Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Widya Kartika Kelas/Semester : X / Genap


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 4 ¿ 45 Menit
Materi Pokok : Pernyataan dan Negasinya
Kompetensi Dasar :
3.22 Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)
4.22 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)
Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan studi literasi, observasi dan berdiskusi dengan metode problem based learning
dan pendekatan Scientific, peserta didik dapat mengidentifikasi, menentukan, menganalisis bentuk
pernyataan dan kalimat terbuka, negasi/ ingkaran suatu pernyataan, dan nilai kebenaran dari
pernyataan majemuk dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
 Setelah siswa mengerjakan LKPD peserta didik dapat menjelaskan dan menyelesaikan bentuk
pernyataan dan kalimat terbuka, serta negasinya dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri
dan jujur
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru meminta siswa untuk berdoa melalui whatsapp dan meminta siswa untuk mengisi daftar
hadir di googleform
Kegiatan Inti
 Peserta didik diberikan permasalahan yang berhubungan dengan pernyataan dan negasinya
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru pada googleclassroom
 Peserta didik mendapatkan informasi penyelesaian masalah dengan proses menanya dan
mengamati baik melalui whatsapp maupun googleclassroom
 Peserta didik berdiskusi melalui whatsapp ,mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran
 Peserta didik melakukan penyelesaian masalah pernyataan dan negasinya
 Peserta didik menyajikan hasil pemecahan masalah
 Peserta didik mengkaji ulang hasil pemecahan masalah dari setiap kelompok mengenai pernyataan
dan negasinya
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang konsep pernyataan dan negasinya.
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi bersama-sama tentang pembelajaran yang telah
dilakukan
Penilaian
a. Sikap : Tanggung jawab, mandiri dan jujur dalam menyelesaikan tugas
b. Pengetahuan : LKPD
c. Ketrampilan : Unjuk kerja dengan bukti foto kegiatan yang diunggah

Singosari , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Ir. FAUZAN AZIS Mifta Mariyam, S.Pd


NIP. NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Widya Kartika Kelas/Semester : X / Genap


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 4 ¿ 45 Menit
Materi Pokok : Pernyataan Majemuk dan Negasinya
Kompetensi Dasar :
3.22 Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)
4.22 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)

Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan studi literasi, observasi dan berdiskusi dengan metode problem based learning
dan pendekatan Scientific, peserta didik dapat mengidentifikasi, menentukan, menganalisis
pernyataan majemuk dan negasinya dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
 Setelah siswa mengerjakan LKPD peserta didik dapat menjelaskan dan menyelesaikan bentuk
pernyataan majemuk dan negasinya dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru meminta siswa untuk berdoa melalui whatsapp dan meminta siswa untuk mengisi daftar
hadir di googleform
Kegiatan Inti
 Peserta didik diberikan permasalahan yang berhubungan dengan pernyataan majemuk dan
negasinya
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru pada googleclassroom
 Peserta didik mendapatkan informasi penyelesaian masalah dengan proses menanya dan
mengamati baik melalui whatsapp maupun googleclassroom
 Peserta didik berdiskusi melalui whatsapp ,mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran
 Peserta didik melakukan penyelesaian masalah pernyataan majemuk dan negasinya
 Peserta didik menyajikan hasil pemecahan masalah
 Peserta didik mengkaji ulang hasil pemecahan masalah dari setiap kelompok mengenai pernyataan
majemuk dan negasinya
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang konsep pernyataan majemuk dan negasinya.
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi bersama-sama tentang pembelajaran yang telah
dilakukan
Penilaian
a. Sikap : Tanggung jawab, mandiri dan jujur dalam menyelesaikan tugas
b. Pengetahuan : LKPD
c. Ketrampilan : Unjuk kerja dengan bukti foto kegiatan yang diunggah

Singosari , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Ir. FAUZAN AZIS Mifta Mariyam, S.Pd


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Widya Kartika Kelas/Semester : X / Genap


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 4 ¿ 45 Menit
Materi Pokok : Penarikan Kesimpulan
Kompetensi Dasar :
3.22 Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)
4.22 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)
Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan studi literasi, observasi dan berdiskusi dengan metode problem based learning
dan pendekatan Scientific, peserta didik dapat mengidentifikasi, menentukan, menganalisis
penarikan kesimpulan dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
 Setelah siswa mengerjakan LKPD peserta didik dapat menjelaskan dan menyelesaikan bentuk
penarikan kesimpulan dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru meminta siswa untuk berdoa melalui whatsapp dan meminta siswa untuk mengisi daftar
hadir di googleform
Kegiatan Inti
 Peserta didik diberikan permasalahan yang berhubungan dengan penarikan kesimpulan
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru pada googleclassroom
 Peserta didik mendapatkan informasi penyelesaian masalah dengan proses menanya dan
mengamati baik melalui whatsapp maupun googleclassroom
 Peserta didik berdiskusi melalui whatsapp ,mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran
 Peserta didik melakukan penyelesaian masalah penarikan kesimpulan
 Peserta didik menyajikan hasil pemecahan masalah
 Peserta didik mengkaji ulang hasil pemecahan masalah dari setiap kelompok mengenai penarikan
kesimpulan
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang konsep penarikan kesimpulan.
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi bersama-sama tentang pembelajaran yang telah
dilakukan
Penilaian
a. Sikap : Tanggung jawab, mandiri dan jujur dalam menyelesaikan tugas
b. Pengetahuan : LKPD
c. Ketrampilan : Unjuk kerja dengan bukti foto kegiatan yang diunggah

Singosari , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Ir. FAUZAN AZIS Mifta Mariyam, S.Pd


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Widya Kartika Kelas/Semester : X / Genap


Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 4 ¿ 45 Menit
Materi Pokok : Invers, Konvers dan Kontraposisi
Kompetensi Dasar :
3.22 Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)
4.22 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan logika matematika (pernyataan
sederhana, negasi pernyataan sederhana, pernyataan majemuk, negasi pernyataan majemuk dan
penarikan kesimpulan)

Tujuan Pembelajaran
 Setelah melakukan studi literasi, observasi dan berdiskusi dengan metode problem based learning
dan pendekatan Scientific, peserta didik dapat mengidentifikasi, menentukan, menganalisis invers,
konvers dan kontraposisi dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
 Setelah siswa mengerjakan LKPD peserta didik dapat menjelaskan dan menyelesaikan bentuk
invers, konvers dan kontraposisi dengan penuh disiplin, tanggung jawab, mandiri dan jujur
Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru meminta siswa untuk berdoa melalui whatsapp dan meminta siswa untuk mengisi daftar
hadir di googleform
Kegiatan Inti
 Peserta didik diberikan permasalahan yang berhubungan dengan invers, konvers dan kontraposisi
 Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru pada googleclassroom
 Peserta didik mendapatkan informasi penyelesaian masalah dengan proses menanya dan
mengamati baik melalui whatsapp maupun googleclassroom
 Peserta didik berdiskusi melalui whatsapp ,mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran
 Peserta didik melakukan penyelesaian masalah invers, konvers dan kontraposisi
 Peserta didik menyajikan hasil pemecahan masalah
 Peserta didik mengkaji ulang hasil pemecahan masalah dari setiap kelompok mengenai invers,
konvers dan kontraposisi
Penutup
 Peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang konsep invers, konvers dan kontraposisi.
 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi bersama-sama tentang pembelajaran yang telah
dilakukan
Penilaian
a. Sikap : Tanggung jawab, mandiri dan jujur dalam menyelesaikan tugas
b. Pengetahuan : LKPD
c. Ketrampilan : Unjuk kerja dengan bukti foto kegiatan yang diunggah

Singosari , Juli 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Ir. FAUZAN AZIS Mifta Mariyam, S.Pd


NIP. - NIP. -
