Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING


Kelas/Pembelajaran ke :3/1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan
orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik akan mengenal sejarah lagu Kicir-kicir serta
memahami makna syairnya.
2. Dengan kegiatan membuat pantun, peserta didik memahami makna lirik lagu Kicir-kicir dan
menyanyikan pantun buatannya sesuai notasi lirik lagu kicir-kicir.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menyanyikan lagu Kicir- kicir dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video lagu Kicir-kicir beserta lirik/syairnya.
30’ • (https://www.youtube.com/watch?v=lhZf7qGZzsE) atau video di barcode buku
PLBJ Tiga Serangkai.
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak lagu dan mempelajari syair
yang terdapat pada buku sumber (Buku sumber: Tiga Serangkai)
• Guru meminta peserta didik memposting voice message / Video berisi suara
peserta didik menyanyikan lagu Kicir-kicir .
• Guru beserta peserta didik saling mengapresiasi dan memberi komentar positif
kepada semua kiriman voice message/video .
• Guru memposting pertanyaan, “Apa yang kalian ketahui tentang lagu Kicir- kicir?”
• Guru memposting bacaan sesuai teks pada kegiatan “Membaca Itu Asyik”
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google form
.
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup • Guru memberikan penguatan


3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur karena pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menyanyikan lagu Kicir-
diamati selama pembelajaran • Mengerjakan soal yang kicir dengan
daring berlangsung: diposting di google form / memperhatikan kriteria:
• Keaktifkan berpartisipasi. Quiziz /di WAG ketepatan nada, vocal,
• Disiplin dan tanggungjawab • Foto hasil kerja untuk ekspresi
dalam menyelesaikan tugas. penilaian porto folio.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas / Pembelajaran ke : 3/2


Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA / broadcast kelas / google classroom bersama peserta didik dan
orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA / broadcast kelas / google classroom, orangtua / wali siswa
wajib mendampingi.
D.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik mengenal kesenian Ondel-Ondel.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami sejarah, ragam, dan nilai luhur
yang terkandung dalam boneka ondel-ondel.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi membuat topeng kepala Ondel-ondel.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di
2’ dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video lagu “Ondel-Ondel” melalui WAG/ broadcast kelas
30’ / google classroom dengan alamat (https://
https://www.youtube.com/watch?v=wardyOl-EHo).
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video.
• Peserta didik membaca teks bacaan di buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form / google classroom.
• Membuat prakarya topeng ondel-ondel dari kardus bekas dengan dipandu
video tutorial pembuatan di alamat
(https://www.youtube.com/watch?v=kccm5CvpKpk)
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Membuat topeng ondel-
diamati selama • Mengerjakan soal yang ondel dari bahan bekas
pembelajaran daring diposting di google form / dengan memperhatikan
berlangsung: Quiziz / di WAG kriteria: keindahan,
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk kreativitas,kombinasi warna,
• Disiplin dan penilaian portofolio. dan kerapihan.
tanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/brogoogle classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik akan mengenal lagu Kicir-kicir serta
memahami ketukan biramanya.
2. Dengan kegiatan menyimak gerak dasar tari Betawi, peserta didik memahami gerak dasar tari
Betawi.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menarikan gerak dasar Betawi diiringi lagu Kicir-
kicir dengan baik.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di
2’ dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti KEGIATAN 1
30’ • Guru memposting video tarian Kicir-kicir
(https://www.youtube.com/watch?v=CbfvP42b2w0) atau video di barcode
buku PLBJ Tiga Serangkai
• Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berlatih menarikan lagu
Kicir- kicir Bersama orang tuanya.
• Peserta didik diminta memposting rekaman videonya menarikan tarian Kicir-kicir
dengan bantuan orang tua.
• Bagi siswa yang tidak menggunakan HP android, simpan dulu tugasnya ya. Nanti
tunjukkan ke Bapak/Ibu guru kalau sudah masuk sekolah kembali.
Penutup • Guru memberikan penguatan
3, • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menarikan gerak dasar tari
diamati selama • Mengerjakan soal yang Betawi diiringi lagu Kicir- kicir
pembelajaran daring diposting di google form / dengan memperhatikan :
berlangsung: Quiziz /di WAG kesesuaian gerakan dengan
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk iringan musik (wirama),
• Disiplin dan tanggungjawab penilaian porto folio. ekspresi (wirasa), percaya diri.
dalam menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING

Kelas / Pembelajaran ke : 3/4


Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA / broadcast kelas / google classroom bersama peserta didik dan
orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA / broadcast kelas / google classroom, orangtua / wali siswa
wajib mendampingi.
D.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami sejarah, ragam, dan cara
membuat lampion.
2. Dengan kegiatan berlatih dan menyimak video, peserta didik mampu berkreasi membuat
lampion.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di
2’ dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting tugas “Lampion dari Barang Bekas” melalui WAG/
30’ broadcast kelas / google classroom.
• Guru memberi kesempatan peserta didik membaca teks bacaan di buku
PLBJ Tiga Serangkai dan membuat peta konsep hasil bacaan mengenai
Lampion.
• Peserta didik mengerjakan pertanyaan yang ada di google form / google
classroom.
• Membuat prakarya lampion dari kertas bekas dengan dipandu video
tutorial pembuatan di situs Youtube dengan alamat
(https://www.youtube.com/watch?v=VUgz7JNiJnY).
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya ke WA
grup.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Membuat lampion dari bahan
diamati selama • Mengerjakan soal yang bekas dengan
pembelajaran daring diposting di google form / memperhatikan kriteria:
berlangsung: Quiziz /di WAG keindahan,
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk penilaian kreativitas,kombinasi warna,
• Disiplin dan portofolio. dan kerapihan.
tanggungjawab dalam
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke :3/5
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didikmengenal kuliner khas Asinan Betawi.
5. Dengan kegiatan membuat Asinan Betawi, peserta didik memahami nilai- luhur yang terkandung
dalam penyajian makanan tradisional
6. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan kuliner khas Betawi secara
modern.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti KEGIATAN
30’ • Guru memposting video “ Cara Membuat Asinan Betawi “ ( WAG/ broadcast kelas
/ google classroom)
• (https://www.youtube.com/watch?v=QYGAWHGZ6WU) atau video di barcode
Buku PLBJ Tiga Serangkai
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google
form /google classroom.
• Membuat rangkuman berupa peta konsep “Cara Membuat Asinan Betawi”
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

E. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menceritakan cara membuat
diamati selama • Mengerjakan soal yang Asinan Betawi - dengan
pembelajaran daring diposting di google form / menggunakan peta konsep
berlangsung: Quiziz /di WAG dengan memperhatikan
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk penilaian kriteria: ketepatan informasi,
• Disiplin dan porto folio. vocal, ekspresi, penguasaan
tanggungjawab dalam materi, keberanian.
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke :3/6
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video dan membaca bacaan, peserta didik mengenal ornamen
khas Betawi.
2. Dengan kegiatan menggambar Langkan, peserta didik memahami nilai- luhur yang terkandung
dalam motif ornamen khas Betawi.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan gambar ornamen khas
Betawi secara modern.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Rumah Adat Betawi “ di WAG/ broadcast kelas /
30’ google classroom) dengan alamat situs
(https://www.youtube.com/watch?v=uDUYSZiGa3E)
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait
“Ornamen Betawi”
• Peserta didik membuat gambar Langkan di buku gambar.
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

F. C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Membuat gambar Langkan
diamati selama • Mengerjakan soal yang dengan memperhatikan
pembelajaran daring diposting di google form / kriteria: kreativitas,
berlangsung: Quiziz /di WAG kombinasi warna dan
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk penilaian kerapihan.
• Disiplin dan tanggung porto folio.
jawab dalam
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke :3/7
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/google classroom , orangtua/wali wajib mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mengenal permaianan Damdas 16 batu.
2. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami nilai- luhur yang terkandung
dalam penyajian makanan tradisional
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu membuat arena permaianan Damdas 16 batu
4. Dengan kegiatan menyimak video dan membaca wacana, peserta didik dapat bermain
permaianan damdas 16 batu

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “ Permaianan Damdas /Dam daman “ ( WAG/ broadcast
30’ kelas/ google classroom) (https://www.youtube.com/watch?v=JfTP3YQalJU)
atau video di barcode Buku PLBJ Tiga Serangkai.
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Membuat arena permainan damdas 16 batu
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google
form /google classroom.
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup • Guru memberikan penguatan.


3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdoa sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Membuat arena permainan
diamati selama pembelajaran • Mengerjakan soal yang damdas 16 batu
daring berlangsung: diposting di google • Bermain damdas 16 batu
• Keaktifkan berpartisipasi. form / Quiziz /di WAG bersama anggota keluarga
• Disiplin dan tanggungjawab • Foto hasil kerja untuk dengan memperhatikan kriteria:
dalam menyelesaikan tugas. penilaian porto folio. kecermatan , strategi,kejujuran,
keberanian.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke :3/8
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik mengenal Permainan Uler Kelabang.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami nilai-luhur yang terkandung dalam
permainan tradisional Uler Kelabang.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai
permainan Uler Kelabang dalam bentuk peta konsep.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Permainan Uler Kelabang “ di WAG/ broadcast kelas /
30’ google classroom) dengan alamat situs
(https://www.youtube.com/watch?v=pgwdYcEu6Kk)
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait
“Permainan Uler Kelabang”
• Peserta didik membuat peta konsep mengenai pemahamannnya terkait
“Permainan Uler Kelabang” di buku tulis.
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menceritakan cara bermain
diamati selama • Mengerjakan soal yang Uler Kelabang - dengan
pembelajaran daring diposting di google form / menggunakan peta konsep
berlangsung: Quiziz /di WAG dengan memperhatikan
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk penilaian kriteria: ketepatan informasi,
• Disiplin dan tanggung porto folio. penguasaan materi, dan
jawab dalam kreativitas.
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/ Pembelajaran ke :3/9
Alokasi Waktu : 1x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA / broadcast kelas/ google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/ broadcast/ google classroom, orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca wacana , peserta didik dapat mengenal sejarah Maen Pukul Betawi.
2. Dengan menyimak video , peserta didik memahami Seni Maen Pukul Betawi
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu menceritakan Sejarah Maen Pukul Betawi
secara lisan .

B. KEGIATAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di
2’ dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Maen Pukul Betawi “
30’ (https://www.youtube.com/watch?v=JvCuttXux10) atau video di barcode
Buku PLBJ Tiga Serangkai
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video.
• Guru memposting pertanyaan, “Apa yang kalian ketahui tentang Sejarah
Maen pukul Betawi ?”
• Guru meminta peserta didik memposting voice message / video berisi suara
peserta didik menceritakan sejarah Maen Pukul Betawi.
• Guru beserta peserta didik saling mengapresiasi dan memberi komentar
positif kepada semua kiriman voice message/video .
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di buku /
google classroom.
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.

Penutup • Guru memberikan penguatan


3' • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menceritakan secara lisan
diamati selama • Mengerjakan soal yang sejarah Maen Pukul Betawi
pembelajaran daring diposting di google form / dengan memperhatikan kriteria:
berlangsung: Quiziz /di WAG kelengkapan informasi,
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk kelancaran berbahasa,
• Disiplin dan tanggungjawab penilaian porto folio. ekspresi,dan keberanian.
dalam menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 10
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik mengenal moda transportasi Commuter Line.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami fasilitas dan cara menggunakan
Commuter Line.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai moda
transportasi Commuter Line dalam bentuk peta konsep.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Pengenalan Penggunaan Commuter Line “ di WAG/
30’ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs
(https://www.youtube.com/watch?v=dVw6qe3M8_g).
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait
“Commuter Line”
• Peserta didik membuat peta konsep mengenai pemahamannnya terkait
“Commuter Line” di buku tulis.
• Peserta didik memotret hasil pekerjaannya dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menceritakan fasilitas dan
diamati selama • Mengerjakan soal yang cara menggunakan Commuter
pembelajaran daring diposting di google form / Line - dengan menggunakan
berlangsung: Quiziz /di WAG peta konsep dengan
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk penilaian memperhatikan kriteria:
• Disiplin dan tanggung porto folio. ketepatan informasi,
jawab dalam penguasaan materi, dan
menyelesaikan tugas. kreativitas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 11
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/ google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik dapat mengenal berbagai macam alat
komunikasi.
2. Dengan kegiatan menyimak tayangan video “Cara mengirim foto lewat WA“, peserta didik dapat
memahami cara mengirim foto lewat WA.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu mengoperasikan salah satu alat komunikasi yang
dimilikinya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “ cara mengirim foto lewat WA “ (whatsapp )
30’ (WAG/broadcast kelas/ google classroom)
(https://www.youtube.com/watch?v=CdOjY5a_Ehw….) atau video di barcode
Buku PLBJ Tiga Serangkai.
Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google
form /broad cast kelas/google classroom.
• Peserta didik mengirim gambar/ foto melalui media WA kepada guru dan
mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada semua peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Mengirim foto kegiatan
diamati selama pembelajaran • Mengerjakan soal yang melalui WA ke guru dengan
daring berlangsung: diposting di google form / memperhatikan kriteria :
• Keaktifkan berpartisipasi. Quiziz /di WAG terkirim / tidak
• Disiplin dan tanggungjawab • Foto hasil kerja untuk
dalam menyelesaikan tugas. penilaian porto folio.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 12
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami sebab terjadinya gempa bumi.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik memahami tindakan yang harus dilakukan jika
terjadi gempa bumi.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai upaya
penyelamatan diri saat terjadi gempa bumi dalam bentuk video simulasi tanggap bencana.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Pembelajaran Gempa Bumi“ di WAG/ broadcast kelas /
30’ google classroom) dengan alamat situs
(https://www.youtube.com/watch?v=jAAvblBFjgU).
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait
“Gempa Bumi”
• Peserta didik membuat video singkat mengenai pemahamannnya terkait “Upaya
Penyelamatan Diri saat terjadi Gempa Bumi”.
• Peserta didik memposting video simulasi siaga bencana gempa bumi di WAG/
broadcast kelas / google classroom.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Memperagakan upaya
diamati selama • Mengerjakan soal yang penyelamatan diri saat terjadi
pembelajaran daring diposting di google form / gempa bumi melalui video
berlangsung. Quiziz /di WAG dengan memperhatikan
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk penilaian kriteria: ketepatan informasi,
• Disiplin dan tanggung porto folio. vokal, ekspresi, penguasaan
jawab dalam materi, dan keberanian.
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 13
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/ google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mengenal sekolah sehat .
2. Dengan kegiatan menyimak tayangan video profile sekolah sehat, peserta didik dapat
memahami sekolah sehat.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu membiasakan diri hidup sehat (tidak membuang
sampah sembarangan, makan makanan sehat, tidak jajan yang menggunakan bungkus plastik,
dsb).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di
2’ dalam grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “ sekolah sehat “ ( WAG/ google classroom)
30’ (https://www.youtube.com/watch?v=a69-w9THwq8) atau video di barcode
Buku PLBJ Tiga Serangkai
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Membuat rangkuman berupa peta konsep “ sekolah sehat “
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google
form /google classroom.
• Peserta didik menceritakan upaya yang dapat dilakukan untuk menunjang
terciptanya sekolah sehat dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdoa sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menceritakan ciri-ciri sekolah
diamati selama pembelajaran • Mengerjakan soal yang sehat/ upaya menciptakan
daring berlangsung: diposting di google form / sekolah sehat dengan
• Keaktifkan berpartisipasi. Quiziz /di WAG memperhatikan kriteria:
• Disiplin dan tanggungjawab • Foto hasil kerja untuk kelengkapan informasi,
dalam menyelesaikan tugas. penilaian porto folio. kelancaran berbahasa ,
keberanian.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 14
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami jenjang Pendidikan yang ada di
Jakarta.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mampu menyebutkan contoh sekolah di
Jakarta sesuai kelompok jenjangnya.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai
jenjang sekolah dan contoh sekolah di Jakarta dalam bentuk “Papan Rencana Pendidikan yang
akan Ditempuh”.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Pendidikan Formal, Informal, dan Nonformal“ di WAG/
30’ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs
(https://www.youtube.com/watch?v=7NvDzzmLD50&t=186s).
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video.
• Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait
“Jenjang Pendidikan di Jakarta”
• Peserta didik menyajikan pemahamannya terkait “Jenjang Sekolah di jakarta”
dengan membuat Papan Rencana Pendidikan yang akan Ditempuh” didampingi
oleh orang tua.
• Peserta didik memposting hasil pekerjaannya di WAG/ broadcast kelas / google
classroom.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Menjelaskan jenjang sekolah di
diamati selama • Mengerjakan soal yang Jakarta dan contoh sekolah sesuai
pembelajaran daring diposting di google form / jenjangnya - dengan
berlangsung. Quiziz /di WAG menggunakan “Papan Rencana
• Keaktifkan berpartisipasi. • Foto hasil kerja untuk Pendidikan yang akan Ditempuh”
• Disiplin dan tanggung penilaian porto folio. dengan memperhatikan kriteria:
jawab dalam ketepatan informasi, penguasaan
menyelesaikan tugas. materi, dan keruntunan.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 15
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas /google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/ google classroom , orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik mengenal penghijauan kota.
2. Dengan kegiatan menyimak tayangan video penghijauan kota , peserta didik dapat memahami
penghijauan kota.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu merawat tanaman buah dalam pot

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “ sekolah sehat “ ( WAG/ google classroom)
30’ (https://youtu.be/Ugck0luCGSE) atau video di barcode buku Tiga Serangkai
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks dan mengerjakan pertanyaan yang ada di google
form /google classroom.
• Membuat rangkuman berupa peta konsep “ penghijauan kota “
• Peserta didik menceritakan upaya yang dapat dilakukan untuk menunjang
terciptanya sekolah sehat dan mempostingnya.
Penutup • Guru memberikan penguatan
3’ • Guru memeberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Mengirim foto kegiatan
diamati selama pembelajaran • Mengerjakan soal yang menanam tanaman
daring berlangsung: diposting di google form / penghijauan di
• Keaktifkan berpartisipasi. Quiziz /di WAG lingkungan rumah/
• Disiplin dan tanggungjawab • Foto hasil kerja untuk sekolah.
dalam menyelesaikan tugas. penilaian porto folio.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN JARAK JAUH PLBJ SECARA DARING
Kelas/Pembelajaran ke : 3 / 16
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Catatan:
1. Guru menyiapkan grup WA/broadcast kelas/google classroom bersama peserta didik dan orangtua.
2. Jika peserta didik mengoperasikan WA/broadcast kelas/google classroom, orangtua/wali wajib
mendampingi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan menyimak video, peserta didik memahami pentingnya keselamatan berlalu
lintas.
2. Dengan kegiatan membaca bacaan, peserta didik dapat menjelaskan manfaat keselamatan
berlalu lintas.
3. Dengan kegiatan berlatih, peserta didik mampu berkreasi menyajikan informasi mengenai upaya
menjaga keselamatan berlalu lintas dalam bentuk video “Saya Pelopor Keselamatan Berlalu
Lintas”.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan • Guru menyapa dan mengirimkan daftar peserta pembelajaran yang aktif di dalam
2’ grup agar dapat diperiksa kehadirannya.
• Guru memposting salam, menyapa dan doa.
Kegiatan Inti • Guru memposting video “Peraturan dan Rambu-rambu Lalu Lintas“ di WAG/
30’ broadcast kelas / google classroom) dengan alamat situs
(https://www.youtube.com/watch?v=FTjFN1v5MBQ) atau dapat juga dibuka
melalui QR CODE BUKU PLBJ TIGA SERANGKAI.
• Guru memberi kesempatan peserta didik menyimak tayangan video
• Peserta didik membaca teks bacaan pada buku PLBJ Tiga Serangkai dan
mengerjakan pertanyaan yang ada di google form /google classroom terkait
“Manfaat Keselamatan Lalu Lintas”.
• Peserta didik membuat video singkat mengenai pemahamannnya terkait “Saya
Pelopor Keselamatan Berlalu Lintas”. Video berisi cara-cara apa saja yang dilakukan
pengguna jalan terkait keselamatan berlalu lintas. (Bagian Ayo Berlatih Buku PLBJ
Tiga Serangkai hal.196)
• Peserta didik memposting video “Saya Pelopor Keselamatan Berlalu Lintas” di WAG.
Penutup • Guru memberikan penguatan.
3’ • Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh peserta didik
• Mengucapkan syukur dan berdo’a sebagai tanda pembelajaran berakhir

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
• Sikap yang secara khusus • Tes Tertulis • Memperagakan usaha pelopor
diamati selama pembelajaran • Mengerjakan soal yang keselamatan berlalu lintas
daring berlangsung. diposting di google melalui video dengan
• Keaktifkan berpartisipasi. form / Quiziz /di WAG memperhatikan kriteria:
• Disiplin dan tanggung jawab • Foto hasil kerja untuk ketepatan informasi, vokal,
dalam menyelesaikan tugas. penilaian porto folio. ekspresi, penguasaan materi,
dan keberanian.

Mengetahui Jakarta, …………..


Kepala Sekolah Guru Kelas 3

______________ ______________
NIP. NIP.
