Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Seminari Pius XII Kisol


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (12 JP)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,


peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.15 Mengidentifikasi unsur- 3.15.1 Memperhatikan contoh model teks
unsur drama (tradisional dan drama
modern) yang disajikan dalam 3.15.2 Merumuskan pengertian/karakteristik
bentuk pentas atau naskah. drama.
4.15 Menginterprestasi drama 4.15.1 Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teks
(tradisional dan modern) yang drama
dibaca dan ditonton/ didengar 4.15.2 Mengidentifikasi isi teks drama
4.15.3 Menanggapi dan melaporkan secara
lisan dan tulis isi teks drama yang ditonton
3.16 Menelaah karakteristik 3.16.1 Mendiskusikan karakteristik unsur
unsur dan kaidah kebahasaan drama dan kaidah kebahasaan teks drama
dalam teks drama yang 3.16.2 Mendiskusikan cara menulis teks drama
berbentuk naskah atau pentas. dan penyajiannya
4.16 Menyajikan drama dalam 4.16.1 Menulis teks drama
bentuk pentas atau naskah 4.16.2 Mementaskan drama secara
berkelompok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
 Mengidentifikasi pengertian, karakteristik teks drama yang dibaca dan
ditonton/didengar
 Merumuskan karakteristik teks drama yang dibaca dan ditonton/didengar
Pertemuan Kedua
 Mendiskusikan unsur-unsur dan isi teks drama
 Menanggapi dan melaporkan secara lisan dan atau tulis isi drama yang ditonton
Pertemuan Ketiga
 Mendiskusikan karakteristik unsur drama dan kaidah kebahasaan teks drama
 Mendiskusikan cara menulis teks drama dan penyajiannya
Pertemuan Keempat
 Menulis teks drama
 Mementaskan drama secara berkelompok
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian teks drama
 Struktur teks drama
 Unsur-unsur teks drama
 Ciri-ciri teks drama
 Penjelasan isi dari teks drama

E. METODE PEMBELAJARAN
 Paedagogik Genre
 Saintifik
F. MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
 Media
LCD
 Bahan
Tayangan contoh drama tradisional/modern
 Sumber Belajar
 Kemdikbud. 2015. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VIII.
Jakarta: Kemdikbud,
 Harsiati, Titik.dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP.
Kemdikbud : Jakarta
 Kosasih.E. 2009.Mantap Bersastra Indonesia untuk SMP. Irama Widya
: Bandung.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 15
 Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
 Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti  Peserta didik memperhatikan model teks drama. 60
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui
dari contoh model teks drama.
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang teks
drama dari buku teks Peserta didik.
 Peserta didik berdiskusi tentang teks drama dengan
menggunakan lembar kerja dari guru.
 Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan.
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
berbagai informasi tentang teks drama.
 Melaksanakan tes tertulis.
Penutup  Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 15
telah dipelajari.
 Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
 Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
 Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Kedua
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 15
 Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
 Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti  Peserta didik berkelompok membaca pemahaman isi teks 60
drama.
 Peserta didik membuat pertanyaan tentang hal yang
dideskripsikan tentang isi teks drama.
 Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan yang
mereka susun dari buku teks.
 Peserta didik berdiskusi tentang isi teks drama
 Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan.
 Peserta didik membuat kesimpulan tentang isi teks
drama.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya tentang teks drama.
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok untuk
diberi penilaian.
Penutup  Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 15
telah dipelajari.
 Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
 Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
 Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.
Pertemuan Ketiga
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 15
 Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
 Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati struktur, isi, ciri 60
dan struktur dari contoh teks drama
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui
tentang struktur teks drama
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
struktur teks drama dari buku teks Peserta didik.
 Peserta didik berdiskusi tentang struktur, isi, dan ciri
dari contoh teks drama dengan menggunakan lembar
kerja dari guru.
 Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan.
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompok struktur, isi, dan ciri teks drama
 Melaksanakan tes tertulis
Penutup  Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 15
telah dipelajari.
 Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
 Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
 Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.

Pertemuan Keempat
Langkah/ Kegiatan Pembelajaran Waktu
Tahap
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa. 15
 Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
 Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
Kegiatan Inti  Peserta didik berkelompok mengamati contoh teks 60
drama yang disediakan.
 Peserta didik membuat pertanyaan tentang susunan
struktur, isi dan ciri dari contoh teks drama yang
disediakan.
 Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan dari
contoh yang tersedia dari buku teks.
 Peserta didik berdiskusi untuk menyusun teks
drama yang disediakandengan memperhatikan susunan
struktur, isi dan ciri teks drama.
 Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan.
 Peserta didik mementaskan hasil diskusi tentang teks
drama yang telah dibuat.
Penutup  Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang 15
telah dipelajari.
 Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah berlangsung.
 Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
 Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar
mengajar dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan
Yang Maha Esa.
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
 Sikap (spiritual dan sosial)
 Observasi (jurnal)
 Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen
jurnal pada setiap pertemuan.
 Pengetahuan
 Tes tertulis (Uraian)
 Penugasan (Lembar Kerja)
 Tes Lisan
a) Teknik : tes tertulis
b) Bentuk : uraian
 Keterampilan :
 Praktik (Penilaian Praktik)
Teknik: kinerja/praktik
2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan
soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi
dan mewawancarai narasumber
15 Januari 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMP Seminari Pius XII Kisol

Rm. Feliks Edo, Pr. S.Fil., MA Klaudius Marsianus Juwandy, S.Pd
