Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : PRAKARYA (Kerajinan) Kelas/Semester : XII/1


Sekolah : MA Muallimin Muallimat Alokasi Waktu : 6 x 1 JP @40
Bahrul Ulum Tambakberas menit

KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis sistem produksi kerajinan yang berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan
lingkungan sekitar/pasar lokal berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.2 Memproduksi kerajinan berdasarkan pada kebutuhan dan keinginan lingkungan sekitar/pasar
lokal berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami jenis dan karakteristik bahan dan alat kerajinan
 Menganalisis macam-macam kerajinan berdasarkan inspirasi budaya lokal
 Menganalisis teknik produksi kerajinan
 Menganalisis tahapan proses produksi kerajinan
 Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas
 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 Pertemuan 2
 Perkenalan  Mengamati berbagai produk kerajinan di
 Penyampaian kisi-kisi materi dalam 1 industri sekitar sekolah, toko kerajinan,
semester internet, video dan atau membaca
 Apersepsi awal tentang klasifikasi literatur/buku teks
kebuthan dan keinginan lingkungan
sekitar/pasar lokal berdasarkan daya
dukung daerah setempat

Pertemuan 3 Pertemuan 4
 Mengumpulkan data/informasi untuk  Berlatih membuat kerajinan sesuai kebutuhan
memperoleh jawaban dari berbagai dan keinginan lingkungan sekitar/ pasar lokal
pertanyaan yang dikembangkan

Pertemuan 5 Pertemuan 6
 Mengolah atau menganalisis informasi  Menyajikan hasil analisis dan simpulan dalam
yang telah dikumpulkan dari kegiatan berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)
mengamati dan eksperimen produksi  Penugasan dengan menggunakan google form
kerajinan serta membuat hubungan dalam e-learning madrasah
keduanya dan menyimpulkan

PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Soal tertulis pilihan  Unjuk kerja (Praktik) Observasi dan jurnal penilaian
ganda sikap
 Soal uraian

Jombang, 6 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran

H. Abdul Rohim, SH., M. Si. Ahmad Samsul Maarif, M. Pd. I.


NIP. - NIP. -
