Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Mata Kuliah
STRATEGI PEMBERDAYAAN MASYARAKAT
Kode mata kuliah ISS 601 (3 SKS) Semester Genap 2016/2017

Pengampu Mata kuliah


Dr. Indraddin, S.Sos, M.Si.
Zeni Eka Putri, S.Sos, M.Si.

Jurusan Sosiologi
Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik
Universitas Andalas
Padang, Tahun 2016

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 1


A. LATAR BELAKANG
Mata kuliah ini merupakan mata kuliah inti di jurusn sosiologi Fakultas Ilmu Sosial dan
Ilmu Politik Universitas Andalas. Mata kuliah ini merupakan mata kuliah pendukng
kompetensi yang dimiliki oleh lulusan sosiologi. Ketika lulusan meilih peminatannya
dalam bidang pembangunan dan masalah sosial, atau pemberdayaan masuarakat,
maka maka kuiah Strategi Pemberdayaan Masyarakat menjadi mata kuliah yang
memberikan keterampilan bagi lulusan sebagai fasilitator yang handal dan
pemberdaya masyarakat. Mata kuliah ini juga mengisi pengetahuan dan keahlian bagi
seseorang menjadai konsultan pembangun, terutama dalam pemnagunan perdesaan.
Kebijakan pemerintah dengan paradigma membangun masyarakat yang mandiri dan
berkelanjutan. Mata kulaiah ini berkaitan dengan mata kuliah lain, seperti
pembangunan perdesaan, pembangunan partisipatif, perubahan sosial dan Sosiologi
pembangunan. Mata kuliah ini memiliki kontribusi capaian kurikulum program studi
tentang : Menguasai konsep teoritis bidang pengetahuan tertentu secara umum dan
konsep teoritis bagian khusus dalam bidang pengetahuan tersebut secara mendalam,
serta mampu memformulaskan penyelesaian masalah prosedural. Untuk mendukung
capaian pembelajaran, mahasiswa didorong untuk membahas kasus-kasus program
peberdayaan masyarakat. Mahasiswa juga diajak turun langsung melihat kasus
pemberdayaan yang telah dilakukan oleh pemerintah ataupun organisasi non
pemerintah. Dari kasus yang ada dilakukan pembahasan dan analisis terhadap
pelaksanaan program pemberdayaan serta mengambil pelajaran dari kasus tersebut.
Yang lebih penting juga mata kuliah ini mengasah keterampilan mahasiswa dalam
melaksanakan pengkajian masyarakat dan persiapan sosial masyarakat sebelum
dilaksaakan program pemberdayaan masyarakat.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Matakuliah


Uraikan semua pokok-pokok bahasan dalam matakuliah
Mata Kuliah ini secara umum membahas berbagai perspektif dan teknik dalam
pemberdayaan masyarakat. Lebih khusus mata kuliah ini membahas tentang metode
pendidikan orang dewasa (POD), peran fasilitator dalam proses pemberdayaan, teknik-
teknik analisis masalah dan perbedaan masing-masingnya dalam kegiatan pemberdayaan
masyarakat. Dalam mata kuliah ini juga diajarkan teknik pengkajian masyarakat, salah
satunya adalah PRA dengan berbagai macam teknik di dalam PRA. Disamping itu
diberikan kepada mahasiswa berbagai bentuk permainan yang biasa digunakan sebagai ice
breaking dalam kegiatan pemberdayaan masyarakat.

2. Tujuan Pembelajaran
Secara umum mata kuliah ini bertujuan untuk memberikan pemahaman dan keterampilan
kepada mahasiswa memfasilitasi, mengorganisir serta menyusun perencanaan bersama
masyarakat dalam suatu program pembangunan.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 2


3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang
Diharapkan
Capaian pembelajaran lulusan yang tertulis dalam RPS merupakan sejumlah
capaian pembelajaran lulusan yang dibebankan pada mata kuliah ini, yang bisa
terdiri dari unsure (1) sikap, (2) ketrampilan umum, (3) ketrampilan khusus, (4)
pengetahuan dan (5) tanggung jawab/hak, serta (6) hard skills dan soft skills
(intrapersonal skills dan interpersonal skills) . Rumusan capaian pembelajaran
lulusan yang telah dirumuskan dalam dokumen kurikulum dapat dibebankan
kepada beberapa mata kuliah, sehingga capaian pembelajaran lulusan yang
dibebankan kepada suatu mata kuliah merupakan bagian dari usaha untuk
memberi kemampuan yang mengarah pada pemenuhan capaian pembelajaran
lulusan.
Kemampuan akhir yang diharapkan merupakan kemampuan tiap tahap
pembelajaran yang diharapkan mampu berkontribusi pada pemenuhan capaian
pembelajaran lulusan yang dibebankan, atau merupakan jabaran dari capaian
pembelajaran yang dirancang untuk pemenuhan sebagian dari capaian
pembelajaran lulusan.

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi


Bahan kajian adalah materi pembelajaran yang terkait dengan kemampuan
akhir yang hendak dicapai. Deskripsi materi pembelajaran dapat disajikan
secara lebih lengkap dalam sebuah buku ajar atau modul atau buku teks yang
dapat diletakkan dalam suatu laman sehingga mahasiswa peserta mata kuliah ini
dapat mengakses dengan mudah. Materi pembelajaran ini merupakan uraian dari
bahan kajian bidang keilmuan (IPTEKS) yang dipelajari dan dikembangkan oleh
dosen atau kelompok dosen program studi. Materi pembelajaran dalam suatu
mata kuliah dapat berisi bahan kajian dengan berbagai cabang/ranting/bagian
dari bidang keilmuan atau bidang keahlian, tergantung konsep bentuk mata
kuliah atau modul yang dirancang dalam kurikulum. Bila mata kuliah disusun
berdasarkan satu bidang keilmuan maka materi pembelajaran lebih difokuskan
(secara parsial) pada pendalaman bidang keilmuan tersebut, tetapi apabila mata
kuliah tersebut disusun secara terintergrasi (dalam bentuk modul atau blok)
maka materi pembelajaran dapat berisi kajian yang diambil dari beberapa
cabang/ranting/bagian bidang keilmuan/keahlian dengan tujuan mahasiswa
dapat mempelajari secara terintergrasi keterkaitan beberapa bidang keilmuan
atau bidang keahlian. Kedalaman dan keluasan materi pembelajaran mengacu
pada capaian pembelajaran lulusan yang dirumuskan dalam kurikulum.
Daftar Referensi berisi buku atau bentuk lain nya yang dapat digunakan sebagai
sumber belajar dalam pembelajaran mata kuliah.

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu


Metode pembelajaran dalam pelaksanaan kuliah Sosiologi perdesaan adalah SCL
(Student Center Learning). Mahasiswa didorong aktif menemukan bahan dan
materi kuliah. Sementara itu, dosen memberikan rambu-rambu dan ikut

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 3


menyiapkan bahan-bahan referensi kuliah. Mahasiswa didorong untuk aktif
berpartisipasi dalam diskusi kelompok. Selanjutnya, kelompok didorong mampu
menyimpulkan pokok bahasan kuliah pada hari itu. Dosen melakukan evaluasi
terhadap capaian materi kuliah yang sudah didiskusikan.
Pada 15 menit pertama mahasiswa menyajikan materi kuliah yang telah dicari
dan diskusikan dalam kelompok mereka. Hasil sajian tersebut dibahas dalam
kelompok kecil selama 15 menit, lalu masing-masing kelompok kecil tersebut
membahasnya kembali dalam forum pleno atau forum yang lebih besar. Lalu
dosen pengampu memberikan kontribusi terhadap apa yang telah dididkusikan.
Dosen memberikan masukan terhadap bahasan yang dirasa kurang atau keluar
dari garisan topik yang da di RPS.

6. Pengalaman Belajar Mahasisiwa


Mahasiswa mengerjakan tugas yang diberikan setiap minggu, yaitu menemukan
referensi pendukung pokok bahasan. Lalu membedah pokok bahasan berdasarkan
referensi wajib dan referensi tambahan yang telah disepakati dalam pembahasan
RPS. Mhasiswa lalu mempresentasikan gagasannya dalam diskusi kelompok,
sehingga kemampuan presentasi dan fasilitasi mahasiswa mulai terangun. Mata
kuliah ini mengasah keterampilan mahasiswa menjadi sorang pemberdaya.
Pengalaman belajar mahasiswa yang diwujudkan dalam deskripsi tugas yang
harus dikerjakan oleh mahasiswa selama satu semester, adalah bentuk kegiatan
belajar mahasiswa yang dipilih agar mahasiswa mampu mencapai kemampuan
yang diharapkan di setiap tahapan pembelajaran. Proses ini termasuk di
dalamnya kegiatan asesmen proses dan hasil belajar mahasiswa.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian


Penilaian mencakup prinsip edukatif, otentik, objektif, akuntabel, dan
transparan yang dilakukan secara terintegrasi. Kriteria menunjuk pada standar
keberhasilan mahasiswa dalam sebuah tahapan pembelajaran, sedangkan unsur-
unsur yang menunjukkan kualitas kinerja mahasiswa dibuktikan dengan capaian
tugas yang sudah disampaikan sejak awal.

8. Bobot Penilaian

Kriteria (indikator) dan bobot penilain

No. Komponen Penilaian Bobot (%)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 4


1. Penilaian hasil
a. UTS 30
b. UAS 30
c. Tugas mingguan 10
2. Penilaian proses
1. Dimensi intrapersonal skill 10
2. Atribut interpersonal softskill 10
3. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100

9. Norma Akademik

1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total pertemuan


kuliah yang terlaksana.
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan ditetapkan
bersama antara dosen dan mahasiswa.
3. Toleransi keterlambatan 15 menit.
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan.
5. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal
6. Yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan sakit/surat
pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi dosen sebelum
perkuliahan.
7. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan.
8. Pakai baju/kameja putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan
pada saat UTS dan UAS.
9. Kecurangan dalam ujian, nilai ujian mata kuliah yang bersangkutan nol.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa

Tugas Mahasiswa bertujuan untuk meningkatkan pengetahuan pada topik yang


dibahas setiap pembelajaran, sehingga mahasiswa tidak asing dengan istilah,
konsep dan teori yang berhubungan dengan topik yang dibahas. Tugas berupa
kajian referensi, membuat slide untuk dipresentasikan, kemampuan presentasi
yang merupakan arena mengasah keterampilan mahasiswa sebagai fasilitator
yang baik saat menjadi pemberdaya. Yang dinilai dalam pengerjaan tugas adalah
ketepatan referensi yang dicarai dengan topik yang dibahas, kemampuan dalam
menyajikan dalam bentuk slide presentasi. Selain itu kemampuan
mempresentasikan slide yang telah dibuat juga menjadi penilaian, serta
kemampuan memberikan argumen saat ada pertanyaan dari peserta diskusi.

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 5


Tabel 2. RPS Mata Kuliah Strategi Pemberdayaan Masyarakat
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
PROGRAM STUDI : Sosiologi
FAKULTAS /PPs: ISIP
UNIVERSITAS ANDALAS
MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan
Metodelogi Penelitian ISS-601 Matakuliah Umum 3 4 10-12-12016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

Capaian Pembelajaran CP Program Studi


(CP) S5 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
P3 Mampu memformulasikan permasalahan di industry berdasarkan konsep yang terkait dengan bidang instrumentasi,
akustik dan fisika bangunan, energy dan pengkondisian lingkungan, baan dan fotonika.
KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, sistematis dan inovatif dalam konteks pengembangan atau
implementasi ilmu pengetahuan dan teknologi yang memperhatikan dan menerapkan nilai humaniora yang sesuai
Catatan : dengan bidang keahliannya.
S : Sikap KU3 Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu dan terukur.
P : Pengetahuan KU5 Mampu mendokumentasikan, menyimpan, mengamanakan, dan menemukan kembali data untuk menjamin
KU : Keterampilan Umum kesahihan dan mencegah plagiasi.
KK : Keterampilan Khusus KK3 Mampu memberikan petunjuk dalam memilih berbagai alternatif solusi masalah sosial dan
pembangunan secara mandiri dan kelompok.
CP Mata Kuliah
1 Mampu menjelaskan berbagaiperspektifdalamkegiatanpemberdayaanmasyarakat.
2 Mampu menjelaskanprinsip-prinsipmetodependidikan orang dewasa (POD) dalam kegiatan pemberdayaan
masyarakat.
3 Mampumenjelaskanperandanfungsifasilitatordalamkegiatanpemberdayaanmasyarakat.
4 Mampu mempraktekkanberbagaiteknikanalisismasalahdalamkegiatanpemberdayaanmasyarakat
5 Mampu melakukan berbagai permainan dalam proses pembentukan suasana pada kegiatan pemberdayaan

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 6


masyarakat.

Deskripsi Singkat Kuliah ini secara umum membahas berbagai perspektif dan teknik dalam pemberdayaan masyarakat. Lebih khusus
Mata Kuliah
mata kuliah ini membahas tentang metode pendidikan orang dewasa (POD), peran fasilitator dalam proses
pemberdayaan, teknik-teknik analisis masalah dan perbedaan masing-masingnya dalam kegiatan pemberdayaan
masyarakat. Dalam mata kuliah ini juga diajarkan teknik pengkajian masyarakat, salah satunya adalah PRA dengan
berbagai macam teknik di dalam PRA. Disamping itu diberikan kepada mahasiswa berbagai bentuk permainan yang
biasa digunakan sebagai ice breaking dalam kegiatan pemberdayaan masyarakat.

Materi Pembelajaran/ Tabel


Pokok Bahasan

Pustaka Utama :
a. Indraddin. 2016. Strategi dan perubahan sosial, Yogyakarta: Deepublish
b. James A. Christenson dan Jerry W. Robinson, JR. Community Development in Perspective. Iowa : Iowa State
University Press. 1989.
c. Aileen Mitchell Stewart. Empowering People. Singapore : Pitman Publishing. 1994.
d. Bambang Rudito dkk (Ed). Akses Peran Serta Masyarakat Lebih Jauh Memahami Community Development.
Jakarta : Pustaka Sinar Harapan. 2003.
e. Bambang Rudito. Teknik Memahami Suatu Masyarakat atau Komuniti. Bandung : Penerbit Rekayasa Sains.
2008.

Pendukung :

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 7


a. Bambang Rudito. Metode dan Teknik Pengelolaan Community Development. Jakarta : Penerbit ICSD.2003.
b. Robert Chambers. Participatory Rural Appraisal. Yogyakarta : Penerbit Kanisius. 2006.
c. Soetomo. 2006. Strategi-Strategi Pembangunan Masyarakat. Pustaka Pelajar: Yogyakarta.
d. Sumengen Sutomo dkk. Perencanaan Partisipatif. Jakarta : Penerbit Cipruy. 2003.
e. Sunyoto Usman. Pembangunan dan Pemberdayaan Masyarakat. Yogyakarta : Penerbit Pustaka Pelajar. 1998.

Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :


Microsoft Word LCD & Projector
Team Teaching Dr. Indraddin, S.Sos, M.Si.
Zeni Eka Putri, S.Sos, M.Si.
Assessment
Matakuliah Syarat -
Tabel : 2 Rencana Kegiatan Pembelajaran Mingguan
Minggu Capaian Pokok dan sub pokok bahasan Metode Yang dilakukan mahasiswa Penilaian Mahasiswa
Ke pembelajaran Pembelajaran
I Kontrak belajar Penjelasan mata kuliah, RPS dan Ceramah dan Diskusi -Mendengarkan, mencatat,
kontrak belajar bertanya, mengcopy RPS
II Mampu menjelaskan Pokok bahasan: Perspektif dalam Presentasi dan diskusi -Seluruh mahasiswa -Makalah
berbagai konsep dan Pemberdayaan Masyarakat mengeksplorasi, menggali dan -Kemampuan persentasi
perspektif dalam mencari bahan perkuliahan sesuai dan mengemukan pendapat
anjuran dosen. -Partisipasi dalam diskusi
kegiatan pemberdayaan Sub pokok bahasan:
masyarakat. - Definisi pemberdayaan masyarakat Melakukan diskusi kelompok:
- Sejarah pemberdayaan masyarakat
- Tiga pendekatan pemberdayaan -Kelompok penyaji
menurut Ross Murray mempersentasikan hasil diskusi
- Komponen-komponen pemberdayaan -kelompok pembahas mengkritisi
a. aspek kekuasaan hasil presentasi kelompok terkait
antara topik dengan isu yang
b. aspek kognitif, psikologi, ekonomi didiskusikan dengan RPS, serta
dan politik kedalaman materi
- Mahasiswa yang menjadi peserta
berpastisipasi aktif dalam diskusi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 8


III Mampu menjelaskan Pokok bahasan:MetodePembelajaran Presentasi dan diskusi -Seluruh mahasiswa - Makalah
Orang Dewasa mengeksplorasi, menggali dan -Kemampuan persentasi
prinsip-prinsip metode mencari bahan perkuliahan sesuai dan mengemukan pendapat
anjuran dosen. -Partisipasi dalam diskusi
pendidikan orang
Sub pokok bahasan:
dewasa (POD) dalam Melakukan diskusi kelompok:
-Beda andragogi dan pedagogi -Seluruh mahasiswa
kegiatan pemberdayaan - Peran peserta dalam Pendidikan mengeksplorasi, menggali dan
orang dewasa mencari bahan perkuliahan sesuai
masyarakat anjuran dosen.
- Motivasi belajar dalam
pendidikan orang dewasa -Kelompok penyaji
- Fokus metode dan hubungan mempersentasikan hasil diskusi
warga belajar dalam pendidikan -kelompok pembahas mengkritisi
orang dewasa hasil presentasi kelompok terkait
antara topik dengan isu yang
didiskusikan dengan RPS, serta
kedalaman materi
- Mahasiswa yang menjadi peserta
berpastisipasi aktif dalam diskusi
IV Mampu menjelaskan Pokok bahasan: Peran dan Fungsi Presentasi dan diskusi Melakukan diskusi kelompok: - Makalah
Fasilitator -Kemampuan persentasi
peran dan fungsi dan mengemukan pendapat
-Kelompok penyaji
-Partisipasi dalam diskusi
fasilitator dalam mempersentasikan hasil diskusi-
Sub pokok bahasan:
kegiatan pemberdayaan kelompok pembahas mengkritisi
-Syarat menjadi seorang fasilitator
hasil presentasi kelompok terkait
masyarakat. -Peran dan fungsi fasilitator
antara topik dengan isu yang
-Perilaku fasilitator untuk mendorong
didiskusikan dengan RPS, serta
partisipasi peserta
kedalaman materi.
-Kesulitan yang dihadapi fasilitator
- Mahasiswa yang menjadi peserta
berpastisipasi aktif dalam diskusi

V Mampu Pokok Bahasan: Metode ORID Persentasi, diskusi -Persentasi kelompok - Makalah
dan role play -Kelompok melakukan role play -Kemampuan persentasi
mempraktekkan peran sebuah kasus yaitu menjadi dan mengemukan pendapat
Sub pokok bahasan: fasilitator dengan menggunakan -Kemampuan Role play
sebagai seorang metode ORIK -Partisipasi dalam diskusi
Objektif, reflektif, interpretatif,
fasilitator keputusan (desicion)

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 9


VI Mampu Pokok Bahasan: Metode Lokakarya Persentasi, diskusi, -Persentasi kelompok - Makalah
dan pleno -Kelompok melakukan role play -Kemampuan persentasi
mempraktekkan peran Sub pokok bahasan: sebuah kasus yaitu menjadi dan mengemukan pendapat
-Pembahasan masalah di kelompok fasilitator dengan menggunakan -Kemampuan pleno
sebagai seorang metode loka karya -Partisipasi dalam diskusi
kecil
fasilitator -Pembahasan masalah dalam kelompok
besar (pleno)
-Menyusun konsensus
VII Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: Pengorganisasian Presentasi dan diskusi Diskusi kelompok: -Makalah
strategi masyarakat -Kemampuan persentasi
pengorganisasian -Kelompok penyaji dan mengemukan pendapat
masyarakat -Partisipasi dalam diskusi
Sub pokok bahasan: mempersentasikan hasil diskusi
-Tujuan mengorganisir masyarakat
- Identifikasi masyarakat -Kelompok pembahas mengkritisi
- Dasar pengelompokan masyarakat hasil presentasi kelompok terkait
- dinamika kelompok antara topik dengan isu yang
didiskusikan dengan RPS, serta
kedalaman materi.
- Mahasiswa yang menjadi peserta
berpastisipasi aktif dalam diskusi
VIII

IX Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: PRAsebagai salah satu Presentasi dan diskusi Melakukan diskusi kelompok: -Makalah
teknik dalam Pemberdayaan -Kelompok penyaji -Kemampuan persentasi
teknik-teknik dan mengemukan pendapat
Masyarakat mempersentasikan hasil diskusi
-Partisipasi dalam diskusi
Participatory Rural
-Kelompok pembahas mengkritisi
Appraizal (PRA) dalam Sub pokok bahasan:
hasil presentasi kelompok terkait
kegiatan pemberdayaan -Asal Mula Penerapan RRA dan PRA
antara topik dengan isu yang
-Perbedaan dan Kesamaan Prinsip
masyarakat. didiskusikan dengan RPS, serta
RRA dan PRA
kedalaman materi.
-Macam-macam teknik PRA
- Mahasiswa yang menjadi peserta
berpastisipasi aktif dalam diskusi

X Mampu menjelaskan Pokok Bahasan:Teknik-Mapping Presentasi, diskusi -Persentasi kelompok - Makalah


dan mempraktekan dalam PRA dan role play -Kelompok mempraktekan teknik -Kemampuan persentasi
teknik PRA (teknik PRA dan mengemukan pendapat
mapping) -Kemampuan pleno

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 10


Sub pokok bahasan: -Partisipasi dalam diskusi
-Persiapan
-Pelaksanaan
-Informasi yang diperoleh
XI Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: Teknik-Transect, Presentasi, diskusi -Persentasi kelompok - Makalah
dan mempraktekan sketsa kebun dan role play -Kelompok mempraktekan teknik -Kemampuan persentasi
teknik PRA (teknik PRA dan mengemukan pendapat
transect) Sub pokok bahasan: -Kemampuan pleno
-Partisipasi dalam diskusi
-Persiapan
-Pelaksanaan
-Informasi yang diperoleh

XII Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: Diagram Venn; Presentasi, diskusi, -Persentasi kelompok - Makalah
dan mempraktekan sebagai salah satu teknik PRA dalam dan dan role play -Kelompok melakukan role play -Kemampuan persentasi
teknik PRA pengorganisasian masyarakat sebuah kasus yaitu menjadi dan mengemukan pendapat
fasilitator dengan menggunakan -Kemampuan pleno
metode loka karya -Partisipasi dalam diskusi
Sub pokok bahasan:
-Persiapan
-Pelaksanaan
-Informasi yang diperoleh
XIII Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: Teknik Perencanaan Persentasi dan diskusi Diskusi kelompok: -Makalah
macam-macam teknik -Kemampuan persentasi
perencanaan Sub pokok bahasan: -Kelompok penyaji dan mengemukan pendapat
-Partisipasi dalam diskusi
-Pentingnya perencanaan mempersentasikan hasil diskusi
-Model-model perencanaan
-Fungsi perencanaan -Kelompok pembahas mengkritisi
hasil presentasi kelompok terkait
antara topik dengan isu yang
didiskusikan dengan RPS, serta
kedalaman materi.
- Mahasiswa yang menjadi peserta
berpastisipasi aktif dalam diskusi
XIV -Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: SWOT Presentasi, diskusi -Persentasi kelompok - Makalah
dan role play -Kelompok mempraktekan SWOT -Kemampuan persentasi
berbagai macam teknik dan mengemukan pendapat
Sub pokok bahasan: -Kemampuan role play
analisis masalah -Definisi SWOT -Partisipasi dalam diskusi

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 11


-Langkah-langkah SWOT
-Kegunaan SWOT
XV Mampu menjelaskan Pokok Bahasan: ZOPP Presentasi, diskusi -Persentasi kelompok - Makalah
dan role play -Kelompok mempraktekan ZOPP -Kemampuan persentasi
berbagai macam teknik dan mengemukan pendapat
Sub pokok bahasan: -Kemampuan role play
analisis masalah -Definisi ZOPP -Partisipasi dalam diskusi
-Langkah-langkah ZOPP
-Kegunaan ZOPP

Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 12


Panduan Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS) - LP3M 2016 1
