Anda di halaman 1dari 15

RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 010 Sekupang


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Lingkup Materi : Aktivitas Senam
Alokasi Waktu : 4 jp x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Menerapkan prosedur rangkai- 3.6.1 Menjelaskan kombinasi gerak


an tiga gerak dominan senam lantai dan senam
(bertumpu, bergantung, ke- ketangkasan
seimbangan, berpindah/ loko- 3.6.2 Melakukan gerakan berguling
motor, tolakan, putaran, depan (forward roll)
ayunan, melayang, dan
mendarat) dengan konsisten, 3.6.3 Melakukan gerakan lompat
tepat dan terkontrol dalam kangkang melewati teman dan
aktivitas senam. bangku
3.6.4 Melakukan gerakan lompat
jongkok melewati rintangan
3.6.5 Melakukan latihan gerakan
meroda

4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga 4.6.1 Meletakkan landasan karakter


pola gerak dominan (bertumpu, moral yang kuat melalui
bergantung, keseimbangan, internalisasi nilai-nilai yang
terkandung di dalam pendidikan
berpindah/loko-motor, tolakan,
jasmani, olahraga dan kesehatan.
putaran, ayunan, melayang, dan
mendarat) dengan konsisten,
tepat dan terkontrol dalam
aktivitas senam.*
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Mandiri
Nilai karakter mandiri merupakan sikap dan perilaku tidak bergantung pada orang
lain dan mempergunakan segala tenaga, pikiran, waktu untuk merealisasikan
harapan, mimpi dan cita-cita.
Subnilai mandiri antara lain etos kerja (kerja keras), tangguh tahan banting, daya
juang, profesional, kreatif, keberanian, dan menjadi pembelajar sepanjang hayat.
Integritas
Nilai karakter integritas merupakan nilai yang mendasari perilaku yang didasarkan
pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam
perkataan, tindakan, dan pekerjaan, memiliki komitmen dan kesetiaan pada nilai-
nilai kemanusiaan dan moral (integritas moral).
Karakter integritas meliputi sikap tanggung jawab sebagai warga negara, aktif
terlibat dalam kehidupan sosial, melalui konsistensi tindakan dan perkataan yang
berdasarkan kebenaran.
Subnilai integritas antara lain kejujuran, cinta pada kebenaran, setia, komitmen
moral, anti korupsi, keadilan, tanggungjawab, keteladanan, dan menghargai
martabat individu (terutama penyandang disabilitas).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu menjelaskan kombinasi gerak senam lantai dan senam
ketangkasan
 Siswa mampu mMelakukan gerakan berguling depan (forward roll)
 Siswa mampu melakukan gerakan lompat kangkang melewati teman dan
bangku
 Siswa mampu melakukan gerakan lompat jongkok melewati rintangan
 Siswa mampu melakukan latihan gerakan meroda

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Guling depan
 Guling belakang
 Guling lenting

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode :Movement Education

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjaskes) Kelas VI
untuk sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah yang relevan
 Diklat Senam
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

Media/Alat Belajar
 Lapangan
 Matras
 Peti lompatan
 Pluit
 Komando, Latihan/penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan


pemanasan (gerakan jalan pelan, lari pelan,
menggerakan kepala, lengan, pinggang, tungkai
dan kaki ke berbagai arah) 10 menit
 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran

Inti Mengamati (observing) 60 Menit


 Menyimak informasi dan peragaan materi
tentang rangkaian gerak dominan senam (guling
depan, guling belakang dan guling lenting).
 Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
gerak dasar jalan yang dipaparkan oleh guru.
Menanya (questioning)
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa ;
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpul-an
Mencoba (Experimenting)
 Mencontohkan kombinasi gerak senam lantai
dan senam ketangkasan ;
 Mencontohkan cara melakukan guling ke
depan ;
 Mencontohkan cara bentuk-bentuk latihan
guling ke depan ;
 Mencontohkan gerakan lompat kangkang
melewati teman dan bangku ;
 Mencontohkan gerakan lompat jongkok
melewati rintangan ;
 Mencontohkan latihan gerakan ke samping
dengan bertumpu pada kedua tangan dengan
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

kaki terbuka lebar ;


 Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan yang
dilakukan oleh peserta didik baik aspek kognitif,
psikomotor maupun aspek afektif/sikap. ;
Menalar/Mengasosiasi (associating)
 Siswa mencoba rangkaian gerak dominan senam
(guling depan, guling belakang dan guling
lenting) yang telah diperagakan oleh guru secara
berulang-ulang.
 Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru.
 Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber ;
 Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
 Siswa mempraktikkan secara berulang berbagai
rangkaian gerak dominan senam sesuai dengan
komando dan giliran yang diberikan oleh guru
dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, kerja
sama, dan tanggung jawab.
 Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
 Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir

Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses hasil


pembelajaran
 Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau 15 menit
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Teknik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menjelaskan  Test  Test  Lakukan
kombinasi gerak (Individu)  ketrampilan gerakan guling
senam lantai dan ke depan
senam ketangkasan  Lakukan
 Melakukan gerakan gerakan lompat
berguling depan kangkang
(forward roll) melewati teman
 Melakukan gerakan dan bangku
lompat kangkang  Lakukan
melewati teman dan gerakan lompat
bangku jongkok
 Melakukan gerakan melewati
lompat jongkok rintangan
melewati rintangan
 Melakukan latihan
gerakan meroda
Keterangan teknik penilaian:

Tes unjuk kerja (psikomotor) :


Kualitas
Aspek Yang Dinilai Gerak
0 1 2 3
 Lakukan gerakan guling ke depan
 Lakukan gerakan lompat kangkang melewati teman dan
bangku
 Lakukan gerakan lompat jongkok melewati rintangan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
Keterangan:
1. Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 (soal 1)
2. Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 3 (soal 2)

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = X 50
Jumlah skor maksimal
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

Pengamatan Sikap
Pengamatan nilai disiplin, percaya diri, kerja sama, dan tanggung jawab
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di
cek ( √ ) pada kategori baik, sedang dan kurang.

Rubrik Penilaian
Lembar Tes Observasi Perilaku Dalam Gerak : Aktivitas senam

CEK (√ )
Perilaku yang di
No. Nama
Nilai Baik Sedang Kurang
(3) (2) (1)

1 Disiplin

2 Percaya diri

3 Tanggung jawab

4 Sungguh-sungguh

5 Kerja sama

JUMLAH SKOR MAKSIMAL :

Dalam Penilaian: guru mengamati perilaku yang menonjol “baik dan kurang” dan
perilaku yang “rata-rata” diabaikan. Hal ini untuk memudahkan guru dalam penilaian.

Nilai akhir yang diperoleh Nilai tes unjuk kerja + Nilai


=
peserta didik Observasi + Nilai kuis

Mengetahui Batam, ........................ 2024


Kepala Sekolah, Guru Mapel PJOK

( SUPARJO, S.Pd ) ( MUHAMMAD REZA ATSANI, S.Pd)


NIP. 196910021996061002 NIP. 199807032023211002
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

LAMPIRAN
MEDIA BAHAN AJAR
LatihanSenam Lantai dan Senam Ketangkasan
Latihan pembentukan tubuh bertujuan untuk membentuk otot-otot besar melalui latihan
kekuatan, kecepatan, kelincahan, dan ketahanan otot serta latihan keseimbangan
dinamis dan kelentukan tubuh. Latihan pembentukan tubuh dapat dilakukan dalam
latihan senam lantai
dan senam ketangkasan
Kombinasi Gerak Senam Lantai dan Senam Ketangkasan
Senam lantai dan senam ketangkasan bisa dilakukan dalam sebuah rangkaian gerakan.
Setelah mahir melakukan senam lantai, gerakan bisa dilanjutkan dengan melakukan
senam ketangkasan. Kombinasi gerak senam lantai dan senam ketangkasan terdiri atas
latihan gerakan guling depan, lompat kangkang melewati teman dan bangku, lompat
jongkok melewati rintangan, dan latihan meroda.
1. Latihan Gerakan Guling Depan (Forward Roll)
Guling ke depan adalah berguling ke depan dengan perkenaan bagian belakang
badan, seperti tengkuk, punggung, pinggang, dan panggul bagian belakang.
Latihan guling ke depan dapat dilakukan dengan dua cara, yaitu guling ke depan
dengan sikap awal jongkok dan guling ke depan dengan sikap awal berdiri.
a. Cara Melakukan Guling ke Depan
1) Posisi awal sikap jongkok, kedua kaki rapat, lalu letak-kan lutut di
dada. Kedua tangan menumpu di depan ujung kaki kira-kira 40 cm.
2) Bengkokkan kedua tangan, lalu letakkan pundak pada matras dengan
menunduk-kan kepala hingga dagu me-nyentuh dada.
3) Lanjutkan dengan melaku-kan gerakan berguling ke depan. Ketika
panggul menyentuh matras, peganglah tulang kering dengan kedua
tangan. Dorong tubuh ke depan dalam posisi jongkok dan kedua
tangan direntangkan ke depan.

.
b. Bentuk-Bentuk Latihan Guling ke Depan
1) Latihan 1
Cara melakukannya adalah sebagai berikut
a) Posisi awal duduk di lantai/matras dengan kedua kaki dan lutut
rapat. Lutut dirapatkan sedekat mungkin ke dada.
b) Pegang pergelangan kaki dengan kedua tangan atau kedua
tangan memeluk kedua lutut. memeluk kedua lutut.
c) Condongkan badan ke belakang, kemudian jatuh-kan. Pada saat
itu kepala tunduk (dagu rapat ke dada).
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

d) Dengan cara bebas, pe-senam duduk kembali.


e) Latihan ini dilakukan berulang-ulang hingga pesenam
mengalami dan merasakan sikap membulatkan badannya

2) Latihan 2
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Posisi awal berjongkok dengan
kedua tangan dan kaki rapat.
Kedua telapak tangan
ditempatkan di lantai.
b) Angkat panggul ke atas dengan
bertumpu pada kedua tangan di
lantai. Kedua tangan tidak
dibenarkan terlepas/terangkat
dari lantai agar badan dapat
condong.
c) Kedua siku tangan dibengkokkan, dengan panggul tetap
diangkat. Kemudian, masukkan kepala di antara kedua tangan
dengan meletakkan kepala bagian belakang di lantai atau
matras.
d) Badan yang telah condong ke depan tersebut dijatuhkan ke
depan. Pada saat mengguling, kedua tangan memeluk kedua
lutut yang dirapatkan ke dada, dengan sikap kepala menunduk
(dagu dirapatkan ke dada).
e) Kemudian, melakukan sikap akhir memegang kedua lutut.
f) Latihan di atas dilakukan berulang-ulang sehingga dapat
mengakhiri gerakan dalam sikap berjongkok.
2. Lompat Kangkang Melewati Teman dan Bangku
Latihan ini dapat dilakukan dengan langkah-langkah sebagai berikut.
a. Buatlah kelompok latihan yang masing-masing beranggotakan lima orang.
b. Mintalah keempat temanmu untuk berbaris berbanjar dengan jarak tiga
meter.
c. Mintalah teman-temanmu untuk bersikap membungkuk, kedua tangan
memegang lutut, dan kepala tunduk ke bawah.
d. Berdirilah dengan jarak dua meter di belakang temanmu yang g pertama
(rintangan pertama).
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

e. Berlarilah perlahan-lahan dan lompatilah bangku senam. Se-lanjutnya,


berlarilah sampai pada temanmu (rintangan pertama) dan peganglah
punggungnya dengan kedua tanganmu.
f. Bersamaan dengan itu melom-patlah ke arah atas-depan untuk melewati
temanmu.
g. Pada saat badanmu berada di atas punggung temanmu, buka kedua kakimu
selebar mungkin ke arah samping, dan sikap badanmu tetap tegak.
h. Setelah berhasil melewati seluruh anggota badan temanmu, men-daratlah
dengan kedua kaki secara bersama-sama.
i. Pada saat mendarat, gerakan kakimu harus lentur (mengeper), kemudian
berlari perlahan-lahan menuju temanmu (rintangan) kedua.
j. Setelah kamu sampai pada temanmu (rintangan kedua) lakukan gerakan
seperti pada saat kamu melompati temanmu yang pertama.
k. Demikian seterusnya sampai kamu berhasil melewati seluruh temanmu
(rintangan).
1. Setelah seluruh rintangan kamu lewati, posisikan dirimu di depan temanmu
yang terakhir dalam jarak 3 meter,
m. Beri isyarat kepada temanmu yang kedua untuk melakukan hal yang saran
dengan yang telah kamu lakukan.
n. Lakukan latihan ini secara berulang-ulang dan berhati-hati.
o. Setelah kalian mahir melakukannya, cobalah melakukan pada bangku atau
boks senam yang kamu pasang di belakang matras.
3. Lompat Jongkok Melewati Rintangan
Latihan ini dapat dilakukan dengan langkah-langkah sebagai berikut.
a. Buatlah kelompok latihan yang masing-masing beranggotakan lima orang.
b. Mintalah keempat temanmu untuk berbaris berbanjar dengan jarak tiga meter.
c. Mintalah temanmu untuk berposisi merangkak arah melintang yang
selanjutnya gunakan sebagai rintangan latihan.
d. Berdirilah di samping temanmu yang pertama dalam jarak dua meter.
e. Berlarilah perlahan-lahan, kemudian lompati temanmu yang pertama
dengan menggunakan tumpuan satu kaki.
f. Ketika badanmu berada di atas temanmu (rintangan), tekuk kedua lututmu
dan sikap badanmu tetap tegak.
g. Setelah seluruh tubuhmu melewati temanmu (rintangan), mendaratlah
dengan kedua kaki secara bersama-sama.
h. Pada saat mendarat, gerakan kedua kakimu harus lentur (tidak kaku).
i. Setelah mendarat, berlarilah perlahan-lahan menuju rintangan kedua.
j. Selanjutnya, lompatilah temanmu (rintangan kedua) dengan cara yang sama.
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

k. Setelah kamu berhasil melewati seluruh rintangan, segeralah mengambil


sikap merangkak dalam jarak tiga meter dari temanmu (rintangan) yang
terakhir.
4. Latihan Gerakan Meroda
Meroda adalah suatu gerakan ke samping dengan bertumpu pada kedua tangan
dengan kaki terbuka lebar. Meroda dapat dilakukan dengan gerakan ke arah kiri
dan ke kanan. Gerakan meroda kelihatannya mudah untuk dilakukan. Akan tetapi,
gerakan ini memerlukan koordinasi gerakan yang baik. Tanpa adanya koordinasi
yang baik, gerakan ini sukar untuk dilakukan.
a. Teknik Gerakan Meroda
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
1) Posisi awal berdiri tegak menyamping, kedua kaki
dibuka sedikit lebar. Kedua tangan lurus ke atas
serong ke samping (menyerupai huruf V) dan
pandangan ke depan.
2) Jatuhkan badan ke samping kiri, letakkan telapak
tangan kiri ke samping kiri, ke-mudian kaki kanan
diangkat lurus ke atas. Setelah itu, disusul dengan
meletakkan telapak tangan kanan di samping tangan
kiri.
3) Pada saat kaki kanan di-ayunkan maka kaki kiri di-tolak pada lantai
sehingga kedua kaki terbuka dan serong ke samping.
4) Kemudian, letakkan kaki kanan ke samping tangan kanan, tangan kiri
terangkat disusul dengan meletakkan kaki kiri di samping kaki kanan.
5) Badan terangkat dan kedua lengan lurus ke atas ke posisi semula.
b. Bentuk-Bentuk Latihan Meroda
1) Latihan 1
a) Dengan melakukan/iarai-stand, angkat salah
satu tangan dari lantai selama 1 atau 2
hitungan. Kembali ke semula, lalu ulang
dengan tangan yang lain.
b) Latihan ini dilakukan dengan salah satu tangan
secara bergantian beberapa kali.
c) Seorang teman memegang pada kedua sisi
panggul.
2) Latihan 2
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Dengan melakukan handstand, kaki dibuka
lebar/kangkang.
b) Dengan perlahan-lahan kaki kiri/kanan di-
jatuhkan ke samping kiri/kanan hingga
berdiri tegak dengan kedua kaki kangkang
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

dan kedua lengan lurus di atas (terbuka ke


samping).
c) Seorang teman membantu memegang kedua sisi panggul.
3) Latihan 3
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Dengan bantuan teman, dari sikap tegak kaki kangkang, lalu
melakukan handstand ke samping (kaki kangkang).
b) Jatuhkan kaki ke samping hingga berdiri dengan dua kaki
kangkang.
c) Siku tangan dan kedua lutut kaki selalu lurus.
d) Seorang teman berada di belakang membantu memegang kedua
sisi pinggang.
4) Latihan 4
Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Mengulangi latihan 3 dengancepat.
b) Seorang teman berada di belakang memegang kedua sisi
pinggang.
c) Pada saat akan jatuh ke samping, teman tersebut tetap
memegang sisi panggul pinggang.
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

MEDIA BAHAN AJAR 2


Kombinasi Bentuk Senam Lantai dan Senam Ketangkasan
Kombinasi bentuk senam lantai bisa dilakukan dengan melakukan latihan berdiri di atas
paha teman. Gerakan ini bisa dilatih berpasangan secara bergantian. Adapun cara
melakukan gerakan ini adalah sebagai berikut.
1. Salah seorang anak naik di paha temannya, kedua kaki diletakkan
di paha teman yang mendukung.
2. Kedua paha dipegang oleh teman yang mendukung.
3. Yang di atas berusaha berdiri di atas paha teman, kedua lengan
direntangkan ke samping untuk menjaga keseimbangan, pantat
didorong ke depan.
4. Sedang yang di bawah menahan teman yang di atas jangan sampai jatuh, dengan
jalan melurus-kan kedua lengan. Anak yang di atas akan lebih tegak badannya,
sedang yang di bawah lebih me-rebahkan badan ke belakang dengan kedua kaki
kangkang.

RANGKUMAN
 Guling ke depan adalah berguling ke depan dengan perkenaan pada bagian
belakang badan, seperti tengkuk, punggung, pinggang, dan panggul bagian
belakang.
 Perlengkapan senam lantai terdiri atas matras berukuran 12 x 12 meter dan lantai
dilapisi karet kenyal setebal 0,045 meter.
KATA-KATA PENTING
Forward roll : guling depan
Handstand : berdiri dengan dua tangan
Kangkang : berdiri dengan kaki terbuka lebar
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

LAMPIRAN 2

SOAL LATIHAN

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang
paling tepat!
1. Gerakan meroda adalah bentuk latihan ....
a. senam lantai
b. senam ketangkasan
c. senam irama
d. kombinasi gerak senam lantai dan senam ketangkasan
2. Posisi awal gerakan guling ke depan adalah sikap ....
a. jongkok
b. berdiri
c. duduk
d. jinjit
3. Latihan gerakan guling ke depan terdiri atas ....
a. 1 latihan
b. 2 latihan
c. 3 latihan
d. 4 latihan
4. Latihan gerakan meroda terdiri atas ....
a. 1 latihan
b. 2 latihan
c. 3 latihan
d. . 4 latihan
5. Membuka kaki ke samping selebar-lebarnya disebut....
a. backup
b. split
c. meroda
d. kangkang
6. Istilah lain untuk gerakan berdiri dengan tangan adalah ....
a. handspring
b. handstand
c. neckspring
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

d. kopstand
7. Sikap kepala pada saat kaki berada di atas pada gerakan handstand adalah ....
a. ditekuk ke depan
b. ditekuk ke belakang
c. lurus ke bawah
d. bebas
8. Posisi awal latihan 1 gerakan guling ke depan adalah sikap ....
a. jongkok
b. berdiri
c. duduk
d. jinjit
9. Berikut ini adalah bentuk latihan kombinasi bentuk senam lantai dan senam
ketangkasan, kecuali....
a. latihan gerakan guling ke depan
b. lompat kangkang melewati teman dan bangku
c. gerakan meroda
d. gerakan handstand
10. Latihan berdiri di atas paha teman merupakan bentuk latihan ....
a. senam lantai
b. senam ketangkasan
c. kombinasi gerak senam lantai dan senam ketangkasan
d. kombinasi bentuk senam lantai dan senam ketangkasan

B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1. Matras senam lantai berukuran ....
2. Posisi awal gerakan guling ke depan adalah ....
3. Senam sudah ada di Yunani sejak tahun ....
4. Senam sekolah secara sistematis diciptakan oleh ....
5. Posisi awal gerakan meroda adalah ....
6. Gerakan meroda terbagi dalam ... latihan.,
7. Latihan gerakan guling ke depan terbagi dalam ... latihan.
8. Mata pelajaran senam di sekolah dimulai sejak tahun ....
9. Gerakan berdiri dengan tangan disebut....
10. Kombinasi bentuk latihan senam lantai dan senam ketangkasan dilakukan
dengan gerakan....
RPP Pendidikan Jasmani, Olahraga & Kesehatan (PJOK) Kelas 6

C. Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat!


1. Jelaskan posisi awal gerakan guling depan!
2. Sebutkanduajenis gerakan guling depan!
3. Sebutkanduaperalatansenamlantai!
4. Jelaskan posisi awal gerakan meroda!
5. Jelaskan pengertian gerakan meroda
