Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PGRI PANDEGLANG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Cara Berpikir Sejarah
Alokasi Waktu : 3 x @25 Menit
Kompetisi Dasar : 3.1 dan 4.1
Media : Google Class

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam
sejarah
b. Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

b.1 Kegiatan Pendahuluan


a. Peserta didik membuka GC dan mengisi presensi
b. b.Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran
c. Peserta didik membaca pengumuman yang ada pada stream, yang berisi sapaan guru dan
informasi tentang materi beserta tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c.2 kegiatan inti
a. Peseta didik membaca materi melalui link yang tersedia
b. Peserta didik menanyakan hal hal terkait dengan materi melalui forum di GC.
c. Peserta didik menuliskan Tentang konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik,
ruang, dan waktu dalam sejarah
d. peserta didik memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam sejarah link yang tersedia dan menjawab pertanyaan terkait dengan materi
setelah selesai langsung disubmit
e. Peserta didik menyajikan hasil penerapan konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk
lain

2.3 kegiatan Penutup

a. Peserta didik mengisi form yang berisi kesimpulan dan refleksi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran melalui link penugasan di google
classroom
c. Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru melalui link penugasan di google
classroom
d. peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaraan.

3. Penilaian Pembelajaran

 sikap : Obsepasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab
( dalam mengerjakan tugas yang diberikan), komunikasi, dll
 Pengetahua : Tes tertulis bentuk urain tentang teks laporan hasil observasi

Keterampilan : menetukan stuktur teks laporan hasil obsevasi dan presentasi.

Mengetahui Pandeglang 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Eulis Nurhayati Elsa Sita Sintia S.Hum


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK PGRI PANDEGLANG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Cara Berpikir Sejarah
Alokasi Waktu : 3 x @25 Menit
Kompetisi Dasar : 3.2 dan 4.2
Media : Google Class

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
b. Memahami konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji peristiwa sejarah
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

b.1 Kegiatan Pendahuluan


a. Peserta didik membuka GC dan mengisi presensi
b. b.Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran
c. Peserta didik membaca pengumuman yang ada pada stream, yang berisi sapaan guru dan
informasi tentang materi beserta tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.2 kegiatan inti
a. Peseta didik membaca materi melalui link yang tersedia
b. Peserta didik menanyakan hal hal terkait dengan materi melalui forum di GC.
c. Peserta didik menuliskan Tentang konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
d. peserta didik Menerapkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
memalui link yang tersedia dan menjawab pertanyaan terkait dengan materi
setelah selesai langsung disubmit

e. Peserta didik Memahami konsep perubahan dan keberlanjutan dalam mengkaji


peristiwa sejarah.

b.3 kegiatan Penutup


a. Peserta didik mengisi form yang berisi kesimpulan dan refleksi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran melalui link penugasan di google
classroom
c. Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru melalui link penugasan di google
classroom
d. peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaraan.

3. Penilaian Pembelajaran

 sikap : Obsepasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab
( dalam mengerjakan tugas yang diberikan), komunikasi, dll
 Pengetahua : Tes tertulis bentuk urain tentang teks laporan hasil observasi

Keterampilan : menetukan stuktur teks laporan hasil obsevasi dan presentasi.

Mengetahui Pandeglang 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Eulis Nurhayati Elsa Sita Sintia S.Hum

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK PGRI PANDEGLANG


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Cara Berpikir Sejarah
Alokasi Waktu : 3 x @25 Menit
Kompetisi Dasar : 3.3 dan 4.3
Media : Google Class

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Menganalisis kehidupan manusia purba dan asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia
(Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu)
b. Menyajikan informasi mengenai kehidupan manusia purba dan asal-usul nenek moyang
bangsa indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu) dalam bentuk tulisan
2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
2.1 Kegiatan Pendahuluan
d. Peserta didik membuka GC dan mengisi presensi
e. b.Peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran
f. Peserta didik membaca pengumuman yang ada pada stream, yang berisi sapaan guru dan
informasi tentang materi beserta tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2.2 kegiatan inti
a. Peseta didik membaca materi melalui link yang tersedia
b. Peserta didik menanyakan hal hal terkait dengan materi melalui forum di GC.
c. Peserta didik menuliskan Tentang konsep berpikir kronologis, diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
d. peserta didik menganalisis kehidupan manusia purba dan asal-usul nenek moyang
bangsa Indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu) link yang tersedia dan
menjawab pertanyaan terkait dengan materi setelah selesai langsung disubmit
e. Peserta didik menyajikan informasi mengenai kehidupan manusia purba dan asal-
usul nenek moyang bangsa indonesia (Melanesoid, Proto, dan Deutero Melayu)
dalam bentuk tulisan
2.3 kegiatan Penutup
a. Peserta didik mengisi form yang berisi kesimpulan dan refleksi pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
b. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran melalui link penugasan di google
classroom
c. Peserta didik menjawab soal yang diberikan guru melalui link penugasan di google
classroom
d. peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaraan.
3. Penilaian Pembelajaran

 sikap : Obsepasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab
( dalam mengerjakan tugas yang diberikan), komunikasi, dll
 Pengetahua : Tes tertulis bentuk urain tentang teks laporan hasil observasi

Keterampilan : menetukan stuktur teks laporan hasil obsevasi dan presentasi.

Mengetahui Pandeglang 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Hj.Eulis Nurhayati Elsa Sita Sintia S.Hum
