Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Status Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/
Kompetensi Dasar : Memahami konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Tujuan Pembelajaran
3.1.2 peserta didik dapat memahami konsep kesamaan matriks dan dapat menerapkannya pada
permasalahan nyata
3.1.3 peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan operasi
matriks
II. Langkah Langkah Pembelajaran
a. Metode, media dan sumber belajar
1. Metode/Model : Diskusi/Discovery Learning
2. Alat/Media : Powerpoint dan LKPD
3. Sumber Belajar : Bahan Ajar, Buku Paket Matematika kelas 11, Media interaktif
b. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik
b. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar matriks dan operasi
– operasi matriks dalam kehidupan sehari-hari.
c. Peserta didik menyimak tujuan dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai.
d. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik (Sistem Persamaan Linear) dengan tanya
jawab.
e. Peserta didik menyimak informasi tentang model dan metode pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti ( 70 menit )
a. Peserta didik dikelompokkan menjadi 10 kelompok kemudian guru memberikan bahan ajar
kepada setiap kelompok
b. Guru menampilakan jenis – jenis matriks dalam sebuah media pembelajaran interaktif.
c. Peserta didik berdiskusi tentang definisi matriks, jenis – jenis matriks, konsep kesamaan matriks
dan operasi pada matriks serta mengisi bahan ajar.
d. Guru memberi penjelasan tentang materi yang dibahas dan membuka sesi tanya jawab.
e. Setelah selesai peserta didik kemudian mengisi LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) sebagai
tugas individu.
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit)
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran tersebut dan memberikan motivasi kepada peserta didik.
b. Guru memeberikan tugas kepada peserta didik untuk pertemuan selanjutnya yaitu setiap
kelompok mencari dan mendiskusikan tentang determinan dan invers matriks.
c. Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam kepada guru.
III. Penilaian
a. Penugasan
b. Instrumen Penilaian
