Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

OLEH :

HAMDAN AL-KAMAMAH

A 421 18 344

Nama sekolah : SD NEGERI 1 TALISE

Alamat sekolah : JL. Yos Sudarso No. 08 Palu

Desa/Kelurahan : Talise

Kecamatan : Palu timur

Kabupaten/Kota : Palu

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TADULAKO

TAHUN 2021
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Talise


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2
Lingkup Materi : Aktivitas gerak berirama (mengayun lengan dan
mengayunkan langkah kaki ketika berjalan)
Alokasi Waktu : 4 jp x 35 menit (1 x pertemuan)
Hari / tanggal : rabu / 14 rabu 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 : menyajikan keterampilan atau mempraktikkan dengan baik dan benar
gerakan mengayun lengan dan mengayun langkah kaki ketika berjalan
pada pembelajaran aktivitas gerak berirama.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Memahami gerakan mengayun 3.5.1 Menjelaskan gerakan mengayun


lengan dan gerakan lengan dan gerakan
mengayunkan langkah kaki mengayunkan langkah kaki pada
ketika berjalan pada pembelajaran aktivitas gerak
pembelajaran aktivitas gerak berirama
berirama.

4.5 Mempraktikkan gerakan 4.5.1 Mempraktikkan gerakan


mengayun lengan dan gerakan mengayun lengan pada
mengayunkan langkah kaki pembelajaran aktivitas gerak
ketika berjalan pada berirama.
pembelajaran aktivitas gerak 4.5.2 Mempraktikkan gerakan
berirama. mengayunkan langkah kaki pada
pembelajaran aktivitas gerak
berirama.

2
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Mandiri
Nilai karakter mandiri merupakan sikap dan perilaku tidak bergantung pada orang
lain dan mempergunakan segala tenaga, pikiran, waktu untuk merealisasikan
harapan, mimpi dan cita-cita.
Subnilai mandiri
antara lain etos kerja (kerja keras), tangguh tahan banting, daya juang, profesional,
kreatif, keberanian, dan menjadi pembelajar sepanjang hayat.

Integritas
Nilai karakter integritas merupakan nilai yang mendasari perilaku yang didasarkan
pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan, memiliki komitmen dan kesetiaan pada nilai-
nilai kemanusiaan dan moral (integritas moral).
Karakter integritas meliputi sikap tanggung jawab sebagai warga negara, aktif
terlibat dalam kehidupan sosial, melalui konsistensi tindakan dan perkataan yang
berdasarkan kebenaran.
Subnilai integritas antara lain kejujuran, cinta pada kebenaran, setia, komitmen
moral, anti korupsi, keadilan, tanggungjawab, keteladanan, dan menghargai
martabat individu (terutama penyandang disabilitas).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu memahami dan mejelaskan gerakan mengayun lengan dan
gerakan mengayunkan langkah kaki ketika berjalan pada pembelajaran aktivitas
gerak berirama.
 Siswa mampu melakukan dan mempraktikkan gerakan mengayun lengan.
 Siswa mampu melakukan dan mempraktikkan gerakan mengayunkan langkah
kaki ketika berjalan.

3
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

“mengayun lengan” “mengayun langkah kaki ketika berjalan"


D. MATERI PEMBELAJARAN
Tema : Aktivitas gerak berirama
Materi Reguler :
1. Gerakan mengayun lengan
2. Gerakan mengayunkan lankah kaki ketika berjalan
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Movement Education

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjaskes) Kelas III untuk
sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah yang relevan
 Diklat Kesehatan
Media/Alat Belajar
 Lapangan
 Pluit
 Stop watch
 Komando, Latihan/penugasan
 Vidio

4
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Siswa dibariskan menjadi empat barisan


 Mengecek kehadiran siswa
 Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
 Melakukan gerakan pemanasan yang 10 menit
berorientasi pada kegiatan inti
 Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari

Inti PERTEMUAN KE-1 60 Menit


Mengamati (observing)
 Menyimak informasi dan menerima dan
mempelajari Aktivitas gerak berirama (gerakan
mengayun lengan dengan gerakan mengayunkan
langkah kaki ketika berjalan).
 Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
gerak dasar jalan yang dipaparkan oleh guru.
Menanya (questioning)
 Bagaimana melakukan gerakan mengayun
lengan ? ;
 Bagaimana melakukan gerakan mengayunkan
langkah kaki ketika berjalan ?
1. Mengayun lengan
Gerak mengayun lengan merupakan
gerakan yang biasa kita lakukan ketika
sedang berjalan. Gerakan mengayun tangan
ke depan dan ke belakang. Gerakan seperti
itu merupakan gerakan dasar mengayun
lengan.
Pada pelajaran ini kita akan belajar
mengayunkan lengan ke berbagai arah.
Lakukan latihan seperti di bawah ini :
Latihan I Langkah-langkahnya, adalah:
 sikap awal badan berdiri tegak;
 pandangan lurus ke depan;
 kedua tangan diangkat dan luruskan
ke depan;
 putar kedua tangan ke depan/ke
belakang.
Latihan II Langkah-langkahnya, adalah:

5
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

 sikap awal badan berdiri tegak;


 pandangan lurus ke depan;
 kedua tangan direntangkan ke
samping;
 ayunkan dan putar tangan dari siku;
 posisi siku dan bahu sejajar selama
mengayun;
 tahan gerakan ini beberapa saat.
2. Mengayunkan langkah kaki ketika berjalan.
Aktivitas melangkah adalah kegiatan
yang sering kita lakukan. Melangkah yaitu
gerakan mengangkat kaki dan
menjatuhkannya ke depan yang dilakukan
secara bergantian. Gerakan ini bila dilakukan
dengan teratur akan menciptakan gerak
berirama yang indah dipandang.

Gerakan mengayun langkah kaki adalah


sebagai berikut.
 sikap awal badan berdiri tegak;
 pandangan lurus ke depan;
 kedua lengan di samping;
 gerakan langkah memakai hitungan;
 hitungan satu untuk kaki kiri,
hitungan dua untuk langkah
kaki kanan;
 ketika berjalan kedua lengan diayun
searah langkah kaki;
 lakukan langkah kaki dan ayunan
secara beraturan.
Mempraktekkan (Experimenting)
 Siswa dapat melakukan gerakan mengayun
lengan dengan baik dan benar
 Siswa dapat melakukan gerakan mengayunkan
langkah kaki dengan baik dan benar.
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Kegiatan ini dilakukan oleh guru dalam bentuk
pemberian motivasi dan pujian atas penampilan
siswa, salah satu atau dua siswa yang
menunjukkan penampilan terbaiknya dapat
ditunjuk untuk menjadikannya salah satu contoh
yang bagus kepada siswa yang lain agar lebih

6
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

termotivasi.
 Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru.
 Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan yang
dilakukan oleh peserta didik baik aspek kognitif,
psikomotor maupun aspek efektif/sikap.
Mengomunikasikan (communicating)
 Mencoba tugas gerak dasar dominan senam
lantai dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri,
sungguh-sungguh, dan kerja sama.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir

Penutup  Pendinginan atau peregangan


 Menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya
 Mengarahkan siswa agar tetap belajar
 Mengingatkan siswa agar tetap menjaga
kebersihan dan jangan lupa cuci tangan 15 menit
menggunakan air sabun
 Mengingatkan tetap melakukan 5 m agar
terhindar dari covid 19
 Berdoa dan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen

 Menjelaskan gerakan  Praktek  Tes  Melakukan gerakan


mengayun lengan (kinerja) mengayun lengan
dengan gerakan  Melakukan gerakan
mengayunkan mengayunkan
langkah kaki ketika langkah kaki ketika
berjalan pada  Observasi berjalan
pembelajaran
aktivitas gerak
berirama.
 Mempraktikkan
gerakan mengayun
lengan pada

7
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

pembelajaran
aktivitas gerak
berirama.
 Mempraktikkan
gerakan
mengayunkan
langkah kaki ketika
berjalan pada
pembelajaran
aktivitas gerak
berirama.

penilaian:
1. teknik penilaian pengetahuan:
a. penilaian kompetensi pengetahuan
 tes tertulis
>Apa yang dimaksud dengan aktivitas gerak berirama?
>Apa yang dimaksud dengan gerakan mengayun lengan
dengan gerakan mengayunkan langkah kaki ketika
berjalan pada pembelajaran aktivitas gerak berirama?

2. Penilaian kompetensi sikap


a. Di lakukan saat pembelajaran

3. Teknik penilaian keterampilan


- Melakukan gerakan mengayun lengan
- Melakukan gerakan mengayunkan langkah kaki ketika berjalan

Guru pamong, Guru Mapel PJOK

8
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

( Dessy Afrianty, S.Pd ) Hamdan Al-kamamah


NIP 197510192006042017 A 421 18 344

Mengetahui

Dosen pembimbing, Kepala sekolah

( Marhadi, S.Si., M,Pd ) ( HJ. Artini, S.Pd, M.Pd )


NIP 198408292015041002 NIP 196308141982072002
PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek yang dinilai

Mengayun lengan Mengayunkan langkah


kaki ketika berjalan
No Nama siswa Nilai
Badan Posisi Badan Langkah
akhir
berdiri tagan berdiri kaki dan
tegak pada saat tegak ayunan
mengayun secara
beraturan

1 Aisha Mugni 80 80 80 80 80

2 Andi Firli 70 70 70 70 70

3 Arsetya Noor 80 70 80 70 75

4 Aura Maharani 80 80 70 80 77

5 Charis Yulianto 90 80 80 80 82

6 Diki Anugrah 90 80 90 90 87

7 Dzaki Abd latif 80 70 70 70 72

8 Meytia Husna 90 90 90 90 90

9
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

9 Moh Afif 90 80 90 80 85

10 Moh. Rizki 70 70 70 70 70

11 Moh. Adrian 80 80 80 80 80

12 M. Ahayari 90 90 80 90 87

13 Muh. Azril 80 90 90 80 87

14 M. Zaid 90 90 90 90 90

15 Nabila Angraeni 90 70 90 90 85

16 Naura Magrisani 80 70 80 70 75

17 Nur Aliya Safina 80 80 80 80 80

18 Reza Maulana 90 90 90 90 90

19 Salsabila 80 80 80 80 80

20 Yuriffan Hafidz 90 80 90 80 85

PENILAIAN SIKAP

PERILAKU YANG DI NILAI Keterangan


NO NAMA SISWA Disiplin Percaya diri Tanggung (predikat)
jawab

1 Aisha Mugni 90 80 80 83 (SB)

2 Andi Firli 80 80 80 80 (SB)

3 Arsetya Noor 70 70 80 73 (B)

4 Aura Maharani 90 80 90 86 (SB)

5 Charis Yulianto 90 90 90 90 (SB)

6 Diki Anugrah 70 70 70 70 (B)

7 Dzaki Abd latif 90 70 90 83 (SB)

8 Meytia Husna 80 80 90 83 (SB)

9 Moh Afif 70 70 80 73 (B)

10 Moh. Rizki 90 90 80 86 (SB)

10
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

11 Moh. Adrian 80 90 90 86 (SB)

12 M. Ahayari 70 80 90 80 (SB)

13 Muh. Azril 80 80 80 80 (SB)

14 M. Zaid 90 90 90 90 (SB)

15 Nabila Angraeni 70 70 70 70 (B)

16 Naura Magrisani 90 80 80 83 (SB)

17 Nur Aliya Safina 80 70 70 73 (B)

18 Reza Maulana 80 80 90 83 (SB)

19 Salsabila 80 70 80 76 (B)

20 Yuriffan Hafidz 90 90 90 90 (SB)

Keterangan
Angka maksimal yang di capai
80-90 : Sangat Baik (SB)
70-79 : Baik (B)

PENILAIAN PENGETAHUAN

PERTANYAAN

Apa yang di Apa yang dimaksud


maksud dengan gerakan
NO Nama siswa dengan mengayun lengan Nilai akhir
aktivitas gerak dengan gerakan
berirama? mengayunkan langkah
kaki ketika berjalan
pada pembelajaran
aktivitas gerak
berirama?

1 Aisha Mugni 80 80 80

2 Andi Firli 90 90 90

3 Arsetya Noor 70 70 70

4 Aura Maharani 80 90 85

5 Charis Yulianto 70 80 75

6 Diki Anugrah 80 70 75

11
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 4

7 Dzaki Abd latif 90 80 85

8 Meytia Husna 80 80 80

9 Moh Afif 70 70 70

10 Moh. Rizki 80 80 80

11 Moh. Adrian 90 90 90

12 M. Ahayari 90 70 80

13 Muh. Azril 80 80 80

14 M. Zaid 80 90 85

15 Nabila Angraeni 70 70 70

16 Naura Magrisani 70 90 80

17 Nur Aliya Safina 70 70 70

18 Reza Maulana 80 80 80

19 Salsabila 80 90 85

20 Yuriffan Hafidz 90 90 90

12
