Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMK Pembangunan Nasional Sukoharjo


Kompetensi Keahlian : Teknik Audio Video
Mata Pelajaran : simulasi dan komunikasi digital
Kelas/ Semester : X/ 2
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Durasi : 2 x 45 Menit

Tujuan Pembelajaran KD 3.8 KD4.8


Melalui kegiatan Memahami konsep Merumuskan etika Kewargaan
pembelajaran dengan Kewargaan Digital Digital
pendekatan saintifik
dengan model
Discovery Learning Langkah-Langkah Pembelajaran :
melalui WAGroup dan - Kegiatan Pendahuluan
Google Classroom,  Guru menyapa siswa dan member salam melalui WA group / Google Classroom
peserta didik mampu  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan member motivasi melalui WA Group /
memahami konsep Google Classroom
kewargaan digital,  Guru memberi pemahaman tentang bahaya Covid 19 dan mengingatkan siswa tetap
memilah informasi menjaga kesehatan serta menerapkan protocol kesehatan
secara online dengan  Guru menyampaikan tujuan langkah pembelajaran melalui WA group / Google
baik.. classroom

- Kegiaatan Inti
Stimulati Peserta didik dipandu untuk mengamati materi
kewargaan digital yang dikirim melalui WA group
atau Google Calssroom
Problem statement Guru memberikan kesempatan untuk bertanya
mengenai hal yang belum dipahami berkaitan dengan
Model Pembelajaran : materi yang dikirim melalui WA group / Google
Discovery Learning Classroom
Data Collection Peserta didik dipersilakan mendiskusikan ,
mengumpulkan informasi, dan mencoba menyelesaikan
Alat dan Bahan :
simulasi melalui WA group / Google classroom
Smartphone, laptop,
Data Processing Melalui diskusi online peserta didik mengolah
video, headphone, WiFi, informasi dan bertukar informasi mengenai materi
artikel online terkait Verification Peserta didik menyajikan informasi diskusi ,
mengemukakan pendapat mengenai materi yang
dipelajari kemudian ditanggapi oleh guru dan peserta
lain.
Generalization Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal – hal yang dipelajari dari materi melalui WA Group
atau Google classroom.
- Penutup
Guru dan peserta didik merefleksi pengalaman belajar melalui WA Group / Google
classroom
Guru menutup pelajaran dan menyampaikan materi yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya

Asesment : (1) Sikap : Observasi selama diskusi di WA Group atau Google


Classroom (2) Tes Essay melalui WA Group atau Google Form
a

Disahkan Oleh, Sukoharjo, 8 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

( PURWANTO, S.Pd ) ( CAHYO APRILIYANTO, ST )

Penilaian Pembelajaran
a. Teknik penilaian
Penilaian Kinerja

Aspek Yang Dinilai Jumlah


No Nama Siswa Sikap Pengetahuan Ketrampilan skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang , 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 :A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai

Sikap 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran


1. 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep
2. 2 = Cukup memahami konsep
3 = Memahami konsep
4 = Amat memahami konsep
Ketrampilan 1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur
3. 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur
3 = Terampil melaksanakan prosedur
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur

Soal evaluasi

Soal
1) Uraikan pendapat anda tentang kewargaan digital!
2) Terdapat 5 hukum yang mengatur tentang hukum siber atau cyberlaw di Indonesia,
kemukakan 5 hukum tersebut!
3) Jabarkan tentang intimidasi siber atau cyberbulliying!
4) Jabarkan 5 kiat-kiat untuk menghindari/memberantas intimidasi siber!
5) Kemukakan menurut anda, perbedaan antara hak cipta dan lisensi!
b. Kunci jawaban
1) Kewargaan digital merupakan norma perilaku jujur, bertanggung jawab, dan peduli terkait
dengan pemanfaatan Informasi dan Teknologi Komunikasi (ICT) secara bersama. Kewargaan
digital adalah konsep yang memberikan penyadaran penggunaan teknologi informasi di
dunia maya secara
bertanggung jawab dengan baik dan benar.
2) Lima hokum yang mengatur tentang hokum siber atau cyberlaw di Indonesia antara lain :
 Hak cipta
 Merek dagang
 Fitnah dan pencemaran nama baik
 Privasi
 Yurisdiksi dalam ruang siber
3) Intimidasi (Bullying) adalah perilaku agresif yang tidak diinginkan di kalangan anak usia
sekolah yang melibatkan ketidakseimbangan kekuatan. Intimidasi mencakup tindakan
seperti membuat
ancaman, menyebarkan informasi palsu, menyerang seseorang secara fisik atau verbal, dan
mengucilkan seseorang dalam kelompok. Perilaku ini diulang, atau berpotensi untuk diulang,
dari waktu ke waktu kepada korban yang dianggap lemah.
4) Kiat-kiat untuk menghindari / memberantas intimidasi siber :
 Hargai dan hormatilah orang lain, sebagaimana Anda ingin diperlakukan oleh orang lain.
 Berinteraksi dan terlibat secara daring dengan orang-orang yang bijaksana dan
berpikir konstruktif.
 Tidak menggunakan sekadar nama panggilan, nama penghinaan, atau menggunakan nama
lain terkait dengan privasi seseorang.
 Menghargai semua pandangan dan pendapat meskipun pendapat yang berlawanan.
 Menentang perilaku interaksi daring yang menggunakan kata-kata kasar atau kurang senonoh.
Jika perlu laporkan kepada pihak yang bertanggung jawab.
 Bertingkah laku bijak selama berinteraksi daring, seperti berpikir sebelum merespon
pesan, surel, atau pos yang didapat.
5) Hak Cipta adalah hak eksklusif pencipta yang timbul secara otomatis berdasarkan prinsip
deklaratif setelah suatu ciptaan diwujudkan dalam bentuk nyata tanpa mengurangi pembatasan
sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan. Sedangkan Lisensi adalah ijin khusus
dari seseorang yang
memegang hak cipta karya agar dapat menggunakan, menyalin, atau mengubah karya ciptanya.

Rubrik Penilaian

Pengolahan Nilai
No Soal Bobot Soal Nilai
1 5  Nilai tiap soal=Skor X bobot soal
2 3
3 3  Nilai Akhir=n 1+n 2+n 3+n 4+n 5
4 2
5 7
Jumlah 20
Skor Jawaban

skor 5 : jika jawaban benar dan sesuai kunci jawaban


skor 4 : jika jawaban benar tapi kurang sesuai kunci jawaban
skor 3 : jika jawaban kurang benar dan kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 : jika jawaban salah atau tidak ada jawaban
