Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Banyudono


Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : X IPS
Materi : Konsep Dasar dan Jenis Gejala Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pengamatan, berpikir kritis, melakukan kreativitas, bekerjasama, peserta
didik mampu mengkomunikasikan Ragam Gejala Sosial dalam masyarakat.
Afektif
1. Peserta didik dapat menyadari adanya ragam gejala sosial yang ada dalam
masyarakat sebagai kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2. Peserta didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dalam memahami
gejala sosial yang ada dalam masyarakat.
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
santun, bekerja sama, dan pro-aktif dalam melakukan pengamatan
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku responif dan proaktif, serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Kognitif

1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dasar gejala sosial

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis gejala sosial yang ada di


masyarakat

Psikomotorik.
1. Peserta didik dapat mendiskusikan jenis gejala sosial yang terdapat di
masyarakat
2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis mengenai jenis-jenis gejala
sosial yang terdapat di masyarakat
B. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 (Sikap Religius) dan KI-2 (Sikap Sosial)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional
KI-3 (Pengetahuan) KI-4 (Keterampilan)
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, procedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban sesuai kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Koprtensi Dasar Indikator Pencapaian Kopentensi
3.3. Menganalisis berbagai gejala 3.3.1. Menjelaskan konsep dasar gejala sosial
social dengan menggunakan 3.3.2. Mengidentifikasi jenis-jenis gejala sosial
konsep-konsep dasar yang ada di masyarakat
Sosiologi untuk memahami
hubungan social di
masyarakat.

4.3 Melakukan kajian, diskusi dan 4.3.1. Mendiskusikan jenis gejala sosial yang
mengaitkan konsep-konsep terdapat di masyarakat
dasar Sosiologi untuk 4.3.2. Mengkomunikasikan hasil analisis
mengenali berbagai gejala mengenai jenis-jenis gejala sosial yang
social dalam memahami terdapat di masyarakat
hubungan social di
masyarakat.

D. Materi
1. Konsep dasar gejala sosial
2. Jenis-jenis gejala sosial di masyarakat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Think Pair Share
Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan

F. Media Pembelajaran
Media : Power Point, Video
Alat : Laptop, LCD,

G. Sumber Belajar
Sumber : Buku dengan judul Sosiologi Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu
Sosial karya Kun Maryati dan Juju Suryawati dan Lembar
Kerja Peserta didik kelas X.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 Menit)
Tahapan Kegiatan Waktu
Aktivitas
 Guru memasuki ruangan kelas. literasi
membaca
 Peserta didik dan Guru mengawali kegiatan dengan berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas.
 Peserta didik memberi salam. Communication/ Berpikir Kritis:
Mengeksplore Peserta Pemantapan
didik untuk
Pemantapan
 Guru menjawab salam dari Peserta didik. menghubungkan meteri yang pernah di dapat
Karakter
Pemantapan
Karakter Pemantapan
dengan materi yang akan dipelajari
secara
Karakter
secara Karakter
 Guru memeriksa kerapian posisi tempat duduk Peserta didik. Berpikir
Communication/ sungguh-
secara
sungguh-
Kritis:
dengan rasa
sung-
Mengeksplore Pesertasunguh
didik untuk
dan
guh-sunguh
sunguh dan ingin tahu,
 Guru memberikan motivasi sebelum memulai pembelajaran agar
menyimpulkan meteri yang dipelajari
berani
dan , sungguh-
berani
dan
, presentasi.
membuat hasil akhir berani
dalam ,pentuk
bertanggung
bertanggung
bertanggung sungguh dan
Peserta didik lebih semangat dalam belajar. jawab, saling
jawab,
jawab. saling
beranimenyam
menghargai,
menghargai, paikan
 Guru melakukan presensi. bekerja sama,
bekerja sama,
komentar
memberikan
memberikan dalam diskusi
 Guru mengkondisikan kelas agar kondusif dalam proses komentar
refleksi
diskusi
pembelajaran (termasuk menyiapkan media pembelajaran, alat atau
Pendahuluan buku yang akan digunakan). Dalam pembelajaran kali ini, guru 10”
menyiapkan LCD, Power Point dan Video mengenai Gejala Sosial.
Buku ajar yang digunakan yaitu buku dengan judul Sosiologi
Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial karya Kun Maryati dan
Juju Suryawati dan Lembar Kerja Peserta didik kelas X.
 Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari yaitu gejala sosial
dan jenis-jenisnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus. Kompetensi dasar yang akan dicapai
yaitu Peserta didik mampu menjelaskan konsep dasar gejala sosial
mengidentifikasi jenis-jenis gejala sosial yang ada di masyarakat.
Mengamati
Kegiatan Inti  Peserta didik diminta membaca buku terkait materi gejala sosial di
masyarakat.
 Guru menyajikan video tentang tawuran antar pelajar
Menanya
 Guru memberikan pertanyaan mengenai video yang telah
ditanyangkan
Pertanyaan tersebut antara lain:
- Apa yang terjadi pada video tersebut ?
- Apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut ?
- Bagaimana dampak yang ditimbulkan dari peristiwa
tersebut?
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru mengenai video
tersebut
 Lewat jawaban dari peserta didik, Guru dan perserta didik
menyimpulkan konsep dasar dari gejala sosial.
Banyudono, Oktober 2017
Guru Pamong Sosiologi Mahasiswa Magang 3

( ) ( )

LAMPIRAN
Lampiran 1 (Materi)

Ragam Gejala Sosial dalam


Masyarakat

Konsep Dasar Gejala Sosial dan


Jenis Gejala Sosial

Sosialisasi Nilai Norma dan Penyimpangan dan


Pembentukan Kepribadian Pengendalian sosial

Pengertian Hakikat
Hakikat
Hakikat Pembentukan Peyimpangan Pengendalian
Ssosialisasi Kepribadian Sosial Sosial
Cara
Agen, Tipe, Teori
Tahap Pengendalian
Bentuk, Pola Penyimpangan
Pembentukan Sosial
Sosialisasi Sosial
Kepribadian

Peran Lembaga
Nilai dan Pengendalian
Norma Sosial Sosial

A. Gejala Sosial Sebagai Realitas Sosial Masyarakat


Gejala sosial merupakan fenomena sosial yang dapat diamati dalam kehidupan
masyarakat. Dalam kehidupan sosial terdapat perilaku-perilaku/ aktivitas-aktivitas
masyarakat yang muncul karena dipengaruhi atau mempengaruhi masyarakat untuk
menanggapi sesuatu. Ini menunjukkan bahwa gejala sosial mengandung konsep sebab
akibat. Artinya, gejala sosial muncul akibat aktivitas dalam masyarakat dan gejala
sosial mempengaruhi munculnya fenomena-fenomena baru dalam keidupan
masyarakat.
Gejala sosial muncul karena pengaruh perilaku manusia yang menyangkut proses
interaksi sosial, adanya perbedaan sosial dalam interaksi cenderung menghasilkan
konflik. Namun dalam keadaan normal, interaksi sosial dapat menimbulkan integrasi
sosial.
B. Jenis-Jenis Gejala Sosial
1. Kemiskinan
Kemiskinan di artikan sebagai keadaa seseorangyang tidak sanggup memelihara
dirinya sendiri sesuai dengan taraf kehidupan pada umumnya di dalam masyarakat.
Kemiskinan di lihat sebagai keadaan seseorang yang tidak memiliki harta cukup untuk
memenuhi standar kehidupan di lingkungannya. Contohnya ada sebuah keluarga yang
tidak memiliki radio,televisi dan barang-barang bagus lainya,serta tidak dapat
membayar biaya pendidikan dan pengobatan bagi anak-anak mereka.
2. Kejahatan
Kejahatan dapat terjadi karena kondisi dan proses sosial yang sama,tetapi
menghasilkan perilaku sosial yang berbeda. Kejahatan terbentuk melalui proses imitasi,
pelaksanaan peran sosial, asosiasi diferensial ,identifikasi, konsepsi diri dan masih
banyak lagi.Kejahatan juga dapat di picu oleh gaya hidup yang konsumtif yang tidak
diimbangi dengan produktivitas, kerja keras dan kejujuran.
3. Disorganisasi Keluarga
Disorganisasi keluarga adalah perpecahan dalam keluarga yang di sebabkan
karena anggota keluarga tidak saling memenuhi kewajibannya sesuai dengan peran
sosial yang di miliki. Bentuk-bentuk disorganisasi keluarga antara lain :
a.Keluarga yang tidak lengkap
b. Perceraian
c.Buruknya komunikasi antar anggota keluarga.
d. Salah satu anggota keluarga ada yang terkena hokum pidana
4. Kenakalan Remaja
Kenakalan remaja umumnya berupa perilaku atau tindakan yang tidak di sukai
masyarakat, seperti perkelahian, kebut-kebutan di jalan, mencoret-coret fasilitas
umum, merampok dan masih banyak lagi. Biasanya para remaja ini tergabung dalam
suatu kelompok yang dinamakan geng.

5. Korupsi
Korupsi diartikan sebagai penyelewengan atau penyalahgunaan uang (Negara,
perusahaan atau lembaga) yang bukan menjadi hak sesorang. Korupsi biasanya di
lakukan dengan cara menyalahgunakan kekuasaan yang di miliki.
