Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR 2

‘’PERISTIWA HIJRAH KE HABASYAH’’

BAB III SUB BAB 2 MADRASAH IBTIDAIYAH

Darul Arqam Sukamara

DISUSUN OLEH:

NAMA : SRI HARTATI


NIM : 224262731219

LOKAKARYA PPG DALJAB PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA
TAHUN 2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FASE B - KELAS IV MI

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : SRI HARTATI

Nama Sekolah : MI Darul Arqam Sukamara

Tahun Penyusunan : 2023


Kelas : IV (Empat )

Semester : 1 (Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal
1. memahami sebab-sebab kaum muslimin hijrah ke Habasyah
2. Mengidentifikasi peristiwa hijrah ke Habasyah
C. Profil Pelajar Pancasila dan Profil Pelajar Rahmatan Lil’alamin

1. Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
 Dimensi : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa, dan
Berakhlak
 Elemen : Akhlak kepada Manusia, Kolaborasi dan berbagi
 Sub Elemen : Mengutamakanpersamaan dengan orang lain dan menghargai
perbedaan, serta komunikasi untuk mencapai tujuan bersama
2. Profil Pelajar Rahmatan Lil ‘Alamin yang ingin dicapai adalah taaddub, tawassuth,
tathawwur wa ibtikar, dan tasamuh.
Sub Nilai : Akhlak mulia, sikap terbuka,kolaborasi, dinamis dan inovatif, menghargai
dan menghormati anatara manusia dengan manusia lainnya dalam
beragama,kemanusiaan dan sesama warga negara.

D. Sarana dan Prasarana


a. LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, papan tulis,dan lain-lain
b. Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks materi, PPT
E. Target Peserta Didik
Kategori peserta didik dalam proses pembelajaran ini adalah peserta didik reguler

F. Model, Metode, Strategi dan Pendekatan Pembelajaran


a. Model : Pembelajaran dengan tatap muka, direct instruction(
memperoleh informasi, cooperative learning( kerja
sama/gotong royong), dan discovery learning (memahami
konsep)

b. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, Penugasan


c. Strategi : inkuiri (pengamatan, tanya jawab)
d. Pendekatan : Saintifik

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menceritakan peristiwa kaum muslimin hijrah ke Habasyah


2. Peserta didik mampu menyebutkan sebab-sebab kaum muslimin hijrah ke Habasyah
3. Peserta didik mampu menyebutkan strategi kaum muslimin hijrah ke Habasyah agar
tidak ketahuai oleh kaum kafir Quraisy
4. Peserta didik mampu menunjukkan kesabaran dan ketabahan menghadapi masalah
dalam kehidupan
5. Peserta didik menunjukkan kemauan untuk selalu berubah menuju kebaikan sebagai
bentuk implementasi semangat hijrah kaum muslimin ke Habasyah
.
B. Pemahaman Bermakna

1. Nabi adalah seorang yang diberi wahyu oleh Allah untuk melanjutkan syariah yang
diemban oleh Nabi sebelumnya
2. Habasyah adalah negeri yang sekarang bernama Abbessinia
3. Hijrah adalah perpindahan atau migrasi Nabi Muhammad dan pengikutnya dari
Mekkah ke Madinah
4. Pemboikotan/boikot adalah tindakan penolakan yang mengekspresikan
ketidaksetujuan atau memaksa untuk menerima syarat tertentu.
5. Kaum kafir Quraisy adalah kaum penyembah berhala yang menentang ajaran Nabi
Muhammad Saw.
6. Ikhlas adalah bersih hati atau tulus hati
C. Pertanyaan Pemantik

1. Apa alasan kaum muslimin hijrah ke Habasyah ?


2. Bagaimana strategi kaum muslimin hijrah ke Habasyah agar tidak ketahuan kaum
kafir Quraisy

D. Persiapan Pembelajaran : Guru mempersiapkan materi dan media lainnya yang


diperlukan dalam pembelajaran

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10 Menit
 Guru bersama peserta didik melakukan pembiasaan
berdo’a ,memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian,
posisi tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas
dan menanyakan kabar
‘’Apersepsi’’
 Guru bersama peserta didik bersholawat Nabi
Muhammad Saw.
 Guru memberikan motivasi untuk tercapainya
kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi
yang akan diajarkan dan mengaitkannya dengan
pelajaran sebelumnya
 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran melalui
PPT
 Guru memberikan gambaran umum terkait materi
yang akan dipelajari
 Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
‘’Ice Breaking’’
Kegiatan Inti 1. Mengamati 45 Menit
 Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan
guru tentang materi Peristiwa Hijrah ke Habasyah
 Peserta didik menyimak PPT yang ditampilkan guru
lewat media proyektor tentang materi Peristiwa Hijrah
ke Habasyah
 Peserta didik mengamati gambar PPT yang berkaitan
dengan materi pelajaran
2. Menanya
Melalui stimulus guru menanyakan tentang :
 Aktifitas apa yang dilakukan oleh orang-orang pada
gambar tersebut ?
 Siapakah yang melakukan perjalanan pada gambar
tersebut ?
 Tahukah kamu apa itu hijrah ?
 Tahukah kamu dimana negeri Habasyah itu ?
3. Membaca
 Peserta didik membaca buku pelajaran SKI materi
tentang Peristiwa Hijrah ke Habasyah
4. Mengeksplorasi
 Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang
informasi sebab-sebab kaum muslimin hijrah ke
Habasyah melalui buku pelajaran SKI tentang
Peristiwa Hijrah ke Habasyah
 Peserta didik menyampaikan informasi yang di dapat
melalui buku pelajaran SKI
5. Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang Peristiwa Hijrah kaum
muslimin Ke Habasyah
6. Mengkomunikasikan
 Peserta didik membuat ringkasan tentang sebab
hijrahnya kaum muslimin ke Habasyah
 Guru memberikan penugasan yaitu memjawab soal
yang berkaitan dengan materi pelajaran (Asesmen
Formatif)
 Peserta didik mengumpulkan hasil penugasan yang
diberikan oleh guru
Penutup  Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan 15 Menit
materi pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru melakukan refleksi dan tanya jawab untuk
mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
 Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan
tugas rumah (PR)
 Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam
 Peserta didik menjawab salam bersama-sama dengan
tertib

F. Asesmen / Penilaian

1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)


Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan:
Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1 Apakah kalian pernah membaca buku tentang cerita Nabi
Muhammad Saw hijrah bersama para sahabat dan kaum
muslimin ?
2 Apakah kalian tau dimana negeri Habasyah ?
3 Apakah kalian sudah siap mendengarkan dan menyimak
penjelasan materi dari ibu ?

2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)


a. Dimanakah negeri Habasyah itu ?

Kategori
Mahir Cakap Layak
Dapat menyebutkan negeri Dapat menyebutkan negeri Dapat menyebutkan negeri
Habasyah yang sekarang Habasyah yang sekarang Habasyah yang sekarang tetapi
dengan benar dan tepat dengan benar namun salah kurang tepat
penulisannya

b. Menurut pendapatmu, apa yang menyebabkan kaum muslimin hijrah ke Habasyah ?


Kategori
Mahir Cakap Layak
Dapat menyebutkan sebab- Dapat menyebutkan sebab- Dapat menyebutkan sebab-
sebab kaum muslimin hijrah sebab kaum muslimin hijrah sebab kaum muslimin hijrah ke
ke Habasyah dengan benar ke Habasyah dengan benar Habasyah namun kurang tepat
namun kurang lengkap
c. Kaum Muslimin yang hijrah ke Habasyah dengan beberapa cara. Jelaskan cara kaum
muslimin hijrah ke Habasyah agar tidak ketahuan kaum kafir Quraisy!

Kategori
Mahir Cakap Layak
Dapat menjelaskan cara Dapat menjelaskan cara Dapat menjelaskan cara kaum
kaum muslimin hijrah ke kaum muslimin hijrah ke muslimin hijrah ke Habasyah
Habasyah agar tidak Habasyah agar tidak agar tidak ketahuan kaum kafir
ketahuan kaum kafir ketahuan kaum kafir Quraisy dengan benar namun
Quraisy dengan benar dan Quraisy dengan benar kurang tepat
jelas namun kurang lengkap

d. Kaum Kafir Quraisy membuat undang-undang pemboikotan kepada keluarga Nabi


Muhammad Saw. dan kaum muslimin. Sebutkan salah satu isi udang-undang tersebut!

Kategori
Mahir Cakap Layak
Dapat menyebutkan isi Dapat menyebutkan isi Dapat menyebutkan isi undang-
undang-undang undang-undang undang pemboikotan dengan
pemboikotan dengan benar pemboikotan dengan benar lengkap benar namun tidak
namun kurang lengkap lengkap

e. Raja Habasyah terkenal dengan raja yang bijaksana. Tuliskan kebijaksanaan Raja
Habasyah!
Kategori
Mahir Cakap Layak
Dapat menuliskan sifat Dapat menuliskan sifat Dapat menuliskan sifat
bijaksana raja Habasyah bijaksana raja Habasyah bijaksana raja Habasyah dengan
dengan benar dengan kurang benar tidak tepat
Penilaian
Nama Siswa : .............................................................................................
No. Soal Mahir Cakap Layak Skor akhir

Keterangan
1. Kategori Mahir : 25
2. Kategori Cakap : 15
3. Kategori Layak : 5
G. Pengayaan dan Remedial

Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan
dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat
diskusi dan permainan.
 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
H. Refleksi

Refleksi Guru:
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
 Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran ini ?
 Apakah ada kesulitan yang dialami peserta didik?
 Apakah semua peserta didik sudah dapat melampaui target pembelajaran?
 Sudahkan tumbuh sikap yang mencerminkan profil pelajar pancasila dan profil pelajar
rahmatal lil ‘alamin?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Refleksi Peserta Didik:
NO. Pertanyaan Refleksi Jawab
Ya Tidak
1. Apakah pelajaran hari ini menyenangkan ?
2. Apakah kalian menyukai kegiatan pembelajaran hari ini ?
3. Apakah kalian sudah mengerti dengan materi hari ini ?
4. Apakah kalian sudah memahami materi tentang hijrahnya
kaum muslimin ke Habasyah ?

I. Glosarium
Akidah : keyakinan dasar atau keyakinan pokok berdasarkan ajaran Islam
Nabi : orang yang terpilih oleh Allah atau yang jadi utusan Allah untuk menyampaikan
kehendak atau Firman-Nya kepada umat manusia;
Rasul : orang yang menerima wahyu dari Allah untuk disampaikan pada manusia
Hijrah : perpindahan Nabi Muhammad Saw. bersama sahabatsahabat atas perintah
Allah Swt. Karena adanya tekanan yang keras dari kaum kafir Quraisy
Nasrani : pengikut atau umat Nabi Isa sebelum datangnya Islam; Pemboikotan :
pengucilan orang atau sekelompok orang dan tidak boleh berhubungan
dengan dunia luar
Sembunyi-sembunyi : diam-diam dan tidak terlihat orang lain atau tertutup
Terang-terangan : secara terbuka dan tidak ditutup-tutupi;
Wahyu : petunjuk dari Allah yang diturunkan hanya kepada Nabi dan Rasul

J. Daftar Pustaka

1. Syalabi, Ahmad, Sejarah dan Kebudayaan Islam, Jil. I, (Jakarta: Pustaka AlHusna, 1994).
2. Direktorat KSKK Madrasah , Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kementerian Agama
Republik Indonesia 2020 kelas IV MI

Lampiran
1. Lembar Kerja
2. Uraian Materi

Lampiiran 1
Lembar Kerja Peseta didik ( LKPD )
Kerjakan soal pada lembar kertas dibawah ini !
1. Dimanakah negeri Habasyah itu ?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Menurut pendapatmu, apa yang menyebabkan kaum muslimin hijrah ke Habasyah ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3. Kaum Muslimin yang hijrah ke Habasyah dengan beberapa cara. Jelaskan cara kaum
muslimin hijrah ke Habasyah agar tidak ketahuan kaum kafir Quraisy!
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4. Kaum Kafir Quraisy membuat undang-undang pemboikotan kepada keluarga Nabi
Muhammad Saw. dan kaum muslimin. Sebutkan salah satu isi udang-undang tersebut!
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
5. Raja Habasyah terkenal dengan raja yang bijaksana. Tuliskan kebijaksanaan Raja Habasyah!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Lampiran 2
Materi Pelajaran
Ayo belajar
Peristiwa Hijrah ke Habasyah
Tahukah kamu di mana negeri Habasyah itu?
Negeri Habasyah adalah negeri yang sekarang bernama Abbessinia atau Etiopia. Kaum
muslimin pernah hijrah ke negeri Habasyah karena kekejaman kaum Kafir Quraisy di kota
Makkah.
1. Hijrah ke Habasyah tahap pertama
Perintah Nabi Muhammad Saw. untuk hijrah ke Habasyah dilaksanakan kaum muslimin
dengan ikhlas. Ada juga yang tidak ikut hijrah ke Habasyah. Mereka tetap tinggal di Makkah
bersama-sama dengan Rasulullah Saw.
Kaum muslimin yang hijrah berangkat dari kota Makkah dengan diam-diam dan sembunyi-
sembunyi tanpa diketahui oleh kaum kafir Quraisy. Sesudah sampai di pantai Laut Merah
mereka menaiki perahu untuk berlayar ke Habasyah.
Dalam tahap pertama rombongan terdiri dari 10 orang pria dan 5 orang wanita di
antaranya, Usman bin Affan bersama istrinya Ruqayyah (putri Nabi Muhammad Saw.), Abu
Hudzaifah beserta istrinya Sahlah binti Suhail bin Amr, Zubair bin Awwam, Mush’ab bin
Umair, Abu Salamah beserta istrinya yang bernama Ummu Salamah binti Abu Umaiyyah,
Utsman bin Madz’un, Abdurahman bin auf , rombongan hijrah ini dipimpin langsung oleh
Usman bin Affan.
Sesampainya di Habasyah, mereka diterima dan dihormati dengan pengormatan yang
sebaik-baiknya dari Raja Najasyi. Kemudian Raja Habasyah menempatkan mereka di
Negash yang terletak di sebelah utara Provinsi Tigray. Wilayah yang kemudian menjadi
pusat penyebaran Islam di Habasyah.
Setelah tiga bulan menetap di Habasyah, terdengarlah kabar bahwa kaum Kafir Quraisy
Makkah yang selalu menyiksa mereka telah takluk oleh Nabi Muhammad Saw. Akhirnya
mereka kembali ke Makkah. Ketika mereka sampai di dekat kota Makkah, mereka baru
sadar bahwa kabar tersebut adalah bohong Keadaan di Makkah ternyata belum aman,
maka mereka kembali ke Habasyah bersama rombongan yang lain. Rombongan inilah yang
kemudian termasuk dalam rombongan hijrah ke Habasyah tahap kedua.
2. Hijrah ke Habasyah tahap kedua
Setelah kaum muslimin yang hijrah ke Habasyah kembali ke Makkah, kaum Kafir Quraisy
semakin merintangi dakwah Nabi Muhammad Saw. dan para sahabat. Rintangan dan tipu
muslihat kaum kafir Quraisy terhadap Nabi Muhammad Saw. dan pengikutnya selama
beberapa tahun tidak mendatangkan hasil dan tidak membawa kemenangan yang
diinginkan. Kaum Kafir Quraisy membuat undang- undang pemboikotan terhadap keluarga
Bani Hasyim dan Bani Muthalib serta semua pengikut Nabi Muhammad Saw. Isi undang-
undang pemboikotan itu antara lain:
1. Nabi Muhammad Saw. dan kaum keluarganya serta kaum pengikutnya tidak
diperkenankan menikah dengan kaum Quraisy lainnya.
2. Kaum Quraisy tidak diperkenankan berjual beli barang dengan Nabi Muhammad Saw.
dan keluarganya serta pengikutnya.
3. Kaum Quraisy dilarang menjalin persahabatan dengan Nabi Muhammad Saw. dan
keluarganya serta pengikutnya.
4. Kaum Quraisy tidak diperkenankan untuk mengasihi dan menyayangi Nabi Muhammad
Saw. dan keluarganya serta pengikutnya.
5. Undang-Undang ini berlaku selama keluarga Bani Hasyim dan Bani Muthallib belum
menyerahkan Nabi Muhammad Saw. kepada kaum Quraisy.
Akhirnya Rasulullah Saw. memerintahkan kaum muslimin untuk kembali hijrah ke
Habasyah untuk yang ke dua kalinya. Adapun mereka yang hijrah ke Habasyah tahap ke
dua berjumlah 101 terdiri atas 83 orang laki-laki dan 18 orang perempuan. Yang menjadi
kepala rombongan adalah Ja’far bin Abi Thalib.
Setelah kaum Kafir Quraisy mendengar kaum muslimin hijrah ke Habasyah, maka
mereka mengutus Amr bin Ash dan Amrah bin Walid untuk menemui raja Habasyah dan
meminta kepada Raja Najasyi untuk mengusir kaum muslimin.
Sebelum Raja Najasyi menjawab kedua utusan Kaum Kafir Quraisy Makkah, beliau
meminta pertimbangan kepada wakil dari kaum muslimin yaitu Ja’far bin Abu
Thalib.Raja Najasyi menolak permintaan dari utusan kaum Kafir Quraisy Makkah. Kaum
muslimin tetap diperbolehkan tinggal di Negeri Habasyah. Dan ada sebagian yang
selamanya tetap tinggal di Habasyah untuk mengembangkan Agama Islam.

Sukamara,……………………………2023
Mengetahui
Kepala Madrasah Guri Mata Pelajaran SKI
WAHID FARHAN, S.Pd.I SRI HARTATI
NIP. 197708212000031008 NIP,-
