Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMKN 4 Kupang


Mata Pelajaran : Desain Publikasi
Kelas/Semester : XII DKV/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (2 x pertemuan)
Materi Pokok / Sub Materi : Mengevaluasi hasil karya desain publikasi indoor

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu membandingkan, menganalisis, menilai, mengidentifikasi, merevisi hasil karya desain
publikasi indoor

B. Media dan Sumber Belajar


 Media : Youtube, Zoom, Google Classsroom, Whatsapp group.
 Sumber belajar : Modul Pembelajaran dan Internet

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Guru mengucap salam, mengecek kehadiran peserta didik, memberi motivasi, menyampaikan
tujuan dan manfaat pembelajaran mengevaluasi hasil karya desain publikasi indoor disesuaikan
dengan lingkungan kerja, cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Siswa diberi motivasi dan panduan untuk membandingkan, menganalisis, menilai,
mengidentifikasi, merevisi hasil karya desain publikasi indoor. Mereka diberi tayangan dalam
bentuk power point dan video terkait mengevaluasi hasil karya desain publikasi indoor
disesuaikan dengan lingkungan kerja melalui Zoom/Google Classroom.
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa hal yang belum dipahami
pada materi mengevaluasi hasil karya desain publikasi indoor disesuaikan dengan
lingkungan kerja, dengan memberikan pertanyaan berkaitan fakta sampai dengan
pertanyaan yang bersifat membimbing.
3. Siswa dapat berperan aktif di Zoom/Google Classroom, baik bertanya atau pun menanggapi
pertanyaan dari guru maupun dari siswa lainnya.
4. Selama kegiatan berlangsung, Guru melakukan penilaian sikap disiplin, teliti, aktif, jujur, dan
tanggung jawab.
Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang sudah dibahas sebelumnya pada
Zoom/Google Classroom.
2. Siswa membuat rangkuman terkait materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan atau soal tes tertulis serta guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya serta diakhiri salam penutup.
D. Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2) Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (pilihan ganda atau uraian), tes lisan, diskusi
dan tanya jawab, serta penugasan
3) Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja dan portofolio

Mengesahkan, Kupang, 12 November 2020


Kepala SMKN 4 Kupang, Guru Mata Pelajaran

Semi Ndolu, S.Pd Josafat J. Lasibey, A.Md


NIP. 19801114 200312 1002
