Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROPINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 2 SUMBAWA BESAR
Alamat: Jl. Lingkar Selatan Km. 04, Sumbawa Besar.
Telp/ Fax : 0371-2628048, email: smkn2_sumbawa@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sumbawa


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Video
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Perangkat lunak pengolah video, menu, area kerja
dan tools pada perangat lunak pengolah
video perangkat lunak pengolahan video
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana

1
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan
Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar:

3.1 Memahami pengoperasian perangkat lunak pengolahan video

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Menyiapkan perangkat lunak pengolah video
3.1.2 Menjelaskan menu dan area kerja perangkat lunak pengolah video
3.1.3 Menjelaskan tools pada perangkat lunak pengolah video
3.1.4 Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian perangkat lunak pengolah
video
C. Tujuan Pembelajaran
1. Secara mandiri peserta didik dapat menyiapkan perangkat lunak pengolah
video
2. Secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah pengoperasian
perangkat lunak sesuai SOP
3. Secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan menu-menu dan area kerja pada
perangkat lunak pengolah video
4. Secara mandiri peserta didik dapat menjelaskan tools pada perangkat lunak
pengolah video

D. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak pengolahan video

2
Video adalah teknologi pengiriman sinyal elektronik dari suatu gambar
bergerak. dengan melakukan rekaman video menggunakan perangkat keras
yang dapat digunakan untuk merekam video. Video editing adalah suatu proses
memilih atau menyunting gambar dari hasil shooting dengan cara memotong
gambar ke gambar (cut to cut) atau dengan menggabungkan gambar-gambar
dengan menyisipkan sebuah transisi.
Pada proses editing, gambar tidak cukup hanya digabung-gabungkan begitu
saja. Banyak sekali hal-hal yang harus diketahui dalam proses editing,
misalnya: camera angle,camera works, jenis shoot, motivasi, informasi,
komposisi, sound, dan continuity. Hasil editing video dapat disimpan dalam
format yang berbeda. Beberapa format video diantaranya adalah:
1. Avi
2. MPEG
3. WMA
4. 3GP
5. SWF
Software Editing Video
Untuk melakukan editing video dapat dilakukan dengan menggunakan
software yang dapat kita jalankan pada komputer. Beberapa software pengelola
video, diantaranya adalah:
1.Adobe Premiere
2.Windows Movie Maker
3.Ulead Video Studio
4.Sony Vegas Pro
5.VirtualDub
6.Blender
7.Wax
8.Camtasia
Adobe Premiere
Adobe Premiere adalah salah satu software yang popular dan digunakan secara
luas dalam pengeditan video. Adobe Premiere merupakan program yang sudah
umum digunakan oleh rumah-rumah produksi, televisi dan praktisi di

3
bidangnya. Program Adobe Premiere adalah bagian dari Adobe Creative Suite,
sebuah rangkaian dari desain grafis, video editing, dan pengembangan aplikasi
web yang dibuat oleh Adobe Systems. Premiere Pro mendukung banyak kartu
video editing dan plug-in untuk percepatan proses, tambahan mendukung
format file, dan video / audio efek. Premiere Pro CS4 adalah versi pertama
yang akan dioptimalkan untuk 64-bit sistem operasi meskipun tidak natively
64-bit.
Area Kerja Adobe Premiere

Secara garis besar, area kerja di Adobe Premiere Pro terdiri dari 4 bagian


utama, yaitu : Project, Source, Timeline dan Program
▪ Project : Project adalah dimana tempat kita untuk melihat daftar list video
maupun musik yang kita masukkan kedalam adobe premiere .
▪ Source : Source adalah layar dimana kita akan mengedit video mentahan
kita yang berada pada layar pertama yaitu pada layar Project.
▪ Timeline : Timeline adalah layar dimana tempat untuk kita menyimpan
hasil list video dan musik yang telah kita edit di layar Project.
▪ Program : Program adalah layar dimana tempat kita untuk melihat hasil
dari editan kita.
Toolbox

4
Toolbox berisi alat-alat yang digunakan untuk mengedit klip pada
timeline. Klik pada salah satu tombol (atau menggunakan cara pintas pada
keyboard) untuk memilih setiap alat. Alat default adalah alat seleksi pada time
line. Toolbox berisi alat-alat yang digunakan untuk mengedit klip pada
timeline. Klik pada salah satu tombol (atau menggunakan cara pintas pada
keyboard) untuk memilih setiap alat. Alat default adalah alat seleksi pada time
line.Bila kita memilih alat pointer mouse biasanya akan berubah menjadi
sebuah ikon baru untuk mewakili alat ketika selama kursor pada panel timeline.
Dalam beberapa kasus, anda dapat mengubah fungsi alat dengan menekan
tombol pengubah seperti tombol Shift. Untuk lebih jelasnya tool atau alat yang

di gunakan untuk proses pengeditan pada timeline Adobe Premiere saya akan
menguraikan satu persatu tool atau alat beserta dengan shortcoutnya pada
keyboard.
Langkah-langkahnya menggunakan Adobe Premiere

5
▪ Siapkan File Video yang ingin di Edit.

▪ Pastikan aplikasi adobe premiere telah terinstall.


▪ Buka Program Adobe Premiere Pro, kemudian akan muncul Welcome Screen
seperti gambar di bawah ini.

6
▪ Kemudian Tentukan Judul Editing dan juga Lokasi penyimpanan File Editing
supaya kita tahu ketika suatu saat ingin kita lanjutkan.

▪ Kemudian akan muncul Tampilan Adobe premiere Pro seperti gambar di 
bawah ini.

E. Metode Pembelajaran

7
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab

D. Media dan Bahan


1. LCD Proyektor, Laptop
2. Power Point
3. Lembar Penilaian
4. Komputer

G. Sumber Belajar
▪ Buku Keteknikan Videografi Sudaryanto S.Pd (2013).
▪ Aplikasi pengolahan video (adobe premiere)
▪ Buku-buku dan referensi lain yang relevan.
▪ Media cetak/elektronik.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke –

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ▪ Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 10’
▪ Berdo’a di awal pembelajaran
▪ Mengecek presensi siswa
▪ Memberikan pesan moral untuk selalu jujur,
disiplin, dan tanggung jawab serta memotivasi
siswa tentang pentingnya mempelajari perangkat
lunak pengolahan video, menu, area kerja dan
tools-nya.
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Fase
1 MPL )

8
Kegiatan Inti (Fase 2 MPL – mempresentasikan pengetahuan)
Pendekatan Saintifik : Mengamati
a. Siswa mengamati penjelasan tentang perangkat
lunak pengolahan video, menu-menu, area kerja dan
tools pada perangkat lunak pengolah video
(Fase 3 MPL – memberi latihan terbimbing)
Pendekatan Saintifik : Mengumpulkan informasi
b. Guru mendemonstrasikan tata cara pengoperasian
perangkat lunak pengolah video (adobe premiere)
serta memberikan contoh penggunaan tools pada
adobe premiere
b. Siswa mengamati tata cara pengoperasian
perangkat lunak pengolah video (adobe premiere)
serta penggunaan tools pada adobe premiere
Pendekatan Saintifik : Menanya
c. Dengan kelompok yang telah tersedia guru
meminta masing-masing kelompok untuk
menganalisis tata cara pengoperasian perangkat
lunak pengolah video (adobe premiere) serta
penggunaan tools pada adobe premiere.
Kegiatan Inti e. Membimbing siswa dalam mengidentifikasi tata 80’
cara pengoperasian perangkat lunak pengolah
video (adobe premiere) dan penggunaan tools pada
adobe premiere, kemudian dipresentasikan pada
siswa yang lainnya untuk ditanggapi.
Kegiatan Inti (Fase 4 MPL – Mengecek pemahaman dan umpan 80’
balik)
Pendekatan Saintifik : Mengkomunikasikan
f. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
a. Guru mengecek pemahaman siswa dengan
meminta kelompok lain untuk bertanya dan
menanggapi hasil presentasi.
b. Menganalisis dan mengevaluasi hasil presentasi
siswa.

9
Melakukan refleksi dan juga meluruskan
pemahaman siswa yang keliru.
(Fase 5 MPL – Memberi latihan lanjutan dan tranfer)
Pendekatan Saintifik : Mengekplorasi
c. Guru memberikan latihan tambahan untuk
mengetahui pemahaman siswa tentang
pengoperasian perangkat lunak pengolah video dan
menu-menu serta tools pada aplikasi tersebut.
d. memberikan latihan soal tambahan kemudian
diberikan penilaian.
Penutup ▪ Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar. 10’
▪ Menutup pembelajaran.

E. Penilaian
1. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian

Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian

10
Sikap : Pengamatan Selama pembelajaran,
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan saat diskusi
tata cara pengoperasian perangkat kelompok
lunak pengolah video (adobe
premiere).
2. Terlibat aktif dalam pembelajaran
pengenalan menu-menu dan tools
pada adobe premiere
3. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
4. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif
Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian
Penilaian
Pengetahuan : Pengamatan dan Penyelesaian tugas
1. Menjelaskan tata cara tes individu dan kelompok
pengoperasian perangkat lunak
pengolah video
2. Menyebutkan menu-menu pada
adobe premiere
3. Menjelaskan fungsi tools pada
adobe premiere
1.
2. Rubrik Penilaian

Indikator Penilaian
No. Nama Siswa Jawaban Presentasi Kerjasama Total Nilai
soal (1-4) Kelompok
(0-4) (1-4)

1. .........

2. .......

11
3. Pedoman penskoran

INDIKATOR
SKOR KATEGORI
PENILAIAN
1 2 3 4

Menjawab Menjawab benar Menjawab benar Menjawab benar


benar menu- menu-menu dan menu-menu dan menu-menu dan
menunya saja menyebutkan menyebutkan menyebutkan tools
Jawaban
tools pada tools serta serta menjelasakn
Tugas
premiere menjelaskan semua fungsinya
sebagian
fungsinya

Tidak dapat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan hasil


menjelaskan hasil diskusi hasil diskusi diskusi dengan
Kejelasan
Presentasi
hasil diskusi dengan terbata- dengan jelas jelas dan mudah
bata. namun kurang dipahami.
bisa dipahami

Tidak dapat Aktif bekerja Aktif bekerja Sangat aktif bekerja


bekerja sama sama dalam sama dalam sama dalam
Kerja sama kelompok.
kelompok
dalam kelompok kelompok
kelompoknya namun sering
bergurau
1.
Rumus Pengolahan Nilai:

Soal
1. Jelaskan yang anda ketahui tentang video !

Video/Film adalah rangkaian banyak frame gambar yang diputar dengan cepat.
Masing-masing frame merupakan rekaman dari tahapan-tahapan dari suatu gerakan.

1. Sebutkan Software editing video

Software Video edting saat ini cukup banyak diantaranya yang berbasis OS Windows,
yaitu : Adobe Premier, Pinacle Studio, Ulead Video Studio, Movie Maker, Sample
Movie Maker.

3. Jelaskan standard broadcast yang anda ketahui !

12
Standar broadcast untuk video bitratenya rata-rata di atas 25 fps, Ada 3 standar yang
digunakan yaitu : SECAM, PAL dan NTSC. Untuk di Indonesia, kita menggunakan
standar PAL

Sumbawa, Juli 2018


Mengetahui, Guru Pengajar
Kepala SMK Negeri 2 Sumbawa

Yuyun Mardiana, S.Pd Wasiatul


Hidayaty
NIP. 19700315 199703 1 008

LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Sumbawa Besar


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Video
Materi Pokok : Konsep pengolahan video, jenis format video,

13
karakteristik format video
Kelas /Semester : XII MM / gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Indikator Penilaian
No Total
Jawaban Presenta Analisis Solusi Kerjasam
. Nama Siswa
soal si masalah Pemecaha a Nilai
(0-4) (1-4) (1-4) n masalah Kelompok
(1-4) (1-4)

1.

2.

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

14
Sekolah : SMK Negeri 2 Sumbawa Besar
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Video
Materi Pokok : Konsep pengolahan video, jenis format video,
karakteristik format video
Kelas /Semester : XII / 5
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Nama :

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengidentifikasi konsep pengolahan video
2. Menjelaskan format video
3. Menyalin jenis format video
4. Menempatkan karakteristik format vide

B. Soal
1. Jelaskan yang anda ketahui tentang video !
1. Sebutkan Sebutkan Software editing video !
2. Jelaskan standard broadcast yang anda ketahui !

Jawaban :
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………

15
