Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI. Al Maemunah


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IV / I
Topik : Zakat Harta
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
K1. 3. Mengenal Ketentuan zakat

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan ketentuan zakat Fitrah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Menyebutkan pengertian zakat Fitrah
3.2.2 Menyebutkan hukum menunaikan zakat Fitrah
3.2.3 Menyebutkan orang yng wajib mengeluarkan zakat Fitrah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Memabaca buku/artikel dan mencari arti dari zakat Fitrah
2. Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat Fitrah
3. Mendengarkan keterangan guru tentang orang yang wajib mengeluarkan zakat Fitrah
4. Mendengarkan uraian guru tentang jenis benda yang harus dizakati
5. Mencermati penjelasan guru tentang orang orang yang berhak menerima zakat Fitrah

E. Materi Pembelajaran
1. Zakat Harta Fitrah
Zakat fitrah adalah zakat pribadi yang dikeluarkan setiap hari Raya Idul Fitri, berupa
makanan pokok atau uang sebesar kadar yang di wajibkan.
2. Ketentuan Zakat Fitrah
Zakat fitrah hukumnya wajib Dikelurkan sejak bulan Ramadhan sampai menjelang
solat Idul Fitri. Zakat fitrah yang wajib dikeluarkan setiap orang besarnya 3,5 liter atau
setara dengan 2,5 Kg beras, gandum dan makanan pokok lainnya.
3. Orang Yang Wajib Mengeluarkan dan Berhak Menerima zakat fitrah.
Orang yang wajib mengeluarkan zakat fitrah diantaranya:
- Beragama islam
- Orang itu hidup sebelum terbenam matahari terakhir di bulan ramadhan
- Orang yang mempunyai kelebihan harta untuk keperluan dirinya dan keluarganya
di hari raya Idul Fitri.
Orang yang wajib menerima zakat fitrah diantaranya ; Fakir, Miskin, amilin, Mu’alaf,
Hamba –
Sahaya, Gorim, sabilillah dan Ibnu Sabil.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Contektual Teaching and Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Drill dan Demontrasi
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku pelajaran fiqih kelas IV,Tim Bina Karya Guru,2009,JAKARTA ERLANGGA
2. Buku referensi yang yang memadai
3. Buku pegangan siswa LKS kelas IV
H. Media Pembelajaran
Media :
1. Audio Visual
2. Gambar-gambar
Alat :
1. In Focus

I. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru membuka pelajaran dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a bersama dipimpin
oleh KM
2. Apersepsi : Memberi pertanyaan seputar Zakat Fitrah
3. Guru memberikan motivasi secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran

b. Kegiatan Inti ( 45 menit )


1. Mengamati
a. Memperhatikan Selaid tulisan dan gambar yang terpampang di papan tulis melalui
layar In Focus
b. Mendengarkan atau menyimak ceramah yang di sampaikan oleh guru

2. Menanya
a. Guru memotivasi peserta didik untuk menanyakan hasil pengamatannya
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan zakat Fitrah

3. Eksperimen/Explor
a. Siswa mengamati poster tulisa dan gambar yang ada di papan tulis
b. Siswa mendengarkan atau menyimak ceramah yang di sampaikan oleh guru

4. Asosiasi
a. Peserta didik bersama temannya mengolah hasil pengumpulan informasi dari berbagai
sumber yang dimiliki
b. Hasil olah informasi dirangkum dan dicatat untuk dibawa dalam kegiatan konfirmasi

5. Mengkomunikasikan
a. Peserta didik saling bertukar informasi dari hasil pengamatan dan kesimpulan masing-
masing
b. Peserta didik saling menambah dan melengkapi informasi untuk hal-hal yang masih
perlu dikembangkan selanjutnya

c. Kegiatan Akhir/Penutup ( 15 menit )


1. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
2. Memberikan kegiatan tindak lanjut dengan cara memberikan tugas untuk
mengidentifikasi peserta didik yang belum menguasai seluruh indikator yang telah
ditentukan.
3. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap Spriritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Instrumen


1 Meyakini bahwa zakat harta diwajibkan oleh Allah Terlampir
2 Mensyukuri nikmat yang telah di berikan oleh Allah Terlampir
Instrumen telampir

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :

No Sikap/Nilai Butir Instrumen


1 Dapat mendidik untuk berjiwa dermawan kepada orang Terlampir
yang tidak mampu
2 Dapat meringankan beban orang yang tidak mampu Terlampir
Instrumen Terlampir

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk instrumen : Essay
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Menyebutkan pengertian zakat Sebutkan pengertian tentang zakat
harta harta !
2 Menyebutkan hukum menunaikan Sebutkan hukum menunaikan
zakat harta zakat harta !
3 Menyebutkan orang yang wajib Siapa saja orang yang wajib
mengeluarkan zakat harta mengeluarkan zakat harta?
4 Menyebutkan harta benda yang Apa saja harta benda yang harus
harus di zakati dizakati?
5 Menyebutkan orang orang yang Siapa saja orang yang berhak
berhak menerima zakat harta menerima zakat harta?
Instrumen Terlampir

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Dapat melafalkan Al-Qur’an Lafalkanlah ayat Al-Qur,an dengan
tentang orang orang yang benar
menerima zakat
Instrumen Terlampir

Bandung, 9 Desember 2013


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Kelas

Ir. H. Lukmanul Hakim Hanasan, S.Pd.I


NIP. NIP.

Lampiran-lampiran :

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ………………………………………….


Kelas/Semester : IV/I
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Lembar penilaian diri

PILIHAN JAWABAN
Sanga Tidak
NO PERTANYAAN Setuj Ragu- SKOR
t Setuj
u Ragu
Setuju u
1 Meyakini zakat harta di wajibkan oleh
Allah
2 Mensyukuri nikmat Allah yang di
berikan kepada kita
JUMLAH SKOR
KETERANGAN : NILAI NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4 Skor yang diperoleh
Setuju = Skor 3 ............................ x 100 = ....... …………………
Ragu-Ragu = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Setuju = Skor 1
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Bandung,9 Desember 2013


Siswa yang bersangkutan :

……………………………………….
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai : ………………………………………….


Kelas/Semester : IV/I
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Penilai : Lembar penilaian diri

Petunjuk !
a. Dibuat Kelompok dengan anggota masingg-masing 5 – 10 orang
b. Tiap tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

PILIHAN JAWABAN SKOR


NO PERTANYAAN Serin Kadang- Tidak
Selalu kadang Pernah
g
1 Dapat mendidik untuk berjiwa
dermawan kepada orang yang tidak
mampu
2 Dapat meringankan beban orang
yang tidak mampu
JUMLAH SKOR
KETERANGAN : NILAI NILAI AKHIR
Selalu = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering = Skor 3 ............................ x 100 = ....... …………………
Kadang-kadang = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Pernah = Skor 1
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Bandung,9 Desember 2013
Ketua Kelompok :

……………………………………….

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Kelas/Semester : IV/I
Kompetensi : Menjelaskan ketentuan zakat harta
Dasar

Teknik Penilaian : Tulisan


Penilaian : Guru

No Indikator Instumen
1. Sebutkan pengetian tentang zakat harta Terlampir
2. Sebutkan hukum menunaikan zakat harta Terlampir
3. Siapa saja orang yang wajib mengeluarkan Terlampir
zakat harta
4. Apa saja harta benda yang harus dizakati Terlampir
5. Siapa saja orang yang berhak menerima terlampir
zakat harta

No Jawaban
1. Dikeluarkanya sejumlah harta oleh yang wajib mengeluarkannya kepada yang berhak
2. Hukumnya Fardu Ain
3. Orang Isalam yang memiliki kelebihan harta
4. Emas,perak,ternak,pertanian,dll
5. Fakir.miskin,amil,mualaf,budak,gorim,sabilillah,dan ibnu sabil
RUBRIK PENILAIAN
KRITERIA
NO PERTANYAAN Sangat Kurang Tidak SKOR
Lancar
Lancar Lancar Lancar
1 Memperhatikan poster tulisan dan
gambar yang terpampang di papan
tulis
2 Mendengarkan atau menyimak
ceramah yang disampaikan oleh guru
JUMLAH SKOR
KETERANGAN : NILAI NILAI AKHIR
Sangat lancar = Skor 4 Skor yang diperoleh
Lancar = Skor 3 ............................ x 100 = ....... …………………
Kurang Lancar = Skor 2 Skor maksimal
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan :
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

Bandung, 9 Desember 2013


Guru Kelas :

Hanasan, S.Pd.I
