Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 1
A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mampu mendengarkan dan mamahami berbagai wacana lisan

dalam berbagai ragam bahasa Jawa.


Kompetensi Dasar

: Mendengarkan percakapan dalam berbagai kegiatan, misalnya

dengan teman sebaya, guru, orang tua dan orang yang dituakan
Indikator

1
2

Mampu mengungkapkan isi percakapan secara lisan maupun tulisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
Mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mempraktekkan teks percakapan, siswa dapat menjelaskan isi percakapan.


2. Setelah mengetahui isi percakapan, siswa dapat mengajukan dan menjawab pertanyaan
sesuai konteks pembicaraan.
C. Materi Pembelajaran
:
1. Pacelathon 1 (murid karo murid)
Gugur Gunung / Kerja Bakti
(Wektu ngaso ngepasi murid-murid kelas VII C padha jejagongan lan guyon ing teras
klase, Naufal ketua klompok 2 ngajak rembugan babagan kerja bakti karo salah siji anggota
klompoke)
Naufal: An, ngendikane pak guru kabeh murid klas VII Setu sore didhawuhi nindakake kerja
bakti ing sekolahan?
Andreas: iya, bener iku.
Naufal: Mulane klompoke dhewe kudu enggal-enggal dibagi tugase.
....................................................................................................................................................
2. Pacelathon 2 (guru karo murid)
3. Paramasastra : tembung lingga
4. Unggah-ungguh basa
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: Tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
E.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
Motivasi : Sapa sing wis tau krungu lan ngerti tegese
tembung gugur gunung
Apersepsi: Sapa sing wis tau melu nindakake gugur gunung
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menjelaskan arti
gugur gunung dan menceritakan sekilas pengalamannya

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi:
Beberapa siswa memperagakan teks percakapan tentang
gugur gunung, siswa yang lain menyimak
b. Konfirmasi:
Siswa mengajukan dan menjawab pertanyaan sesuai

60
ceramah
Tanya jawab

konteks pembicaraan.
3

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi percakapan.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat teks
percakapan tentang kerja bakti secara berkelompok.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
1. Teknik
: Lisan dan Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan essay
3. Soal/ Instrumen
:
1) Kanthi lelandhesan pacelathon 1, wangsulana pitakon-pitakon iki nganggo basamu
dhewe!
a. Miturut ngendikane Pak Guru dina Setu sore kabeh klas VII didhawuhi ngapa?
b. Klompok loro entuk tugas apa?
Soal c dan seterusnya lihat LKS!
2) Gawea pacelathon bab kerja bakti ing kampungmu antarane ketua RT karo para
wargane!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Kesesuaian isi dengan tema: skor 50
Bahasa sesuai unggah-ungguh: skor 50
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 2
A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
1.
2.
3.
4.
5.

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mampu membaca bacaan sastra, non sastra dalam berbagai teknik
membaca dan bacaan berhuruf Jawa
: Membaca pemahaman bacaan sastra(cerita wayang Ramayana) atau bacaan
nonsastra dengan tema tertentu
:

Mampu menyebutkan dan menuliskan topik bacaan.


Menjawab dan mengajukan pertanyaan.
Mampu menuliskan kembali bacaan ke ragam bahasa lain (ngoko ke krama).
Mampu menjelaskan karakter tokoh-tokoh cerita pewayangan.
Mampu menceritakan kembali baik lisan maupun tertulis dengan bahasa sendiri.

B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Menyebutkan dan menuliskan topik bacaan.
2. Menjawab dan mengajukan pertanyaan
3. Menuliskan kembali bacaan ke ragam bahasa lain (ngoko ke krama).
4. Menjelaskan karakter tokoh-tokoh cerita pewayangan.
5. Menceritakan kembali baik lisan maupun tertulis dengan bahasa sendiri.
C. Materi Pembelajaran

KIDANG KENCANA
Prabu Ramawijaya nalika lelana sajroning alas Dhandhaka sekaliyan karo garwane
yaiku Dewi Sinta, lan didherekake dening rayine kekasih Raden Lesmana. Saking
mbangunturute karo ingkang ramane yaiku Prabu Dasarata ing Ngayodya, satriya Rama karo
garwane ninggal kamukten lelana menyang alas. Raden Lesmana ora keri, setya tuhu
ngiringake sedulir tuwa menyang alas. Tekan tengah alas, sawise nundhungi buta-buta sing
ganggu gawe para pandhita sing mertapa lan gawe rusaking pratapane, satriya Rama sekaliyan
ameng-ameng utawa enggar-enggar penggalih didherekake satriya Lesmana menyang ara-ara
tengah alas kang ngresepake pandulu.
....................................................................................................................................................
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
F.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru menginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
Motivasi: Sapa sing wis tau krungu crita wayang Ramayana
Apersepsi: Sapa sing ngerti urut-urutane crita wayang
Ramayana?

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menceritakan


sekilas tentang crita Ramayana
Kegiatan Inti
Eksplorasi: Mampu menyebutkan dan menuliskan topik
bacaan.

60
Ceramah
Tanya jawab

b. Elaborasi:
Menjawab dan mengajukan pertanyaan.
Menjelaskan karakter tokoh-tokoh cerita pewayangan.
c. Konfirmasi:

Menceritakan kembali baik lisan maupun tertulis


dengan bahasa sendiri.
3

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan
kembali bacaan ke ragam bahasa lain (ngoko ke krama).
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
Buku referansi: Senang Wayang
Paraga wayang: Rama, Sinta, Rahwana
G. Penilaian
Teknik
: Lisan dan Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay
Soal/ Instrumen:
A. Kanthi lelandhesan wacana iku, wangsulana pitakon-pitakon iki nganggo basamu
dhewe!
1) Sing dadi underaning rembug (pokok pikiran/ topik) crita ing dhuwur iku apa?
2) Ing ngendi Prabu Rama lan garwane anggone lelana?
3) Sapa asmane rayine Prabu Rama?
4) Kidang Kencana iku sabenere panjalmane sapa?
Soal no 5 sd 10 di LKS.
B. Wacana ing dhuwur owahana basane dadi krama alus!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Skor benar tiap soal: 10, nilai: skor x 10
Kesesuaian isi dengan tema: skor 50
Bahasa sesuai unggah-ungguh: skor 50
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 3
A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan dalam berbagai
jenis karangan menggunakan ragam bahasa jawa sesuai unggah-ungguh
dan menulis paragraf berrhuruf Jawa.
: Menulis pengalaman pribadi menggunakan ragam ngoko dan krama.

:
1. Mampu membuat kerangka topik pengalaman pribadi.
2. Mampu menulis pengalaman sendiri dalam ragam ngoko dan krama

B. Tujuan Pembelajaran

1. Membuat kerangka topik pengalaman pribadi.


2. Menulis pengalaman sendiri dalam ragam ngoko dan krama
C. Materi Pembelajaran

a. Tuladha wacana pengalaman pribadi


Nerusake Sekolah
Atiku seneng lan mongkog bisa ketampa ing SMP kang dadi pilihan sepisanan, mangkono
kandhane Ady Nugroho marang Okvita lan Dedy Purwanto. Bocah telu iku nalika ing SD
bareng saklas ing desane. Nanging nalika ndaftar SMP bocah telu iku duwe kekarepan bedabeda. Dedy Purwanto ndaftar ing MTS dene Okvita ndaftar kang manggone beda kecamatan.
....................................................................................................................................................
b. Praktik Nulis Pengalaman Pribadi
Bab-bab kang kudu digatekake sadurunge nulis pengalaman pribadi yaiku:
1. Miliha pengalaman kang nyenengake.
2. Dicathet kabeh bab kang penting kanggo pathokan nulis.
3. Wektu praktek nulis:
a. Basa kang dienggo kudu miturut unggah-ungguh (bahasa).
b. Isining crita kudu narik kawigaten (isi).
c. Yen diucapake kedaling pocapan kudu cetha (vokal).
d. Yen dienggo ekspresi kudu bener manut isine crita (ekspresi)
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
G.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.

Waktu

Metode

10
Ceramah
Tanya jawab

Motivasi: Sapa sing wis tau maca crita bab pengalaman


pribadi
Apersepsi: sapa kang bisa nyebutake tuladha pengalaman
pribadi
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menyebutkan
contoh pengalaman pribadi
Kegiatan Inti
Eksplorasi: Setelah membaca contoh cerita pengalaman
pribadi, siswa membuat kerangka topik pengalaman pribadi
masing-masing.
Elaborasi:
Siswa menulis pengalaman sendiri dalam ragam ngoko atau
krama
Penutup
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melanjutkan
menulis pengalaman pribadi di rumah dan dikumpulkan
keesokan harinya (tugas terstruktur).
Guru menutup pelajaran dengan salam.

60
Penugasan
individu

10

Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
: Tertulis
Bentuk Instrumen : essay
Soal/ Instrumen: Gawea crita pengalaman pribadi kang narik kawigaten, tulisen ing kertas
folio!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Kesesuaian isi dengan tema: skor 50
Bahasa sesuai unggah-ungguh: skor 50
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 4
A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam
berbagai ragam bahasa jawa
:
Mendengarkan cerita teman tentang budi pekerti /pahlawan dalam ragam
ngoko dan krama

Indikator
:
1. Mampu mengungkapkan isi cerita teman secara lisan maupun tertulis dalam ragam bahasa Jawa
2. Mampu memberi tanggapan mengenai isi cerita yang didengar.
3. Mampu menceritakan kembali cerita teman dengan bahasanya sendiri
B. Tujuan Pembelajaran

1. Mengungkapkan isi cerita teman secara lisan maupun tertulis dalam ragam bahasa Jawa
2. Memberi tanggapan mengenai isi cerita yang didengar.
3. Mampu menceritakan kembali cerita teman dengan bahasanya sendiri
C. Materi Pembelajaran

Rungokna crita saka kanca kanthipremati!


UNGGAH-UNGGUH
Dhek jaman biyen, bab unggah-ungguh iku digatekake tenan. Bocah utawa wong enom
padha wedi sarta ngajeni banget marang wong tuwa.
Wong mono ora bisa urip dhewe, amarga ora bisa nyukupi butuhe urip ing saben
dinane tanpa pambiyantune wong liya. Mula wis samesthine wong urip ing bebrayan iku kudu
bantu-binantu gotong-royong.
......................................................................................................................................................
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
H.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru menginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
Motivasi: Sapa sing wis ngerti unggah-ungguh
Apersepsi: Sapa sing ngerti tuladhane unggah-ungguh kang
becik
Pengetahuan Prasyarat : Salah satu siswa menjelaskan
unggah-ungguh
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi: mengungkapkan isi cerita teman secara lisan
maupun tertulis dalam ragam bahasa Jawa
Konfirmasi: tanggapan mengenai isi cerita yang didengar.
Mampu menceritakan kembali cerita teman dengan

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

bahasanya sendiri

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Ceramah
Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal/ Instrumen:

: Lisan dan Tertulis


: Daftar pertanyaan dan soal essay

Kunci Jawaban:
Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No. 5
A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator

: Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara


lisan melalui berbicara, bertelepon dan berdialog dalamberbagai ragam
bahasa Jawa dengan ungah-ungguh basa yang sesuai.
: Berdialog

:
1. Mampu mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan
2. Mampu bertanya dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan dengan santun
bahasa yang tepat.
3. Mampu memperagakan dialog dengan bahasa yang santun dan tepat.

B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Mengungkapkan dan menanggapi pembicaraan
2. Bertanya dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan dengan santun bahasa yang tepat.
3. Memperagakan dialog dengan bahasa yang santun dan tepat.
C. Materi Pembelajaran

UNGGAH-UNGGUH
Wanci dina Minggu bocah telu entuk tugas saka gurune biologi.
Bocah telu
: Kula nuwuuun
Pak San
: Ooo...kowe ta nak, ana parigawe apa, awan-awan kok dha gemruduk mrene?
Ade
nuwun sewu Pak, sowan kula sakanca badhe nyuwun pirsa.
Pak San
: Arep takon bab apa, sajak wigati banget?
.....................................................................................................................................................
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
I.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi: Mampu mengungkapkan dan menanggapi
pembicaraan
b. Elaborasi:
Bertanya dan menjawab pertanyaan sesuai konteks
pembicaraan dengan santun bahasa yang tepat.
Memperagakan dialog dengan bahasa yang santun dan tepat.

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Ceramah
Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
: Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay
Soal/ Instrumen:
Pitakon ing ngisor iki wangsulana kanthi ringkes!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 6

10

A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mampu membaca bacaan sastra, non sastra dalam berbagai teknik membaca
dan bacaan berhuruf Jawa
: Membaca nyaring

Indikator
:
Mampu membaca dengan suara yang jelas.
1. Mampu melafalkan kata-kata dengan lafal, intonasi, ejaan yang benar.
2. Mampu menjelaskan kembali isi cerita secara ringkas.
3. Mampu menuliskan pesan moral / nilai-nilai yang terkandung dalam cerita.
B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Membaca dengan suara yang jelas.
2. Melafalkan kata-kata dengan lafal, intonasi, ejaan yang benar.
3. Menjelaskan kembali isi cerita secara ringkas.
4. Menuliskan pesan moral / nilai-nilai yang terkandung dalam cerita.
C. Materi Pembelajaran

KUWAJIBANIPUN PARA MUDHA


Bangsa Indonesia sampun wiwit taun 1945 menika dados bangsa ingkang mardika,
ingkang adhedhasar Pancasila saha UUD 1945. sampun samesthinipun bangsa mardika
gadhah idham-idhaman murih rakyatipun sadaya manggih kamulyan. Bangsa Indonesia
piyambak inggih temtu kemawon anggadhahi idham-idhaman, inggih menika masyarakat adil
makmur.
......................................................................................................................................................
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
J.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Membaca dengan suara yang jelas.
Melafalkan kata-kata dengan lafal, intonasi, ejaan yang
benar.

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

b. Elaborasi:
Mampu menuliskan pesan moral / nilai-nilai yang

11

terkandung dalam cerita.


c. Konfirmasi:
Menjelaskan kembali isi cerita secara ringkas.
3 Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Ceramah
Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
: Lisan dan Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay
Soal/ Instrumen:
Pitakon kang ana gandheng cenenge karo wacan wangsulana!
(daftar pertanyaan 1-10 lihat LKS)
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 7

12

A. Identitas
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi

: Bahasa Jawa
: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam
berbagai ragam bahasa jawa
Kompetensi Dasar
: Mendengarkan dan memahami pengumuman tentang rencana kegiatan di
sekolah atau masyarakat
Indikator
:
1 Mampu mengungkapkan isi pengumuman secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa
setempat
2 Mampu memberi tanggapan tentang isi pengumuman
3 Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi pengumuman
B. Tujuan Pembelajaran
:
1 Mengungkapkan isi pengumuman secara lisan maupun tulis dengan bahasa siswa setempat
2 Memberi tanggapan tentang isi pengumuman secara berkelompok.
3 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi pengumuman

C. Materi Pembelajaran

Gatekna wara-wara ing ngisor iki!


WARA-WARA
Nuwun,
Ngaturi uninga dhumateng warga dhusun Sidomukti RT 5 RW 3, bilih gugur gunung ingkang
sewau bade kalaksanan benjang Minggu Wage 7 November 2010 dipunundur dinten Minggu
Legi 14 November 2010.
Mugi ndadosaken kawuningan.
Nuwun
Ketua RT 5 RW 3
Dhusun Sidomukti
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
K.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Mengungkapkan isi pengumuman secara lisan maupun tulis
dengan bahasa siswa setempat
b. Elaborasi:
Menjawab pertanyaan
pengumuman

yang

berkaitan

dengan

Waktu

Metode

15

Tanya jawab

65
Ceramah
Tanya jawab
Tugas

isi

13

c. Konfirmasi:
Memberi tanggapan tentang isi pengumuman secara
berkelompok.
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Ceramah
Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal/ Instrumen:

: Lisan dan Tertulis


: Daftar pertanyaan dan soal essay
Wenehana tanggapan ngenani isi wara-wara mau!

Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 8
A. Identitas

14

Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas
: VII
Semester
:1
Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
Sekolah
: SMP Negeri 6 Pati
Standar Kompetensi
: Mampu membaca bacaan sastra, non sastra dalam berbagai teknik
membaca dan bacaan berhuruf Jawa
Kompetensi Dasar
Indikator

: Membaca indah, geguritan dan tembang macapat durma


:

1. Mampu membaca suatu karya sastra (geguritan) sesuai dengan lafal, intonasi dan irama yang
benar.
2. Mampu menembangkan tembang dengan titi laras yang sesuai .
3. Mampu menjelaskan isi tembang/geguritan.
4. Mampu memparafrasekan teks geguritan/teks tembang durma
B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Membaca suatu karya sastra (geguritan) sesuai dengan lafal, intonasi dan irama yang benar.
2. Menembangkan tembang dengan titi laras yang sesuai .
3. Menjelaskan isi tembang/geguritan.
4. Memparafrasekan teks geguritan/teks tembang durma
C. Materi Pembelajaran

Sekar Durma Laras Pelog Barang


Geguritan: Aja Mliyur anggitanipun: Eyang Kakung
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas, praktek
2. Pendekatan : Life Skill
L.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
Apersepsi: Guru bertanya sapa kang bisa nembangake
tembang macapat Durma
Pengetahuan prasyarat: siswa menembangkan tembang
Durma
2

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Guru memberi contoh menembangkan titi laras Tembang
Durma, siswa menirukan.
Guru memberi contoh menembangkan syair/cakepan
tembang Durma
b. Elaborasi:
Siswa menjelaskan isi tembang Durma secara berkelompok
Siswa memparafrasekan isi teks Durma

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang budi
pekerti yang bisa diambil dari teks tembang Durma

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60

Diskusi
Ceramah
Tanya jawab

10

Ceramah
Tanya jawab

15

Guru menutup pelajaran dengan salam.


Pertemuan 2
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
Apersepsi: Guru bertanya sapa kang bisa maca geguritan
2

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Guru memberi contoh membaca geguritan sesuai dengan
lafal dan intonasi yang benar.
Salah satu siswa membaca geguritan, siswa lain
mendengarkan.

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60

Diskusi
Tanya jawab
Praktek

10

Ceramah
Tanya jawab

b. Elaborasi:
Siswa menjelaskan isi teks geguritan
c. Konfirmasi:
Siswa maju satu-persatu membaca geguritan.
3

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang budi
pekerti yang bisa diambil dari teks geguritan
Guru menutup pelajaran dengan salam.

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
Manca Warna: Warih Jatirahayu
G. Penilaian
Teknik
: Lisan dan Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay
Soal/ Instrumen: Wacanen geguritan Aja Mliyur kanthi vokal, lafal lan intonasi kang
bener!
Pedoman Penskoran:
Dasar Suara (vokal): 50
Pengayatan: 30
Penampilan: 20
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 9
A. Identitas
Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

16

Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi

: VII
:1
: 4 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
:Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan dalam
berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa jawa sesuai unggahungguh dan menulis paragraf berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar

: Menulis kalimat berhuruf Jawa

Indikator

1. Mampu menjelaskan fungsi setiap sandhangan panyigeg


2. Mampu menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan sandhangan panyigeg
3. Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan huruf Jawa

B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Menjelaskan fungsi setiap sandhangan panyigeg
2. Menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan sandhangan panyigeg
3. Melengkapi kalimat rumpang dengan huruf Jawa

C. Materi Pembelajaran

Aksara Jawa dan pasangannya


Sandhangan aksara Jawa
Sandhangan panyigeg wanda
D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
M.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Siswa menyebutkan dan menuliskan wujud aksara Jawa
beserta pasangannya dengan hafal.
Menjelaskan fungsi setiap sandhangan panyigeg
b. Elaborasi:
Menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan
sandhangan panyigeg
Penutup
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis
wacana dengan aksara Jawa
Guru menutup pelajaran dengan salam.

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

10

Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

17

Pertemuan 2
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Guru memberikan apersepsi dengan mengulas pelajaran
pada pertemuan sebelumnya
2 Kegiatan Inti
Guru bersama siswa membahas tugas menulis wacana
dengan aksara Jawa
c. Konfirmasi:
Melengkapi kalimat rumpang dengan huruf Jawa

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

10

Ceramah
Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
Manca Warna: Warih Jatirahayu
G. Penilaian
Teknik
: Lisan dan Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay
Soal/ Instrumen:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 10
A. Identitas
Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

18

Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi

: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
:
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan melalui berbicara, bertelepon dan berdialog dalamberbagai ragam
bahasa Jawa dengan ungah-ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar
:
Menelepon atau menyampaikan pesan lisan kepada orang lain
Indikator
:
1. Mampu menjelaskan tata cara menelpon /menyampaikan pesan yang baik dan benar.
2. Mampu menelepon/menyampaikan pesan secara santun sesuai keperluan.
3. Mampu menerima telepon/ menanggapi pesan secara santun.
4. Mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan menelpon/menyampaikan pesan
B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Menjelaskan tata cara menelpon /menyampaikan pesan yang baik dan benar.
2. Secara berkelompok siswa memperagakan menelepon/menyampaikan pesan secara santun sesuai
keperluan.
3. Menerima telepon/ menanggapi pesan secara santun.
4. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan menelpon/menyampaikan pesan
C. Materi Pembelajaran

Pacelathon nganggo telpon


D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
N.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Menjelaskan tata cara menelpon /menyampaikan pesan yang
baik dan benar.
b. Elaborasi:
Secara
berkelompok
siswa
memperagakan
menelepon/menyampaikan pesan secara santun sesuai
keperluan.
Menerima telepon/ menanggapi pesan secara santun.
Menjawab
pertanyaan
yang
berkaitan
dengan
menelpon/menyampaikan pesan
3 Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat teks
percakapan melalui telepon sesuai dengan topik yang telah
ditentukan.

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

10

Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

19

Guru menutup pelajaran dengan salam.


F. Sumber Belajar dan Media Belajar:
Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
: Lisan dan Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay
Soal/ Instrumen
: gawea pacelathon nganggo telpon jumbuh karo topik kang wis
katemtokake!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Kesesuaian isi dengan tema: skor 50
Bahasa sesuai unggah-ungguh: skor 50
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 11
A. Identitas
Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

20

Kelas
: VII
Semester
:1
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
Sekolah
: SMP Negeri 6 Pati
Standar Kompetensi
:
Mampu membaca bacaan sastra, non sastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf
Jawa
Kompetensi Dasar :
Membaca kalimat berhuruf jawa
Indikator
:
1. Mampu membaca kata dengan penerapan setiap sanhangan panyigeg
2. Mampu membaca dan melafalkan bacaan berhuruf jawa dengan lancar.
3. Mampu menyalin ke dalam huruf latin dengan benar.
4. Mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa
B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Membaca kata dengan penerapan setiap sanhangan panyigeg
2. Membaca dan melafalkan bacaan berhuruf jawa dengan lancar.
3. Menyalin ke dalam huruf latin dengan benar.
4. Menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa
C. Materi Pembelajaran

Wacana beraksara Jawa : TRIPAMA


D. Metode dan Pendekatan
1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
O.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru mennginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Membaca kata dengan penerapan setiap sanhangan
panyigeg
Membaca dan melafalkan bacaan berhuruf jawa dengan
lancar
b. Elaborasi:
Menyalin ke dalam huruf latin dengan benar
c. Konfirmasi:
Menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa
3 Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

Waktu

Metode

10

Tanya jawab

60
Ceramah
Tanya jawab

10

Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik

: Lisan dan Tertulis

21

Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay


Soal/ Instrumen: Wacana aksara Jawa ing dhuwur sawise kowaca, owahana dadi tulisan
latin!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No. 12
A. Identitas
Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

22

Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Sekolah
Standar Kompetensi

: VII
:1
: 2 x 40 menit
: SMP Negeri 6 Pati
: Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan dalam
berbagai jenis karangan menggunakan ragam bahasa jawa sesuai unggahungguh dan menulis paragraf berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar
: Menulis poster atau iklan
Indikator
:
1. Mampu merencanakan isi poster /iklan
2. Mampu menulis poster atau iklan
3. Mampu memberikan nuansa estetis poster/iklan
4. Mampu memparafrasekan poster/iklan
B. Tujuan Pembelajaran
:
1. Merencanakan isi poster/iklan
2. Menulis poster atau iklan
3. Memberikan nuansa estetis poster/iklan
4. Memparafrasekan poster/iklan
C. Materi Pembelajaran
Contoh iklan/ poster

D. Metode dan Pendekatan


1. Metode
: ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.
2. Pendekatan : Life Skill
P.Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
No
Kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan:
Guru membuka pelajaran dengan salam.
Guru menanyakan presensi siswa yang hadir mengikuti
pelajaran.
Informasi : Guru menginformasikan tentang KD yang akan
diajarkan.
2

Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Merencanakan isi poster/iklan
b. Elaborasi:
Menulis poster atau iklan
Memberikan nuansa estetis poster/iklan
Memparafrasekan poster/iklan
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan isi wacana.
Guru menutup pelajaran dengan salam.

Waktu

Metode

15

Tanya jawab

65
Ceramah
Tanya jawab

10

Ceramah
Tanya jawab

F. Sumber Belajar dan Media Belajar:


Munif dkk, 2008. Kawruh Basa Jawa kelas VII semester 1. Pati:MGMP
G. Penilaian
Teknik
: Lisan dan Tertulis
Bentuk Instrumen : Daftar pertanyaan dan soal essay

23

Soal/ Instrumen
: Gawea pariwara kanthi tema bebas!
Kunci Jawaban:
Nyumanggakaken dwija
Pedoman Penskoran:
Jumlah skor maksimal : 100

Mengetahui :
Kepala Sekolah,

Pati
Guru Mata Pelajaran,

24
