SKK353
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Mata kuliah ini membahas tentang Membahas konsep dan prinsip Analisis
Dampak Kesehatan Lingkungan (ADKL) dan Analisis Risiko Kesehatan
Lingkungan (ARKL) dalam rangka pengelolaan kualitas lingkungan yang terkait erat
dengan masalah kesehatan masyarakat.
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran mata kuliah ADKL dan ARKL bagi mahasiswa adalah:
1) Memberikan pengetahuan dasar mengenai ADKL dan ARKL.
2) Mengetahui teori, konsep dan aplikasi dalam ADKL dan ARKL yaitu
meminimalisir jumlah dan dampak yang ditimbulkan akibat interaksi manusia
dengan lingkungan.
3) Meningkatkan beberapa dimensi intraperssonal skills dan interpersonal skill
bagi mahasiswa.
Materi pembelajaran mata kuliah ADKL an ARKL dimulai prinsip dasar dan
metode ADKL dan ARKL, langkah-langkah ADKL, dan langkah-langkah ARKL.
Selain itu juga dibahas mengenai metode penelitian analisis risiko kesehatan
lingkungan.
Daftar referensi yang digunakan :
1) Keputusan Menteri Kesehatan Republik Indonesia Nomor
876/menkes/sk/viii/2001 tentang Pedoman Teknis Analisis Dampak Kesehatan
Lingkungan.
2) Dirjen PP dan PL, Kemenkes RI : Pedoman Analisis Risiko Kesehatan
Lingkungan. Jakarta. Dirjen P2PL. 2012
8. Bobot Penilaian
9. Norma Akademik
1) Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan
kuliah yang terlaksana.
2) Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
3) Toleransi keterlambatan 15 menit.
4) Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
5) Pengumpulan dan presentasi tugas kelompok ditetapkan sesuai jadwal
6) Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
7) Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
8) Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi
perempuan pada saat UTS dan UAS.
9) Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.
Tujuan tugas Adalah rumusan kemampuan yang diharapkan dapat dicapai oleh
mahasiswa bila ia berhasil mengejakan tugas ini (hard skill dan soft skill).
Yang harus dikerjakan dan batasan-batasan berisi uraian besaran, tingkat kerumitan,
dan keluasan masalah dari obyek material yang harus distudi, tingkat ketajaman dan
kedalaman studi yang distandarkan. Bisa juga ditetapkan hasilnya harus dipresentasi
di forum diskusi/ seminar.
Diskripsi luaran tugas yang dihasilkan adalah uraian tentang bentuk hasil studi/
kinerja yang harus ditunjukkan/disajikan (misal hasil studi tersaji dalam paper
minimum 20 halaman termasuk skema, tabel dan gambar, dengan ukuran kertas
kuarto, diketik dengan type dan besaran huruf yang tertentu, dan mungkin
dilengkapi sajian dalam bentuk CD dengan format powerpoint).
Deskripsi Singkat Mata Membahas cara dan prosedur melakukan analisis dampak dari suatu kegiatan atau aktifitas ditinjau dari aspek kesehatan
Kuliah lingkungan. Prosedur melakukan ADKL dimulai dari observasi lapangan, pengambilan sampel parameter lingkungan,
pemeriksaan dan uji laboratorium, analisis data hasil observasi lapangan dan uji laboratorium, membuat identifikasi dan
prediksi dampak serta melakukan identifikasi cara penanggulangan dampak secara kesehatan lingkungan. Mata kuliah ini
juga membahas cara dan prosedur melakukan analisis risiko kesehatan lingkungan. Prosedur ARKL dimulai dari identifikasi
bahaya, analisis pajanan, analisis dosis respon, dan karakterisasi risiko serta melakukan komunikasi risiko dan manajemen
risiko.
8 UTS 25
9 Mahasiswa Konsep dan Prosedur ARKL Kuliah dan diskusi, Mahasiswa mencari Indikator AG
mengetahui konsep (TM;1x(2x50”) informasi dari Ketepatan menjelaskan
dan prosedur ARKL Referensi berbagai sumber konsep dan prosedur
2 Tugas 1; Menyusun (terutama jurnal ARKL
ringkasan mengenai konsep ilmiah) Bentuk non-test;
dan prosedur ARKL • Tulisan makalah
• Presentasi
10- Mahasiswa mampu Langkah-langkah ARKL Kuliah dan diskusi, Mahasiswa mencari Indikator 20 AG
13 menerapkan langkah- (TM;4x(2x50”) informasi dari Ketepatan menerapkan
langkah ARKL Referensi 2 berbagai sumber langkah-langkah ARKL
Tugas 1: Diskusi mengenai (terutama jurnal Bentuk non-test;
prosedur identifikasi bahaya ilmiah) • Tulisan makalah
• Presentasi
14- Mahasiswa mampu Telaah penelitian dengan Kuliah dan diskusi, Indikator 5 FF
15 mengerjakan telaah metode ARKL (TM;2x(2x50”) • Ketepatan
penelitian dengan menjelaskan prosedur
metode ARKL Tugas : Diskusi mengenai penelitian dengan
telaah penelitian dengan metode ARKL
metode ARKL Bentuk non-test;
• Curah Pendapat