( RPP )
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkupSimulasi
dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosialpada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Kesehatan dan Pekerjaan Sosial.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami perkembangan bahasa dalam komunikasi sesuai tingkat usia
(Surat Al Isra’ ayat : 23)
4.3 Mengelompokkan perkembangan bahasa dalam komunikasi sesuai tingat usia (Surat Al Isra’
ayat : 23)
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran serta praktikkan dalam mempelajari Komunikasi sesuai
dengan tahapan perkembangan usia didalam kehidupan sehari-hari dan, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, teliti dalam menjelaskan tahapan perkembangan
bahasa pada berbagai usia dan mempraktikkan serta bertanggung jawab dalam menyampaikan
komunikasi yang baik dengan berbasis islami.
E. Materi Pembelajaran
“Dan Tuhanmu telah memerintahkan agar kamu jangan menyembah selain Dia dan hendaklah berbuat
baik kepada ibu bapak. Jika salah seorang di antara keduanya atau kedua-duanya sampai berusia lanjut
dalam pemeliharaanmu, maka sekali-kali janganlah engkau mengatakan kepada keduanya perkataan
“ah” dan janganlah engkau membentak keduanya, dan ucapkanlah kepada keduanya perkataan yang
baik”
G. Kegiatan Pembelajaran
KD. 3.3 Memahami perkembangan bahasa dalam komunikasi sesuai tingkat usia
( pertemuan 1 dan 2 )
Langkah-Langkah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery Learning
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan 30
mengucapkan Assalamu’alaikum salam Menit
pembuka, membaca surat Al-Fatihah dan
membaca doa belajar untuk memulai
pembelajaran.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru menyiapkan kondisi siswa dan ruang
belajar yang representative.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
KD. 4.3 Mengelompokkan perkembangan bahasa dalam komunikasi sesuai tingkat usia
(pertemuan 3 dan 4 )
Langkah-Langkah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan 30 Menit
mengucapkan Assalamu’alaikum salam
pembuka, membaca surat Al-Fatihah dan
membaca doa belajar untuk memulai
pembelajaran.
Menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru menyiapkan kondisi siswa dan
ruang belajar yang representative.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
I. Sumber Belajar
- BUKU SISWA KOMUNIKASI KEPERAWATAN SMA/SMK/MA KELAS X (Wajib), 2014
- KOMUNIKASI KEPERAWATAN untuk Kelas X, Seni Handayani, dkk., Penerbit Grafindo
Media Pratama, 2013.
- Proses Tukar-menukar Perasaan, Keinginan, Kebutuhan Dan Pendapat (Mc Cubbin & Dahl,
1985)
- Proses Penyampaian Informasi, Makna Dan Pemahaman Dari Pengirim Kepada
Penerima Pesan (Burgess, 1988)
2. Instrumen Penilaian
1) Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal
Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.3 Memahami 3.3.1 Menjelaskan Melalui diskusi Tes 1. Sebutkan 2 tujuan
perkembanga pengertian komunikasi siswa dapat tulis berkomunikasi
n bahasa Pada bayi menganalisis dengan bayi?
Dalam 3.3.2 Menjelaskan 2. Sebutkan Tugas
perkembangan perkembangan Masa
komunikasi Pengertian
Komunikasi bahasa dalam Remaja?
Sesuai tingkat
usia Pada Masa Pra- komunkasi 3. Sebutkan Tips
Sekolah (3-5/6 Th) sesuai tingkat Berkomunikasi
3.3.3 Menjelaskan usia. dengan Lansia?
Pengertian
Komunikasi
Pada Anak Sekolah (6-
12 Th).
3.3.4 Menjelaskan
Pengertian
Komunikasi
Pada Usia Remaja
3.3.5 Menjelaskan
Pengertian
Komunikasi
Pada Masa Dewasa
3.3.6 Menjelaskan
Pengertian
Komunikasi
Pada Lansia
3.3.7 Menguraikan Tahapan
perkembangan bahasa
dalam komunikasi
sesuai usia
Kunci Jawaban
Jawaban
1. Tujuan berkomunikasi dengan bayi, yaitu:
1) Memberi rasa aman pada bayi.
2) Memenuhi kebutuhan bayi akan kasih sayang, dan melatih bayi mengembangkan
kemampuan bicara , mendengar, dan menerima rangsangan
2.Tugas perkembangan pada masa remaja menurut Garison:
a) Menerima keadaan diri sendiri.
b) Mendapatkan hubungan baru yang lebih matang dengan teman sebaya dari
kedua jenis kelamin
c) Menerima keberadaan sebagai pria atau wanita dan belajar hidup sesuai dengan
keadaan ibu
d) Mendapatkan kebebasan emosional dari orang tua dan orang-orang dewasa lain
e) Mendapatkan kemampuan untuk bertanggung jawab dalam masalah ekonomi
dan keuangan
f) Mendapatkan nilai hidup dan falsafah hidup.
3. Tips Berkomunikasi Dengan Lansia adalah :
1. Menyedikan waktu ekstra
2. Mengurangi kebisingan
3. Duduk berhadapan
4. Menjaga kontak mata
5. Mendengar aktif
6. Berbicara pelan, jelas, dan keras
7. Gunakan kata- kata atau kalimat yang sederhana dan pendek
8. Menetapkan satu topic dalam satu waktu
9. Awali percakapan dengan topic sederhana
10. Bicarakan tentang topic yang familiar dan menarik bagi lansia
11. Beri kesempatan pada lansia untuk menegenang masa lalu
12. Menyampaikan instruksi secara tertulis dan sederhana.
Nama
Rasa ingin Tanggung Jumlah
No Peserta Jujur santun
tahu jawab Skor
didik
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. ...............
2.
Pengolahan Penilaian :
Pemberian skor untuk perlaku positif Ya = 2, Tidak = 1.
Nilai = Jumlah skor/2xjumlah perilakux 100
Lhokseumawe, ........ Agustus 2019
Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Darussalam Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia