NIM : 3105074
KELAS : B
R/ Ambroxol 10 mg
CTM 2 mg
Dexamethason0,2 mg
Mf. Pulvdtd No x
S3dd1
Jawaban :
• Ambroxol (60-120mg)
DL = 5/5+12 X (60-120mg)
1xp = 10 mg
1hp = 10 x 3 mg = 30mg
DM = 5/5+12 X (40mg)
= 11,76 mg
1xp = 2 mg
1hp = 2 x 3 mg = 6 mg
• Dexamethason (0,5-10mg)
DL = 5/5+12 X (0,5-10mg)
=0,14 – 2,94mg
1xp = 0,2 mg
Valdimex 7,5 mg
Frimania 800 mg
S1 ddmalam
Jawaban :
Dosisterapi = 2 mg/hari
NIM : 3105044
KELAS :B
Sacchar.lact. Qs
m.f.pulv.d.t.d.no.X
S.t.d.d pulv.1
Hitung DM Atropin untuk Rifki Jika diketahui DM Atropin Dewasa 1mg – 3 mg?
Jawab :
2. Seorang Ny. X usia 62 tahun mengalami keluhan sakit gigi dan gusi bengkak, seorang
dokter meresepkan obat sebagai berikut:
S3dd1 pulv
Formularium:
Perhitungan dosis:
NIM : 3105046
KasuspadaPediatri
Jawaban :
DL = 25-50 mg/hari
DosisResep = 1 tab
1 tab = 100 mg
= 10 mg
1 haripakai = 3 x 10 mg
= 30 mg
KasuspadaGeriatri
R/ Paracetamol 500 mg
m.fpulvdtd no X
stdd PI
Pro :Ny. A
Umur : 75 thn
Jawaban :
Dosislansia 70 – 80 th = ¾ x dosisdewasa
Nama :Svidaayunimg
Nim : 3105060
Kelas : B
Kasus 1 :
Seorang pasien Ny. Ratih berusia 70 tahun mengalami nyeri pada geraham setelah cabut gigi
sejak 3 hari yang lalu. Pasien diresepkan Na.diklofenak dan ibu profen.
Jawaban :
Kasus 2 :
R/ Amoxan 100mg
CTM 0,75 mg
Epexol 3 ½
Pehacort 4
Vit A ⅕ tab
mf pulv no xv
s3dd1
Umur : 4 bln
AMOXICILLIN
DL 20-40mg/kg BB sehari
BB bayi 4 bulan = 6,35kg
Dosis = 6,35 Kg x (20-40 )mg =
127mg – 254 mg
Dosis 1x pakai = 100mg / 15 =
6,67mg
Dosis 1 haripakai = 6,67mg x 3 =
20,01 mg
EPEXOL ( AMBROXOL )
DL = 1,2-1,6 mg/kg BB sehari
DL ambroxol = 6,35 (1,2-
1,6)mg/kgBB
= 7,62mg – 10,16
Dosis 1xpakai = 3,5tab/15 x 30mg
(sediaanberedar) = 7mg
Dosis 1 haripakai 7mg x 3 = 21mg
% 1 haripakai = 21mg
x 100%
CTM
PEHACORT ( PREDNISONE )
DM 40mg DL 1-2mg/kg BB sehari
DM CTM = n / 150 x 40mg DL ambroxol = 6,35kg ( 1-2 ) mg/KB
= 4/150 x 40mg = = 6,35mg – 12,7mg
1,06mg Dosis 1 x pakai = 4tab/ 15 x
Dosis 1x pakai = 0,75mg/15 = 5mg(sediaanberedar) = 1.3mg
0,05mg Dosis 1 haripakai = 1.3 x 3 = 3,9mg
% 1 haripakai = 3,9mg x
100%
• Dosis epexol terlalu besar dari dosis lazim yang dianjurkan, disarankan untuk
menurunkan dosis dari epexol.
Nama : Rahmi Oktari
Nim : 3105064
Kasus Pediatriik
Pasien balita ihsan 10 bulan, 11kg datang ke klinik dengan keluhan demam, batuk kering dan
pilek sejak 7 hari yang lalu. Setelah diperiksa pasien tersebut didiagnosa infeksi saluran napas
atas. Pasien mendapatkan.
R/ DMP
PCT
CTM
R/ Amoksisilin syr
Hitung dosis yang diberikan ?
Jawaban :
Nim : 3105080
Kasus Geriatri
Seorang pasien bernama Ny.Y 79 th, seorang pasien diabetes melitus di RS X. Kembali ke
RS X dengan keluhan nyeri dada, sakit kepala, merasa kelelahan dan tengkuk terasa keram.
Lalu dilakukan pemeriksaan dan didapatkan hasilnya tekanan darah pasien 170/100 MmHg.
Hasil labor gula darah rutin 2 jam pp 200 mg/dl. Dokter meresepkan :
R/ Metformin 50 mg No XV
S2dd1
R/ Amlodipin 10 mg No VII
S1dd1
Jawab :
Kasus :
Pasien anak dengan tinggi 100 cm dan beratnya 20kg . mendapat obat mefenitoin 200mg/m 2
dalam dosis terbagi tiga . berapa dosis yang diberikan ?
Jawab :
Nim : 3105056
1. Kasus pediatri : Seorang pasien anak A berumur 10 tahun dengan keluhan demam dan
kejang kemudian dokter meresepkan sanmol syrup 300 mg dan diazepam 1 mg,
dibuat pulveres sebanyak 15 bungkus dengan aturan pakai 2 kali sehari. Bagaimana
perhitungan dosis obatnya?
Jawaban :
2. Kasus geriatric : seorang pasien Ny. Y 79 th, seorang pasien diabetes mellitus di RS
X. kembali ke RS X dengan keluhan nyeri dada, sakit kepala, merasa kelelahan dan
tengkuk terasa keram. Lalu dilakukan pemeriksaan dan didapatkan hasilnya tekanan
darah pasien 170/100MmHg. Hasil labor gula darah rutin 2 jam pp 200 mg/dl. Dokter
meresepkan :
R/ Metformin 50 mg No XV
S21dd1
R/ Amlodipin 10 mg No VII
S1dd1
Pro: Ny. Y (79 th)
Jawaban :
Dosis lazim dewasa metformin 500-3000 mg/hr. Konversi dosis untuk 79 th:
¾ x (500-3000) mg = (375-2250) mg/hr
1XP = ½ x (375-2250) mg = 187,5-1125 mg metformin sesuai dosis.
Dosis lazim dewasa Amlodipin 5 mg- 10 mg/ 1xp
Konversi dosis untuk 79 th:
¾ x (5-10) mg = (3,75-7,5) mg/ 1xp
Usul: dosis disesuaikan dengan (3,75-7,5) mg/1xp
NIM : 3105066
Kelas : B
1. Kasus Pediatrik
Seorang ps An. T 5 tahun , 8 kg menderita kejang panas tinggi obat yang diberikan adalah
parasetamol dan luminal dalam bentuk puyer. Tentukan obat yang akan diberikan!
Jawaban:
1. SeorangpasienanakbernamaIfanberumur 4
tahundatangkeapotekdengankeluhandemamtinggisejaktadimalam,
pasiendidiagnosademampasienmembawaresep
R/ Paracetamol 125 mg
m.fpulvdtd no X
S3dd pulv I
Paracetamol (anakumur 1-5 tahun , 1xp = 50-100 mg; 1hp = 200-400 mg) FI III
Jawaban :
Kasus:
Penggunaandosispadaresepanakumurterlalutinggidanditakuktkanefeksampingdariparacatemol
terhadapginjalanak
Solusi: Apotekermenyarankanpenurunandosisterapiuntukanakumur 4
tahunberdasarkandosislazim di Farmakopeedisi III
2. Seorang pasien lansia dengan keluhan tidak enak badan dan badan terasa panas yang
cukup tinggi lalu datang ke apotek untuk membeli parasetamol, berapa dosis parasetamol
untuk lansia berumur 65 tahun tersebut ?
Jawaban :
Kasus: Penyesuaian dosis paracetamol terhadap lansia berumur 65 tahun yang telah
mengalami penurunan fungsi organ tubuh
Syrupus simpleks 10 mL
m.f.pot 100 mL
S. 2 d.d Cth
Analisa resep : dari resep dikatahui untuk membuat sirup sebanyak 100 mL berisi 0,2.
Efedrin HCl, aturan pakai 2 kali satu sendok teh.
Jawab:
n = dalam kilograma.
jumlah efedrin HCL dalam tiap sendok = (5 mL/100mL) x 0,2 gram = 0,01 gram
Perhitungan DM sehari
DM= (18/70) x 0,15 gram = 0,0386 gram DM efedrin HCL dalam sehari
Kasus pediatric
Seorang ibu membawa anaknya yang sedang sakit keklinik, anaknya berumur 7 tahun dengan
berat badan 17,5 kg kemudian dokter meresepkan obat buat anak tersebut,
R/ Parasetamol 300 mg
Prednison 4 mg
Lasal 1 mg
m.F Pulv dtd No x
S3 dd 1
jawab
Parasetamol
• DL = 1xp (100-200 mg)
1hp (400-800 mg)
• Pada Resep
1xp = 300 mg
% 1xp = 300/200 x 100% = 150 %
1hp = 300 x3 = 900 mg
% 1hp = 900/800 x 100% =112%
Sebaiknya dosis di turunkan
Prednison
( 1-2 mg/kg)
• DL 1H = 17,5 ( 1-2 mg/Kg)
= 17,5 – 35 mg
DL 1XP = 17,4-35 mg/3 =5,8-11,6mg
• Resep
1xp = 4 mg
1hp = 3x4 = 12 mg
%1hp = 12mg/17,5-35 x 100%
= 68,57-34,28%
Lasal (Salbutamol)
• DL = 17,5 kg ( 0,05 – 0,1 mg/kgbb) /kali
= (0,875 – 1,75)mg
• Resep
1xp = 1 ( rasional)
Kasus geriatric
Pasien Ny.N 63 tahun datang menebus resep dokter meresepkan
R/ pct 500 mg
S3dd1
R/clindamicin 150
S3dd1
Jawaban :
Clindamicyn DL = 150-450 MG
1XP = 4/5X 150-450 MG=120 mg-360 mg
1h = 4/5 x600-1800 = 480- 1440
Nama : Sifa Eka Hardianti
NIM : 3105078
1. Seorang pasien anak bernama F (7tahun), datang ke apotek dengan keluhan demam
dan batuk berdahak sejak 5 hari yang lalu, pasien didiagnosa batuk berdahak dan
demam, psien membawa resep
R/ Bromhexin 2 mg
Paracetamol 100 mg
m.f pulv dtd X
S3dd pulv I
Pro : Faea aimir (7tahun)
Nim : 3105058
Kelas : B
1. Seorang bayi berumur 2 tahun dengan berat 12kg datang kesebuah klinik dengan
keluhan demam, batuk kering, dan pilek sejak 5 hari yang lalu. Setelah diperiksa
pasien tersebut didiagnosa menderita penyakit infeksi saluran nafas atas. Pasien
mendapatkan resep obat sebagai berikut :
R/ Paracetamol 1/5
CTM 100 mg
Vit C 1/5
Ambroxol 1/5
Mf.pulv dtd No X
S3ddI
Jawaban
Paracetamol (50mg-100mg / 200mg-400mg)
1xp = 100 mg
1xh = 100 mg x 3 = 300 mg
CTM ( (-,40mg)
Dosis 1xp = 1/5x 4 mg =0,8mg
1hp = 2/2+12 x 40 mg = 5,71 mg
Dosis 1hp 0,8mg x 3 = 2,4mg
% 1hp = 2,4 mg / 5,71 mg x 100 % = 42,03 %
Vit c (-/30mg-40mg)
1xp = 1/5 x 25 = 5mg
1hp = 5mg x 3 = 15 mg
Ambroxol (1,2mg-1,6mg/kg)
DL untuk BB 12 kg
=12x (1,2-1,6mg)
= 14,4 mg-19,2 mg/hari
Dosis 1xp = 1/5 x 30mg =6mg, 1hp 6mg x 3 = 18 mg
2. Seorang pasien berusia 70tahun datang kesebuah apotik untuk membeli obat, gejala
yang dialami oleh pasien yaitu demam, dan sakit kepala serta susah tidur. . dokter
meresepkan obat sebagai berikut
R/ paracetamol X tab
CTM X tab
S3ddI
Jawaban :
Pct ( DL dewasa 1x = 500mg 1h= 2g)
DL lansia = 4/5 x DL dewasa
= 4/5 x (500mg – 2g) = 400 mg- 1600 mg
DL 1x = 400 mg
DL 1h = 1600 mg
CTM ( DM dewasa 1h = 40 mg)
DM lansia = 4/5 x DM dewasa
= 4/5 x 40 mg = 32 mg
DL 1h = 32 mg
Nama : Rela Sonia
Nim : 3105070
Pediatri
Pasien anak 6 tahun, BB 14 kg, pasca tonsilektomi, diberikan analgetik antiinflamasi
ibuprofen. Dosis yang direkomendasikan adalah 7,5 mg/kgBB/dosis. Sediaan tersedia
suspensi 100 mg/5 mL. Berapa mL suspensi yang diberikan untuk satu kali pakai?
Penyelesaian :
Dosis = dosis rekomendasi x BB
= 7,5 mg/kgBB x 14 kg = 105
= 105/ (dosis tersedia)
= 105/20
= 5,25 = 5 mL
Dewasa
Seorang laki-laki berusia 25 tahun dengan BB 48 kg menderita malaria karena infeksi P.
Falciparum dan dirawat di bangsal penyakit dalam. Dokter meminta apoteker untuk
menyiapkan injeksi artesunat (vial 60 mg/6 ml) yang akan diberikan sebanyak 6 kali dalam
waktu 5 hari dengan dosis 2,4 mg/kgBB tiap kali pemakaian. Vial sediaan injeksi yang harus
disiapkan sebanyak?
Penyelesaian :
2,4 mg/kgBB x 48 kg = 115,2 mg
115,2 mg/kgBB/60 mg = 1,92 = 2 vial
Geriatri
Seorang pasien An Y beruur 62 tahun dengan BB 72 kg di diagnosis DM. Diberikan injeksi
insulin intermediet dengan dosis awal 0,5 U/kgBB/hari. Berapa dosis yang
direkomendasikan?
Penyelesaian :
Dosis = 72 kg x 0,5 U/kgBB/hari
= 36 U/kgBB
Dosis malam dan siang = 36/2
= 18 U (malam dan siang)
Nama : Nanda Hartati
Nim : 3105072
1. Anak usia 6 bulan, mengalami demam tinggi, untuk menurunkan panas anak tersebut
mendapatkan resep obat parasetamol, berapa dosis yang diberikan untuk anak tersebut
6
Da= x 500 (mg)= 20 mg
150
2. Pasien Ny.N 63 tahun datang dengan keluhan BAB cair, lebih dari 6 kali sehari, sedikit-
sedikit, berlendir dan berdarah, demam sejak satu hari yang lalu. Pasien mendapatkan resep
pct tab dan kotrimoksazol tab. Hitunglah dosis yang diberikan
Jawaban :
= 400-1600 mg/hari