Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 BINJAI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 6 JP)
A. Tujuan Pembelajaran

KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN


 Mengidentifikasi unsur pembangun karya Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
sastra dalam teks cerita pendek yang dibaca pembelajaran dengan menggunakan
KD atau didengar metode discovery learning peserta didik
3.5
mampu mengidentifikasi unsur
pembangun karya sastra dalam teks cerita
Menyimpulkan unsur-unsur pembangun pendek, menyimpulkan unsur-unsur
karya sastra dengan bukti yang mendukung pembangun karya sastra dengan bukti yang
KD dari cerita pendek yang dibaca atau didengar mendukung dari cerita pendek yang dibaca
4.5 atau didengar dengan rasa ingin tahu dan
penuh tanggung jawab. 
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, menyampaikan tujuan pembelajaran di
bagian topik umum (announcements) pada aplikasi SIGUM.

Kegiatan Inti
 Peserta didik melihat, membaca, dan memahami materi di bagian forum.
 Peserta didik menanggapi materi yang diberikan guru
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru pada bagian assigment

Kegiatan Penutup
Guru memeriksa, menilai tugas siswa dan memberi umpan balik.

Penilaian
 Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial), pengetahuan dan keterampilan ( praktik)
 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Binjai, 12 Agustus 2020


Plt SMPN 1 Binjai Guru Mata Pelajaran

Drs. SOFYAN, M.Pd HENNY TAHURA, S.Pd


NIP. 196612251997021001 NIP.197504202005022001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 BINJAI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Teks Cerpen
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 6 JP)
A. Tujuan Pembelajaran

KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN


Menelaah struktur dan aspek kebahasaan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
KD cerita pendek yang dibaca atau didengar
pembelajaran dengan menggunakan
3.6 metode discovery learning peserta didik
mampu menelaah struktur dan aspek
Mengungkapkan pengalaman dan gagasan kebahasaan cerita pendek, mengungkapkan
dalam bentuk cerita pendek dengan pengalaman dan gagasan dalam bentuk
KD memperhatikan struktur dan kebahasaan cerita pendek dengan memperhatikan
4.6 struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin
tahu dan penuh tanggung jawab. 
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Guru mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, menyampaikan tujuan pembelajaran di
bagian topik umum (announcements) pada aplikasi SIGUM.

Kegiatan Inti
 Peserta didik melihat, membaca, dan memahami materi di bagian forum.
 Peserta didik menanggapi materi yang diberikan guru
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru pada bagian assigment

Kegiatan Penutup
Guru memeriksa, menilai tugas siswa dan memberi umpan balik.

Penilaian
 Teknik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial), pengetahuan dan keterampilan ( praktik)
 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Mengetahui, Binjai, 12 Agustus 2020


Plt SMPN 1 Binjai Guru Mata Pelajaran

Drs. SOFYAN, M.Pd HENNY TAHURA, S.Pd


NIP. 196612251997021001 NIP.197504202005022001
