Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMA Mutiara Insan Nusantara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : 10 / MIPA dan IPS
Semester : Satu
Materi Pokok : Pertidaksamaan Irrasional
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.2 Mengenali bentuk-bentuk pertidaksamaan rasional dan irasional
penyelesaian pertidaksamaan satu variabel.
rasional dan irasional satu 3.2.3 Membedakan pertidaksamaan rasional dan irasional satu
variabel. variabel.
3.2.5 Menyelesaikan pertidaksamaan irasional satu variabel.
4.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan pertidaksamaan
rasional dan irasional satu
variabel

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning serta metode penugasan dan tanya jawab, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Mengenali bentuk-bentuk pertidaksamaan irrasional
2. Menyelesaikan pertidaksamaan irrasional satu variabel
3. Menyelesaikan setiap permasalahan dengan mengembangkan sikap religious dan dengan penuh rasa jujur,
tanggung jawab, disiplin, kreatif dan rasa ingin tahu yang tinggi

C. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN Melalui WAG, guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam
pembelajaran online, berdoa, mengingatkan siswa untuk mengisi absensi online di link
absensi yang sudah dibagikan, menyampaikan materi yang akan diberikan, mengaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, garis besar cakupan materi, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai di edmodo atau google meet.
Stimulation / Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
pemberian menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan, materi dan penugasan terkait Bentuk-
rangsangan bentuk pertidaksamaan irrasional
Problem Statement / Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Identifikasi masalah dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk-bentuk pertidaksamaan
KEGIATAN INTI

irrasional
Data Collection / Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber dan saling bertukar
Pengumpulan Data informasi mengenai Bentuk-bentuk pertidaksamaan irrasional
Data Processing / Peserta didik menyelesaikan masalah berdasarkan data/informasi yang diperoleh dengan
Pengolahan Data penuh rasa tanggungjawab
Verification / Peserta didik mengumpulkan tugas melalui penugasan di edmodo, Guru memberikan kunci
Pembuktian jawaban atau pembahasan tugas, Peserta didik membandingkan hasil yang sudah
dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan
Generalization / Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menarik Kesimpulan Bentuk-bentuk pertidaksamaan irrasional. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP Melalui WAG, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi
pelajaran, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
kegiatan tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan salam penutup.
Pertemuan Kedua

PENDAHULUAN Melalui WAG, guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri dalam
pembelajaran online, berdoa, mengingatkan siswa untuk mengisi absensi online di link
absensi yang sudah dibagikan, menyampaikan materi yang akan diberikan, mengaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, garis besar cakupan materi, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai di edmodo atau google meet.
Stimulation / Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
pemberian menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan, materi dan penugasan terkait
rangsangan Penyelesaian pertidaksamaan irrasional
Problem Statement / Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Identifikasi masalah dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penyelesaian pertidaksamaan
KEGIATAN INTI

irrasional
Data Collection / Peserta didik diminta untuk mencari informasi dari berbagai sumber dan saling bertukar
Pengumpulan Data informasi mengenai Penyelesaian pertidaksamaan irrasional
Data Processing / Peserta didik menyelesaikan masalah berdasarkan data/informasi yang diperoleh dengan
Pengolahan Data penuh rasa tanggungjawab
Verification / Peserta didik mengumpulkan tugas melalui penugasan di edmodo, Guru memberikan kunci
Pembuktian jawaban atau pembahasan tugas, Peserta didik membandingkan hasil yang sudah
dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan
Generalization / Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Menarik Kesimpulan Penyelesaian pertidaksamaan irrasional. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP Melalui WAG, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi
pelajaran, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan
kegiatan tindak lanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan salam penutup.

D. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik: Observasi, Instrumen: Jurnal, (Lampiran 1)
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Penugasan, Bentuk instrumen: Pilihan ganda dan uraian, (Lampiran 2)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi, (Lampiran 3)

E. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Media/Alat : Internet, Whats’Apps, Edmodo, Google meet(zoom meet), Laptop, Smartphone
- Bahan : Powerpoint, Ringkasan materi
- Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Matematika Wajib kelas 10, Penerbit Erlangga.

Tangerang, Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Ricky Firmansyah, S.Psi Wiwid Ida Nur Aliimah, S. Pd
