Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Lingkup Materi : Gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif
Alokasi Waktu : 6 jp x 35 menit (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami prosedur gerak 3.2.1 Menyebutkan konsep gerak
dasar non-lokomotor sesuai nonlokomotor
dengan konsep tubuh, ruang, 3.2.2 Melakukan gerakan memutar
usaha, dan keterhubungan kepala kekiri dan ke kanan
dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan 3.2.3 Melakukan gerakan memutar
atau tradisional lengan ke depan dan
kebelakang, gerakan
memutar badan kekanan dan
ke kiri
3.2.4 Melakukan gerakan memutar
3.2.5 Melakukan gerakan me-
nekuk lutut
3.2.6 Melakukan gerakan meng-
ayunkan badan
4.2 Mempraktik kan gerak dasar 4.4.1 Mengembangkan keterampil-
non-lokomotor sesuai dengan an pengelolaan diri dalam
konsep tubuh, ruang, usaha, upaya pengembangan dan
dan keterhubungan dalam pemeliharaan kebugaran
berbagai bentuk permainan jasmani serta pola hidup

53
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
sederhana dan atau sehat melalui berbagai
tradisional aktivitas jasmani dan
olahraga yang terpilih
4.4.2 Meningkatkan pertumbuhan
fisik dan pengembangan
psikis yang lebih baik.
4.4.3 Meningkatkan kemampuan
dan keterampilan gerak
dasar
4.4.4 Meletakkan landasan
karakter moral yang kuat
melalui internalisasi nilai-
nilai yang terkandung di
dalam pendidikan jasmani,
olahraga dan kesehatan
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Mandiri
Nilai karakter mandiri merupakan sikap dan perilaku tidak bergantung
pada orang lain dan mempergunakan segala tenaga, pikiran, waktu untuk
merealisasikan harapan, mimpi dan cita-cita.
Subnilai mandiri antara lain etos kerja (kerja keras), tangguh tahan
banting, daya juang, profesional, kreatif, keberanian, dan menjadi
pembelajar sepanjang hayat.
Integritas
Nilai karakter integritas merupakan nilai yang mendasari perilaku yang
didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan, memiliki komitmen
dan kesetiaan pada nilai-nilai kemanusiaan dan moral (integritas moral).
Karakter integritas meliputi sikap tanggung jawab sebagai warga negara,
aktif terlibat dalam kehidupan sosial, melalui konsistensi tindakan dan
perkataan yang berdasarkan kebenaran.
Subnilai integritas antara lain kejujuran, cinta pada kebenaran, setia,
komitmen moral, anti korupsi, keadilan, tanggungjawab, keteladanan, dan
menghargai martabat individu (terutama penyandang disabilitas).
Subnilai integritas antara lain kejujuran, cinta pada kebenaran, setia,
komitmen moral, anti korupsi, keadilan, tanggungjawab, keteladanan, dan
menghargai martabat individu (terutama penyandang disabilitas).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu Siswa mampu menyebutkan konsep gerak nonlokomotor
2. Siswa mampu melakukan gerakan memutar kepala kekiri dan ke kanan

54
3. Siswa mampu melakukan gerakan memutar lengan ke depan dan
kebelakang, gerakan memutar badan kekanan dan ke kiri
D. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak dasar non-lokomotor
 Memutar
 Mengayun
 Menekuk
 Menarik
 Meliuk
 Menggoyang
 Memilin
 Mengedang
 Mengkerut
 Menekuk
 Melenting
 Memadukan konsep gerak
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Movement Education
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjaskes) Kelas
1 untuk sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah yang relevan
 Diklat Atletik
Media/Alat Belajar
 Ruang terbuka yang datar dan aman
 Pluit
 Kapur line/tali
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan (gerakan jalan pelan, lari pelan,
menggerakan kepala, lengan, pinggang,
10 menit
tungkai dan kaki ke berbagai arah)
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Inti Pertemuan ke-1
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
gerak memutar yang akan dipelajari.
Menanya (questioning)
60 Menit
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

55
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
 Melakukan gerakan memutar kepala kekiri dan
kekanan, gerakan memutar lengan ke depan
dan kebelakang ;
 Melakukan gerakan memutar badan ke kanan
dan kekiri ;
 Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru
Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
 Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
sungguh-sungguh, dan kerja sama.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Pertemuan ke-2
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
gerakan menekuk lutut yang dipaparkan oleh
guru.
Menanya (questioning)
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
 Guru bersama siswa bertanya jawab 60 Menit
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpul-an
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
 Melakukan gerakan menekuk dua lutut dan
gerakan menekuk satu lutut
 Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus

56
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik;
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru;
 Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
 Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
sungguh-sungguh, dan kerja sama.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Pertemuan ke-3
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
mengayunkan badan yang dipaparkan oleh guru.
Menanya (questioning)
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
 Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpul-an
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting) 60 Menit
 Melakukan gerakan mengayunkan badan
dengan tangan di atas ke samping kiri dan
kanan. (nilai karakter yang ditanamkan :
 Melakukan gerakan mengayunkan badan
bergandengan tangan ke samping kiri dan
kanan.. (nilai karakter yang ditanamkan :
 Melakukan gerakan mengayunkan badan
dengan tangan di samping ke kiri dan kenan.
(nilai karakter yang ditanamkan :
 Melakukan gerakan menyatukan kedua tangan
sambil mendorong badan ke depan dan
kebelakang. (nilai karakter yang ditanamkan :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

57
Waktu
 Melakukan gerakan meliukkan badan dengan
tanganm di pinggang ke kiri dan ke kanan.
(nilai karakter yang ditanamkan :
 Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik. ;
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru\
 Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
 Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
sungguh-sungguh, dan kerja sama.
Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses
hasil pembelajaran
 Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
15 menit
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Instrumen Penilaian
Bentuk
Indikator Teknik Penilaian Instrumen
Instrumen
 Menyebutkan Praktek (kinerja) Tes contoh - Praktekkan
konsep gerak kinerja gerakan
nonlokomotor memutar badan

Bentuk
Indikator Teknik Penilaian Instrumen
Instrumen

58
 Melakukan gerakan - Praktekkan
memutar kepala gerakan
kekiri dan ke kanan melompat tali
 Melakukan gerakan perorangan atau
memutar lengan ke kelompok
depan dan - Praktekkan
kebelakang, gerakan gerakan jongkok
memutar badan berdiri dalam
kekanan dan ke kiri bentuk
 Melakukan gerakan permainan
memutar - Praktekkanlah
 Melakukan gerakan gerakan
menekuk lutut
me-nekuk lutut
sambil berjalan
 Melakukan gerakan - Praktekkanlah
meng-ayunkan gerakan
badan melompat ke
depan dengan
menekuk lutut
- Praktekkanlah
gerakan
memutar badan
dengan variasi
melompat
- Praktekkanlah
gerakan
memutar
pinggang
dengan simpai
- Praktekkanlah
gerakan
mengayun
lengan ke
berbagai arah
Keterangan teknik penilaian:
1. Kuis/embedded test (kognisi):
1) Ada berapa jenis gerak memutar, sebutkan?
2) Ada berapa jenis gerakan menekuk lutut, sebutkan?
3) Ada berapa jenis gerakan mengayunkan badan, sebutkan?
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 20
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian
Pemahaman Konsep Gerak Nonlokomotor : memutar, menekuk lutut,
mengayunkan.
Pertanyaan yang diajukan Kualitas
Jawaban

59
0 1 2 3
1. Ada berapa jenis gerak memutar, sebutkan?
2. Ada berapa jenis gerakan menekuk lutut, sebutkan?
3. Ada berapa jenis gerakan mengayunkan badan,
sebutkan?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 9
Nilai 3, jika peserta didik mampu menyebutkan 3 jawaban
Nilai 2, jika peserta didik mampu menyebutkan 2 jawaban
Nilai 1, jika peserta didik mampu menyebutkan 1 jawaban
Nilai 0, jika tidak mampu menyebutkan jawaban
2. Tes unjuk kerja (psikomotor) :
1) Praktekkan gerakan memutar badan
2) Praktekkan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
3) Praktekkan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 (soal 1)
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 50
Jumlah skor maksimal

Rubrik Penilaian
Unjuk Kerja Gerak Nonlokomotor : memutar, menekuk lutut,
mengayunkan

Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
0 1 2 3
1. Praktekkan gerakan memutar badan
2. Praktekkan gerakan melompat tali perorangan atau
kelompok
3. Praktekkan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk
permainan meliukkan badan dengan tangan di
pinggang ke kiri dan kanan !
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
3. Pengamatan sikap (afeksi):
Pengamatan nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja
sama.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang

60
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) pada kategori baik, sedang
dan kurang.
Rubrik Penilaian
Lembar Tes Observasi Perilaku Dalam Gerak Nonlokomotor
Perilaku yang di CEK (√ )
No. Nama
Nilai Baik Sedang Kurang
(3) (2) (1)
Ramadhani Disiplin
percaya diri.
sungguh-sungguh
kerja sama
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 21
Dalam Penilaian: guru mengamati perilaku yang menonjol “baik dan
kurang” dan perilaku yang “rata-rata” diabaikan. Hal ini untuk
memudahkan guru dalam penilaian.

Nilai akhir yang diperoleh Nilai tes unjuk kerja + Nilai Observasi +
=
peserta didik Nilai kuis

................................, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah /Madrasah Guru Kelas I
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan

NIP/NIK NIP/NIK

Lampiran
BAHAN AJAR 1
Materi Pembelajaran : Gerak Nonlokomotor
Tujuan Permainan : disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja
sama

61
Jumlah Peserta : Satu Kelas (dua orang setiap regu)
Alat yang dipakai : Pluit, Kapur line/tali,
Tempat yang digunakan : Lapangan atau bangsal senam

1. Gerak memutar

Gerakan memutar kepala ke kiri dan ke kanan

Berjalan berkelompok ke depan sambil memegang bahu

Gerakan memutar badan ke kanan dan ke kiri


2. Gerakan menekuk lutut

Gerakan jinjit dan jongkok secara bergantian

62
Gerakan menekuk dua lutut

Gerakan menekuk satu lutut


3. Gerakan mengayunkan badan

Mengayunkan badan dengan tangan mdi atas ke sampingf kiri dan kanan

Mengayunkan badan bergandengan tangan ke samping kiri dan kanan

Mengayunkan badan dengan badan tangan di samping ke kiri dan kanan.

63
Menyatukan kedua tangan sambil mendorong badan ke depan dan ke
belakang

Meliukkan badan dengan tangan di pinggang ke kiri dan kanan

Tugas
1. Praktikkan salah satu gerakan lokomotor
2. Ceritakan pengalamanmu melakukan gerakanmu di depan kelas
Kriteria Penilaian

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Skor Nilai
Keaktifan Ketertiban Kerapian
1.
2.
3.
4.
Dst.
Keterangan
Aspek yang di nilai
a. Keaktifan dalam pembelajaran
b. Ketertiban dalam mengikuti proses pembelajaran
c. Kerapian dalam proses pembelajaran
Skor : 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Jumlah skor perolehan
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimum

---ooOoo----

64
65
