Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Epidemiologi Lingkungan

TLI 272 (2 sks) Semester IV

Pengampu mata kuliah


Taufiq Ihsan, MT
Tivany Edwin, M.Eng

Jurusan Teknik Lingkungan


Fakultas Teknik
Universitas Andalas
Padang, Tahun 2016

1
A. LATAR BELAKANG
 Kedudukan mata kuliah Epidemiologi lingkungan dalam struktur kurikulum adalah
mata kuliah Bahan Kajian Kesehatan Lingkungan.
 Epidemiologi lingkungan adalah salah satu bidang penelitian yang mencari
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan kesehatan
lingkungan.
 Epidemiologi Lingkungan nantinya akan menjadi prasyarat untuk mata kuliah
Toksikologi Lingkungan.
 Kontribusi kompetensi/capaian pembelajaran mata kuliah ini terhadap
kompetensi/capaian pembelajaran dalam kurikulum program studi:

RINCIAN CAPAIAN PEMBELAJARAN PRODI YANG DIDUKUNG


CP Prodi CP
KKNI Capaian Pembelajaran S1 TL IABEE
Unand
1 Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mampu F i
menunjukkan sikap religius;
3 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik; F i
6 Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan D h
bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan
peradaban berdasarkan Pancasila;
SIKAP (S)
7 Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian D h
terhadap masyarakat dan lingkungan;
8 Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan F i
bernegara;
1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di F i
0 bidang keahliannya secara mandiri.
3 Menguasai prinsip dan issue terkini dalam ekonomi, sosial, J h
PENGETAH ekologi secara umum;
UAN (P)

1 Lulusan Ilmu atau Teknik Lingkungan memiliki kemampuan C,E b,d


untuk melakukan pengelolaan lingkungan minimal pada satu
aspek berikut:
·    proteksi masyarakat dari lingkungan hidup yang berbahaya
(hazardous environment),
·    proteksi lingkungan,
·    pelestarian lingkungan,
KETERAMPI
LAN ·    pemulihan lingkungan;
KHUSUS 3 Mampu menemukan sumber masalah rekayasa pada upaya E d
(KK)c pengelolaan lingkungan untuk menyelesaikan isu-isu
lingkungan air, udara, dan tanah dalam rangka melindungi
kesehatan masyarakat dan lingkungan melalui proses
penyelidikan, analisis, interpretasi data dan informasi
berdasarkan prinsip-prinsip rekayasa lingkungan;
4 Mampu melakukan riset yang mencakup identifikasi, formulasi, B c
dan analisis masalah rekayasa pengelolaan lingkungan yang
kompleks;
1 Menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis, dan inovatif F i
dalam konteks pengembangan atau implementasi ilmu
KETERAMPI pengetahuan dan/atau teknologi sesuai dengan bidang
LAN UMUM keahliannya;
(KU)
2 Mengkaji implikasi pengembangan atau implementasi ilmu F i
pengetahuan, teknologi atau seni sesuai dengan keahliannya

2
CP Prodi CP
KKNI Capaian Pembelajaran S1 TL IABEE
Unand
berdasarkan kaidah, tata cara dan etika ilmiah untuk
menghasilkan solusi, gagasan, desain, atau kritik seni serta
menyusun deskripsi saintifik hasil kajiannya dalam bentuk
skripsi atau laporan tugas akhir;
3 Mengambil keputusan secara tepat dalam konteks F i
penyelesaian masalah di bidang keahliannya, berdasarkan hasil
analisis terhadap informasi dan data;
4 Mengelola pembelajaran secara mandiri; F i
 Inovasi pembelajaran mata kuliah ini menggunakan sistem SCL (Student Center
Learning) yang melibatkan mahasiswa untuk aktif dalam pengerjaan tugas pribadi/
kelompok, diskusi, sharing dan presentasi di kelas.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Matakuliah


Mata kuliah Epidemiologi Lingkungan ini membahas tentang teori epidemiologi
tentang timbulnya penyakit, konsep wabah, pengukuran paparan dan efe serta
metode penelitian epidemiologi lingkungan

2. Tujuan Pembelajaran
Memahami definisi dan ruang lingkup dari epidemiologi lingkungan secara benar
serta mengetahui metode analisis yang digunakan dalam epidemiologi lingkungan

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang


Diharapkan
Capaian Pembelajaran yang diharapkan dari Mata Kuliah Epidemiologi Lingkungan
adalah:
1. mahasiswa mampu memahami agen, host, dan lingkungan dalam suatu kasus
epidemiologi lingkungan;
2. mampu menjelaskan konsep penyakit dan wabah serta perkembangan faktor
yang menimbulkan penyakit;
3. mampu memahami metode dalam penelitian epidemiologi lingkungan serta
4. mampu memahami menjelaskan berbagai eksposur potensial;
5. mampu menjelaskan epidemiologi pencemaran udara dan B3.

4. Bobot Penilaian
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam persen (%) yang menunjukkan
persentase keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan
keseluruhan dalam mata kuliah Epidemiologi Lingkungan.

Kriteria (indikator) dan bobot penilaian Epidemiologi Lingkungan


No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. Penilaian hasil (70%)
a. UTS 35
b. UAS 35

3
c. Tugas mingguan dan Quiz 30
2. Penilaian proses (30%)
1. Kerjasama Tim 35
2. Komunikasi lisan 35
3. Sikap dan etika 30
Total (100%)

5. Norma Akademik
- Kegiatan pembelajaran sesuai Jadwal Resmi, toleransi keterlambatan 15 menit.
- Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
- Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal dan dilakukan sebelum
pembelajaran dimulai. Bagi yang terlambat nilai hanya 75%nya, dan bila
terlambat 1 hari mendapat nilai hanya 50%nya, lebih dari satu hari mendapat nilai
0%.
- Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit dan diberikan paling lambat pada saat ybs masuk kembali)
- Tugas yang merupakan plagiat, atau pengkutipan tanpa aturan penulisan dinilai
nol.
- Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran Minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.
- Menggunakan pakaian yang sopan dan bersepatu.
- Kecurangan dalam Ujian, nilai MK ybs adalah nol.
- Hal-hal lain yang tidak tercantum di norma akademik ini akan ditetapkan
kemudian hari oleh Dosen ybs.

6. Rancangan Tugas Mahasiswa


TUJUAN TUGAS :
 Agar mahasiswa mampu melakukan penelitian eidemiologi

4
URAIAN TUGAS :
a. Obyek garapan : kasus-kasus penyakit yang berkembang di masyarakat
b. Yang harus dikerjakan dan batasan-batasan:
• Laporan dan presentasi berisi pendahuluan, tinjauan pustaka yang relevan
(dari textbok/internet), serta kesimpulan.
• Tugas harus dipresentasikan. Laporan diterima sebelum presentasi masing-
masing kelompok.
c. Metodologi/cara pengerjaan, acuan yang digunakan:
• Studi literatur yang relevan, buat laporan, dan laksanakan presentasi.
• Buku teks atau jurnal yang relevan, sumber dari internet.
• Tugas dan presentasi dikerjakan secara berkelompok. Setiap kelompok
terdiri dari minimal 5 orang.
d. Kriteria luaran tugas yang dihasilkan/dikerjakan:
• Laporan (kertas A4, diketik single spasi, huruf times new roman 12 pt)
• Slide presentasi Powerpoint dengan video dan animasi/image

KRITERIA PENILAIAN :
• Laporan (Isi, literatur, format, bahasa, kerunutan; 30%)
• Presentasi (Isi, penampilan, bahasa, relevansi; 30%)
• Keaktifan (kejelasan dan ketepatan menjawab, relevansi pertanyaan-
jawaban sewaktu asistensi; 40%)

5
RPS Mata Kuliah Epidemiologi Lingkungan

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)


JURUSAN TEKNIK LINGKUNGAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan
Metodelogi Penelitian TLI 272 Kesehatan Lingkungan 2 4 02-12-2016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Ketua KBK Ka Jurusan

Capaian Pembelajaran CP
(CP) Progr
am
Studi
S1 Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mampu menunjukkan sikap religius;
S3 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik;
Catatan : S6 Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan kemajuan peradaban
S : Sikap berdasarkan Pancasila;
P : Pengetahuan S7 Bekerja sama dan memiliki kepekaan sosial serta kepedulian terhadap masyarakat dan lingkungan;
S8 Taat hukum dan disiplin dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara;
KU : Keterampilan Umum
S10 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri.
KK : Keterampilan Khusus
P3 Menguasai prinsip dan issue terkini dalam ekonomi, sosial, ekologi secara umum;
KK1 Lulusan Ilmu atau Teknik Lingkungan memiliki kemampuan untuk melakukan pengelolaan lingkungan minimal pada satu aspek
berikut:
·    proteksi masyarakat dari lingkungan hidup yang berbahaya (hazardous environment),
·    proteksi lingkungan,
·    pelestarian lingkungan,
·    pemulihan lingkungan;
KK3 Mampu menemukan sumber masalah rekayasa pada upaya pengelolaan lingkungan untuk menyelesaikan isu-isu lingkungan air,

6
udara, dan tanah dalam rangka melindungi kesehatan masyarakat dan lingkungan melalui proses penyelidikan, analisis,
interpretasi data dan informasi berdasarkan prinsip-prinsip rekayasa lingkungan;
KK4 Mampu melakukan riset yang mencakup identifikasi, formulasi, dan analisis masalah rekayasa pengelolaan lingkungan yang
kompleks;
Deskripsi Singkat Mata kuliah Epidemiologi Lingkungan ini membahas tentang teori epidemiologi tentang timbulnya penyakit, konsep wabah,
Mata Kuliah pengukuran paparan dan efe serta metode penelitian epidemiologi lingkungan

Materi Pembelajaran/ 1. Konsep dan Sejarah Perkembangan Epidemiologi Lingkungan


Pokok Bahasan 2. Teori epidemiologi tentang timbulnya penyakit (Agen, Host dan Lingkungan)
3. Konsep Penyakit dan Wabah
4. Pengukuran Paparan
5. Pengukuran Efek
6. Metoda dalam Penelitian Epidemiologi
7. Pengendalian dan Pencegahan
8. Berbagai eksposur potensial.
Pustaka Budiarto, E. (2003). Pengantar Epidemiologi.Jakarta: Penerbit Buku Kedokteran EGC
Bustan MN (2002). Pengantar Epidemiologi, Jakarta, Rineka Cipta
Fox, John P., et al,”Epidemiology, Man and Disease”, London: Collier-Mac Millan Ltd
Soemirat, J (2015). Epidemiologi Lingkungan Edisi Ketiga, Yogyakarta, UGM Press
WHO,”Manual of Epidemiology for District Health Management”, Geneva
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
-- LCD & Projector
Team Teaching 1. Taufiq Ihsan, MT
2. Tivany Edwin, M.Eng
Assessment
Matakuliah Syarat --

7
Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS
Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kreteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilan
Dan Referensi (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa mengetahui Kontrak Perkuliahan Presentasi dosen Mahasiswa mampu Tanya jawab
rencana pembelajaran RPKPS dan SAP berkomunikasi
1 Epidemiologi Lingkungan Pendahuluan Epidemiologi dengan baik 3
yang tertuang dalam Lingkungan
kontrak perkuliahan
Mahasiswa memiliki Konsep dan Sejarah Presentasi dosen dan diskusi Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan Perkembangan, serta ruang berkomunikasi
menjelaskan konsep dan lingkup Epidemiologi dengan baik
sejarah perkembangan, Lingkungan Mahasiswa mencari
serta ruang lingkup informasi dari
epidemiologi berbagai sumber
2
lingkungan. (terutama Internet)

3 Mahasiswa memiliki 1. Agen Diskusi Kelompok Kecil Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan memahami 2. Host (Jigsaw) berkomunikasi
agen, host, dan 3. Lingkungan dengan baik
lingkungan dalam suatu Mahasiswa mencari
kasus epidemiologi informasi dari
lingkungan berbagai sumber
(terutama Internet)
4 Mahasiswa memiliki 1. Penyakit Diskusi Kelompok Kecil Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan 2. Wabah (Jigsaw) berkomunikasi
menjelaskan konsep dengan baik
penyakit dan wabah Mahasiswa mencari

8
Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kreteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilan
Dan Referensi (%)
informasi dari
berbagai sumber
(terutama Internet)
5 Mahasiswa memiliki Screening test Presentasi dosen dan Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan Sumber infeksi diskusi berkomunikasi
menjelaskan imunitas dengan baik
perkembangan faktor Mahasiswa mencari
yang menimbulkan informasi dari
penyakit berbagai sumber
(terutama Internet)
6 Mahasiswa memiliki Pengukuran Paparan Presentasi dosen dan Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan diskusi berkomunikasi
menjelaskan dengan baik
pengukuran paparan Mahasiswa mencari
informasi dari
berbagai sumber
(terutama Internet)
7 Mahasiswa memiliki Pengukuran efek Presentasi dosen dan Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan diskusi berkomunikasi
menjelaskan dengan baik
perngukuran efek Mahasiswa mencari
informasi dari
berbagai sumber
(terutama Internet)
8 UTS Mahasiswa mampu 35
berkomunikasi
dengan baik
Mahasiswa mencari
informasi dari
berbagai sumber

9
Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kreteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilan
Dan Referensi (%)
(terutama Internet)
9 Mahasiswa memiliki Case control study Diskusi Kelompok Kecil Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan Cohort study (Jigsaw) berkomunikasi
menjelaskan metode Model cross sectional dengan baik
dalam penelitian Mahasiswa mencari
epidemiologi informasi dari
lingkungan berbagai sumber
(terutama Internet)
10 Mahasiswa memiliki Dose effect Diskusi Kelompok Kecil Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan dalam Dose response (Jigsaw) berkomunikasi
menjelaskan eksposur relationship dengan baik
dan pemantauan Mahasiswa mencari
epidemiologi informasi dari
berbagai sumber
(terutama Internet)
11 Mahasiswa memiliki Eksposur bahan kimia Presentasi dosen dan Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan toksik diskusi berkomunikasi
menjelaskan berbagai dengan baik
eksposur potensial Mahasiswa mencari
informasi dari
berbagai sumber
(terutama Internet)
12 Mahasiswa memiliki Dampak pencemaran Diskusi Kelompok Kecil Mahasiswa mampu Tanya jawab 3
kemampuan udara bagi kesehatan (Jigsaw) berkomunikasi
menjelaskan Pengertian B3 dengan baik
epidemiologi Mahasiswa mencari
pencemaran udara informasi dari
dan B3 berbagai sumber
(terutama Internet)
13 Mahasiswa memiliki Presentasi Epidemiologi Presentasi mahasiswa dan Mahasiswa mampu Laporan, Presentasi, dan 7

10
Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kreteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilan
Dan Referensi (%)
kemampuan #1 diskusi (Case Study/ berkomunikasi Diskusi
menjelaskan Problem Solving) dengan baik
menganalisis epidemi Mahasiswa mencari
(ex:kasus karena zat informasi dari
kimia/biologis) berbagai sumber
(terutama Internet)
14 Mahasiswa memiliki Presentasi Epidemiologi Presentasi mahasiswa dan Mahasiswa mampu Laporan, Presentasi, dan 7
kemampuan #2 diskusi (Case Study/ berkomunikasi Diskusi
menjelaskan Problem Solving) dengan baik
menganalisis epidemi Mahasiswa mencari
(ex:kasus karena zat informasi dari
kimia/biologis) berbagai sumber
(terutama Internet)
15 Mahasiswa memiliki Presentasi Epidemiologi Presentasi mahasiswa dan Mahasiswa mampu Laporan, Presentasi, dan 7
kemampuan #3 diskusi (Case Study/ berkomunikasi Diskusi
menjelaskan Problem Solving) dengan baik
menganalisis epidemi Mahasiswa mencari
(ex:kasus karena zat informasi dari
kimia/biologis) berbagai sumber
(terutama Internet)
16 Ujian Akhir Semester 35

11
PROGRAM STUDI : TEKNIK LINGKUNGAN

FAKULTAS /PPs: TEKNIK

UNIVERSITAS ANDALAS

RENCANA TUGAS MAHASISWA

MATA KULIAH Epidemiologi Lingkungan

KODE TLI 272 sks 2 SEMESTER 4

DOSEN 1. Taufiq Ihsan, MT

PENGAMPU 2. Tivany Edwin, M.Eng

BENTUK TUGAS

Studi Kasus

JUDUL TUGAS

Tugas-1: Studi Kasus Wabah Penyakit

SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH

Mahasiswa mampu menganalisis kasus wabah penyakit dan penyebabnya dalam bentuk
resume & sharing serta diskusi melalui presentasi.

DISKRIPSI TUGAS

Membuat artikel tentang kasus wabah penyakit berdasarkan studi yang ada di media dan
meganalisis penyebab wabah tersebut

METODE PENGERJAAN TUGAS

1. Membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 4 orang


2. Mengumpulkan bahan/materi tentang kasus wabah penyakit
3. Membagi tugas dalam membuat ringkasan kasus wabah penyakit
4. Merekap semua topik tentang wabah penyakit dan penyebab wabah
5. Sharing dan diskusi tentang wabah penyakit serta analisis penyebabnya dalam
kelompok.
6. Sharing dan diskusi dengan kelompok lain dalam kelas melalui presentasi

BENTUK DAN FORMAT LUARAN

a. Obyek Garapan: Resume

b. Bentuk Luaran:

1. Bahan/materi dalam bentuk print out atau soft file tentang kasus wabah penyakit
2. Kumpulan ringkasan topik terkait wabah penyakit dan penyebabnya

1
3. Resume yang ditulis tangan per kelompok
4. Slide presentasi dalam MS Power Point tentang analisis kasus dan penyebab wabah

INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN

a. Resume (bobot 30%)


Kejelasan dan kekapan meringkas serta kerapian dalam sajian tulisan.

b. Slide Presentasi (30%)

1. Ketepatan sistematika presentasi


2. Kelengkapan isi slide presentasi
3. Tampilan slide: Jela, sedehana & inovative, tulisan menggunakan font yang mudah
dibaca, jika diperlukan didukungdengan gambar dan vidoo clip yang relevan.
c. Presentasi (bobot 40%)

Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalianwaktu (10


menit presentasi + 10 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan, penguasaan media
presentasi.

JADWAL PELAKSANAAN

Resume Minggu ke-4

Presentasi Minggu ke-5

LAIN-LAIN

DAFTAR RUJUKAN

Fox, John P., et al,”Epidemiology, Man and Disease”, London: Collier-Mac Millan Ltd
Soemirat, J (2015). Epidemiologi Lingkungan Edisi Ketiga, Yogyakarta, UGM Press
WHO,”Manual of Epidemiology for District Health Management”, Geneva
