RPP 04
B. Tujuan Pembelajaran
C. Materi Pembelajaran
Fakta:
Peluang berasal dari kesempatan yang muncul dan menjadi gagasan bagi seseorang.
Pertumbuhan ekonomi indonesia makin meningkat setiap tahunnya, dengan pertumbuhan dan
pendapatan nasional yang makin meningkat dapat menunjukkan perkembangan dan kemajuan
Indonesia di banding dengan negara lain.
Kegiatan pengolahan produk makanan daerah saat ini merupakan salah satu usaha yang sangat
menjajikan bagi masyarakat,di mana potensi sumber daya alam Di Indonesia sangat potensial
untuk di olah menjadi makanan khas daerah ,seperti Provinsi Banten yang memiliki potensi laut
yang besar.
Prinsip:
Menciptakan peluang usaha pengolahan makanan khas daerah.
Menggunakan jejaring sosial sebagai sumber untuk menciptakan peluang usaha pengolahan
makanan khas daerah
Penggalian ide dari setiap individu untuk menciptakan peluang usaha pengolahan makanan khas
daerah.
Prosedural:
Penggalian ide dari peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah sekitar
Exsplorasi ide (pencarian ide baru) dari lingkungan sekitar
Menggunakan jejaring social sebagai sumber ide.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2. Model pembelajaran
Discovery Learning (Penggalian Ide Baru)
3. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Presentasi
Penugasan
E. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
Media:
Macam-macam gambar flora fauna
Video jenis-jenis usaha
Powerpoint
Papan tulis
Spidol
Alat:
Perangkat komputer (PC atau laptop)
LCD Projector
Pensil, Spidol
Penghapus
Sumber:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Hendriana w, dkk, 2014, Prakarya
dan Kewirausahaan
Buku CorelDraw
Buku pengolahan pengawet dari nabati dan hewani
Buku lainnya yang sesuai dengan materi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik dengan kalimat : “Bagaimana kabar kalian 15 menit
hari ini? Sehat semua?
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui
power point.
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan
dibahas dan peserta didik menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi.
Pendidik menunjukkan kepada peserta didik contoh
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
gambar dan beberapa jenis peluang usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas
daerah berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan
sekitar.
Kegiatan Inti Mengamati: 65 menit
Peserta didik mengamati beberapa gambar dan video
jenis-jenis peluang usaha pengolahan bahan nabati dan
hewani dengan serius,cermat dan teliti.
Menanya:
Pesrta didik mendiskusikssn dengan teman sebangku
mengenai jenis-jenis peluang usaha penolahan bahan
nabati dan hewani.
Peseta didik bertanya tentang gambar jenis-jenis peluang
usaha pengolahan bahan nabati dan hewani.
Guru bertanya tenang jenis-jenis peluang usaha
pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah sekitar.
Mencoba:
Peserta didik membaca teks yang berkaitan dengan jenis-
jenis peluang usaha pengolahan bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah sekitar.
Mengasosiasikan:
Siswa di bagi dalam kelompok kecil , masing-masing terdiri
dari 5 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan
jenis-jenis peluang usaha pengolahan bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah setempat.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulan dari
perpaduan data dari jejaring soscial,perpustakaan,dan
lingkungan sekitar dengan sopan, dan tenang serta
menghargai siswa yang lain yang mengajukan pendapat
berbeda.
Penutup Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan atau 10 menit
refleksi dari informasi yang sudah dikomunikasikan di
depan kelas.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya.
Peserta didik menerima tugas tentang jenis-jenis peluang
usaha pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi
makanan khas daerah sekitar
Guru memberi pesan moral terkait dengan jenis-jenis
peluang usaha pengolahan bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah setempat.
G. Penilaian
2. Sikap Sosial
Lembar Observasi Diskusi
Observasi
Jml
No Nama Siswa Tanggung Nilai
kerjasama toleran disiplin Santun skor
jawab
Kriteria:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Lembar Observasi Presentasi
Nama Siswa : ...............................................
Kelas : ...................................................
Penilaian
No Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik lembar observasi penilaian presentasi
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika penyampaian Penyampain tidak Sistematika penyampaian Sistematika
sistematis sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
Tes kognitip
Mengetahui,
Kepala SMK Permata Nusantara Guru Mata Pelajaran
Sri Hartini, S.Pd. Ikha Rachmayanti, S.E
NIP. NIP. --