Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 2 Mojotengah


Kelas / Semester : VIII / 1
Mata Pelajaran : IPA (Fisika)
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

Standar Kompetensi : 5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-
hari.
Kompetensi Dasar : 5.4. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Menunjukkan penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tuas/ pengungkit.
2. Menyelesaikan masalah secara kuantitatif sederhana, yang
berhubungan dengan pesawat sederhana khususnya tuas/
pengungkit.
3. Melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana,
khususnya tuas/ pengungkit.

I. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru dan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan
penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari, misalnya tuas/ pengungkit.
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyelesaikan masalah secara kuantitatif
sederhana, yang berhubungan dengan pesawat sederhana khususnya tuas/ pengungkit.
3. Melalui percobaan dan kegiatan diskusi, peserta didik dapat melakukan penyelidikan
keuntungan mekanik pesawat sederhana, khususnya tuas/ pengungkit.

II. Materi Pembelajaran


1. Pesawat sederhana merupakan alat yang digunakan untuk mempermudah manusia
melakukan usaha.
2. Tuas berguna untuk mengungkit benda yang berat atau memindahkan beban dengan cara
memperbesar gaya yang diberikan. Pengungkit terdiri dari tiga macam, yaitu :
a. Pengungkit jenis pertama, yaitu apabila titik tumpu berada diantara titik beban dengan
titik kuasa. Contoh : gunting, tang, pencabut paku, pemotong kuku, linggis.
b. Pengungkit jenis kedua, yaitu apabila titik beban berada diantara titik kuasa dengan
titik tumpu. Contoh : pemotong kertas, gerobak roda satu, pemecah biji, pelubang
kertas, pembuka tutup botol.
c. Pengungkit jenis ketiga, yaitu apabila titik kuasa berada diantara titik beban dengan
titik tumpu. Contoh : sekop, staples, pinset.
3. Keuntungan mekanik (KM) merupakan perbandingan antara beban dan gaya kuasa, atau
lengan kuasa dan lengan beban.

III. Model dan Metode Pembelajaran :


A. Model Pembelajaran
- Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning
B. Metode Pembelajaran
- Diskusi kelompok
- Ceramah

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi Waktu


Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberi salam dan menyapa 10 menit
peserta didik.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memberi motivasi dan apersepsi :  Peserta didik menjawab
- Mengapa untuk mencabut paku lebih pertanyaan dari guru
mudah menggunakan tang?
- Apakah yang dimaksud dengan
pesawat sederhana?
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
 Guru menjelaskan cakupan materi
pelajaran yang akan dipelajari secara
ringkas.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi  Peserta didik memperhatikan 50 menit
- Guru menjelaskan tentang jenis-jenis penjelasan guru
pesawat sederhana.
- Guru menjelaskan tentang pesawat
sederhana jenis pengungkit dan ciri-
cirinya.
- Guru mendemonstrasikan percobaan
sederhana tentang pengungkit.
 Elaborasi  Peserta didik bergabung
- Guru membagi siswa menjadi 5 dengan kelompoknya
kelompok. masing-masing.
- Guru membagikan LKS/ tugas yang
harus dikerjakan peserta didik.  Peserta didik berdiskusi
mengerjakan LKS/ tugas.
 Konfirmasi
- Guru meminta peserta didik mewakili
kelompoknya masing-masing  Peserta didik menunjuk
menyampaikan hasil kerja dalam perwakilannya untuk
kelompoknya mempresentasikan hasil
- Guru meminta tanggapan tiap-tiap diskusinya.
kelompok atas hasil kerja/jawaban
kelompok lainnya.
- Guru menanggapi hasil diskusi
peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya.
- Guru meluruskan kesalahan
pemahaman dan memberikan
penguatan.

Kegiatan Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta  Peserta didik membuat 20 menit
didik membuat rangkuman/ rangkuman/ kesimpulan hasil
kesimpulan pelajaran. kegiatan.
 Guru melakukan penilaian/evaluasi  Peserta didik menjawab
akhir pertemuan pembelajaran. pertanyaan.
 Guru memberikan tugas rumah
kepada peserta didik dan
menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya.
 Salam penutup.

V. Alat dan Sumber Belajar


A. Alat Pembelajaran
- LCD
- LKS
B. Sumber Belajar
- Saeful Karim, dkk. 2008. Belajar IPA Membuka Cakrawala Alam Sekitar untuk Kelas
VIII SMP/MTs. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional: hal 197-199.
- MGMP IPA Kabupaten Wonosobo. 2015. Buku Pengayaan Materi Fisika: hal 25-26.

VI. Penilaian
A. Teknik Penilaian
- Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen
- Uraian
C. Instrumen Penilaian
1.     Sebuah batu seberat 1200 N akan dipindahkan dengan tuas yang panjangnya 3 m,
untuk membuat sistem pengungkit, digunakan sebuah batu sebagai tumpuan. Jika
jarak titik tumpu terhadap beban 1 m, hitunglah gaya yang diperlukan untuk
menggerakkan batu?
2.      Sebuah batu seberat 200 N , diangkat dengan menggunakan tuas sebesar gaya 50 N ,
berapakah keuntungan mekanis pada tuas yang digunakan untuk mengangkat batu
tersebut ?
D. Kunci Jawaban
1.      Diketahui : panjang tuas = 3 m
                    lw = 1 m
                    lf = ( panjang tuas – lb = 3 m – 1 m = 2 m )
                    W = 1200 N
Ditanya : F ….?
Penyelesaian : F = W x lw = 1200 x 1 = 1200 = 600 N
lf 2 2

2.      Diketahui : W = 200 N


                    F  = 50 N
Ditanya : KM ….?
Penyelesaian : KM = W = 200 = 40 N
F 50

E. Pedoman Penilaian
Jawaban benar skor = 50
Nilai = 50 x 2 = 100

Mojotengah, 20 Oktober 2015


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Mojotengah Guru Mata Pelajaran

Muhtarom, S.Pd.M.Pd Novika Krissanti, S.Pd.Si


NIP. 19680208 199802 1 001
LEMBAR KERJA SISWA 1
Nama Kelompok :
1. ..................................................................... 4. ......................................................................
2. ..................................................................... 5. ......................................................................
3. ..................................................................... 6. ......................................................................

A. Tujuan : Menyelidiki kesetimbangan dan keuntungan mekanik tuas.


B. Alat dan Bahan : - Pengungkit
- Beban
- Neraca pegas
C. Langkah Kegiatan :
1. Gantungkan beban 50 gram pada lengan kiri tuas posisi lubang ke 12 (lengan beban = lw
= 18 cm)
2. Gantungkan neraca pegas 3,0 N pada lengan kanan tuas di posisi lubang ke 12 (lengan
kuasa = lf = 18 cm)
3. Tarik neraca pegas ke bawah sampai tercapai keadaan seimbang (posisi anak panah tuas
menunjukkan nol atau mengarah vertikal ke bawah)
4. Baca gaya kuasa (F) yang ditunjukkan oleh skala neraca pegas dan catat hasilnya ke dalam
tabel hasil pengamatan.
5. Ulangi langkah (1) sampai dengan langkah (4) di atas, dengan mengubah jumlah beban
dan posisinya sesuai tercantum dalam tabel di bawah ini.
6. Lengkapi seluruh isian tabel hasil pengamatan.
7. Periksalah kebenaran hukum kesetimbangan:

beban x lengan beban = kuasa x lengan kuasa, atau

W x lw = F x lf

Catatan : Jarak antar lubang ( posisi pada tuas = 1,5 cm )


Massa 1 beban = 50 gram
Karena percepatan gravitasi = 10 m/s2 (dibulatkan)
maka berat 1 beban = (50/1000) x 10 = 0,5 N

C. Hasil Pengamatan

Percobaan I Percobaan II
Jumlah Beban 1 buah 2 buah 2 buah 2 buah
Berat Beban (W)
Posisi Beban di Lubang 12 12 6 3
Lengan Beban (lw)
Posisi Neraca Pegas di Lubang 12 12 12 6
Lengan Gaya Kuasa (lf)
Gaya/Kuasa (F)
W x lw
F x lf
Sesuai Hukum Keseimbangan ya/tidak*) ya/tidak*) ya/tidak*) ya/tidak*)
Keuntungan Mekanik =  W/F
Keuntungan Mekanik =  lf/lw

*) coret yang tidak perlu


LEMBAR KERJA SISWA 2

Petunjuk :

1. Pada tabel di bawah ini digambarkan beberapa contoh pengungkit dan bagian-bagiannya.
2. Isilah kolom-kolom yang ada di sebelah kanannya!
3. Berilah contoh jenis-jenis pengungkit lainnya yang sesuai dengan gambar!
LEMBAR EVALUASI
Nama :
No absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Sebuah batu seberat 1200 N akan dipindahkan dengan tuas yang panjangnya 3 m, untuk

membuat sistem pengungkit, digunakan sebuah batu sebagai tumpuan. Jika jarak titik tumpu
terhadap beban 1 m, hitunglah gaya yang diperlukan untuk menggerakkan batu?
2. Sebuah batu seberat 200 N , diangkat dengan menggunakan tuas sebesar gaya 50 N ,
berapakah keuntungan mekanis pada tuas yang digunakan untuk mengangkat batu tersebut ?

LEMBAR EVALUASI
Nama :
No absen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Sebuah batu seberat 1200 N akan dipindahkan dengan tuas yang panjangnya 3 m, untuk
membuat sistem pengungkit, digunakan sebuah batu sebagai tumpuan. Jika jarak titik tumpu
terhadap beban 1 m, hitunglah gaya yang diperlukan untuk menggerakkan batu?

2. Sebuah batu seberat 200 N , diangkat dengan menggunakan tuas sebesar gaya 50 N ,
berapakah keuntungan mekanis pada tuas yang digunakan untuk mengangkat batu tersebut ?
