Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1)

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


Materi Pokok : Mendengarkan
Kelas : III
Semester : I

A. Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman,
cerita rakyat, cerita wayang, drama dan ungkapan teman tentang kegemaran.

B. Kompetensi Dasar :
1.1. Mendengarkan cerita teman

C. Indikator :
 Menjawab pertanyaan tentang isi cerita
 Mengajukan pertanyaan tentang cerita yang didengar.
 Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri.

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar
Teks cerita tentang suatu peristiwa
Nonton Bal-balan
Final Bal-balan Desa Suka Maju Mungsuh Desa Sekar Wangi
Watara jam setengah papat, Aji sakancane wis ngumpul ana ing lapangan. Sore iku kampunge
Aji ana pertandingan bal antardesa. Pertandingan dianakake kanggo nyambut pengetan dina
kamardhikan. Dina iki pas nuju final. Sing maju final Desa Suka Maju mungsuh Desa Sekr
Wangi. Penonton liyane ya wis akeh sing padha teka. Enom, tuwa, lanang lan wadon padha
kepengin nonton final.
Ing lapangan, Aji kepethuk Ani sakancane. Ani sakancane uga kepengin nonton. Sanajan
bocah wadon, nanging Ani uga seneng bal. Saben ana pertandingan ing lapangan kono
dheweke karo kancane mesthi nonton.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Terpadu dan Tematik
2. Belajar sambil bermain
3. Student Active Learning (SAL)

D. Sumber Bahan :
1. Buku Siyap Bahasa Jawa
2. Buku Remen Jawa
3. Kaset
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Gambar
D. Langkah-langkah Kegiatan :

A. Kegiatan Awal
1. Menyiapkan bahan dan alat pelajaran
2. Memusatkan perhatian siswa
3. Mengabsen siswa
4. Guru memberikan apersepsi melalui tanya
jawab :
 Cerita apa yang sudah kamu dengar ?
 Siapa yang suka main bola ?
 Dimana mereka main bola ?

B. Kegiatan Inti
1. Tahap Eksplorasi
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru memperdengarkan contoh pembacaan teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang
tepat.
Tema : Peristiwa
Judul : Nonton bal-balan
c. Guru dan siswa betanya jawab tentang cerita yang didengar.
 Apa judul cerita tadi ?
 Bertema apa cerita tadi ?
 Siapa saja tokoh yang ada dalam cerita tadi ?
2. Tahap Elaborasi
Melalui model pembelajaran Cooperative Integrated Reading and Composition (CIRC).
a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
b. Guru memberikan LKS sesuai dengan topik pembelajaran pada tiap-tiap kelompok.
c. Guru membacakan hasil kerja kelompok.
d. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama
3. Tahap Konfirmasi
a. Guru mejawab pertayaan siswa yang menghadapi kesulitan.
b. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum berhasil dalam mengerjakan
tugas.
c. Guru memberikan pujian kepada kelompok yang sudah berhasil dalam mengerjakan
tugas.
C. Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan penilaian
b. Guru memberikan perbaikan kepada siswa yang nilainya kurang dari 75 (< 75)
c. Guru memberikan pengayaan kepada siswa yang nilainya 75 atau lebih dari 75 (> 75)
d. Guru memberikan tugas PR.

IV. Evaluasi

1. Sapa sing biasane seneng nonton bal-balan ?


2. Ana ngendi biasane bocah-bocah padha bal-balan ?
3. Cerita apa yang sudah kamu dengar ?
4. Bertema apa cerita tadi ?
5. Siapa saja tokoh yang ada dalam cerita tadi ?
Kunci Jawaban
1. Bocah lanang
2. Lapangan
3. Nonton bal-balan
4. Peristiwa
5. Aji, Ani lan kanca-kancane

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa

____________________________ ____________________________
NIP. NIP.
