Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI BALI

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tabanan


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas/Semester : XI / 1
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : DHCP Server
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan


dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, dan kerja yang lazim dilakukan serta
metakognitif sesuai dengan bidang dan memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
kompleks, berkenaan dengan ilmu dengan mutu dan kuantitas yang terukur
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sesuai dengan standar kompetensi kerja.
humaniora dalam konteks pengembangan Menunjukkan keterampilan menalar,
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, mengolah, dan menyaji secara efektif,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
nasional, regional, dan internasional. komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengevaluasi DHCP Server
4.3 Mengkonfigurasi DHCP Server

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

3.3.1 Menjelaskan konsep DHCP Server


3.3.2 Menentukan cara konfigurasi DHCP
4.3.1 Melakukan konfigurasi DHCP Server
4.3.2 Mendiagnosis hasil konfigurasi DHCP Server
4.3.3 Membuat laporan konfigurasi DHCP Server

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi
melalui tanya jawab serta diskusi, perserta didik mampu menjelaskan
konsep DHCP Server dengan benar

 Setelah menggali informasi melalui video dan diskusi kelompok, peserta


didik mampu menentukan cara konfigurasi DHCP dengan benar

 Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan praktikum simulasi


jaringan DHCP menggunakan packet tracker, peserta didik mampu
melakukan konfigurasi DHCP Server dengan benar.

 Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan praktikum simulasi


jaringan DHCP menggunakan packet tracer, peserta didik mampu
mendiagnosis hasil konfigurasi DHCP Server dengan benar

 Setelah melaksanakan proses pembelajaran dengan praktikum simulasi


jaringan DHCP menggunakan packet tracer, peserta didik mampu
membuat laporan konfigurasi DHCP Server

E. Materi Pembelajaran
 DHCP
 Prinsip dan cara kerja DHCP
 DHCP Server
 DHCP Client
 Konfigurasi DHCP Server
 Konfigurasi DHCP Client
 Prosedur pembuatan laporan DHCP Server

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Problem Bases Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, dan Praktikum
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, Projektor, Power Point
2. Alat/bahan : Alat tulis, kertas, Software
3. Sumber Belajar : Modul DHCP Server, video Tutorial Konfigurasi DHCP
Server Pada Cisco Packet Tracer

H. Pertemuan Kesatu :
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 5 Menit
 Guru meminta siswa berdoa sebelum belajar (siswa dan
guru berdoa bersama guru)
 Guru mengecek kehadiran, kerapihan, dan menyiapkan
siswa untuk memulai pembelajaran.
 Guru memberikan motivasi dan menjelaskan hubungan
materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Inti - Sintak 1 Orientasi 30 Menit
(Mengamati dan Menanya)
- Guru memberi stimulus dengan menampilkan tayangan
power point (Literasi)
- Guru memberikan contoh permasalahan yang ada pada
slide powerpoint mengenai beberapa PC di lab dan
menyakan bagaimana langkah agar PC tersebut dapat
terkoneksi dengan waktu yang singkat.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menganalisis gambar yang ditayangkan melalui
powerpoint.
- Peserta didik memberikan beberapa pendapat, maupun
pertanyaan terkait gambar-gambar yang ada pada
powerpoint tersebut. (Critical Thingking)
- Siswa memberkan pendapat kemungkinan yang
dilakukan agar komputer-komputer pada gambar dapat
berkomunikasi

- Sintak 2 Mengorganisasi siswa untuK belajar


(Menetapkan masalah)
- Dari pendapat yang didapat dari beberapa siswa,
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

Guru bersama siswa memetakan permasalahan agar


terjadinya hubungan antar PC. (Collaboration)
- Dari permasalah tersebut pengalalamatan IP antar PC
terlihat kosong. Dengan adanya banyak komputer
memebutuhkan waktu yang cukup banyak untuk
melakukan pengalamatan ip address..
- Guru mencoba untuk mengaitkan dengan mata
pelajaran DHCP server

- Sintak 3 Pengumpulan informasi


(Mengumpulkan Informasi dan Menalar)
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang
heterogen.
- Guru memeberikan tugas untuk dapat mencari informasi
mengenai DHCP server untuk pengalamatan IP.
- Peserta didik menggali informasi melalui modul / media
internet, dan video. (Creativity)
- Guru mengarahkan peserta didik yang mesti dicari
diantaranya : langkah konfigurasi DHCP server dengan
packet tracer.

- Sintak 4 Menyajikan hasil


(Menalar dan Mengkomunikasikan)
- Setelah beberapa siswa mendapatkan informasi
tersebut kemudian mengkonfirmasi informasi yang
didapat ke guru. (Communication).
- Guru membagikan Lembar kerja peserta didik (LKPD)
kepada masing-masing kelompok.
- Untuk praktikum dan pembuktian, guru mengajak
peserta didik untuk mengimplementasikan informasi
yang didapatkan dalam bentuk simulasi menggunakan
packet tracer sesuai dengan LKPD yang sudah
dibagikan untuk pembuktian DHCP server dengan
langkah-langkah yang didapat hingga berhasil.

- Sintak 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
- Guru memberikan test evaluasi berupa soal pilihan
Ganda
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

Penutup  Siswa dengan arahan guru kembali duduk menghadap ke 10 Menit


depan dan mendengarkan arahan guru.
 Siswa dibantu oleh guru untuk melakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
 Siswa mendapatkan penyampaian dari guru tentang
langkah-langkah yang akan ditempuh pada pertemuan
selanjutnya dan memperdalam sumber materi yang bisa
diperoleh mengenai DHCP server
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan berdo’a.

I. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Aspek yang Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Dinilai
Soal tes pilihan ganda
Pengetahuan Tes Pilihan Ganda
(terlampir)
Tes kinerja praktikum dengan packet Lembar penskoran
Keterampilan
tracer kinerja (terlampir)
Jurnal penilaian sikap
Sikap Observasi
(terlampir)

2. Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

Tabanan, Juli 2019


Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. I Ketut Suardana, MM Dewa Putu Gede Eka Kurniadi, S.Pd


NIP. 19600113 198603 1 025 NIP. 19901009 201503 1 001
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

A. Instrumen Penilaian
1) Format Penilaian Sikap (Jurnal)

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tabanan


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan

NILAI UTAMA
CATATAN
NO TANGGAL NAMA ROMBEL PEND.
PERILAKU
KARAKTER
1
2
3
4
5
6
7
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

NILAI UTAMA
CATATAN
NO TANGGAL NAMA ROMBEL PEND.
PERILAKU
KARAKTER
8
9
10

Nilai-nilai Karakter dalam penguatan Pendidikan Karakter

Integritas Religius Nasionalis Mandiri Gotong-royong


 Kesetiaan  Melindungi  Rela  Tangguh  Musyawarah
 Antikorupsi yang kecil berkorban  Kerja keras  Tolong
 Keteladanan dan tersisih  Taat hokum  Kreatif menolong
 Keadilan  Taat  Unggul  Keberanian  Kerelawanan
 Menghargai beribadah  Disiplin  Pembelajar  Solidaritas
martabat  Menjalankan  Berprestasi  Daya juang  Antidiskriminasi
manusia ajaran  Cinta damai  Berwawasan
agama informasi dan
 Menjauhi teknologi
larangan
agama

2) Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tabanan


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengevaluasi DHCP Server

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :


3.3.1 Menjelaskan konsep DHCP Server

3.3.2 Menentukan cara konfigurasi DHCP


PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

Kompetensi Level No Bentuk


No Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
1 3.3 Menjelaskan Peserta didik 1 PG
Mengevaluasi pengertian DHCP mampu mengoreksi
HOTS
DHCP Server Server pada jaringan pengertian dari
komputer dengan DHCP dengan C4 / L3
baik dan benar. tepat.
Menjelaskan Peserta didik dapat 2 PG
manfaat dan cara menghubungkan
HOTS
kerja DHCP Server fungsi DHCP pada
pada jaringan Client dan Server C6 / L3
komputer dengan
baik dan benar.
Menjelaskan Peserta didik 3 PG
kelebihan dan mampu
HOTS
kekurangan DHCP membandingkan
Server pada jaringan penerapan DHCP C5 / L3
computer dengan IP dan STATIC IP
benar
Mengevaluasi DHCP Peserta didik 4 PG
Server pada jaringan mampu
LOTS
computer dengan mengidentifikasi
benar model komunikasi C1 / L1
yang digunakan
pada DHCP

Mengevaluasi DHCP Peserta didik 5 PG


Server pada jaringan mampu
LOTS
computer dengan menentukan
benar kondisi yang tepat C3 / L2
jika terjadi suatu
proses pada DHCP
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

Kompetensi Level No Bentuk


No Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal Soal
Menjelaskan Peserta didik 6 PG
instalasi DHCP mampu
LOTS
Server pada jaringan menentukan
komputer dengan Instalasi DHCP C3 / L2
baik dan benar. sever pada suatu
sistem operasi
secara benar
Mengevaluasi DHCP Peserta didik 9 PG
Server pada jaringan mampu
HOTS
computer dengan menganalisis
benar proses yang terjadi C4 / L3
pada DHCP
dengan tepat
Menjelaskan Peserta didik 10 PG
pengujian DHCP mampu
HOTS
Server pada jaringan menganalisis
komputer dengan kesalahan yang C4 / L3
baik dan benar. terjadi pada DHCP
dengan tepat
4.3 Menjelaskan Peserta didik 7 PG
Mengkonfigurasi konfigurasi DHCP mampu
HOTS
DHCP Server Server pada jaringan merumuskan
komputer dengan perintah konfigurasi C6/L3
baik dan benar. DHCP dengan
benar

Menjelaskan Peserta didik 8 PG


konfigurasi DHCP mampu
HOTS
Server pada jaringan merumuskan
komputer dengan perintah yang tepat C6 / L3
baik dan benar. untuk melakukan
konfigurasi tertentu
pada DHCP

1. DHCP merupakan salah satu metode pengalamatan ip address dengan cara...


a) Provider memberikan alamat ip secara manual
b) Sever memberikan alamat ip secara statis
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

c) Sever memberikan alamat ip secara dinamis


d) Sever memberikan alamat ip secara manual
e) Client memberikan alamat ip secara dinamis

2. Pada Jaringan Client Server, Konfigurasi DHCP digunakan supaya ...


a) Pembagian konten ke pengguna tersebar
b) Pembagian alamat web ke pengguna tersebar
c) Pembagian alamat IP ke pengguna teratur
d) Pembagian konten ke pengguna secara periodik
e) Pembagian sumber daya menjadi teratur

3. Teknik konfigurasi STATIC IP sangat cocok diterapkan pada jaringan local, sedangkan
DHCP cocok diterapan di ...
a) Kantor
b) Tempat kos
c) Perusahaan Besar
d) Kelas
e) Rumah

4. DHCP merupakan layanan dengan model komunikasi ...


a) Client Server
b) Peer to Peer
c) SaaS
d) Local Workstation
e) Internet

5. Apa yang terjadi apabila waktu kadaluarsa sudah tercapai?


a) Pengguna meminta konten baru
b) Pengguna meminta IP baru
c) Server mempromosikan alamat tersebut tersedia
d) Server mempromosikan kontent tersebut tersedia
e) Server meminta IP baru

6. Nama DHCP server di sistem operasi Linux Debian adalah ...


a) DHCP-Server
b) DHCP3-Server
c) DHCP2-Server
d) DHCP3
e) DHCP2

7. Pada aplikasi paket tracer, langkah mengkonfigurasi DHCP yang benar adalah ...
a) ServerConfigDHCPService OnAtur GatewayAtur Start IP AddressSave
b) ServerDHCP Config Service OnAtur GatewayAtur Start IP AddressSave
c) ServerAtur Start IP Address DHCPService OnAtur GatewayConfig Save
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

d) ServerConfigAtur Start IP Address Service OnAtur GatewayDHCP Save


e) ServerService OnConfigDHCP Atur GatewayAtur Start IP AddressSave

8. Konfigurasi DHCP Server Debian ada di ...


a) dhcpd.conf
b) dhcpx.conf
c) dhcpserver.conf
d) dhclient.conf
e) dhcpsrv.conf

9. Waktu kadaluarsa DHCP dihitung dalam satuan ...


a) Mikrodetik
b) Detik
c) Menit
d) Jam
e) hari

10. DHCP server tidak akan berfungsi apabila ...


a) Jumlah host terlalu banyak
b) Jumlah network terlalu banyak
c) Kapasitas jaringan data
d) Koneksi jaringan baik
e) jumlah network terbatas

Kunci Jawaban

1. C 6. B

2. C 7. A

3. C 8. A

4. A 9. B

5. B 10. A

skor perolehan
Nilai Perolehan   (  100)
skor maksimal
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

3) Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Tabanan


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan ( ASJ)
Kompetensi Dasar : 4.3 konfigurasi DHCP Server
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
4.3.1 Melakukan konfigurasi DHCP Server
4.3.2 Menguji hasil konfigurasi DHCP Server
4.3.3 Membuat laporan konfigurasi DHCP Server

Tugas Praktik Kelompok


1. Siapkan komputer untuk digunakan siswa dalam kelompok.
2. Tugas siswa pada packet tracert membuat topologi di packet tracert sesuai dengan
LKPD, mengkonfigurasi DHCP, dan menguji DHCP pada client.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada
Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Indikator/Kriteria Ujuk Kerja Skor


1 Persiapan Kriteria unjuk kerja
(Merancang)  Desain topologi sesuai ketentuan di lkpd
 Menggunakan komponen sesuai dengan
- Membuat desain rancangan di lkpd
topologi dan  Pengkabelan sesuai dengan topologi yang
memilih komponen digunakan
pada packet tracer Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja dengan SK/85-100
desain topologi yang rapi dan berisi
keterangan
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65-69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

No Deskripsi kegiatan Indikator/Kriteria Ujuk Kerja Skor


2 Pelaksanaan  Mampu melakukan setting dhcp pada
(Mengkonfigurasi) server
 Mampu mengsetting ip address static
- Melakukan setting pada server
DHCP pada  Mampu melakukan setting dhcp pada
komputer server client
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja dengan SK/85-100
waktu <10 menit
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K/70-84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK/65-69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK/0-64
- Membuka jendela  Mampu membuka command prompt pada SK/85-100
commmad prompt packet tracer dan berhasil melakukan ping
pada packet antara client-server dan client-client.
tracert dan  Mampu membuka command prompt pada K/70-84
menguji hasil packet tracer, tapi hanya client yang
DHCP dengan berhasil melakukan ping ke server ke
melakukan ping client lainnya.
antara client  Mampu membuka command prompt pada CK/65-69
dengan server dan paket tracer, tapi gagal melakukan ping.
client dengan  Kesulitan membukan command prompt BK/0-64
client lain pada packet tracer dan kesulitan
melakukan perintah ping antar perangkat
3 Hasil (Laporan) Laporan lengkap sesuai dengan format lkpd SK/85-100
dan file packet tracer dikirim ke email sesuai
Membuat laporan ketentuan pada lkpd dengan tepat waktu
dengan mengisi Laporan lengkap sesuai dengan format lkpd K/70-84
format yang sudah dan file packet tracer dikirim ke email sesuai
disediakan pada lkpd ketentuan pada lkpd.
dan Mengirimkan file Laporan lengkap sesuai dengan format lkpd CK/65-69
packet tracer yang dan tapi file packet tracer tidak dikirim ke
sudah terkoneksi ke email sesuai ketentuan pada lkpd.
alamat email yang Laporan tidak lengkap dan file packet tracer BK/0-64
sudah ditentukan tidak dikirim ke email sesuai ketentuan pada
pada lkpd lkpd.
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

Lembar Penskoran Kinerja

No Rincian Tugas Kinerja Capaian Kompetensi / Skor


BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-100
1. Persiapan (Merancang) (Skor Maksimal 100) (bobot 30)
Membuat Topologi dan memilih
komponen pada packet tracert
2. Pelaksanaa (Mengkonfigurasi) (Skor Maksimal 200) (bobot 50)
Melakukan setting DHCP pada
server dan client
Membuka jendela commmad
prompt pada packet tracert dan
menguji hasil DHCP dengan
melakukan ping antara client
dengan server dan client dengan
client lain
3. Hasil (Laporan) (Skor Maksimal 100) (bobot 20)
Membuat laporan dengan mengisi
format yang sudah disediakan
pada lkpd dan Mengirimkan file
packet tracer yang sudah
terkoneksi ke alamat email yang
sudah ditentukan pada lkpd
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 3 TABANAN
NIS: 400100 NSS: 321220304004 NPSN: 50103438
Jl. Kahyangan, Bantas, Selemadeg Timur, Tabanan 82162 Tel. : (0361) 7471040
Website: www.smkn3tabanan.sch.id, email: smkn3_tabanan@yahoo.com

Penilaian
Persiapan Proses Hasil Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 100 200 100
Bobot 30 50 20
Total

- Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


- Cara perhitungan :
skor perolehan
Nilai Total   (  bobot)
skor maksimal
