Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP El Fitra
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Benruk Aljabar
Sub Materi : Penyederhanaan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Discovery Learning (DL) dengan menggunakan media Modul dapat
menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Mengetahui cara penyederhanaan bentuk aljabar

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

 Guru mengondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan melakukan breafing pada grup WA
Apersepsi  Guru menjelaskan alur belajar menggunakan Google Classroom
 Guru meminta peserta didik untuk login pada Google Classroom melalui link http://classroom.google.com dan kode
join yang telah diberikan yang akan dijadikan sebagai bukti kehadiran peserta didik
 Guru menjelaskan fasilitas dan kegunaan dari setiap tool pada Google Classroom
KEGIATAN INTI (30 Menit)

Literasi Tahap 1: Stimulasi


 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami penyederhanaan bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari
Critical Thinking  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai penyederhanaan bentuk aljabar

Tahap 2: Identifikasi masalah


Collaboration (Kerja
 Guru mengorganisasi peserta didik untuk belajar bersama melalui Google Classroom
Sama)
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati masalah nyata yang ada di Modul
 Guru meminta siswa mengamati penyederhanaan bentuk aljabar
Tahap 3: Pengumpulan data
Communication
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan siswa untuk menemukan penyederhanaan bentuk aljabardari masalah-masalah
(Komunikasi)
tersebut
 Guru meminta peserta didik untuk memahami penyederhanaan bentuk aljabar
Tahap 4: Pengolahan data
 Guru memberikan informasi tentang penyederhanaan bentuk aljabar
 Guru meminta peserta didik untuk berusaha memahami penyederhanaan bentuk aljabarserta dapat mengaplikasikan dalam
Creativity masalah nyata
(Kreativitas)
Tahap 5: Pembuktian
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk mendefinisikan penyederhanaan bentuk aljabar )
 Selama peserta didik belajar, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada peserta didik yang melenceng jauh pekerjaannya
PENUTUP (20 Menit)
Tahap 6: Menarik kesimpulan/ generalisasi
Peserta didik
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan
Guru pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Tes tertulis menggunakan Quizizz
Proyek :-

Mengetahui Bandung, 8 Juli 2020


Kepala SMP El Fitra Guru Mata Pelajaran

Leni Nurani, S. Pd. Dena Handriana, M. Pd.


NIP. NIP.

SMP EL FITRA 14
