Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Purworejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/ satu
Materi Pokok : Usaha dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 12 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin ,tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara
efektif, denganlingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
meghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yangdipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.3 Memahami konsep usaha, 3.3.1. Menjelaskan konsep usaha
pesawat sederhana, dan 3.3.2. Memberi contoh usaha
penerapannya dalam kehidupan 3.3.3. Menghitung besar usaha
sehari-hari, serta hubungannya 3.3.4. Menghitung besar jarak benda
dengan kerja otot pada struktur yang dikenai usaha
rangka manusia 3.3.5. Menghitung besar daya
3.3.6. Mengidentifikasi jenis-jenis
pesawat sederhana
3.3.7. Mengidentifikasi jenis pesawat
sederhana yang terdapat di sekitar
peserta didik
3.3.8. Menjelaskan jenis-jenis katrol
3.3.9. Menjelaskan penggunaan katrol
dalam kehidupan sehari-hari
3.3.10. Menghitung besar beban yang
ditarik oleh katrolmajemuk
3.3.11. Menjelaskan pengertian roda
berporos
3.3.12. Menjelaskan penggunaan roda
berporos dalam kehidupan sehari-
hari
3.3.13. Menjelaskan pengertian bidang
miring
3.3.14. Membuktikan bahwa sekrup
adalah salaj satu contoh bidang
miring
3.3.15. Menghitung keuntungan mekanik
bidang miring
3.3.16. Menjelaskan jenis-jenis
pengungkit
3.3.17. Mengidentifikasi syarat
keseimbangan pengungkit
3.3.18. Menjelaskan penggunaan
pengungkit jenis pertama,kedua
dan ketiga dalam kehidupan
sehaari-hari
3.3.19. Menghitung keuntungan mekanik
pada pengungkit
4 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan 4.3.1. Menyelidiki keuntungan mekanik
atau pemecahan masalah tentang pesawat sederhana.
penggunaan manfaat pesawat
sederhana dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik :
1. Dapat menjelaskan pengertian usaha
2. Dapat menyebutkan contoh contoh usaha
3. Dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan usaha
4. Dapat menghitung besar daya
Pertemuan kedua
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik :
1. Dapat menjelaskan pengertian pesawat sederhan
2. Dapat menyebutkan keuntungan menggunakan pesawat sederhana
3. Dapat menyebutkan macam-macam pesawat sederhana
4. Dapat menjelaskan macam-macam pengungkit
5. Dapat memberikan contoh pengungkit jenis satu, dua dan tiga dalam kehidupan
sehari-hari
6. Dapat menentukan besar beban yang dapat diangkat jika diketahui lengan beban,
lengan kuasa dan kuasa
7. Menentukan besar kuasa yang dilakukan jika diketahui beban,lengan beban dan
lengan kuasa.
Pertemuan ketiga
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik :
1. Dapat menjelaskan jenis-jenis katrol
2. Dapat menyebutkan contoh-contoh katrol dalam kehidupan sehari-hari
3. Dapat menghitung besar beban yang ditarik pada katrol tetap
4. Dapat menghitung besar beban yang ditarik pada kattrol bergerak tunggal
5. Dapat menghitung besar beban yang diatarik pada katrol majemuk
6. Dapat menjelaskan pengertian roda berporos
7. Dapat menyebutkan contoh roda berporos dalam kehidupan sehari-hari
Perteuan keempat
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran peserta didik :
1. Dapat menjelaskan pengertian bidang miring
2. Dapat menyebutkan contoh penerapan bidang miring dalam kehidupan sehari-hari
3. Dapat menghitung keuntungan mekanik pada bidang miring
4. Dapat menentukan tinggi bidang miring
FOKUS PENGUATAN KARAKTER:
SIKAP SPIRITUAL:
 Bersyukur
SIKAP SOSIAL:
 Tanggung jawab
 Disiplin
 Jujur

D. Materi Pembelajaran
Materi reguler

 Pengertian usaha
Usaha adalah hasil kali antara gaya dan perpindahan benda
Secara matematis dirumuskan:

W= F x S

 Pesawat sederhana
Adalah segala sesuatu yang dapat mempermudah pekerjaan/usaha manuasia
Ada tiga jenis pesawat sederhana : Tuas/pengungkit, katrol dan bidang miring
1. Tuas/pengungkit
Adalah pesawat sederhana yang berbentuk batang keras sempit yang dapat
berputar di sekitar satu titik. Ada tiga jenis tuas :

Hubungan antara lengan kuasa, lengan beban beban, dan kuasa secara
matematis dapat dirumuskan sebagai berikut:

W . Lb = F . Lk

 W : Beban (Newton)
 Lb : Jarak Beban dengan titik tumpu (Meter)
 F : Kuasa (Newton)
 Lk : Jarak Kuasa dengan titik tumpu (Meter)

Keuntungan mekanik

2. Katrol
Adalah pesawat sederhana berupa roda yang dikelilingi rantai atau tali yang dapat
bergerak bolak balik
Jenis-jenis katrol
a. Katrol tetap

Keuntungan mekanik

b. Katrol Bebas

lk =2lb

Keuntungan mekanik

KM =lb/lk = lk/lb = 2

c. Sistem katrol

Keuntungan mekanik

KM = W/F = n (n = banyak tali)

3. Bidang Miring
Berupa bidang datar yang diletakkan miring dan membentuk sudut tertentu
terhadap lantai.
KM = s/h = W/F

s = panjang bidang miring


h = ketinggian bidang miring
w = berat beban (N)
F = gaya (N)

Materi Remedial
Hubungan lengan beban, lengan kuasa, beban dan kuasa
Materi Pengayaan
Mengamati sistem kerja katrol pada derek

E. Media /Alat, Bahan dan Sumber Belajar


(i). Media/ Alat dan Bahan
Macam-macam tuas, katrol, bidang miring, laptop,LCD
(ii). Sumber Belajar
Untuk siswa
1. Buku IPA kelas VIII, Puskurbuk 2013
2. LKS Mengidentifikasi Jenis Tulang Penyusun Rangka Tubuh Manusia.
Untuk Guru
1. Buku Guru
2. Sumber dari internet

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (3 jam pelajaran)

Kegiatan Langkah2 Diskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan apersepi dan Guru mengingatkan tugas pertemuan 10 menit
motivasi sebelumnya yaitu membaca materi
Usaha pada Buku Siswa IPA Klas
VIII, guru bertanya apa yang terjadi
jika meja kita dorong?

menyampaikan Guru menyampaikan tujuan


tujuan & kegiatan pembelajaran
pembelajran
Kegiatan Inti Stimulation Guru menunjukkan beberapa contoh 60 menit
(Pemberian kegiatan manusia yang melakukan
rangsangan) usaha (misal mendorong meja)
peserta didik mengamati dan
memberikan tanggapan.

Problem statemen Guru memberikan masalah berupa


(pertanyaan/identifik soal-soal yang berhubungan dengan
asi masalah) usaha

Data collection Peserta didik mengumpulkan


(pengumpulandata) informasi (menjawab pertanyaan),
untuk menjawab pertanyaan yang
telah ditugaskan melalui:
 membaca buku tentang usaha

Data processing Peserta didik dalam kelompoknya


(pengolahan Data) mengolah data membaca buku dan
diskusi dengan teman mengenai
perhitungan dalam usaha
Verification
Peserta didik membuktikan tingkat
(pembuktian) penguasaan materi usaha dengan
maju ke depan kelas untuk
menyelesaikan pertanyaan atau
tugas yang diberikan oleh guru.

Generalization
Peserta didik menyimpulkan hasil
(menarik
kegiatan pembelajaran
kesimpulan/generalis
asi)

Penutup Peserta didik dan guru mereview 10 menit


hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberi kesempatan peserta
didik yang ingi bertanya
Peserta didik menjawab pertanyaan
sebagai penguatan
Guru bemberikan tugas kepada
peserta didik berupa pemberian PR
(tugas mandiri tersruktur) dan
mempelajari materi pesawat
sederhana

Pertemuan kedua (3 Jampelajaran)

Kegiatan Langkah2 Diskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan apersepi dan Guru mengingatkan tugas pertemuan 10 menit
motivasi sebelumnya yaitu membaca materi
pesawat sederhana pada Buku Siswa,
mengidentifikasi minimal 10 macam
alat yang termasuk pesawat
sederhana yang ada di rumah.
guru bertanya alat apa yang
digunakan untuk memotong kuku
dan bagaimana jika memotong kuku
tanpa bantuan alat?, bagaimana jika
mencabut paku di pohon tanpa
bantuan alat? dsb

menyampaikan Guru menyampaikan tujuan


tujuan & kegiatan pembelajaran, cakupan materi
pembelajran (mengidentifikasi pesawat sederhana
dan keuntungan mekanik
pengungkit), dan kegiatan yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti Stimulation Guru menunjukkan beberapa contoh 90 menit


(Pemberian pesawat sederhana yang ada
rangsangan) dilingkungan peserta didik dan
meminta mengamati pesawat
sederhana tsb.
peserta didik menyebutkan manfaat
masing-masing alat. Contoh :

Guru memberikan kesempatan pada


peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin masalah yang
berkaitan dengan pesawat sederhana
sampai peserta didik dapat berpikir
Problem statemen dan bertanya, contohnya:
(pertanyaan/identifik  Ada berapa jenis pesawat
sederhana
asi masalah)
 Bagaimana menghitung
keuntungan mekanik alat tsb

Peserta didik mengumpulkan


informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
 membaca buku tentang pesawat
Data collection sederhana di Buku IPA kelas
(pengumpulan data) VIII materi pesawat
sederhana,untuk
mengidentifikasi manfaat
pesawat sederhana dan jenis
pesawat sederhana
 melakukan percobaan untuk
mengidentifikasi keuntungan
mekanik pengungkit
 Mencatat data hasil pengamatan
pada kolom yang tersedia pada
lembar kegiatan ayo kita coba
pada halaman 59 buku siswa
IPA

 Dari percobaan ini peserta didik


akan mengumpulkan informasi
tentang besar gaya kuasa,
panjang lengan kuasa, besar
berat beban , panjang lengan
beban, besarnya Keuntungan
Mekanik pada pengungkit

Peserta didik dalam kelompoknya


mengolah data hasil pengamatan
dengan cara:
Data processing  mendiskusikan manfaat pesawat
(pengolahan Data) sederhana
 mengidentifikasi jenis pesawat
sederhana memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan
 mengidentifikasi keuntungan
mekanik pengungkit

Melakukan verifikasi hasil


pengolahan data dengan data-data
Verification
pada buku siswa
(pembuktian) Peserta didik mempresentasikan
hasil

Peserta didik menyimpulkan hasil


percobaan dan diskusi misalnya
Generalization dengan cara:
 Menyebutkan manfaat pesawat
(menarik
sederhana dalam kehidupan
kesimpulan/generalis  Menyebutkan jenis pesawat
asi) sederhana ,
 Mengidentifikasi keuntungan
mekanik pengungkit,
 Menyimpulkan persamaan
keuntungan mekanik pesawat
sederhana
 Mengidentifikasi pesawat
sederhana yang ada dirumah baik
manfaat maupun jenisnya
 Menentukan besar keuntungan
mekanis pesawat sederhana pada
pengungkit jenis yang lain
Penutup Peserta didik dan guru mereview 20 menit
hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
pujian kepada peserta didik yang
berkinerja baik.
Guru memberi kesempatan peserta
didik yang ingin bertanya
Peserta didik menjawab pertanyaan
sebagai penguatan
guru memberikan tugas pengayaan
Guru menyampaikan materi
dipertemuan yang akan datang yaitu
pesawat sederhana jenis Katrol

Pertemuan ketiga (3 jam pelajaran)

Kegiatan Langkah2 Diskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan apersepi dan Guru mengingatkan tugas pertemuan 10 menit
motivasi sebelumnya yaitu membaca materi
pesawat sederhana jenis katrol pada
Buku Siswa, mengidentifikasi 3 jenis
katrol yang terdapat di rumah.
guru bertanya alat apa yang dapat
digunakan untuk mengankat beban
berat? Bagaimana jika mengangat
beban berat tanpa bantuan alat?

menyampaikan Guru menyampaikan tujuan


tujuan & kegiatan pembelajaran, cakupan materi
pembelajran (mengidentifikasi pesawat sederhana
katrol dan keuntungan mekanik
katrol), dan kegiatan yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti Stimulation Guru menunjukkan beberapa contoh 100 menit


(Pemberian jenis katrol yang ada dilingkungan
rangsangan) peserta didik dan meminta
mengamati katrol tsb

Peserta didik menyebutkan manfaat


katrol.

Problem statemen Guru memberikan kesempatan pada


(pertanyaan/identifik peserta didik untuk mengidentifikasi
asi masalah) sebanyak mungkin masalah yang
berkaitan dengan katrol sampai
peserta didik dapat berpikir dan
bertanya, contohnya:
 Ada berapa jeniskatrol
 Bagaimana menghitung
keuntungan mekanik alat tsb
Data collection Peserta didik mengumpulkan
(pengumpulan data) informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
 membaca buku tentang katrol di
Buku IPA kelas VIII materi
pesawat sederhana,untuk
mengidentifikasi manfaat katrol
dan jenis katrol
 melakukan percobaan untuk
mengidentifikasi keuntungan
mekanik katrol
 Mencatat data hasil pengamatan
pada kolom yang tersedia pada
lembar kegiatan ayo kita coba
pada halaman 59 buku siswa
IPA

 Dari percobaan ini peserta didik


akan mengumpulkan informasi
Keuntungan Mekanik pada
Data processing katrol
(pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompoknya
mengolah data hasil pengamatan
dengan cara:
 mendiskusikan manfaat katrol
 mengidentifikasi jenis katrol
dengan memperhatikan
pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan
Verification  mengidentifikasi keuntungan
(pembuktian) mekanikkatrol

Melakukan verifikasi hasil


pengolahan data dengan data-data
Generalization pada buku siswa
(menarik Peserta didik mempresentasikan
hasil
kesimpulan/generalis
asi) Peserta didik menyimpulkan hasil
percobaan dan diskusi misalnya
dengan cara:
 Menyebutkan manfaat katrol
dalam kehidupan
 Menyebutkan jenis katrol
 Mengidentifikasi keuntungan
mekanik katrol
 Menyimpulkan persamaan
keuntungan mekanik katrol

Penutup Peserta didik dan guru mereview 10 menit


hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
pujian kepada peserta didik yang
berkinerja baik.
Guru memberi kesempatan peserta
didik yang ingin bertanya
Peserta didik menjawab pertanyaan
sebagai penguatan
guru memberikan tugas pengayaan
(PR)
Guru menyampaikan materi
dipertemuan yang akan datang yaitu
pesawat sederhana jenis bidang
miring
Pertemuan keempat (3 jam pelajaran)

Kegiatan Langkah2 Diskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Pendahuluan apersepi dan Guru mengingatkan tugas pertemuan 10 menit
motivasi sebelumnya yaitu membaca materi
pesawat sederhana jenis bidang
miring pada Buku Siswa,
mengidentifikasi jenis bidang miring
yang terdapat di rumah.
guru bertanya alat apa yang dapat
digunakan untuk mengankat beban
berat? Bagaimana jika mengangat
beban berat tanpa bantuan alat?

menyampaikan Guru menyampaikan tujuan


tujuan & kegiatan pembelajaran, cakupan materi
pembelajran (mengidentifikasi pesawat sederhana
bidang miring dan keuntungan
mekanik bidang miring), dan
kegiatan yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti Stimulation Guru menunjukkan beberapa contoh 90 menit


(Pemberian jenis bidang miring yang ada
rangsangan) dilingkungan peserta didik dan

meminta mengamati bidang miring


tsb.

peserta didik menyebutkan manfaat


bidang miring.

Guru memberikan kesempatan pada


Problem statemen peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/identifik sebanyak mungkin masalah yang
asi masalah) berkaitan dengan bidang miring
sampai peserta didik dapat berpikir
dan bertanya, contohnya:
 Contoh bidang miring
 Bagaimana menghitung
keuntungan mekanik alat tsb

Peserta didik mengumpulkan


Data collection
(pengumpulan data) informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
 membaca buku tentang bidang
miring di Buku IPA kelas VIII
materi pesawat sederhana,untuk
mengidentifikasi manfaat
bidang miring
 melakukan percobaan untuk
mengidentifikasi keuntungan
mekanik bidang miring
 Mencatat data hasil pengamatan
pada kolom yang tersedia pada
lembar kegiatan

 Dari percobaan ini peserta didik


akan mengumpulkan informasi
Keuntungan Mekanik pada
bidang miring
Data processing
(pengolahan Data) Peserta didik dalam kelompoknya
mengolah data hasil pengamatan
dengan cara:
 mendiskusikan manfaat bidang
miring
 mengidentifikasi contoh- contoh
bidang miring dan
memperhatikan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar
Verification kegiatan
(pembuktian)  mengidentifikasi keuntungan
mekanik bidang miring
Melakukan verifikasi hasil
pengolahan data dengan data-data
pada buku siswa
Peserta didik mempresentasikan
hasil

Generalization Peserta didik menyimpulkan hasil


(menarik percobaan dan diskusi misalnya
kesimpulan/generalis dengan cara:
asi)  Menyebutkan manfaat bidang
miring dalam kehidupan
 Menyebutkan contoh bidang
miring
 Mengidentifikasi keuntungan
mekanik bidang miring
Penutup Peserta didik dan guru mereview 20 menit
hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
pujian kepada peserta didik yang
berkinerja baik.
Guru memberi kesempatan peserta
didik yang ingin bertanya
Peserta didik menjawab pertanyaan
sebagai penguatan
guru memberikan tugas pengayaan
(PR)
Guru menyampaikan materi
dipertemuan yang akan datang yaitu
prinsip kerja pesawat sederhana
berkaitan denganotot dan rangka
tubuh (sistem gerak manuasia)

G. Penilaian
1. Sikap Sosial dan Spiritual
Metode : Observasi

Jurnal

Aspek yang diamati:………………………….


Kejadian : …………………………. Tanggal
: ………………………….
Nama Peserta Didik: …………………………. Nomor peserta
Didik: ………………………….

Catatan Pengamatan Guru:


............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................

Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):


1) Tulislah identitas peserta didik yang diamati, tanggal pengamatan dan
aspek yang diamati oleh guru.
2) Tuliskan kejadian-kejadian yang dialami oleh Peserta didik baik yang
merupakan kekuatan maupun kelemahan peserta didik sesuai dengan
pengamatan guru terkait dengan Kompetensi Inti.
3) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta didik.

2.Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir soal
1 Menyebutkan 3 contoh tuas jenis 1 1
2 Menghitung KM Pada tuas 2
3 Menghitung KM pada katrol 3
4 Menyebutkan 3 contoh bidang miring 4
5 Menghitung KM bidang miring 5

Instrumen: terlampir

3.Keterampilan

a.Teknik Penilaian : Projek


b.Bentuk Instrumen : Check list
c.Bentuk tugas : membuat jungkat- jungkit
H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 JIka terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67;
maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap
kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67; maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah 2,67;
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator-
indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik.
Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas 2,67 dengan
cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan soal-soal yang HOTS
(High Order Thinking Skills) tentang Rangka, otot dan Pesawat Sederhana.

Mengetahui Purworejo, 18 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 2 Purworejo Guru Mata Pelajaran

Kusnaeni M. Pd Marceles Pamungkas, M. Pd


NIP. 19700519 199203 2 007 NIP. 197007141995121002
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Instrumen : Digunakan untuk menilai sikap spiritual peserta didik, pada
Bservasi : indikator: Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya

Lembar Observasi: Bersyukur atas yang ada di sekitar kita sebagai ciptaan Tuhan.

Skor
No. Sikap yang dinilai
1 2 3 4
1. Mensyukuri ciptaan Tuhan
2. Mensyukuri ciptaan Tuhan
3. Mensyukuri ciptaan Tuhan
4. Mensyukuri ciptaan Tuhan
5. Mensyukuri adanya ciptaan tuhan
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik:

No Sikap yang dinilai Rubrik


1 Mensyukuri ciptaan 4. Menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
Tuhan dengan ungkapan verbal maupun ekspresi kekaguman
3. Menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
dengan ungkapan verbal namun tidak menunjukkan
ekspresi kekaguman
2. Tidak menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan dengan ungkapan verbal namun menunjukkan
ekspresi kekaguman
1. Tidak menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan dengan ungkapan verbal namun tidak
menunjukkan ekspresi kekaguman
2 Mensyukuri ciptaan 4. Menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
Tuhan dengan ungkapan verbal maupun ekspresi kekaguman
3. Menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
dengan ungkapan verbal namun tidak menunjukkan
ekspresi kekaguman
2. Tidak menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan dengan ungkapan verbal namun menunjukkan
ekspresi kekaguman
1. Tidak menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan dengan ungkapan verbal namun tidak
menunjukkan ekspresi kekaguman
3 Mensyukuri ciptaan 4. Menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
Tuhan dengan ungkapan verbal maupun ekspresi kekaguman
3. Menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan Tuhan
dengan ungkapan verbal namun tidak menunjukkan
ekspresi kekaguman
2. Tidak menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan
No Sikap yang dinilai Rubrik
Tuhan dengan ungkapan verbal namun menunjukkan
ekspresi kekaguman
1. Tidak menunjukkan rasa syukur terhadap ciptaan
Tuhan dengan ungkapan verbal namun tidak
menunjukkan ekspresi kekaguman

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Konversi Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1

Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Observasi)

Instrumen Penilaian Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik, dalam hal:
kejujuran, ketelitian, tanggung jawab, kerjasama dan cara hidup
sehat.

Observasi:
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap peserta didik dalam hal kejujuran, ketelitian, tanggungjawab,
kerjasama dan cara hidup sehat saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar
Penilaian Diri berikut.

Lembar Observasi:
Skor
No. Sikap
1 2 3 4
1. Ketelitian
2. Keinovatifan
3. Keingintahuan
4. Kedisiplinan
Jumlah Skor yang Diperoleh
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian:
No Sikap yang Rubrik
dinilai
1 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Tidak teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan tidak mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
4. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat data/mendeskripsikan
hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Keinovatifan 1. Belum nampak adanya inovasi yang ditunjukkan oleh peserta didik
2. Inovasi yang ditampilkan sudah ada di kehidupan sehari-hari
3. Sebagian Inovasi yang ditampilkan sudah ada di kehidupan sehari-hari
4. Inovasi yang ditampilkan belum ada dalam kehidupan sehari-hari
3 Keingintahuan 1. Rasa keingintahuan siswa belum nampak dalam proses pembelajaran
2. Rasa keingintahuan siswa sudah sedikit mulai muncul dalam proses
pembelajaran
3.Rasa keingintahuan siswa sudah mulai muncul dalam proses pembelajaran
4.Rasa keingintahuan siswa sangat besar sehingga mendorong pendidik untuk
menggali pengetahuan lebih dalam
4 Kedisiplinan 1. Peserta didik tidak disiplin dalam hal melaksanakan perintah pendidik saat
proses pembelajaran berlangsung
2. Peserta didik belum begitu disiplin dalam hal melaksanakan perintah
pendidik saat proses pembelajaran berlangsung
3. Peserta didik sudah disiplin dalam hal melaksanakan perintah pendidik saat
proses pembelajaran berlangsung
4. Peserta didik sangat disiplin dalam hal melaksanakan perintah pendidik saat
proses pembelajaran berlangsung
5 Kerjasama 1. Peserta didik membagi tugas saat melaksanakan eksperiment dan sibuk
dengan tugas masing-masing tanpa ada diskusi
2. Peserta didik tidak membagi tugas, melaksanakan bersama-sama dan
melakukan diskusi , namun tidak ada tanggapan dari anggota kelompok
yang lain
3. Peserta didik membagi tugas, melaksanakan bersama-sama dan melakukan
diskusi , namun tidak ada tanggapan dari anggota kelompok yang lain
4. Peserta didik membagi tugas, melaksanakan bersama-sama dan melakukan
diskusi serta ada tanggapan dari anggota kelompok yang lain
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1

Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar!
LEMBAR KEGIATAN 1
MENGAMATI DIAMETER OTOT
(Buku siswa hal 47-48)
Apa yang harus kamu siapkan ?
1. Meteran (yang biasa digunakan penjahit) jika kamu tidak memilikinya, boleh
raffia, tali pita,atau dengan benang panjang 50 cm.
2. Alat tulis
3. Buku tulis

Apa yang kamu lakukan ?


1. Duduklah bersama dengan teman satu kelompokmu!
2. Luruskan tanganmu diatas meja dengan santai! Mintalah temanmu melingkarkan
pita meteran pada lengan atasmu untuk mengukur besarnya lengan atasmu!
Catatlah hasilnya pada table! Lakukan pengukuran dengan cermat dan teliti agar
kamu memperoleh hasil yang tepat.
Masukan hasil observasimau pada table berikut !

No Nama Diameter otot saat tangan Diameter otot saat


lurus tangan bengkok
1
2
3
4

Jawablah pertanyaan berikut ini, tuliskan jawabanmu pada buku IPA!


1. Adakah perubahan diameter otot lengan atas saat diluruskan dan dibengkokkan?
Jelaskan!
2. Jika terjadi perubahan diameter, bagaimana perubahanya, serta apakah yang
terjaadi padaototmu?
3. Tulis kesimpulanmu atas pengamatan yang telah kamu lakukan!
LEMBAR KEGIATAN 2
MENGAMATI OTOT JANTUNG, OTOT RANGKA, DAN OTOT POLOS
(Buku siswa hal49)
Apa yang kamu siapkan?

1. Preparat awetan otot rangka, otot jantung dan otot polos


2. Mikrokop
3. Buku tulis

Jika disekolah kamu tidak tersedia preparat awetan otot rangka, otot polos dan
otot jantung serta menggunakan gambar dapat mengunakan gambar atau tayangan
LCD proyektor.

Apa yang kamu lakukan?


1. Lakukan pengamatan pada preperat awetan atu gambar yang telah disediakan. Hal
yang perlu kamu amati adalah bentuk sel dari masing masing jenis otot. Lakukan
kegiatan pengamatan ini dengan cermat dan teliti, agar kamu dapat mengidentifikasi
perbedaan dari ketiga otot ini.
2. Gambarlah hasil pengamatanmu kemudian beri keterangan pada bagian bagian otot
yang tampak.

Masukan hasil observasimau pada tabel berikut !

Hal yang dibedakan Otot rangka Otot polos Otot jantung


Bentuk
Warna
Cara kerja
Inti sel
Reaksi terhadap rangsang
Letak

Jawablah pertanyaan berikut, tuliskan jawabanmu pada buku IPA!


1. Sebutkan perbedaan dari ketiga jenis otot yang telah kamu amati!
2. Berdasarkan percobaan yang telah kamu lakukan, kesimpulan apa yangdapat kamu
tarik?
LEMBAR KERJA SISWA

TOPIK : Rangka, Otot dan Prinsip Pesawat Sederhana


SUB TOPIK : Prinsip kerja pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia
TUJUAN : Menjelaskan keterkaitan prinsip kerja pesawat sederhana dengan prinsip
kerja otot dan rangka manusia

2. ALAT DAN BAHAN


Alat: - Gambar-gambar aktivitas otot dan rangka manusia

3. CARA KERJA
a. Amatilah macam-macam gambar aktivitas otot dan rangka manusia berikut ini !
b. Lengkapilah prinsip kerja dari aktivitas otot dan rangka serat sendi yang bekerja
bersama-sama dengan prinsip kerja pesawat sederhana (Pengungkit) serta
tunjukkan titik tumpu, lengan dan beban!

IV. PENGAMATAN
Tabel hasil pengamatan

Keterkaitan dengan prinsip kerja pesawat


Aktivitas otot, rangka, sendi sederhana (Pengungkit) jenis ke… dan
gambar jenis pesawat sederhana
Orang yang sedang mengangkat gelas.

Kaki orang sedang jinjit.


Orang sedang mengangkat barbel.

Pemain sepak bola siap menendang bola

Pemain volley ball sedang melakukan smash.

Nama Kelompok :
