektif
 Siswa dapat mengenal Klasifikasi kompresor
 Siswa dapat mengenal Prinsip kerja dan komponen
 Siswa dapat mengenal Pemeliharaan kompressor
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Klasifikasi kompresor
 Siswa dapat menjelaskan Prinsip kerja dan komponen
 Siswa dapat menjelaskan Pemeliharaan kompressor
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Klasifikasi kompresor
 Prinsip kerja dan komponen
 Pemeliharaan kompressor

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Praktek

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.
Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan klasifikasi kompresor udara dengan menggali berbagai informasi. Mendeskripsikan prinsip
kerja kompresor udara dengan menggali berbagai informasi.
 Mendeskripsikan komponen-komponen kompresor udara (Premover, kompressor, reservoir tank, pressure
switch, pully) dengan menggali berbagai informasi. Mendeskripsikan teknik pemeliharaan terjadwal
kompresor udara dengan menggali informasi pada service manual.
 Memelihara kompresor udara meliputi pemeriksaan pelumas, air cleaner dan belt.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takutMemfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi.
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Klasifikasi jenis kompresor Tes Tertulis observasi  Jelaskan klasifikasi jenis
udara dijelaskan sesuai kompresor udara.
buku informasi  Jelaskan pinsip kerja
 Pinsip kerja kompresor udara kompresor udara
dijelaskan sesuai buku  Jelaskan komponen-
informasi dan klasifikasi komponen kompresor
kompressor udara
 Komponen-komponen  Jelaskan teknik
kompresor udara dijelaskan pemeliharaan kompresor
sesuai buku informasi udara dijelaskan sesuai
 Teknik pemeliharaan service manual
kompresor udara dijelaskan  Jelaskan pemeriksaan
sesuai service manual kompressor dilakukan
 Pemeriksaan kompressor sesuai service manual
dilakukan sesuai service
manual

Mengetahui, ….…..,………………… 20 …….


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK NUSANTARA


Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Otomotif
an : 1. Teknik Kendaraan Ringan (020)
si : 1. Memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
: 1.6 Memperbaiki kompresor udara dan komponen-komponennya.
Indikator Pencapaian Kompetensi* :
 Jenis gangguan pada kompressor udara dijelaskan sesuai service manual
 Teknik perbaikan komponen kompresor udara dijelaskan sesuai service manual
 Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual

I. Tujuan Pembelajaran
 Setelah proses belajar mengajar, Siswa dapat memperbaiki kompresor udara dan komponen-
komponennya.

II. Tujuan Pembelajaran


Kognitif
 Siswa dapat memahami Jenis gangguan pada kompressor udara
 Siswa dapat memahami Teknik perbaikan komponen kompresor udara
 Siswa dapat memahami Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Siswa dapat memahami Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Afektif
 Siswa dapat mengenal Jenis gangguan pada kompressor udara
 Siswa dapat mengenal Teknik perbaikan komponen kompresor udara
 Siswa dapat mengenal Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Siswa dapat mengenal Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
Psikomotor
 Siswa dapat menjelaskan Jenis gangguan pada kompressor udara
 Siswa dapat menjelaskan Teknik perbaikan komponen kompresor udara
 Siswa dapat menjelaskan Pemilihan peralatan perbaikan dilakukan sesuai tuntutan pekerjaan
 Siswa dapat menjelaskan Perbaikan komponen kompresor udara dilakukan sesuai service manual
 Siswa dapat menjelaskan Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara
 Siswa dapat memperbaiki sistem hidraulik dan kompresor Udara

III. Materi Pokok


 Jenis gangguan
 Teknik perbaikan
 Perbaikan kompresor udara

IV. Metode Pembelajaran


 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Pra KBM
 Memberikan salam.
 Memimpin doa.
 Melakukan apersepsi.
 Menyampaikan materi.

Kegiatan Inti
KBM Inti Kognitif
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mendeskripsikan jenis gangguan kompresor udara dan penyebabnya dengan menggali berbagai informasi.
 Mendeskripsikan Teknik perbaikan kompresor udara dengan menggali berbagai informasi.
 Menentukan kerusakan kompresor udara berdasarkan pemeriksaan.
 Menentukan peralatan yang dipergunakan sesuai runrutan pekerjaan.
 Memperbaiki komponen kompresor udara sesuai service manual.
 Menguji coba hasil perbaikan sesuai service manual.
KBM Inti Psikomotor
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
 Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
 Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok;
 Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok
 Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan
 Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya
diri peserta didik

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir KBM
 Mendiskusikan materi
 Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran.
 Menyampaikan topik materi yang akan datang.
 Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

VI. Alat dan Sumber Belajar


 Modul pemeliharaan kompressor
 Buku manual
 Unit kompressor
 Alat-alat tangan

VII. Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Penilaian Penilaian
 Jenis gangguan pada Tes Tertulis observasi  Jelaskan Jenis gangguan
kompressor udara dijelaskan pada kompressor udara
sesuai service manual  Jelaskan teknik perbaikan
 Teknik perbaikan komponen komponen kompresor
kompresor udara dijelaskan udara
sesuai service manual  Jelaskan pemilihan
 Pemilihan peralatan peralatan perbaikan
perbaikan dilakukan sesuai dilakukan sesuai
tuntutan pekerjaan tuntutan pekerjaan
 Perbaikan komponen  Jelaskan berbaikan
kompresor udara dilakukan komponen kompresor
sesuai service manual udara dilakukan sesuai
service manual

Mengetahui, ….…..,………………… 2015


Kepala SMK …………… Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
