1
A. LATAR BELAKANG
Uraian dengan ringkas tentang :
❖ Kedudukan mata kuliah dalam struktur kurikulum (kelompok inti keilmuan, IPTEKS
pendukung, IPTEKS pelengkap, IPTEKS dikembangkan, untuk masa depan,
atau
ciri institusi)
❖ Hubungan mata kuliah dengan mata kuliah lainnya.
❖ Kontribusi kompetensi/capaian pembelajaran mata kuliah ini terhadap
kompetensi/capaian pembelajaran dalam kurikulum program
studi.
❖ Inovasi metode pembelajaran yang dikembangkan untuk mendukung capaian
pembelajaran.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Uraikan tujuan umum pembelajaran dalam mata kuliah yang diampu.
2
kuliah atau modul yang dirancang dalam kurikulum. Bila mata kuliah disusun
berdasarkan satu
3
bidang keilmuan maka materi pembelajaran lebih difokuskan (secara parsial) pada
pendalaman bidang keilmuan tersebut, tetapi apabila mata kuliah tersebut disusun
secara terintergrasi (dalam bentuk modul atau blok) maka materi pembelajaran
dapat berisi kajian yang diambil dari beberapa cabang/ranting/bagian bidang
keilmuan/keahlian dengan tujuan mahasiswa dapat mempelajari secara
terintergrasi keterkaitan beberapa bidang keilmuan atau bidang keahlian.
Kedalaman dan keluasan materi pembelajaran mengacu pada capaian pembelajaran
lulusan yang dirumuskan dalam kurikulum.
Daftar Referensi berisi buku atau bentuk lain nya yang dapat digunakan sebagai
sumber belajar dalam pembelajaran mata kuliah.
8. Bobot Penilaian
Bobot penilaian merupakan ukuran dalam prosen (%) yang menunjukkan
prosentase keberhasilan satu tahap penilaian terhadap nilai keberhasilan
keseluruhan dalam mata kuliah.
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil dan proses sesuai dengan capaian
pembelajaran, dapat dihat pada Contoh 1.
4
Contoh 1. Kriteria (indikator) dan bobot penilain
b. UAS 30
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill (Tersruktur) 30
2. Atribut interpersonal softskill (Mandiri) 20
Total 100
9. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan dapat berupa : (1)
kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana, (2) kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan
jika terjadi perubahan ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa, (3)
toleransi keterlambatan 15 menit, (4) selama proses pembelajaran berlangsung HP
dimatikan, (5) pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal, (6) yang berhalangan
hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat pemberitahuan sakit) dan
halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum perkuliahan, (7) berpakaian
sopan dan bersepatu dalam perkuliahan, pakai baju/kameja putih dan celana hitam
untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat UTS dan UAS, (8)
kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol, dan norma
akademik lainnya
6
Tabel 3. RPS Mata Kuliah Metodologi Penelitian
6
CP Mata Kuliah
4 Mahasiswa mampu memahami konsep perancangan perusahaan menggunakan model bisnis Canvas
(KK2)
Deskripsi Singkat Matakuliah Analisa Perancangan Perusahaan merupakan salah satu bagian matakuliah dalam kelompok keilmuan
Mata Kuliah manajemen industri. Matakuliah ini berupaya memberikan pengetahuan kepada mahasiswa tentang konsep analisa
kelayakan usaha dan keterkaitannya dengan bidang keahlian lainnya dalam keilmuan Teknik Industri. Fokus utama
dari matakuliah ini adalah memberikan pengetahuan kepada mahasiswa tentang aspek - aspek yang dibutuhkan
dalam analisa kelayakan usaha dan sistem pengambilan keputusan. Melalui perkuliahan
ini mahasiswa akan diperkenalkan mengenai filosofi dari aspek-aspek kelayakan industri seperti aspek hukum, aspek
produk, teknis dan teknologi, aspek finansial, aspek pasar dan pemasaran, aspek sosial kemasyarakatan dan aspek
dampak lingkungan dalam pengambilan keputusan kelayakan suatu usaha agar usaha atau proyek yang dijalankan
sesuai dengan perencanaan dan untuk meminimalisasi kerugian yang akan terjadi dalam pengembangan suatu usaha.
7
11. Model Bisnis Canvas
Pustaka Utama :
1. Suratman, 2002, Studi Kelayakan Proyek, J&J Learning, Yogyakarta.
2. Sayuti M., 2005, Studi Kelayakan Pabrik, Graha Ilmu, Yogyakarta.
3. Suliyanto, 1994, Studi Kelayakan Bisnis Pendekatan Praktis, Penerbit Andi, Yogyakarta.
4. Zawde, Charles., 2007, Feasibility Study , Princeton Commercial Holdings, Princeton.
5. Campbell, A., Gutierrez, M., & Lancelott, M. (2017). Operating model canvas. Van Haren Publishing.
6. Burkett, I. (2013). Using the business model canvas for social enterprise design. Recuperado de
http://knode. com. au/wp-content/uploads/Knode_BusModCanv4SocEntDesign_E1LR_30p. pdf.
7. Türko, E. S. (2016). Business plan vs business model canvas in entrepreneurship trainings, a comparison of
students' perceptions. Asian Social Science, 12(10), 55-62.
Pendukung :
1. Anityasari, M., Wessiani, N.A., 2011, Analisa Kelayakan Usaha, Guna Widya, Surabaya.
2. Jurnal-jurnal di bidang analisa kelayakan dan perancangan perusahaan industri
Assessment
Matakuliah Syarat ANALISIS DAN PERANCANGAN PERUSAHAAN
8
Pelaksanaan Perkuliahan 2 SKS
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Indikator
Pendahuluan perancangan 5
Mahasiswa memahami • Mahasiswa mampu
perusahaan • Keaktifan
Analisa perancangan mahasiswa menjelaskan kembali setiap
1. Pihak yang berkepentingan • Kuliah tatap muka
perusahaan dan proyek materi yang disampaikan di
perancangan perusahaan (TM;2x(2x50”) • Keakuratan jawaban
2. Langkah-langkah awal atas pertanyaan yang kelas
• Diskusi Pemberian contoh-
Memahami dalam studi bisnis diajukan • Mahasiswa mampu
contoh kasus
1,2 Langkah awal studi bisnis 3. Tahap Implementasi memberikan respon melalui
• Kemampuan
(S, KU1) 4. Struktur studi kelayakan pertanyaan dan jawaban atas
Tugas 1, Membuat bisnis impian komunikasi dalam
Referensi yang ingin di bangun di daerah pengajuan pertanyaan yang diberikan
1,3 asalnya BT+BM;(1+1)x(2x60”)) pertanyaan ataupun
jawaban Bentuk non-test;
• Tulisan di kertas
3 Mahasiswa mampu Tahapan analisa kelayakan • Kuliah tatap muka • Keaktifan Indikator
memahami Tahapan analisa usaha dalam perancangan (TM;2x(2x50”) mahasiswa Memahami tahapan analisa
kelayakan usaha dalam perusahaan : • Diskusi Pemberian contoh- • Keakuratan jawaban kelayakan usaha dalam
1. Tujuan adanya studi contoh kasus atas pertanyaan yang perancangan perusahaan
perancangan perusahaan (S,
kelayakan usaha. (TM;2x(2x50”) diajukan
KU1) 2. Tahapan Analisa kelayakan • Kemampuan
usaha dalam perancangan komunikasi dalam
perussahaan pengajuan
Referensi pertanyaan ataupun
1,3 jawaban
4 Mahasiswa mampu - Mahasiswa dapat menjelaskan • Kuliah online menggunakan • Keaktifan Indikator 5
memahami Konsep dan persyaratan dalam pembuatan google form dan meet mahasiswa Memahami konsep dan fungsi
fungsi aspek Hukum perusahaan (TM;2x(2x50”) • Keakuratan jawaban aspek hukum dalam
- Mengetahui fungsi aspek • Diskusi Pemberian contoh- atas pertanyaan yang perancangan perusahaan
hukum dalam perizinan contoh kasus diajukan
sebuah usaha (TM;2x(2x50”) • Kemampuan
komunikasi dalam
Referensi pengajuan
9
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
1,3 pertanyaan ataupun
jawaban
5 Mahasiswa diharapkan - Mahasiswa mampu - Kuliah tatap muka • Keaktifan Memahami konsep
mampu memahami Konsep menjelaskan kembali setiap (TM;2x(2x50”) mahasiswa pengembangan produk,
dan fungsi produk, teknis materi yang disampaikan di - Diskusi Pemberian contoh- • Keakuratan jawaban spesifikasi teknis dan
kelas contoh kasus atas pertanyaan yang penerapan teknologi dalam
dan teknologi.
- Mahasiswa dapat (TM;2x(2x50”) diajukan analisa perancangan perusahaan
mengembangkan konsep • Kemampuan
produk yang dibutuhkan komunikasi dalam
pengajuan
Referensi pertanyaan ataupun
1,3 jawaban
6 Mahasiswa mampu - Mahasiswa mampu - Kuliah tatap muka - Keaktifan mahasiswa Memahami konsep manajemen
memahami Konsep dan menjelaskan kembali setiap (TM;2x(2x50”) - Keakuratan jawaban perusahaan manufaktur dan
fungsi aspek manajemen materi yang disampaikan di - Diskusi Pemberian contoh- atas pertanyaan yang jasa, mampu mendesain
dan organisasi kelas contoh kasus diajukan organisasi perusahaan efektif
- Mahasiswa dapat (TM;2x(2x50”) - Kemampuan dan efisien yang didasarkan
menjelaskan fungsi komunikasi dalam kepada sumber daya manusia
manajemen pengajuan pertanyaan yang dibutuhkan perusahaan
- Mahasiswa mampu ataupun jawaban
menjelaskan kebutuhan SDM
dalam organisasi perusahaan
7 Mahasiswa memahami Mahasiswa mampu memberikan - Kuliah tatap muka - Kemampuan analisis Evaluasi Tahap – 1
setiap materi yang telah jawaban dengan narasi dan (TM;2x(2x50”) dan nalar dalam 10
diberikan pada analisis secara baik - Diskusi Pemberian contoh- memberikan jawaban Bentuk non-test;
pertemuan-pertemuan contoh kasus - Kemampuan • Tulisan makalah
sebelumnya (TM;2x(2x50”) menjelaskan dalam • Presentasi
suatu tatanan kalimat
Tugas 2, Membuat bedah jurnal yang baik
analisis dan perancangan
perusahaan BT+BM;
(1+1)x(2x60”))
10
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
8 Mahasiswa memahami Mahasiswa mampu memberikan - Penjelasan tata cara pelaksanan - Kemampuan analisis Ujian Tengah Semester 20
setiap materi yang telah jawaban dengan narasi dan kegiatan evaluasi dan nalar dalam
diberikan pada analisis secara baik Penilaian evaluasi memberikan jawaban
pertemuan-pertemuan - Kemampuan
sebelumnya menjelaskan dalam
suatu tatanan kelimat
yang baik
9 Mahasiswa diharapkan - Mahasiswa mampu Kuliah tatap muka - Keaktifan mahasiswa • Memahami konsep
mampu memahami Konsep menjelaskan kembali setiap Diskusi mandiri pemberian - Keakuratan jawaban potensi pasar dari
dan fungsi aspek pasar dan materi yang disampaikan di contoh-contoh kasus, atas pertanyaan yang usaha/produk, teknik
kelas (TM;2x(2x50”) diajukan pemasaran dan
pemasaran
Mahasiswa dapat menjelaskan - Kemampuan implementasinya
konsep aspek pasar dan komunikasi dalam
pemasaran pengajuan pertanyaan
ataupun jawaban
10 Mahasiswa mampu - Mahasiswa mampu - Kuliah online menggunakan - Keaktifan mahasiswa Memahami pentingnya 5
memahami konsep Konsep menjelaskan kembali setiap google form dan google - Keakuratan jawaban penilaian mengenai dampak
dan fungsi aspek dampak materi yang disampaikan di meet atas pertanyaan yang lingkungan dari suatu
kelas - Diskusi Pemberian contoh- diajukan usaha/proyek
lingkungan
Mahasiswa memahami fungsi contoh kasus - Kemampuan
analisa dampak lingkungan (TM;2x(2x50”) komunikasi dalam
pengajuan pertanyaan
ataupun jawaban
11 Mahasiswa memahami - Mahasiswa mampu - Kuliah online menggunakan - Keaktifan mahasiswa Pengambilan penilaian
Kriteria Penilaian Investasi menjelaskan kembali setiap google form dan google - Keakuratan jawaban investasi dalam perusahaan
dan pengambilan keputusan materi yang disampaikan di meet atas pertanyaan yang
kelas - Diskusi Pemberian contoh- diajukan
dalam analisa perancangan Kemampuan
- Mahasiswa dapat keputusan contoh kasus
perusahaan dalam analisa kelayakan (TM;2x(2x50”) komunikasi dalam
usaha pengajuan pertanyaan
Mahasiswa memahami konsep ataupun jawaban
penilaian investasi
11
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
12 Mahasiswa memahami - Mahasiswa mampu - Kuliah online menggunakan - Keaktifan mahasiswa Pengambilan keputusan dan
pengambilan keputusan menjelaskan kembali setiap google form dan google - Keakuratan jawaban manajemen resiko perusahaan
dalam analisa perancangan materi yang disampaikan di meet atas pertanyaan yang
kelas - Diskusi Pemberian contoh- diajukan
perusahaan dan kajian
- Mahasiswa dapat keputusan contoh kasus Kemampuan
manajemen resiko (TM;2x(2x50”) komunikasi dalam
dalam analisa kelayakan
usaha pengajuan pertanyaan
Mahasiswa memahami konsep ataupun jawaban
manajemen resiko
13, 14 Mahasiswa memahami - Mahasiswa mampu - Kuliah tatap muka - Kemampuan analisis Indikator 10
model bisnis canvas dalam menjelaskan kembali setiap (TM;2x(2x50”) dan nalar dalam • Mahasiswa mampu
perancangan bisnis materi yang disampaikan di - Diskusi Pemberian contoh- memberikan jawaban menjelaskan kembali setiap
kelas contoh kasus - Kemampuan materi yang disampaikan di
- Mahasiswa dapat membuat (TM;2x(2x50”) menjelaskan dalam kelas
model bisnis canvas dalam suatu tatanan kalimat • Mahasiswa mampu
perancangan bisnis Tugas 3, Membuat model bisnis yang baik memberikan respon melalui
Mahasiswa memahami konsep Canvas dalam bisnis sendiri pertanyaan dan jawaban atas
model bisnis canvas secara kelompok BT+BM; pertanyaan yang diberikan
(1+1)x(2x60”)) • Memahami konsep model
bisnis canvas
Bentuk non-test;
• Tulisan di kertas
membuat model bisnis
canvas
12
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilan
Dan Referensi Mahasiswa (%)
15 Mahasiswa memahami - Mahasiswa mampu - Penjelasan tata cara pelaksanan - Kemampuan analisis Evaluasi Tahap – 2 20
setiap materi yang telah memberikan aplikasi analisa kegiatan evaluasi dan nalar dalam Bentuk non-test;
diberikan pada perancangan perusahaan - Penilaian evaluasi memberikan jawaban • Tulisan makalah
pertemuan-pertemuan dalam sebuah kasus nyata - Kemampuan • Presentasi
sebelumnya dengan menggunakan model Tugas 4 (Tugas Besar), Membuat menjelaskan dalam
bisnis canvas laporan serta presentasi model suatu tatanan kelimat
- Mahasiswa mengetahui tata bisnis Canvas dalam bisnis sendiri yang baik
cara penulisan laporan secara kelompok BT+BM;
analisa perancangan (1+1)x(2x60”))
perusahaan
16 Mahasiswa memahami Mahasiswa mampu memberikan - Penjelasan tata cara pelaksanan - Kemampuan analisis Ujian Akhir Semester 30
setiap materi yang telah jawaban dengan narasi dan kegiatan evaluasi dan nalar dalam
diberikan pada analisis secara baik - Penilaian evaluasi memberikan jawaban
pertemuan-pertemuan Kemampuan menjelaskan
sebelumnya dalam suatu tatanan
kelimat yang baik
13
Tabel 4. Contoh Rancangan Tugas Mahasiswa
1
sistimatikan nama file: (Tugas Besar_Nama Kelompok_Nama Studi
Kasus.ppt);
INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN
a. Ringkasan hasil kajian journal (bobot 20%)
Ringkasan journal dengan sistematika dan format yang telah ditetapkan, kemutakhiran
journal (5 tahun terakhir), kejelasan dan ketajaman meringkas, konsistensi dan kerapian
dalam sajian tulisan.
b. Makalah Penelitian (30%)
1. Ketepatan sistematika penyusunan makalah sesuai dengan standar panduan
penulisan makalah;
2. Ketapatan tata tulis makalah sesuai dengan ejaan bahasa Indonesia yang benar
dan sesuai dengan standard APA dalam penyajian tabel, gambar,penulisan
rujukan dan penisan sitasi;
3. Konsistensi dalam penggunaan istilah, warna (jika ada) simbul dan lambang;
4. Kerapian sajian buku makalah yang dikumpulkan;
5. Kelengkapan penggunaan fitur-fitur yang ada dalam MS Word dalam penulisan
dan sajian makalah penelitian.
c. Penyusunan Slide Presentasi (bobot 20%)
Jelas dan konsisten, Sedehana & inovative, menampilkan gambar &
bloksistem,tulisan menggunakan font yang mudah dibaca, jika diperlukan
didukungdengan gambar dan vedio clip yang relevant.
d. Presentasi (bobot 30%)
Bahasa komunikatif, penguasaan materi, penguasaan audiensi, pengendalianwaktu (15
menit presentasi + 5 menit diskusi), kejelasan & ketajaman paparan,penguasaan media
presentasi.
JADWAL PELAKSANAAN
Mencari Topik 17 Mei – 31 Mei 2021
Menyusun laporan 31 Mei – 14 July 2021
Presentasi Laporan 14 Juni 2021
Pengumuman hasil 20 Juni 2021
penilaian
LAIN-LAIN
Bobot penilaian tugas ini adalah 30% dari dari 100% penilaian mata kuliah ini; Akan
dipilih 3 makalah terbaik;Tugas dikerjakan secara berkelompok dan dipresentasikan
secara mandiri;
DAFTAR RUJUKAN
1. Suratman, 2002, Studi Kelayakan Proyek, J&J Learning, Yogyakarta.
2. Sayuti M., 2005, Studi Kelayakan Pabrik, Graha Ilmu, Yogyakarta.
3. Suliyanto, 1994, Studi Kelayakan Bisnis Pendekatan Praktis, Penerbit Andi, Yogyakarta.
4. Zawde, Charles., 2007, Feasibility Study , Princeton Commercial Holdings, Princeton.
5. Anityasari, M., Wessiani, N.A., 2011, Analisa Kelayakan Usaha, Guna Widya, Surabaya.
6. Campbell, A., Gutierrez, M., & Lancelott, M. (2017). Operating model canvas. Van Haren
Publishing.
7. Burkett, I. (2013). Using the business model canvas for social enterprise design. Recuperado de
http://knode. com. au/wp-content/uploads/Knode_BusModCanv4SocEntDesign_E1LR_30p. pdf.
8. Türko, E. S. (2016). Business plan vs business model canvas in entrepreneurship trainings, a
comparison of students' perceptions. Asian Social Science, 12(10), 55-62.
9. Jurnal-jurnal di bidang analisa kelayakan dan perancangan perusahaan industri
2
3
UNIVERSITAS PAHLAWAN TUANKU TAMBUSAI
FAKULTAS TEKNIK
PROGRA!\t STUDI TEKNIK INDUSTRI
-- N
HARIITGl MATERI PARI'F OOSEN Po KElUA KELAS '
~
\
,_
1 O~~
;.K?J ~ £~oJJl1 t.Q\ ~ ~~
\ _~J_':---
~ K ~
I~
f...-- j
2 ~ fV1pv"€1- ~O¢l "'" ~'-" Sl~'" ~ ~ "'-IcC< ""' l--- ~ ,
.-
~\b~<:' ~ra{(Q~~~"'~ I
!--
V€)? (N ~\~f
t
tiV
3 ~
~
t>--C; 0\~~ \
~
Z2 M~U,\«to'll
~
~-fJ ---I
• ~~€K t"\U~lIlV1
p~
~
'-*1
~~\\C\_~\ JI
~
-
6 \1,. ~~~\L jot\ ~t)( ~V\'" ~ ~ "" L_ ()'(tp. '" ,<:q s ( 100----
~-+ = -
~ r
I
I
~~iL~#1 ~""JJ'('S' .Jl
-
1
• A ...... ~
tA'fS •
r~ ~ .. '~, '"
8~. 0 ~ l/1 ~
~
21 f\~~\' t f\S~E:\( {>~~f\~ ~ ~"S'f\.pJ}A.7
9
UJ1.-\ ~ E~ f\A ~ tlJlt :t fA.( E ~ ~ 0J2.-bA-,\} /Sf.
- 1/
--~
._-- -_
~ .. -----_,
~~IIAV
A ~
t!
12 t\ fv\{ \ ~'2.'
~~e ftt~~t -,--
;~
~~ 1).1
l~'1 ~ ...l.~~"" ~
Cl> tV IJ 10 r;tS"/I('- s,
~
1\).1J~~\.
( 2&1, I
13
tJt f tc~c Cft tJV
~
ae:==bA,..
~--
~
14 ~
~\ (JJJIIJ ~
16 ~~
~~S,,~
\ <........
.._ I
_"'k..'-:
~
~
-
f
,.
,/
~
N
~ r:
~
-; -
! z :. ,
,. ,~..
.., ;;r:
/. "/
. r:..-
Z
52
~ ~ r-r-r-~~~~-4~~~S+-+-+-+~
,
.<-.-
\. ~'I--If--+--+~---+-.L4-
.4...._
!If--f---1I--+--1..4- '_--4.---+---i.- ::;
~
_..~(' "-"-r--Ir--I~f---t-MFI---4~~--+~.-t--+-_'_-I ~
DAFTAR BOBOT NILAI MAHASISWA
NILAI
No. BOBOT NILAI HURUF NILAI INDEKS
1 85-99.999 A 4
2 80-84.999 A- 3,7
3 75-79.999 B+ 3,3
4 70-74.999 B 3
5 65-69.999 B- 2,7
6 60-64.999 C+ 2,3
7 55-59.999 C 2
8 45-54.999 D 1
9 0-44.999 E 0
SEMESTER 6 (ANALISIS
NO DAN PERANCANGAN UTS ABSENSI UAS BOBOT NILAI
PERUSAHAAN) (20%) TUGAS (30%) (20%) (30%) NILAI HURUF
1 Raka Tubagus 97 97.8 100 91 96.04 A
2 Suci Ramadhani 88 97.7 100 94 95.11 A
3 Hengki 60 83.1 80 91 80.23 A-
4 Galih Aprialdi 56 95.9 100 85 85.47 A
5 Ucok Simson 90 97.3 100 91 94.49 A
6 Rezky Amirrianda 82 94.2 100 91 91.96 A
7 Muhammad Adis 84 97.3 100 94 94.19 A
8 Dio Hapyansyah 57 92 80 85 80.5 A-
9 Abdul Malik 90 97.4 100 91 94.52 A
10 Candra Trikurniawan 63 91.7 85 91 84.41 A-
11 M.Habibil Hadi 86 97 100 88 92.7 A
12 Ikhlas Maulana 85 93.2 80 91 88.26 A
13 Arni Nazirah 90 97.7 100 91 94.61 A
14 Enno Putri 79 97.8 100 94 93.34 A
15 Mardeli Anggraini 88 91.8 100 91 92.44 A
16 Nanda Eka Putra 65 84.2 85 83 80.16 A-