MATA PELAJARAN
“TEKNIK KENDARAAN RINGAN”
2
MODUL AJAR
MATA PELAJARAN
“TEKNIK KENDARAAN RINGAN”
Kompetensi awal : Memahami “Teknik Kendaraan Ringan Kelas XI”
Profil Pelajar Pancasila : Beriman & Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa
serta Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong
Royong, Mandiri, Bernalar Kritis dan Kreatif
Sarana dan Prasarana :
1. Sarana : Alat, Bahan & Media Praktik
2. Prasarana : Laptop, Proyektor & Ruang Bengkel
Target Peserta Didik : Peserta Didik Kelas XII/Teknik Kendaraan Ringan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta Didik mampu memahami pengertian perawatan dan overhaul engine ;
2. Peserta Didik mampu memahami prosedur & K3LH dalam perawatan dan overhaul
engine ;
3. Peserta didik mampu mendemonstrasikan perawatan dan overhaul engine ;
C. Pemahaman Bermakna :
1. Pemahaman tentang Komponen Utama Mesin Mobil ;
2. Pemahaman tentang perbedaan perawatan dengan overhaul engine ;
D. Pertanyaan pemantik :
1. Apakah manfaat perawatan pada mesin mobil ?
2. Apakah arti dari overhaul engine ?
E. Kegiatan Pembelajaran :
I. PERTEMUAN KE – 1
1. Kegiatan Pendahuluan (45 Menit)
1.1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran
1.2. Guru memeriksa kehadiran/absensi dan motivasi pada peserta didik
1.3. Guru menyampaikan prasyarat/kompetensi awal untuk mengikuti
materi komponen utama engine
1.4. Guru menyampaikan pemahaman bermakna & pertanyaan pemantik
1.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi
1.6. Guru menyampaikan prosedur penilaian/asesmen & tindak lanjut
3
2. Kegiatan Inti ( 180 Menit )
LANGKAH KERJA/SINTAK AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
1. Penilaian Diagnostik 1. Guru menyampaikan soal 1. Peserta didik menjawab soal
2. Materi 2. Guru menjelaskan materi 2. Peserta didik menyimak dan
mencatat
3. Orientasi peserta didik 3.1. Guru menyampaikan prosedur 3.1. Peserta didik menyimak &
pada masalah/Identify mencari permasalahan/problem mencatat
Problem/Identifikasi pada mesin mobil
Masalah 3.2. Guru menyampaikan harus 3.2. Peserta didik menyimak dan
mengutamakan K3 dan APD dalam mencatat
praktik
3.3. Guru memberikan intruksi untuk 3.3. Peserta didik melksanakan praktik
survey komponen mesin dan
peralatannya
II. PERTEMUAN KE – 2
1. Kegiatan Pendahuluan (45 Menit)
1.1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran
1.2. Guru memeriksa kehadiran/absensi dan motivasi pada peserta didik
1.3. Guru menyampaikan pemahaman bermakna & pertanyaan pemantik
1.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi
1.5. Guru menyampaikan prosedur penilaian/asesmen & tindak lanjut
2. Kegiatan Inti ( 180 Menit )
LANGKAH KERJA/SINTAK AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
1. Pendalaman materi 1. Guru survey dan kroscek 1. Peserta didik
kemampuan peserta didik dalam mendemonstrasikan apa yang
pengusaan materi diperintahkan oleh guru
2. Mengorganisasikan 2. Guru membentuk Team Work 2. Peserta didik mempersiapkan Job
peserta didik untuk (Kelompok Belajar), kemudian Sheet & Lembar Kerja Peserta
belajar/Define dilanjutkan praktik Didik selama praktik
Goal/Menentukan Tujuan
3. Kegiatan Penutup (45 Menit)
3.1. Materi pertemuan berikutnya, membahas Lanjutan sintak/langkah
kerja model PBL
3.2. Sebelum ditutup, Guru melaksanakan Refleksi bersama peserta didik.
3.3. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
III. PERTEMUAN KE – 3
1. Kegiatan Pendahuluan (45 Menit)
1.1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran
1.2. Guru memeriksa kehadiran/absensi dan motivasi pada peserta didik
1.3. Guru menyampaikan pemahaman bermakna & pertanyaan pemantik
4
1.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi
1.5. Guru menyampaikan prosedur penilaian/asesmen & tindak lanjut
2. Kegiatan Inti ( 180 Menit )
LANGKAH KERJA/SINTAK AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
1. Review materi 1. Guru mengulas kembali poin – poin 1. Peserta didik menyimak &
sebelumnya penting materi yang harus mencatat di buku
dikuatkan oleh peserta didik
2. Membimbing 2. Guru mengarahkan dan memantau 2. Peserta didik melaksanakan
penyelidikan individu kegiatan praktik peserta didik praktik sesuai dengan SOP dengan
maupun secara kelompok dan individu panduan dari Job sheet dan juga
mengisi Report sheet
kelompok/Explore
Possible
Strategy/Mengeksplora
si Strategi yang
Mungkin
3. Peserta didik melaksanakan
3. Penilaian Formatif 3. Guru melaksanakan penilaian
penilaian formatif agar hasilnya
formatif agar mengetahui
dapa dipantau oleh guru sebagai
perkembangan peserta didik dalam
proses belajarnya. umpan balik
IV. PERTEMUAN KE – 4
1. Kegiatan Pendahuluan (45 Menit)
1.1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran
1.2. Guru memeriksa kehadiran/absensi dan motivasi pada peserta didik
1.3. Guru menyampaikan pemahaman bermakna & pertanyaan pemantik
1.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi
1.5. Guru menyampaikan prosedur penilaian/asesmen & tindak lanjut
2. Kegiatan Inti ( 180 Menit )
LANGKAH KERJA/SINTAK AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
1. Review materi 1. Guru mengulas kembali poin – poin 1. Peserta didik menyimak &
sebelumnya penting materi yang harus mencatat di buku
dikuatkan oleh peserta didik
2. Remidial/Proses 2. Guru melaksanakan proses 2. Peserta didik yang belum
Intervensi remedial/intervensi kepada peserta kompeten melaksanakan
didik yang masih belum kompeten remedial, sedangkan yang sudah
kompeten melanjutkan
pembelajaran
3. Mengembangkan dan 3. Guru mengarahkan dan memantau 3. Peserta didik melaksanakan
menyajikan hasil karya/ kegiatan praktik peserta didik praktik sesuai dengan SOP dengan
secara individu untuk panduan dari Job sheet dan juga
Anticipate and Act/
5
Mengantisipasi Hasil & meningkatakan kemampuannya mengisi Report sheet
Bertindak dari :
3.1. Bisa ke Cakap
3.2. Cakap ke Mahir
3. Kegiatan Penutup (45 Menit)
3.1. Materi pertemuan berikutnya, membahas Lanjutan sintak/langkah
kerja model PBL
3.2. Sebelum ditutup, Guru melaksanakan Refleksi bersama peserta didik
3.3. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
V. PERTEMUAN KE – 5
1. Kegiatan Pendahuluan (45 Menit)
1.1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran
1.2. Guru memeriksa kehadiran/absensi dan motivasi pada peserta didik
1.3. Guru menyampaikan pemahaman bermakna & pertanyaan pemantik
1.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan apersepsi
1.5. Guru menyampaikan prosedur penilaian/asesmen & tindak lanjut
2. Kegiatan Inti ( 180 Menit )
LANGKAH KERJA/SINTAK AKTIVITAS GURU AKTIVITAS PESERTA DIDIK
1. Review materi 1. Guru mengulas kembali poin – poin 1. Peserta didik menyimak &
sebelumnya penting materi yang harus mencatat di buku
dikuatkan oleh peserta didik
2. Menganalisis dan 2. Guru menganalisa dan 2. Peserta didik yang belum
mengevaluasi proses mengevaluasi kemampuan peserta kompeten melaksanakan
pemecahan didik baik hardskill maupun softskill remedial, sedangkan yang sudah
masalah/Look and sebagai berikut : kompeten melaksanakan
2.1. Peserta didik yang
Learn/ Melihat & pengayaan dalam bentuk
cakap/mahir diberi tugas
Belajar menjadi tutor sebaya
sebagai tutor sebaya
2.2. Peserta didik yang masih
belum tercapai tujuan
pembelajarannya diberi tugas
perbaikan/remidial
3. Penilaian Sumatif 3.1. Guru melaksanakan penilaian 3. Peserta didik menyimak dan
sumatif untuk mengukur hasil mencatat
pembelajaran
4. Penyampian materi 4.1. Guru menyampaikan refleksi dan 4. Peserta didik menyimak dan
selanjutnya materi selanjutnya mencatat
3. Kegiatan Penutup (45 Menit)
3.1. Materi pertemuan berikutnya, melaksanakan penilaian sumatif
3.2. Sebelum ditutup, Guru melaksanakan Refleksi bersama peserta didik
3.3. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a
F. Asesmen/Penilaian :
Jenis :
1. Asesmen/Penilaian Diagnostik /Penilaian Awal Pembelajaran
2. Asesmen/Penilaian Formatif /Penilaian Proses Pembelajaran
3. Asesmen/Penilaian Sumatif /Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik :
1. Observasi /Pengamatan
6
2. Unjuk Kerja/Praktik
Instrumen :
1. Lembar Observasi
2. Lembar Kerja Peserta Didik & Job Sheet
G. Pengayaan dan Remidial :
1. Memberikan Bimbingan/Intervensi bagi peserta didik yang belum kompeten
2. Memberikan Pengayaan bagi siswa yang sudah kompeten
H. Refleksi Peserta Didik
Setelah mempelajari materi ini, silahkan peserta didik merefleksi diri dengan
menjawab pada pertanyaan dibawah ini, secara jujur sesuai dengan kondisi kalian
masing-masing.
NO. DAFTAR PERTANYAAN & JAWABAN REFLEKSI
Soal Sebutkan kendala/kesulitan dalam proses pembelajaran hari ini !
1. ……………………………………………………………………………………
Jawab
……………………………………………………………………………………
Soal Jelaskan materi apa yang dapat Anda pahami dipertemuan hari ini !
2. ………………………………………………………………………………………………….
Jawab
…………………………………………………………………………………………………..
Sebutkan ide/usulan cara pembelajaran yang bagaimana agar Anda
Soal
cepat dapat memahami materi hari ini !
3.
………………………………………………………………………………………………….
Jawab
…………………………………………………………………………………………………..
7
LAMPIRAN
8
DAFTAR LAMPIRAN
A. Asesmen Diagnostik Non Kognitif/Penilaian Awal Pembelajaran
B. Asesmen Diagnostik Kognitif/Penilaian Awal Pembelajaran
C. Asesmen Formatif/Penilaian Proses Pembelajaran
D. Asesmen Sumatif/Penilaian Hasil Pembelajaran
E. Job Sheet & Uraian Materi
F. Lembar Kerja Peserta Didik
G. Penilaian Sumatif/Unjuk Kerja/Performa
H. Glosarium
I. Daftar pustaka
J. Kalender Pendidikan
K. Minggu Efektif
L. Program Semester
M. Alur Tujuan Pembelajaran
9
A. PENILAIAN DIAGNOSTIK NON – KOGNITIF
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Soal Penilaian Diagnostik Non – Kognitif
Jumlah : 5 Soal
NO. DAFTAR PERTANYAAN & JAWABAN PENILAIAN DAGNOSTIK NON KOGNITIF
Soal Sebutkan perasaan Anda dalam proses pembelajaran hari ini !
1. ……………………………………………………………………………………
Jawab
……………………………………………………………………………………
Jelaskan gaya belajar yang Anda sukai dipertemuan hari ini (Langsung
Soal
Praktik/Teori sebelum Praktik/Tidak ada pembelajaran) !
2.
………………………………………………………………………………………………….
Jawab
…………………………………………………………………………………………………..
Soal Sebutkan mata pelajaran yang paling Anda sukai dan apa alasannya !
3. ………………………………………………………………………………………………….
Jawab
…………………………………………………………………………………………………..
Soal Kapan waktu Anda belajar selain di sekolahan dan berapa jam ?
4. ………………………………………………………………………………………………….
Jawab
…………………………………………………………………………………………………..
Apa kendala yang Anda anggap paling menghambat proses
Soal
pemahaman pembelajaran di sekolah/di rumah ?
5.
………………………………………………………………………………………………….
Jawab
…………………………………………………………………………………………………..
1. Suatu kombinasi dari setiap tindakan yang dilakukan untuk menjaga suatu barang dalam,
atau untuk memperbaikinya sampai suatu kondisi yang bisa diterima merupakan
pengertian dari ….
a. Perawatan
b. Pemeliharaan*
c. Pengecekan
d. Pengurasan
e. Engine
2. Pemeliharaan meliputi ….
a. Perawatan
b. Perbaikan
c. Perawatan dan perbaikan*
d. Pengecekan
e. Pemeliharaan
10
3. Dikerjakan atas dasar sejauh mana atau berapa lama kendaraan telah berjalan (dalam km
atau bulan), meskipun dalam kegiatan ini terjadi sedikit perbaikan disebut …
a. Perbaikan
b. Perawatan tak terencana
c. Perawatan sabuk timing
d. Perawatan terencana*
e. Penyetelan
4. Jika sewaktu-waktu terjadi kerusakan di luar jadwal perawatan berkala hal ini disebut ….
a. Perbaikan
b. Perawatan tak terencana*
c. Perawatan sabuk timing
d. Perawatan terencana
e. Penyetelan
11
10. Tes tekanan kompresi merupakan komponen ….
a. Mekanik mesin/engine*
b. Sistem pelumasan
c. Sistem pendinginan
d. Sistem bahan bakar mesin
e. Keamanan dan keselematan
15. Kontrol kembali batas permukaan cairan pada mesin (oli dan air) merupakan tahapan ….
a. Engine
b. Persiapan
c. Pelaksanaan pekerjaan
d. Tes jalan dan kontrol akhir*
e. Pembersihan dan penyerahan kendaraan
16. Menyiapkan tempat kendaraan dan tempat kerja harus bersih merupakan tahapan ….
a. Engine
b. Persiapan*
c. Pelaksanaan pekerjaan
d. Tes jalan dan kontrol akhir
e. Pembersihan dan penyerahan kendaraan
17. Merupakan perawatan pertama yang mengganti komponen dilakukan saat kendaraan telah
mencapai berapa km ….
a. 1.000 km
12
b. 10.000 km*
c. 20.000 km
d. 30.000 km
e. 40.000 km
18. Komponen yang diganti seperti oli mesin, filter oli, dan busi dilakukan saat kendaraan telah
mencapai berapa km ….
a. 60.000 km*
b. 70.000 km
c. 80.000 km
d. 90.000 km
e. 100.000 km
20. Memeriksa kondisi sabuk penggerak dan menyetel tegangan sabuk merupakan ….
a. Komponen utama engine
b. Tujuan perawatan sabuk*
c. Perawatan sabuk timing
d. Perawatan berkala kepala silinder
e. Konstruksi umum
1. KRITERIA PENILAIAN :
NO. JAWABAN SKOR
1. BETUL 5
2. SALAH 0
TOTAL PENILAIAN = JAWABAN BETUL X 5
13
C.PENILAIAN FORMATIF/PROSES PEMBELAJARAN
Teknik : Observasi/Pengamatan
CATATAN PENCAPAIAN TUJUAN
NAMA PESERTA PEMBELAJARAN/MATERI GURU
NO. HARI/TANGGAL TINDAK LANJUT/SOLUSI
DIDIK SANGAT PENGAMPU
BELUM KOMPETEN
KOMPETEN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
A. URAIAN MATERI
B. TUJUAN PRAKTIK
1. Peserta Didik dapat melakukan pelepasan, pemeriksaan dan perakitan Blok silinder/silinder.
2. Peserta Didik dapat melakukan pelepasan, pemeriksaan dan perakitan Poros engkol dan
kelengkapannya.
3. Peserta Didik dapat melakukan pelepasan, pemeriksaan dan perakitan Torak dan kelengkapannya.
4. Peserta Didik dapat melakukan pelepasan, pemeriksaan dan perakitan Mekanisme katup beserta
Kepala silinder dan kelengkapannya.
5. Peserta Didik dapat melakukan pelepasan, pemeriksaan dan perakitan Poros kam dan
kelengkapannya.
6. Peserta Didik dapat melakukan pelepasan, pemeriksaan dan perakitan dan perbaikan sistem pelumas
dan pompa oli.
7. Peserta Didik dapat melakukan Pemeriksaan dan perbaikan sistem pendinginan.
8. Peserta Didik dapat mekanisme mesin dan uji coba.
C. KESELAMATAN KERJA
16
1. Menggunakan wearpack standard.
2. Membersihkan tempat dari oli.
3. Ikuti instruksi dan petunjuk dari Guru atau Asisten.
4. Jangan melakukan hal selain apa yang tertulis pada jobsheet atau instruksi dari Guru.
5. Bersihkan kembali media dan tempat praktek setelah selesai praktik.
E. BAHAN
1. Majun
2. Grease
F. LANGKAH KERJA
17
a. Sistem pelumasan
b. Sistem pendinginan
c. Sistem bahan bakar
d. Sistem sistem starter
e. Sistem pengapian
f. Sistem pengisian
g. Dll
Komponen Utama (main parts)
a. Kepala silinder
b. Blok silinder
c. Piston assy
d. Poros engkol
e. Mekanisme penggerak katup dan katup
2. Langkah Melepaskan Komponen.
a. Mengeluarkan oli dari dalam engine
b. Mengeluarkan air pendingin
Memperhatikan rangkaian pengaliran air pendingin, dan apabila perlu lepaskanlah terlebih
dahulu recervoir, selanjutnya mermpersiapkan wadah menampung air pendingin. Buanglah air
pendingin dari dalam engine dengan melepas tap yang terdapat dibagian bawah radiator.
c. Melepas Engine electrical wiring
Perhatikan pengkabelan yang terdapat dan terpasang pada engine, apabila anda sulit untuk
mengingat sebaiknya anda bisa membuat gambar rangkaian sederhana khusus untuk
pemasangan kabel yang sulit untuk anda hapalkan penempatannya.
d. Melepas slang / pipa penyalur bahan bakar
Melonggarkan klem pengikat slang atau pipa penyalur bahan bakar dan
menempatkannya pada tempat yang aman
e. Melepas saringan bahan bakar
f. Melepas Karburator
Apabila terdapat saringan udara maka sebaiknya lepaskan terlebih dahulu saringan udara,
selanjutnya lepaskanlah baut / mur pengikat karburator ke intake manifol.
g. Melepas exhaust manifold dan intake manifold
Apabila knalpot belum dilepas maka terlebih dahulu melepaskan knalpot,setelah itu lepaskanlah
intake manifol dengan menggunakan kunci yang tepat dan posisi membuka membuka yang
benar, hal ini ditekankan karena banyak terjadi kerusakan ulir baut/mur ataupun ulir yang
terdapat pada kepala silinder tempat manifol dipasang hanya karena kesalahan menggunakan
kunci dan posisi membuka yang salah.
h. Melepas unit pengapian engine.
Melepaskan kelengkapan-kelengkapan tersebut diantaranya; kabel primer coil, kabel busi, slang
vakum, coil, distributor ataupun busi.
i. Melepas unit motor starter
18
j. Melepas alternator
Apabila belt penggerak kipas pendingin masih terpasang maka terlebih dahulu lepaskan Belt
tersebut dengan cara melonggarkan penyetel penegang belt.
k. Melepas komponen pendinginan
l. Melepas tutup kepala silinder,unit rocker arms, dan push rod
Melepaskan tutup kepala silinder juga harus hati-hati dan baut/mur dilepaskan secara simultan,
dan setelah tutup silinder terlepas dan ditempatkan pada tempat yang aman, maka lanjutkan
melepaskan unit rocker arms, perhatikan keaslian baut pengikat mounting rocker arms, jika
terjadi kelainan maka laporkanlah kepada pembimbing untuk klarifikasi. Setelah melepaskan
unit rocker arms, lanjutkan melepaskan push rod dan jangan saling tertukar maka untuk
menjamin tidak saling tertukar sebaiknya diberikan nomor sesuai dengan urutan
pemasangannya.
m. Melepaskan kepala silinder
Sebelum baut dilepaskan sebaiknya perhatikan keaslian baut dan apabila ada kelainan sebaiknya
laporkan pada pembimbing. Melepaskan kepala silinder dengan cara melepaskan baut-baut
pengikat, mengingat baut pengikat ini dikencangkan dengan momen tertentu maka dalam
melepaskan baut-baut tersebut harus menggunakan kunci sok yang sesuai dengan posisi yang
benar. Formasi untuk melepaskan baut-baut pengikat harus mengikuti prosedur yang benar yaitu
dari arah luar mengarak kearah dalam secara melingkar (seperti lingkar obat nyamuk).
19
sok) Setelah tutup piston terlepas maka lepaskanlah batang piston bersama dengan pistonnya
dengan cara mendorong batang piston hingga lepas dengan memakai gagang palu, setelah piston
terlepas pasangkan kembali tutup piston terhadap batang piston, hati-hati insert bearing tidak
terlepas. Lakukanlah melepas semua piston dengan cara yang sama, jangan lupa apabila piston
tidak ada tanda maka berilah tanda agar tidak tertukar.
r. Melepas fly wheel
s. Melepas poros engkol
Untuk melepaskan poros engkol ialah dengan melepaskan baut pengikat yang terdapat pada
tutup bantalan duduk (main journal cup), hati-hati jangan samapai tertukar tutup bantalan
antara satu dengan lainnya, apabila tutupnya belum ada tanda, sebaiknya berikanlah tanda agar
tidak tertukar. Apabila diperlukan setelah poros engkol dilepaskan maka pasangkan kembali
tutup bantalan pada rumahnya.
3. Pemeriksaan / Pengukuran Komponen
a. Pemeriksaan kerataan cylinder block
o Letakan mistar baja pada permukaan silinder blok pada posisi A,B,C,D,F,F,G seperti pada
gambar
o Sisipkan filler gauge antara mistar baja dan silinder blok pada masing-masing posisi
o Tulis celah yang paling besar
20
Celah max : 0,05 mm
c. Pemeriksaan keovalan cylinder block
o Periksa diameter blok silinder dengan menggunakan silinder bore gauge
21
d. Pemeriksaan ketirusan cylinder block
Dengan cara yang sama dengan pemeriksaan keovalan block silinder
22
h. Pemeriksaan crank pin
Menggunakan micrometer atau jangka sorong ukur diameter crank pin dengan micrometer
Diameter torak :
Seri 3 dan 4 K
74, 96 mm– 74,99 mm
Seri 5 K
80,45 mm – 80,48 mm
23
l. Pemeriksaan ring piston
o Pemeriksaan celah sisi ring piston
Sisipkan filler gauge antara ring piston dan celah ring piston seperti pada gambar
Seri 3 dan 4 K
Ring 1 : 0,26 mm – 0,39 mm
Ring 2 : 0,15 mm – 0,42 mm
m. Pemeriksaan pena piston
o Memeriksa celah oli antara pena torak dan busingnya, dan secara umum limit celah oli dan
busing 0,05 mm (lihat buku Manual).
4. Perakitan komponen
24
E.LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KESIMPULAN
NO. JENIS PEKERJAAN
BAIK TIDAK
1. Kerataan cylinder block
25
KESIMPULAN
NO. JENIS PEKERJAAN
BAIK TIDAK
c) Keolengan crank journal :______________ mm
8. Pemeriksaan camshaft
9. Diameter piston
a) Piston 1 :______________ mm
b) Piston 2 :______________ mm
c) Piston 3 :______________ mm
d) Piston 4 :______________ mm
26
F.LEMBAR PENILAIAN PERFORMA/UNJUK
KERJA/PENILAIAN SUMATIF PRAKTIK
Sekolah : SMK Ma’arif 1 Kebumen
Mata Pelajaran : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Elemen : Sistem Engine Kendaraan Ringan
Materi : Komponen Utama Mesin
Alokasi Waktu : 30 JP x 45 Menit
Semester : Gasal
Nomor Absen :
Kelas :
PENCAPAIAN
NO KOMPONEN/SUB KOMPONEN PENILAIAN KOMPETENSI
0 1
Persiapan Kerja
i. Pemeriksaan camshaft
j. Diameter piston
Hasil Kerja
III a. Engine Overhaul
Skor Komponen :
27
Sikap Kerja
Skor Komponen :
Waktu
V a. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan jumlah perolehan skor dari
subkomponen penilaian dibagi jumlah maksimum sekor masing masing komponen
28
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Sikap Kerja
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
I II III IV V
Bobot 15 35 25 15 10
SK
............... ............... ............... ............... ...............
..............
JMKP 3 9 2 3 1
NK
............... ............... ............... ............... ...............
Keterangan:
Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
SK = sekor komponen
JMKP = jumlah maksimum komponen penilaian
NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan dengan karakter program keahlian.
................................
*)Diisi jika terdapat remidial
Kebumen, ………………………..
Mengetahui,
Kepala Program Keahlian Teknik Otomotif
Mujiono, S.Pd.
H. DAFTAR PUSTAKA
1. ______. (2021).” Apa itu Mobil Hybrid? Mengenal Lebih Dalam Mobil Hybrid Toyota“
https://www.tunastoyota.com/post/mengenal-mobil-hybrid-toyota
2. Fahrul., A., dkk. (2021). Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X semester I, Jakarta.
Kemendikbudristek.
3. PT. TOYOTA INDONESIA (1996), Pedoman Reparasi Mesin seri K
4. Muhammad Muchlas (2013), Teknik Perawatan dan Perbaikan Otomotif, Kementerian
Pendidikan & Kebudayaan, Jakarta