Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Islam Al azhar 9 Yogyakarta


Mata pelajaran : Sosiologi (Peminatan)
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Realitas Individu, Kelompok dan Hubungan Sosial (Status dan
peran)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit ( 1 Pertemuan)
Imtaq : QS Al-Baqarah (30)

ِ ْ‫ال َربُّكَ لِ ْل َم ََلئِ َك ِة إِنِّي َجا ِع ٌل فِي ْاْلَر‬


ُ ِ‫ض خَ لِيفَةً ۖ قَالُوا أَتَجْ َع ُل فِيهَا َم ْن يُ ْف ِس ُد فِيهَا َويَ ْسف‬
‫ك ال ِّد َما َء‬ َ َ‫َوإِ ْذ ق‬
َ‫ال إِنِّي أَ ْعلَ ُم َما ََل تَ ْعلَ ُمون‬
َ َ‫َونَحْ ُن نُ َسبِّ ُح بِ َح ْم ِدكَ َونُقَ ِّدسُ لَكَ ۖ ق‬

Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para Malaikat: "Sesungguhnya Aku hendak
menjadikan seorang khalifah di muka bumi". Mereka berkata: "Mengapa Engkau hendak
menjadikan (khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya dan
menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan
mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak
kamu ketahui" [QS Al-baqarah (30)]

Kompetensi Inti:

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengola, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Mengenali dan mengidentifikasi 3.2.1 Menjelaskan definisi status
realitas individu, kelompok dan sosial
hubungan sosial di masyarakat. 3.2.2 Menganalisis macam-macam
status sosial
3.2.3 Menjelaskan definisi peran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.2 Mengolah realitas individu, 4.2.1 Memaparkan hasil analisis


kelompok dan hubungan sosial status dan peran sosial yang
sehingga mandiri dalam ada dilingkungan masyarakat
memposisikan diri dalam sekitar
pergaulan sosial di masyarakat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran group investigation


peserta didik mampu menjelaskan definisi status sosial, menganalisis macam-macam status
sosial menurut Ralf Linton, menjelaskan definisi peranan sosial dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri
dan pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis), cemat, dan aktif, serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik, sehingga mandiri dalam
memposisikan diri dalam pergaulan sosial di masyarakat.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Defini Status
2. Macam-macam status sosial menurut Raplh Linton
3. Definisi peran

D. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : ceramah, diskusi, observasi
2. Model : Group Investigation
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH- ALOKASI
NO KGIATAN
LANGKAH WAKTU

1. Mengawali pembelajaran dengan memberi


salam, mengecek kebersihan dan kerapian
peserta didik serta berdoa.

2. Mengecek kehadiran peserta didik.

3. Guru bersama peserta didik mendiskusikan


kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan kompetensi yang
Pendahuluan dipelajari hari ini. 15 menit

4. Menyampaikan kompetensi yang akan


dicapai berkaitan materi status dan peranan
sosial

5. Menyampaikan metode pembelajaran dan


teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi pelajaran status dan
peranan sosial

1. Guru menampilkan gambar contoh status


dan peran yang dilakukan oleh presiden
dan guru

2 Guru memberikan pertanyaan kepada


beberapa siswa apakah perbedaan dari
kedua gambar tersebut? Bagaimana
kaitanya dengan tugas dilakukan?

3. Guru menanggapi jawaban peserta didik


terkait gambar status sosial presiden dan
guru
Kegiatan
4. Guru menjelaskan garis besar pembelajaran 95 Menit
Inti terkait materi status dan peran sosial dalam
bentuk mind mapping.

5. Guru membimbing masing-masing peserta


didik untuk mengeksplor materi tentang
status dan peran sosial

6. Peserta didik dibentuk menjadi 6 kelompok


secara heterogen

(guru mengarahkan masing – masing


kelompok untuk menunjuk 1 orang ketua
kelompok)
7. Guru menjelaskan langkah kerja
pembelajaran dengan group investigation

(masing-masing kelompok akan menerima


tugas untuk melakukan observasi status
dan peranan sosial yang ada dilingkungan
sekolah

8. Masing – masing ketua kelompok maju


untuk mengambil tugas satu materi yang
berbeda dengan kelompok lain yaitu

a. Kelompok 1 (Guru BK)


b. Kelompok 2 (Musrif Boarding Putra)
c. Kelompok 3 (Waka Kesiswaan)
d. Kelompok 4 (Musrif Boarding Putri)
e. Kelompok 5 (Catering)
f. Kelompok 6 (Cleaning Service)

9. Guru membimbing masing-masing


kelompok untuk melakukan observasi
dengan memberikan LKPD yang berisi
pedoman observasi dan pedoman
wawancara informan

10. Guru membimbing masing – masing


kelompok untuk membuat laporan
observasi hasil pengamatan tentang status
dan peran sosial yang ada dilingkungan
sekolah.

11. Guru memberikan instruksi masing-masing


kelompok untuk mempresentasikan hasil
observasinya.

12. Guru menilai kreatifitas peserta didik


dalam merancang membuat laporan hasil
observasi

13. Siswa dari kelompok lain diberikan


kesempatan untuk bertanya atau
menanggapi peserta dari kelompok
penyaji.

Peraturanya masing-masing kelompok


maksimal 2 pertanyaan atau tanggapan dari
kelompok lain.

14. Guru memberikan penguatan materi dan


evaluasi aktivitas siswa
1. Memfasilitasi dalam menemukan
kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari melalui observasi status dan
Kegiatan peran dilingkungan sekolah
Penutup 2. Meminta perwakilan peserta didik untuk 10 Menit
mengungkapkan manfaat memahami
materi yang telah dipelajari
3. Pembelajaran ditutup dengan doa dan
salam

F. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes
3. Penilaian Keterampilan : Produk
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : jurnal penilaian sikap
2. Tes : Test Lisan
3. Produk : Laporan Observasi

c. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum tuntas pencapaian
Kompetensi Dasarnya atau belum mencapai KKM
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas lain dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan jika masih belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

d. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan Kompetensi Dasar dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat : kapur tulis, papan tulis/spidol,white board, lembar kerja peserta didik
(LKPD),
2. Media : Gambar presiden dan guru
3. Sumber belajar
a. Rahmawati, dkk. 2016. Sosiologi : peminatan ilmu – ilmu sosial . Klaten :
Intan Pariwara.
b. Suranto dkk. 2016. Buku Siswa Sosiologi untuk SMA / MA Kelas X. Klaten :
Cempaka Putih.

Sleman, 25 Juni 2019

Mengetahui,
Kepala SMA IA 9 Yogyakarta Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Bashori Muhammad., M.M Yeni Rahmawati, S.Pd.Gr


NIY. 540504.1406.6.001
