Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA LTI IGM Palembang


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam sejarah.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)

Kompetensi
Dasar
3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, 4.1 Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
sejarah. waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk
tulisan atau bentuk lain.

Pertemuan 1 :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah.
2. Menjelaskan konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah.
3. Mencontohkan peristiwa-peristiwa sejarah yang tergolong dalam kronologis, diakronik, sinkronik,
ruang, dan waktu dalam sejarah.

B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiata Karakter
n
1. Pendahuluan (bila tatap muka) 10’
a. Guru memberi salam dan berdoa Religiositas
b. Melakukan apersepsi dan atau motivasi
c. Menyampaikan tujuan, materi dan strategi pembelajaran

2. Kegiatan Inti (BDR) 70’


1. Peserta didik mampu mempelajari materi yang diberikan guru Berfikir
dengan memanfaatkan berbagai sumber belajar kritis,
kolaborasi
a. Power point / flash player (Google Drive) dengan link , integritas
https://app.schoology.com/attachment/1177072564/docv
iewer

b. Video Pembelajaran (Youtube) dengan link sbb:


https://www.youtube.com/watch?v=5NzC6ZkvliA
2. Peserta didik dapat mengikuti kegiatan pembahasan latihan soal melalui
schoology pada folder tugas KD 3.1 dengan link:
https://app.schoology.com/course/2604352082/materials/discussion/view/2
674414909
3. Penutup (bila tatap muka) 10’
a. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Religiositas,
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik Kemandirian,
c. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
d. Memberikan tugas kepada peserta didik berupa pengerjaan tugas pada
folder KD 3.1
e. Memberi salam dan berdoa
C. Penilaian Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian sejarah
2. Menjelaskan pengertian berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah.

Palembang, 13 Juni 2020


Guru Mata Pelajaran,

Feralia Eka Putri, S.Pd.


NIK. 2009.04.0046
