Operasi Perkalian Dua Matriks Dan Sifat Sifatnya
Operasi Perkalian Dua Matriks Dan Sifat Sifatnya
(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, diskusi, serta
mengasosiasi peserta didik dapat :
1. Menyatakan suatu fenomena atau fakta kontekstual dalam bentuk matriks
2. Menemukan cara mengalikan dua matriks dari masalah sehari-hari
3. Menentukan syarat dua matriks dapat dikalikan
4. Menentukan hasil perkalian dua matriks
5. Menemukan sifat-sifat perkalian dua matriks
6. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
7. Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang
diberikan
D. Materi Pembelajaran
Fakta
- Bentuk matriks
- Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk matriks
Konsep
- Elemen baris
- Elemen kolom
- Ordo matriks
Prinsip
- Rumus Perkalian dua matriks
- Syarat dua matriks dapat dikalikan
- Sifat-sifat operasi perkalian dua matriks
Prosedur
- Langkah-langkah menemukan konsep perkalian dua matriks
- Langkah-langkah menentukan hasil perkalian dua matriks
- Langkah-langkah mengidentifikasi syarat dua matriks dapat dikalikan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Penggaris
2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas XI smst 1 Hal. 58 – 68 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Kelas XI Hal. 72 – 85 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Lembar Kerja Siswa
d. Internet
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
Kegiatan Inti 45
Fase I Menit
1 2
( )( )
b. 4 3 × 3 4
2 1
5 6
(Berfikir divergen) Menanya
Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1. Memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait
dengan permasalahan yang diberikan.
2. Memancing peserta didik untuk memikirkan secara logik :
“bagaimana cara menghitung harga total dari masing-masing Paket dan Kelas?”
3. Memancing peserta didik untuk memikirkan secara logik :
“bagaimana cara mengalikan dua matriks?”
4. Memancing peserta didik untuk memikirkan secara logik :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Fase III
Data collection (pengumpulan data)
1. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan fakta-fakta yang berkaitan dengan
permasalahan.
2. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan pemecahan masalah dengan
mengidentifikasi masalah dalam bentuk tabel :
- menuliskan bentuk tabel paket wisata dan menyandingkan tabel harga sewa hotel
dan bus
Mengumpulkan Informasi
Kelas
Banyak Kelas Utama
Banyak Ekonomi
obyek (dalam
Menginap (dalam
wisata ratusan ribu)
ratusan ribu)
Harga kamar
Paket I .... .... hotel / malam .... ....
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
Verification (pembuktian)
1. Peserta didik mendikusikan secara berkelompok untuk menguji hipotesa sementara dari
penyelesaian masalah 1 dan masalah 2 dengan menyelesaikan bentuk perkalian
matriks:
a. 1 2 × 1 3 2
( )( )
Membuktikan)
4 3 3 2 4
Fase VI
Mengkomunikasi
sehingga peserta didik menemukan kesimpulan konsep perkalian dua matriks dan
mengaitkan)
Penutup
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan 30
membuat catatan penguasaan materi. menit
2. Peserta didik diberikan evaluasi dan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran
yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri (mengerjakan soal uji Kompetensi 2.1 halaman
66 – 67)
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
Pengetahuan
2.
a. Memahami konsep operasi perkalian Tes lisan Diakhir penyampaian
dua matriks materi atau saat
presentasi
(kemampuan
berkomunikasi)
b. Menghitung hasil operasi perkalian Tes tertulis dan Setelah selesai
dua matriks Penugasan membahas materi dan
untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pertemuan berikutnya.
Keterampilan
3.
a. Menerapkan konsep barisan dan Penilaian Unjuk kerja Saat proses
deret tak hingga dalam pembelajaran
menyelesaikan masalah Penilaian projek dan Setelah laporan
b. Mengolah dan menganalisis informasi
portofolio selesai (dengan batas
berkaitan dengan permasalahan
barisan dan deret tak hingga, waktu yang ditentukan
kemudian memaparkan hasilnya di ±2 minggu).
depan kelas Penilaian saat
presentasi untuk
tugas projek.
Mataram, ............................. 2014
Mengetahui
Kepala SMAN 5 Mataram, Guru Mata Pelajaran,
Petunjuk :
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 – 5 siswa
2. Diskusikanlah bersama teman-temanmu sehingga kalian dapat :
- Menemukan prosedur perkalian dua matriks
- Menentukan hasil Operasi perkalian dua matriks
- Menemukan syarat dua matriks dapat dikalikan
3. Amatilah masalah berikut ini :
Masalah 1 :
Agen perjalanan menawarkan paket wisata ke pulau Paket III terdiri dari 5 malam menginap dan 8 obyek
Lombok sebagai berikut : wisata
Paket I terdiri 3 malam menginap dan 4 obyek wisata Hotel obyek menginap dan bus untuk transportasi terdiri
dari dua jenis yakni kelas utama dan kelas ekonomi,
Paket II terdiri 4 malam menginap dan 6 obyek wisata
dengan tabel harga masing-masing kelas sebagai
berikut :
Kelas Utama Kelas Ekonomi
“bagaimana cara menghitung harga total dari masing-masing Paket dan Kelas?”
Masalah 2 :
1 2
( )( )
a . 3 4 × 4 3 = ..... ?
5 6
2 1
1 2
( )( )
b . 4 3 × 3 4 = .... ?
2 1
5 6
4. Menurutmu, dari masalah (1) berapa harga total dari masing-masing Paket dan Kelas?”
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.....
..........................................................................................................................................................................
.
..........................................................................................................................................................................
.
5. Coba kalian nyatakan masalah (1) menjadi bentuk tabel, isilah titik-titik ...
B B K K
a a e e
n n l l
y y a a
a a s s
k k
U E
M o t k
e b a o
n y m n
g e a o
i k m
n i
(
a (
w d
p d
i a
a
s l
l
a a
a
t m
m
a
r
r
a
a
t
t
u
u
s
s
a
a
n
n
r
r
i
i
b
b
u
u
)
)
. . Harga
. .
Pak . . kamar . .
hotel /
et I
. . mala . .
m
. . . .
. . Harga
. .
Pak . . transp . .
ort
et II
. . bus / . .
wisata
. . . .
. .
Pak . .
et
III . .
. .
Hasilnya :
1 2
( )(
a. 3 4 × 1 3 2
5 6
3 2 4 )
1 2
b. 1
(3
3 2 4
2 × 3 4
5 6
) ( )
10. Berdasarkan langkah 1 s.d. 9 diskusikan kesimpulanmu dengan kelompok lain!
Kesimpulan :