Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olaharaga dan Kesehatan
SEMESTER GENAP
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : __________________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 2
Lingkup Materi : Aktivitas pengembangan kebugaran jasmani
Alokasi Waktu : 10 jp x 35 menit (5 x pertemuan)
2
3.5.11 Melakukan gerakan
peregangan lengan
3.5.12 Melakukan gerakan
peregangan pinggang
3.5.13 Melakukan gerakan
peregangan kaki
3.5.14 Melakukan gerakan
pelemasan otot
4.5 Mempraktik kan berbagai pola 4.5.1 Mengembangkan keterampil-
gerak dominan (bertumpu, an pengelolaan diri dalam
bergantung, keseimbangan, upaya pengembangan dan
berpindah / lokomotor, pemeliharaan kebugaran
tolakan, putaran, ayunan, jasmani serta pola hidup
melayang, dan mendarat) sehat melalui berbagai
dalam aktivitas senam lantai aktivitas jasmani dan
olahraga yang terpilih
4.5.2 Meningkatkan pertumbuhan
fisik dan pengembangan
psikis yang lebih baik.
4.5.3 Meningkatkan kemampuan
dan keterampilan gerak
dasar
4.5.4 Meletakkan landasan
karakter moral yang kuat
melalui internalisasi nilai-
nilai yang terkandung di
dalam pendidikan jasmani,
olahraga dan kesehatan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa mampu melakukan gerakan me-nirukan katak yang meloncat
2) Siswa mampu melakukan gerakan meniru gerakan pohon ditiup angin
3) Siswa mampu melakukan gerakan bebas meniru kuda menarik
delman
3
4) Siswa mampu mampu menyebutkan kon-sep gerak keseimbangan
dinamis
5) Siswa mampu mampu melakukan gerakan melompat dengan satu
kaki.
6) Siswa mampu mampu melakukan gerakan berjalan di atas garis lurus.
7) Siswa mampu mampu melakukan gerakan berjalan dengan mata
tertutup
8) Siswa mampu menyebutkan konsep gerak-an peregangan yang benar
9) Siswa mampu melakukan gerakan peregangan leher.
10) Siswa mampu melakukan gerakan peregangan pinggang dan lengan.
11) Siswa mampu melakukan gerakan peregangan lengan
12) Siswa mampu melakukan gerakan peregangan pinggang
13) Siswa mampu melakukan gerakan peregangan kaki
14) Siswa mampu melakukan gerakan pelemasan otot
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bertumpu
Bergantung
Berdiri satu kaki/ keseimbangan
Berputar
Mengayun
Menolak
Melayang
Mendarat
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Movement Education
Sumber Belajar
Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Penjaskes) Kelas
1 untuk sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah yang relevan
Diklat Olahraga
Media/Alat Belajar
Ruang terbuka yang datar dan aman
Pluit
Komando, Latihan/penugasan
Kapur line/tali
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan 10 menit
pemanasan (gerakan jalan pelan, lari pelan,
menggerakan kepala, lengan, pinggang, tungkai
dan kaki ke berbagai arah)
4
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
Inti Pertemuan ke-1
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
gerak keseimbangan dinamis yang akan dipelajari
Menanya (questioning)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpul-an
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
Melakukan gerakan melompat dengan 1 kaki. ;
Melakukan gerakan sikap awal berdiri tegak,
salah satu kaki diangkat ke belakang ;
Melakukan gerakan melompat ke arah depan,
divariasikan dengan melompat ke belakang ;
Bermain dengan permainan menggunakan
pola melompat dengan 1 kaki dengan
peraturan yang disesuaikan dengan situasi 60 Menit
dan kondisi. ;
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik
Menalar/Mengasosiasi (associating)
Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang
dipelajari
Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
sungguh-sungguh, dan kerja sama.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Pertemuan ke-2 60 Menit
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
gerak keseimbangan dinamis yang akan dipelajari
Menanya (questioning)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
5
Melakukan gerakan berjalan di atas garis
lurus, buatlah sebuah garis lurus sejauh lima
meter. ;
Melakukan gerakan berdiri pada salah satu
ujung garis, badan tegak dan kedua lengan di
rentangkan lalu berjalanlah perlahan-lahan
tepat di atas garis hingga mencapai ujung
garis. ;
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik
Menalar/Mengasosiasi (associating)
Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru
Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung
jawab, sungguh-sungguh, dan kerja sama.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Pertemuan ke-3 60 Menit
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
melompat dengan 1 kaki , berjalan di atas garis
lurus, berjalan dengan mata tertutup, yang akan
dipelajari
Menanya (questioning)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpul-an
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
Melakukan gerakan berjalan di atas garis
lurus, berjalan dengan mata tertutup, dan
melompat dengan 1 kaki
Memberikan penjelasan tentang nilai disiplin
dan percaya diri ;
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik
Menalar/Mengasosiasi (associating)
Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru
6
Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain ;
Mengomunikasikan (communicating)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung
jawab, sungguh-sungguh, dan kerja sama.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke-4 60 Menit
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan materi gerak
menirukan katak meloncat, yang akan dipelajari
Menanya (questioning)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpul-an
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
Bermain dengan permainan “Katak Meloncat”
menggunakan pola gerak menirukan katak
meloncat dengan peraturan yang disesuaikan
dengan situasi dan kondisi. ;
Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik
Menalar/Mengasosiasi (associating)
Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru
Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
Mengomunikasikan (communicating)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung
jawab, sungguh-sungguh, dan kerja sama.
7
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke-5
Mengamati (observing)/
Memperhatikan penjelasan dan contoh materi
menirukan gerakan pohon kelapa ditiup angin
yang akan dipelajari
Menanya (questioning)
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa ;
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengumpulkan informasi /
mencoba (experimenting)
Melakukan gerakan menirukan gerak pohon
kelapa ditiup angin. ;
Bermain dengan permainan “gerak pohon
kelapa ditiup angin” dengan peraturan yang
disesuaikan dengan situasi dan kondisi
Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru
dan belajar dari aneka sumber ;
Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan 60 Menit
sumber belajar lain
Selama pembelajaran berlangsung guru
melakukan penilaian proses dan sekaligus
memberikan perbaikan terhadap kesalahan
yang dilakukan oleh peserta didik
Menalar/Mengasosiasi (associating)
Mendapatkan umpan balik dari diri sendiri,
teman dalam kelompok, dan guru
Melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang dipelajari dengan menerapkan
prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber ;
Mengomunikasikan (communicating)
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran, dilandasi nilai-
nilai disiplin, percaya diri, tanggung
jawab, sungguh-sungguh, dan kerja sama.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya ;
Hasil belajar siswa dinilai selama proses dan di
akhir
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup Memberikan umpan balik terhadap proses 15 menit
hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan lebih lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
8
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Bentuk
Indikator Teknik Penilaian Instrumen
Instrumen
Melakukan gerakan Tes lisan Tes contoh Ada berapa jenis
menirukan katak kinerja pola gerak
yang meloncat ritmik,
Melakukan gerakan Praktek Lembar sebutkan?
meniru gerakan (kinerja) Observasi Lakukan
pohon ditiup angin gerakan katak
Melakukan gerakan meloncat !
bebas meniru kuda Lakukan
menarik delman gerakan pohon
Mampu kelapa ditiup
menyebutkan kon- angin!
sep gerak Lakukan
keseimbangan gerakan bebas
dinamis meniru kuda
Mampu melakukan menarik delman
gerakan melompat !
dengan satu kaki. Lakukan
Mampu melakukan permainan
gerakan berjalan di menirukan
atas garis lurus. Katak meloncat
Mampu melakukan dengan disiplin
gerakan berjalan dan kerjasama!
dengan mata Praktekkan
tertutup variasi gerakan
Menyebutkan keseimbangan
konsep gerak-an dengan dinamis
peregangan yang Praktekkan
benar gerakan
Melakukan gerakan berguling
peregangan leher.
Melakukan gerakan
peregangan
pinggang dan
lengan.
Melakukan gerakan
peregangan lengan
Bentuk
Indikator Teknik Penilaian Instrumen
Instrumen
Melakukan gerakan
peregangan
pinggang
Melakukan gerakan
peregangan kaki
Melakukan gerakan
pelemasan otot
9
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan
rentang nilai antara 1 sampai dengan 3
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 20
Jumlah skor maksimal
Rubrik Penilaian
Pemahaman Konsep Gerak Lokomotor Jalan, Lari
Kualitas
Pertanyaan yang diajukan Jawaban
0 1 2 3
1. Ada berapa jenis tumpuan dalam berjalan, sebutkan?
2. Ada berapa jenis tumpuan dalam berlari, sebutkan?
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Rubrik Penilaian
Unjuk Kerja Gerak Dasar Lokomotor: jalan, lari dan lompat
Kualitas
Aspek Yang Dinilai Gerak
0 1 2 3
Praktekkan gerakan bertumpu dengan benar
Praktekkan gerakan bergantung dengan benar
Praktekkan gerakan menjaga keseimbangan tubuh
10
dengan benar
Praktekkan gerakan ber-pindah/ lokomotor, meng-ayun,
menolak, melayang dan mendarat dengan benar
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL :
3. Pengamatan sikap :
Pengamatan nilai disiplin, percaya diri, tanggung jawab, sungguh-
sungguh, dan kerja sama
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) pada kategori baik, sedang
dan kurang.
Rubrik Penilaian
Lembar Tes Observasi Perilaku Dalam Gerak Lokomotor
CEK (√ )
Perilaku yang
No. Nama Baik Sedang Kurang
di Nilai
(3) (2) (1)
disiplin,
percaya diri
tanggung jawab
sungguh-
sungguh
kerja sama
JUMLAH SKOR MAKSIMAL :
Dalam Penilaian: guru mengamati perilaku yang menonjol “baik dan
kurang” dan perilaku yang “rata-rata” diabaikan. Hal ini untuk
memudahkan guru dalam penilaian.
Nilai akhir yang diperoleh Nilai tes unjuk kerja + Nilai Observasi +
=
peserta didik Nilai kuis
................................, …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah /Madrasah Guru Kelas I
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
11
Lampiran
MEDIA BAHAN AJAR 1
Materi Pembelajaran : Geram berirama
Tujuan Permainan : disiplin, percaya diri, tanggung jawab,
sungguh-sungguh, dan kerja sama.
Jumlah Peserta : Satu Kelas (dua orang setiap regu)
Alat yang dipakai : -
Tempat yang digunakan : Lapangan atau bangsal senam
Suatu gerak akan terlihat serasi jika dilakukan secara bersama dan berirama
dalam menyelaraskan gerakan dapat digunakan aba aba dan musik
1. menirukan gerakan katak yang meloncat
sikap awal badan berdiri tegak kedua tangan diangkat lurus ke samping
kepala
12
hitungan pertama kaki kiri melangkah ke depan badan diliukkan ke kiri
badan berdiri
13
badan bergerak seperti kusir mengendalikan kuda
14
BAHAN AJAR 2
15
tepat di atas garis hingga mencapai ujung garis. Usahakan telapak kaki
tetap tepat di atas garis. Ulangi gerakan ham[ir mahir, gerakan ini bias
dilakukan di balok titian.
3. Berjalan dengan mata tertutup
Buatlah lintasan lebar satu meter panjang lima
meter, berdirilah pada salah satu ujung
lintasan dengan kedua mata ditutup.
Berjalanlah ke akhir lintasan, mintalah
bantuan temman untuk memberitahu akhir
lintasan. Lakukan gerakan secara bergantian
dengan temanmu
16
Lampiran 2
Soal Latihan
Kunci Jawaban
1. karena gerakan bebas secara teratur mengikuti aba aba
2. satu orang sebagai kusir dua orang sebagai kuda penarik
3. gerak tanpa irama
4. meloncat ke depan dua kali
5. hitungan pertama kaki kiri melangkah serong depan, hitungan kedua kaki
kanan melangkah ke samping kaki kiri dan hitungan ketiga kaki kanan
melangkah serong ke depan.
6. kedua tangan di depan memegang lantai
7. hitungan kelima
8. dengan aba aba
9. cha cha
10. kaki kanan melangkah serong ke depan kanan
1. melompat lompat dengan satu kaki
2. berdiri satu kaki badan condong ke depan
3. untuk memberitahu akhir lintasan
4. sikap awal berdiri tegak
5. untuk menjaga keseimbangan.
---ooOoo---
17