Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung


Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum
Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : Penataan Surat/ dokumen
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merumuskan pengertian penataan surat/ dokumen
2. Siswa dapat mengidentifikasi bahan dan alat dalam penataan surat/ dokumen
3. Siswa dapat mengidentifikasi sistem- sistem penataan surat/dokumen
4. Siswa dapat menentukan bahan dan peralatan penataan surat/ dokumen
5. Siswa dapat melakukan penataan surat/ dokumen
Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar/ media tentang jenis Alat penataan surat/ dokumen
2. Melihat dan mengamati sistem penataan surat/ dokumen
3. Tanya jawab mengenai penataan surat/ dokumen (menanya)
4. Menentukan bahan dan alat penataan surat
5. Eksplorasi untuk melakukan penataan surat (eksperimen)
6. Menyimpulkan hasil penataan surat/ dokumen (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Latihan soal mengenai penataan surat/ dokumen

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung


Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum
Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.1 Memahami administrasi
4.1 Melakukan pengelompokan jenis-jenis administrasi
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merumuskan pengertian administrasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsure- unsur administrasi
3. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan administrasi
4. Siswa dapat mengelompokkan jenis- jenis administrasi

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati literasi tentang pengertian administrasi
2. Tanya jawab mengenai jenis- jenis administrasi (menanya)
3. Eksplorasi untuk menentukan ruang lingkup dan tujuan administrasi
(eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil pengertian , jenis- jenis dan ruang lingkup administrasi
(mengkomunikasikan)

Penilaian
2. Tes tulis mengenai evaluasi pengertian, ruang lingkup, dan tujuan
administrasi pada berbagai industri pariwisata.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung


Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum
Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.2 Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan
pada kegiatan administrasi
4.2 Membuat uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada
kegiatan administrasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job description)
pada kegiatan administrasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi jabatan, tugas dan uraian pekerjaan
4. Siswa dapat mengelompokkan berbagai tugas dan uraian pekerjaan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang jabatan, tugas dan uraian pekerjaan
pada kegiatan administrasi di Hotel/ Biro perjalanan wisata, maupun industri
pariwisata lainnya.
2. Tanya jawab mengenai berbagai jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi di Hotel/ Biro perjalanan wisata, maupun industri pariwisata
lainnya (menanya)
3. Eksplorasi untuk membandingkan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job
description) pada kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata
(eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil perbandingan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job
description) pada kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata
(mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Tes tulis mengenai jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada kegiatan
administrasi berbagai industri pariwisata.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung


Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum
Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.2 Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan
pada kegiatan administrasi
4.2 Membuat uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada
kegiatan administrasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job description)
pada kegiatan administrasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada
kegiatan administrasi
3. Siswa dapat mengelompokkan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi industri pariwisata

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang jabatan, tugas dan uraian pekerjaan
pada kegiatan administrasi di Hotel/ Biro perjalanan wisata, maupun industri
pariwisata lainnya.
2. Tanya jawab mengenai berbagai jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi di Hotel/ Biro perjalanan wisata, maupun industri pariwisata
lainnya (menanya)
3. Eksplorasi untuk membandingkan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job
description) pada kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata
(eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil perbandingan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job
description) pada kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata
(mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Presentasi mengenai job description pada masing- masing department di Hotel /
Biro Perjalanan .

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung


Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum
Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.2 Menganalisis jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan
pada kegiatan administrasi
4.2 Membuat uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada
kegiatan administrasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job description)
pada kegiatan administrasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi uraian tugas setiap tingkatan jabatan pada
kegiatan administrasi
3. Siswa dapat mengelompokkan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi industri pariwisata

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang jabatan, tugas dan uraian pekerjaan
pada kegiatan administrasi di Hotel/ Biro perjalanan wisata, maupun industri
pariwisata lainnya.
2. Tanya jawab mengenai berbagai jabatan, tugas dan uraian pekerjaan pada
kegiatan administrasi di Hotel/ Biro perjalanan wisata, maupun industri pariwisata
lainnya (menanya)
3. Eksplorasi untuk membandingkan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job
description) pada kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata
(eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil perbandingan jabatan, tugas dan uraian pekerjaan (job
description) pada kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata
(mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Ulangan Harian mengenai jabatan, tugas, dan uraian pekerjaan pada kegiatan
administrasi

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.3 menganalisis persyaratan personil administrasi
4.3 Menyusun persyaratan personil administrasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi persyaratan personil administrasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi metode analisis personil administrasi
3. Siswa dapat menyusun persyaratan personil administrasi

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang personil administrasi
2. Tanya jawab mengenai syarat- syarat personil administrasi di Hotel/ Biro
perjalanan wisata, maupun industri pariwisata lainnya (menanya)
3. Eksplorasi untuk membandingkan proses seleksi personil administrasi pada
kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil perbandingan proses seleksi personil administrasi pada
kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. mencari informasi tentang proses seleksi personil administrasi pada berbagai
perusahaan industri pariwisata

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.3 menganalisis persyaratan personil administrasi
4.3 Menyusun persyaratan personil administrasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi persyaratan personil administrasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi metode analisis personil administrasi
3. Siswa dapat menyusun persyaratan personil administrasi

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang personil administrasi
2. Tanya jawab mengenai syarat- syarat personil administrasi di Hotel/ Biro
perjalanan wisata, maupun industri pariwisata lainnya (menanya)
3. Eksplorasi untuk membandingkan proses seleksi personil administrasi pada
kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil perbandingan proses seleksi personil administrasi pada
kegiatan administrasi di berbagai industri pariwisata (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Tes tulis mengenai personil administrasi

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.4 Memilih bentuk struktur organisasi
4.4 membuat bentuk struktur organisasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur organisasi lembaga
2. Siswa dapat mengidentifikasi macam- macam organisasi
3. Siswa dapat mengelompokkan bentuk- bentuk organisasi beserta strukturnya
4. siswa dapat merancang struktur organisasi lembaga
5. Siswa dapat membuat struktur organisasi lembaga

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang struktur organisasi di berbagai lembaga
2. Tanya jawab mengenai bentuk struktur organisasi beserta strukturnya
(menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis struktur organisasi beserta penjabarannya
(eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis struktur organisasi lembaga
(mengkomunikasikan)

Penilaian
1. praktik membuat struktur organisasi lembaga

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.4 Memilih bentuk struktur organisasi
4.4 membuat bentuk struktur organisasi

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur organisasi lembaga
2. Siswa dapat mengidentifikasi macam- macam organisasi
3. Siswa dapat mengelompokkan bentuk- bentuk organisasi beserta strukturnya
4. siswa dapat merancang struktur organisasi lembaga
5. Siswa dapat membuat struktur organisasi lembaga

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang struktur organisasi di berbagai lembaga
2. Tanya jawab mengenai bentuk struktur organisasi beserta strukturnya
(menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis struktur organisasi beserta penjabarannya
(eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis struktur organisasi lembaga
(mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Ulangan harian mengenai analisis struktur organisasi lembaga

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.5 Memahami fungsi- fungsi manajemen
4.5 mengklasifikasikan fungsi- fungsi manajemen

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi- fungsi dan tujuan manajemen
2. Siswa dapat mengidentifikasi ruang lingkup manajemen
3. Siswa dapat mengidentifikasi prinsip- prinsip manajemen
4. siswa dapat membuat fungsi- fungsi manajemen

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang pengertian dan fungsi manajemen
2. Tanya jawab mengenai fungsi manajemen di berbagai industri pariwisata
(menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis fungsi manajemen (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis fungsi manajemen (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum mengenai klasifikasi / pengelompokan fungsi manajemen pada
berbagai industri pariwisata

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.6 menerapkan prosedur pencatatan surat/ dokumen
4.6 melakukan prosedur pencatatan surat/ dokumen
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan pencatatan surat masuk dan keluar
3. Siswa dapat melakukan pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar sesuai
sistem yang digunakan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang pengertian surat masuk dan keluar
beserta alat dan bahan yang digunakan
2. Tanya jawab mengenai pengelolaan surat/ dokumen (menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum presentasi tentang kelebihan dan kelemahan perbedaan sistem
pencatatan surat masuk dan keluar dengan sistem buku agenda dan kartu
kendali.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.6 menerapkan prosedur pencatatan surat/ dokumen
4.6 melakukan prosedur pencatatan surat/ dokumen
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan pencatatan surat masuk dan keluar
3. Siswa dapat melakukan pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar sesuai
sistem yang digunakan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang pengertian surat masuk dan keluar
beserta alat dan bahan yang digunakan
2. Tanya jawab mengenai pengelolaan surat/ dokumen (menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum melakukan pencatatan surat masuk dan keluar dengan menggunakan
sistem buku agenda dan kartu kendali.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.6 menerapkan prosedur pencatatan surat/ dokumen
4.6 melakukan prosedur pencatatan surat/ dokumen
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan pencatatan surat masuk dan keluar
3. Siswa dapat melakukan pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar sesuai
sistem yang digunakan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang pengertian surat masuk dan keluar
beserta alat dan bahan yang digunakan
2. Tanya jawab mengenai pengelolaan surat/ dokumen (menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum melakukan pencatatan surat masuk dan keluar dengan menggunakan
sistem buku agenda dan kartu kendali.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.6 menerapkan prosedur pencatatan surat/ dokumen
4.6 melakukan prosedur pencatatan surat/ dokumen
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan pencatatan surat masuk dan keluar
3. Siswa dapat melakukan pencatatan surat/ dokumen masuk dan keluar sesuai
sistem yang digunakan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang pengertian surat masuk dan keluar
beserta alat dan bahan yang digunakan
2. Tanya jawab mengenai pengelolaan surat/ dokumen (menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis perbedaan prosedur sistem pencatatan surat/
dokumen buku agenda dan kartu kendali (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Tes tulis ulangan harian mengenai pencatatan surat masuk dan surat keluar.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.7 menerapkan penataan surat/ dokumen
4.7 melakukan penataan surat/ dokumen sesuai sistem
yang berlaku
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi penataan surat/ dokumen masuk dan keluar
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan penataan surat masuk dan keluar
3. Siswa dapat mengidentifikasi sistem penataan surat/ dokumen
4. siswa dapat menentukan bahan dan alat penataan surat/ dokumen sesuai
sistem yang berlaku
5. Siswa dapat melakukan penataan surat/ dokumen masuk dan keluar sesuai
sistem yang digunakan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang penataan surat masuk dan keluar
beserta alat dan bahan yang digunakan
2. Tanya jawab mengenai macam- macam alat dan bahan penataan surat
beserta kegunaannya(menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis perbedaan prosedur macam- macam sistem
penataan surat/ dokumen (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis perbedaan prosedur sistem penataan surat/
dokumen (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum melakukan penataan surat dengan sistem abjad dan sistem tanggal/
kronologis

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.8 menerapkan penataan surat/ dokumen
4.7 melakukan penataan surat/ dokumen sesuai sistem
yang berlaku
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi penataan surat/ dokumen masuk dan keluar
2. Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan penataan surat masuk dan keluar
3. Siswa dapat mengidentifikasi sistem penataan surat/ dokumen
4. siswa dapat menentukan bahan dan alat penataan surat/ dokumen sesuai
sistem yang berlaku
5. Siswa dapat melakukan penataan surat/ dokumen masuk dan keluar sesuai
sistem yang digunakan

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang penataan surat masuk dan keluar
beserta alat dan bahan yang digunakan
2. Tanya jawab mengenai macam- macam alat dan bahan penataan surat
beserta kegunaannya(menanya)
3. Eksplorasi untuk menganalisis perbedaan prosedur macam- macam sistem
penataan surat/ dokumen (eksperimen)
4. Menyimpulkan hasil analisis perbedaan prosedur sistem penataan surat/
dokumen (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum mengoperasikan peralatan penataan surat/ dokumen.

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.8 memilih peralatan kantor dalam kegiatan
administrasi
4.8 menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan
administrasi
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian peralatan kantor
2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis- jenis peralatan kantor dalam kegiatan
administrasi
3. Siswa dapat menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang macam- macam peralatan kantor
beserta kegunaannya
2. Tanya jawab mengenai macam- macam peralatan kantor beserta
kegunaannya(menanya)
3. Eksplorasi untuk mencari informasi tentang pengoperasian peralatan kantor
(eksperimen)
4. mengoperasikan berbagai peralatan kantor (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum mengoperasikan peralatan kantor

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.8 memilih peralatan kantor dalam kegiatan
administrasi
4.8 menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan
administrasi
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian peralatan kantor
2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis- jenis peralatan kantor dalam kegiatan
administrasi
3. Siswa dapat menggunakan peralatan kantor dalam kegiatan administrasi

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang macam- macam peralatan kantor
beserta kegunaannya
2. Tanya jawab mengenai macam- macam peralatan kantor beserta
kegunaannya(menanya)
3. Eksplorasi untuk mencari informasi tentang pengoperasian peralatan kantor
(eksperimen)
4. mengoperasikan berbagai peralatan kantor (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum mengoperasikan telepon dengan beretika sesuai standar dengan
menggunakan bahasa inggris

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.9 menerapkan tata ruang kerja / kantor (office layout)
4.9 merancang tata ruang kerja / kantor (office layout)

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat merumuskan pengertian tata ruang kerja/ kantor
2. Siswa dapat mengidentifikasi asas- asas tata ruang kerja/ kantor
3. Siswa dapat mengidentifikasi tujuan tata ruang kerja/ kantor
4. Siswa dapat mengidentifikasi jenis- jenis tata ruang kerja/ kantor
5. siswa dapat menerapkan tata ruang kerja/ kantor

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang penataan ruangan/ kantor
2. Tanya jawab mengenai macam- macam penataan ruang (menanya)
3. Eksplorasi untuk analisis asas asas penataan ruang beserta kelebihan dan
kekurangannya (eksperimen)
4. menerapkan tata ruang/ kantor (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum penerapan tata ruang kerja
2. presentasi mengenai penerapan tata ruang yang digunakan
3. tes tulis ulangan harian mengenai penataan ruang

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.10 Menerapkan komunikasi di tempat kerja
4.10 menggunakan komunikasi di tempat kerja
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur- unsur komunikasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi komunikasi di tempat kerja
3. Siswa dapat merumuskan tujuan komunikasi di tempat kerja
4. Siswa dapat menjelaskan teknik komunikasi di tempat kerja
5. Siswa dapat mengelompokkan bentuk- bentuk komunikasi di tempat kerja
6. Siswa dapat menjelaskan etika komunikasi di tempat kerja

Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati gambar dan video tentang komunikasi di tempat kerja
2. Tanya jawab mengenai fungsi dan tujuan komunikasi di tempat kerja
(menanya)
3. Eksplorasi untuk analisis macam- macam komunikasi di tempat kerja
(eksperimen)
4. menerapkan komunikasi di tempat kerja sesuai aturan yang berlaku
(mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum giving direction
2. presentasi mengenai komunikasi di tempat kerja
3. tes tulis ulangan harian mengenai komunikasi di tempat kerja

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : Smk Muhammadiyah 8 Siliragung

Mata Pelajaran/Tema : Administrasi Umum


Kelas/Semester : X APH & UPW
Materi Pokok : 3.11 menerapkan tata cara/ prosedur pencatatan
keuangan sederhana
4.11 melakukan tataa cara/ prosedur pencatatan
keuangan sederhana
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran @ 45 menit

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi pencatatan keungan sederhana
2. Siswa dapat menjelaskan jenis- jenis pencatatan keuangan sederhana
3. Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan keuangan sederhana
4. Siswa dapat menerapkan tata cara/ prosedur pencatatan keuangan sederhana
Kegiatan pembelajaran
1. Mengamati contoh laporan keuangan sederhana
2. Tanya jawab mengenai alur laporan keuangan sederhana (menanya)
3. Eksplorasi untuk analisis macam- macam laporan keuangan sederhana dan
kegunaannya
4. membuat laporan keuangan sederhana (mengkomunikasikan)

Penilaian
1. Praktikum membuat laporan keuangan sederhana
2. presentasi mengenai laporan keuangan yang dibuat
3. tes tulis mengenai laporan keuangan sederhana

.................................... 20....
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran/Kelas

MUHLAS EFENDI, ST MERY CITRA RUKMANA, S.Tr.Par
