Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH KOTA MALANG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 MALANG
Jl. Veteran No.17, Ketawanggede, Kec.Lowokwaru , Kota Malang, Jawa Timur 65145
http://www.smkn2malang.sch.id//

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019-2020

Sekolah : SMK Negeri 2 Malang


Mata Pelajaran : Pemograman Berorientiasi Objek
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan (3 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional

KI (4): Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup Rekayasa Perangkat Lunak.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetens Dasar pada KI Pengetahuan :
3.6. Memahami Konsep Polymorphism
2. Kompetensi Dasar pada KI Keterampilan :
4.6 . Menyajikan konsep polymorphism dengan overloading dan overriding

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan :
3.6.1. Menjelaskan konsep polymorphism dengan overloading dalam pemograman
aplikasi berorietnasi objek
3.6.2. Menjelaskan prosedur polymorphism dengan overloading dalam
pemograman berorietnasi objek
3.6.3. Menjelaskan konsep dari polymorphic arguments dalam pemograman
berorietnasi objek

2. Indikator KD pada KI Keterampilan :


4.6.1. Merancang progam berorientasi objek dengan penerapan polymorphism
dengan overloading dan overriding untuk melindungi data dan informasi.
4.6.2. Membuat kode progam aplikasi berorientasi objek yang menerapkan
polymorphism dengan overloading dan overriding

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat :
3.6.1. Menjelaskan konsep polymorphism dengan overloading dalam pemograman
aplikasi berorietnasi objek
3.6.2. Menjelaskan prosedur polymorphism dengan overloading dalam pemograman
berorietnasi objek.
3.6.3. Menjelaskan konsep dari polymorphic arguments dalam pemograman berorietnasi
objek
4.6.1. Merancang progam berorientasi objek dengan penerapan polymorphism dengan
overloading dan overriding untuk melindungi data dan informasi.
4.6.2. Membuat kode progam aplikasi berorientasi objek yang menerapkan
polymorphism dengan overloading dan overriding

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep Polymorphism
2. Overloading Methods
3. Overriding Methods
4. Virtual method Invocation
5. Polymorphic argument
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Science Learning
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek
3. Model : Problem Based Learning dan Discovery Learning

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat
 Komputer/Laptop
 Proyektor
 LCD
 ATK
2. Bahan
 Power Point materi Polymorphism
 Modul Pembelajaran Polymorphism
 Buku ajar Mata Pelajaran Polymorphism
H. Sumber Belajar
1. Eko Subiyanto.2013. Pemograman Berorientasi Objek. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan

I. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1 (Pertama)
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan


mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
15 Menit
3. Mengaitkan materi Polymorphism dengan materi dari kegiatan
A
belajar sebelumnya
4. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator pembelajaran yang akan di ajarkan
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Kegiatan Inti
1. Mengamati
 Guru menyampaikan materi konsep dasar polymorphism
dengan metode ceramah
 Peserta didik diminta untuk mengamati lembar
kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif.
 Siswa diminta mengeksplorasi konsep polymorphism
dengan mencari bahan refrensi di internet
2. Menanya
 Guru menanyakan apa yang kurang di pahami oleh siswa
dari hasil ekplorasi konsep dengan mencari bahan refrensi
di internet
105
 Guru juga menanyakan pertanyaan kritis yang bersifat
Menit
B. hipotetik untuk siswa untuk membentuk pola pikir siswa
yang kritis
3. Mengeksplorasi
 Guru memberikan tugas sederhana yang menuntut siswa
mengumpulkan informasi melalui diskusi antar siswa
 Siswa saling tukar menukar informasi antar kelompok agar
diperoleh pengetahuan baru yang lebih luas.
4. Komunikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
secara lisan untuk melatih siswa dalam mengemukakan
pendapat dengan baik
 Siswa menanyakan sebuah permasalahan kepada
kelompok pemateri untuk melatih berpikir kritis secara
spontan terhadap suatu permasalahan yang tidak di duga

Kegiatan Penutup

c. 1. Guru menyimpulkan dan memberikan refleksi dari kegiatan


pembelajaran yang di lakukan pada pertemuan ini.
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

2. Guru memberikan tugas kelompok sebagai kegiatan tindak


lanjut perseorangan untuk di pelajari sebagai bekal pertemuan
selanjutnya
3. Guru mengajak murid untuk berdoa untuk menutup
pemebelajaran dan memberikan salam penutup

Pertemuan ke- 2 (Kedua)

NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan


mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin 15 Menit
A 3. Mengigatkan sedikit materi pembelajaran yang dilakukan di
pertemuan sebelumnya
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
5. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang

Kegiatan Inti
1. Mengamati
 Siswa diminta untuk membaca buku ajar yang sudah
peograman berorientasi objek pada bagian overload dan
overriding
 Guru menyampaikan materi konsep overriding dan 105

overloading dengan metode ceramah Menit


B.
 Siswa mengamati guru yang sedang mendemostrasikan
implementasi dari overriding dan overloading dengan
bahasa pemograman Java
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

2. Menanya
 Guru juga menanyakan pertanyaan kritis yang bersifat
hipotetik untuk siswa untuk membentuk pola pikir siswa
yang kritis mengenai konsep dari overriding dan
overloading.
 Siswa diminta untuk bertanya mengenai bagian yang
kurang di pahami dari hasil demonstrasi yang di lakukan
oleh guru
3. Mengeksplorasi
 Guru memberikan tugas tentang implementasi overloading
dan overriding dalam pemograman berorientasi objek
dengan menggunakan Bahasa java
 Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya
menyelesaikan permasalahan yang di berikan oleh guru
tentang implementasi overloading dan overriding dalam
pemograman berorientasi objek dengan menggunakan
Bahasa java
4. Komunikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan cara presentasi
output progam yang telah dibuat untuk melatih siswa
dalam mengemukakan pendapat dengan baik
 Siswa menanyakan sebuah permasalahan kepada
kelompok pemateri untuk melatih berpikir kritis secara
spontan terhadap suatu permasalahan yang tidak di duga

Kegiatan Penutup

1. Guru menyimpulkan dan memberikan refleksi dari kegiatan


pembelajaran yang di lakukan pada pertemuan ini. 10
2. Guru memberikan tugas kelompok sebagai kegiatan tindak Menit
C.
lanjut perseorangan untuk di pelajari sebagai bekal pertemuan
selanjutnya
3. Guru mengajak murid untuk berdoa untuk menutup
pembelajaran dan memberikan salam penutup
Pertemuan ke-3 (Ketiga)

NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan


mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
15 Menit
3. Mengingatkan sedikit materi pembelajaran yang dilakukan di
A
pertemuan sebelumnya
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
5. Siswa berkumpul bersama kelompok sebelumnya yang
beranggotakan 3-4 orang

Kegiatan Inti
1. Mengamati
 Siswa diminta untuk membaca buku ajar yang sudah
pemograman berorientasi objek pada bagian Virtual method
Invocation
 Guru menyampaikan materi konsep Virtual method
Invocation dengan metode ceramah
 Siswa mengamati guru yang sedang mendemostrasikan
implementasi dari Virtual method Invocation dengan
bahasa pemograman Java 105

2. Menanya Menit
B.
 Guru juga menanyakan pertanyaan kritis yang bersifat
hipotetik untuk siswa untuk membentuk pola pikir siswa
yang kritis mengenai konsep dari Virtual method
Invocation
 Siswa diminta untuk bertanya mengenai bagian yang
kurang di pahami dari hasil demonstrasi yang di lakukan
oleh guru
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

3. Mengeksplorasi
 Guru memberikan tugas tentang implementasi Virtual
method Invocation dalam pemograman berorientasi objek
dengan menggunakan Bahasa java
 Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya
menyelesaikan permasalahan yang di berikan oleh guru
tentang implementasi Virtual method Invocation dalam
pemograman berorientasi objek dengan menggunakan
Bahasa java
4. Komunikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan cara presentasi
output progam yang telah dibuat untuk melatih siswa
dalam mengemukakan pendapat dengan baik
 Siswa menanyakan sebuah permasalahan kepada
kelompok pemateri untuk melatih berpikir kritis secara
spontan terhadap suatu permasalahan yang tidak di duga

Kegiatan Penutup

1. Guru menyimpulkan dan memberikan refleksi dari kegiatan


pembelajaran yang di lakukan pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan tugas kelompok sebagai kegiatan tindak
10
C. lanjut perseorangan untuk di pelajari sebagai bekal pertemuan Menit
selanjutnya
3. Guru mengajak murid untuk berdoa untuk menutup
pembelajaran dan memberikan salam penutup
Pertemuan ke-4 (Keempat)

NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam dan


mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
15 Menit
3. Mengingatkan sedikit materi pembelajaran yang dilakukan di
A
pertemuan sebelumnya
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
yang akan dipelajari
5. Siswa berkumpul bersama kelompok sebelumnya yang
beranggotakan 3-4 orang

Kegiatan Inti
1. Mengamati
 Siswa diminta untuk membaca buku ajar yang sudah
pemograman berorientasi objek pada bagian Virtual method
Invocation
 Guru menyampaikan materi konsep Virtual method
Invocation dengan metode ceramah
 Siswa mengamati guru yang sedang mendemostrasikan
implementasi dari Virtual method Invocation dengan
bahasa pemograman Java 105

2. Menanya Menit
B.
 Guru juga menanyakan pertanyaan kritis yang bersifat
hipotetik untuk siswa untuk membentuk pola pikir siswa
yang kritis mengenai konsep dari olymorphic argument
 Siswa diminta untuk bertanya mengenai bagian yang
kurang di pahami dari hasil demonstrasi yang di lakukan
oleh guru
NO
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

3. Mengeksplorasi
 Guru memberikan tugas tentang implementasi olymorphic
argument dalam pemograman berorientasi objek dengan
menggunakan Bahasa java
 Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya
menyelesaikan permasalahan yang di berikan oleh guru
tentang implementasi Polymorphic argument dalam
pemograman berorientasi objek dengan menggunakan
Bahasa java
4. Komunikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi dengan cara presentasi
output progam yang telah dibuat untuk melatih siswa
dalam mengemukakan pendapat dengan baik
 Siswa menanyakan sebuah permasalahan kepada
kelompok pemateri untuk melatih berpikir kritis secara
spontan terhadap suatu permasalahan yang tidak di duga

Kegiatan Penutup

4. Guru menyimpulkan dan memberikan refleksi dari kegiatan


pembelajaran yang di lakukan pada pertemuan ini.
5. Guru memberikan tugas kelompok sebagai kegiatan tindak
10
C. lanjut perseorangan untuk di pelajari sebagai bekal pertemuan Menit
selanjutnya
6. Guru mengajak murid untuk berdoa untuk menutup
pembelajaran dan memberikan salam penutup
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD - 3 dan KD - 4
1. Teknik penilaian
1) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
2) Penilaian Keterampilan : Tes Praktik
3) Penilaian Sikap : Observasi
2. Bentuk Instrumen
a. Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
Instrumen:
(Pertemuan Pertama)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Jelaskan yang dimaksud dengan Polymorphisme!
(Pertemuan Kedua)
1. Jelaskan dimaksud dengan overloading method!
2. Buatlah beberapa contoh overloading method!
3. Jelaskan dimaksud dengan overridding method!
4. Buatlah beberapa contoh everridding method!
(Pertemuan Ketiga)
1. Apa yang dimaksud dengan Virtua lMethod Invocation(VMI) ?
(Pertemuan Keempat)
1. Apa yang dimaksud dengan polymorphic argument ?

b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik


Instrumen:
1. Buatlah program untuk menampilkan beberapa jenis kendaraan (Mobil,
Kereta

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik program.

Nama Persiapan Proses Hasil Waktu


No
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
.
1
2
c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/ Daftar Cek)
Instrumen
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Santun Jujur dan Santun Disiplin Tanggung Jawab
No Nama Siswa
BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB
1

2. Pedoman Penilaian
a. Pedoman penskoran (Pengetahuan)
Kunci Jawaban
1) Polymorphism merupakan salah satu konsep penting dalam object
oriented programming (OOP) khusunya di bahasa Java setelah abstraction
dan inheritance. Polymorphism berarti banyak bentuk.Polymorphism
sering dikaitkan dengan penggunaan lebih dari satu metoda dengan nama
sama. Penggunaan metoda dengan nama sama dapat diterapkan dengan
method overloading dan method overriding. Pada saat obyek yang sudah
dibuat tersebut memanggil overridden method pada parent class, compiler
Java akan melakukan invocation (pemanggilan) terhadap overriding
method pada subclass dimana yang seharusnya dipanggil adalah overridden
method
2) Overloading adalah suatu keadaan dimana beberapa method sekaligus
dapat mempunyai nama yang sama, akan tetapi mempunyai fungsionalitas
yang berbeda.
3. class overloading{public void segitiga(){
int alas=5, tinggi=10;
System.out.println("Luas segitiga satu =
"+(alas*tinggi)/2);
}
//Metod segitiga di overloading dengan 2 parameter
(int x, int y)
public void segitiga2(int x, int y){
System.out.println("Luas segitiga dua =
"+(x*y)/2);
}
public static void main(String [] args){
System.out.println("I Gede John Arissaputra");
System.out.println("1404505066");
System.out.println("Contoh Overloading");
System.out.println("");
overloading s3;
s3 = new overloading();
s3.segitiga();//memanggil metod segitiga
s3.segitiga2(20,8);//memanggil metod segitiga2
}
}
4. Overriding adalah suatu keadaan dimana method pada subclass menolak
method pada parent class-nya
5. class Nama{
public void Sapa(){
System.out.println("Bill Gates");
}
public static void main(String [] args){
Siapa ss;
Nama nn;
ss = new Siapa();
nn = new Nama();

ss.Sapa();//memanggil method Sapa() pada class


Siapa
nn.Sapa();//memanggil method Sapa() pada class
Nama
}
}
class Siapa extends Nama{
//Method Sapa() pada class Nama di override
public void Sapa(){
System.out.println("Steve Jobs");
}
}
6. Virtual Method Invocation (VMI) bisa terjadi jika terjadi polimorfisme dan
overriding. Pada saat obyek yang sudah di buat tersebut memanggil
overridden method pada parent class, compiler Java akan melakukan
invocation (pemanggilan) terhadap overriding method pada subclass ,
dimana yang seharusnya di panggil adalah overridden method.
7. Polymorphic arguments adalah tipe suatu parameter yang menerima suatu
nilai yang bertipe subclass-nya. Pernyataan instance of sangat berguna untuk
mengetahui tipe asal dari suatu polymorphic arguments } Seringkali
pemakaian instance of diikuti dengan casting object dari tipe parameter ke
tipe asal
Rubrik Penilaian
a. Tes Tulis Uraian
(Pertemuan Pertama sd Kedua)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 100
Soal nomor 1 dijawab lengkap skor maksimal 25
Soal nomor 2 dijawab lengkap skor maksimal 25
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 25
Soal nomor 4 dijawab lengkap skor maksimal 2
(Pertemuan Ketiga sd Keempat)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 100
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 100

b. Pedoman penskoran (Ketrampilan)


Aspek Penilaian
No. Kriteria Penilaian Skor
Praktik membuat Program
Persiapan 1. 1 Sangat Baik 4
1 Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
2. Proses Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
3. Hasil Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1
4. Waktu Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Kurang 1

c. Pedoman penskoran (Sikap)


No. Aspek Kriteria Penilaian Skor
1. Bekerja Sikap dan perilaku religius sudah membudaya 4
Sama Sikap dan perilaku religius mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku religius mulai tampak 2
Sikap dan perilaku religius belum tampak 1
2. Jujur dan Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 4
Santun Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 2
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 1

3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya 4


Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak 2
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 1

4. Tanggung Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah membudaya 4


Jawab Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai berkembang 3
Sikap dan perilaku tanggung jawab mulai tampak 2
Sikap dan perilaku tanggung jawab belum tampak 1

d. Pedoman penskoran (tes)

Mengetahui Malang, 28 November 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sri Purbayanti, S.ST. Hafizh Nuran Fadilah


NIP. 19720820 199503 2 004 NIP. 170533628552
