Anda di halaman 1dari 27

YAYASAN RAISYA AL-FADILLAH PURI CENDANA

S L B RAISYA PURI
Perumahan Puri Cendana, Taman Rinjani Blok A 9 No.11-12
Sumber Jaya, Tambun Selatan, Bekasi – 17510
Telp. (021) 91305978 / 081382820347

LAPORAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH


JUMAT, 19 FEBRUARI 2021
N Kelas Nama Guru Materi Media Dokumentasi Kegiatan Kendala Solusi
o Pembelajaran

1 TKB Titik
Nurhidayati
2 1 Tita Cahyati, Pjok: gerak Whatsapp
SDLB S.Sos berirama grup kelas

Sbdp :
Membuat
prakarya dari
kertas origami.

3 2 Nur
SDLB Chamidah,
S.Psi
4 3 Subaryanti, - -
SDLB S.Pd PJOK: Senam WAG
Irama

Refleksi:
Kalimat tanya

5 4 Upik Ningsih,
SDLB S.Pd
6 5A Aretha
SDLB Gianina, S.Psi
7 5B Andini
SDLB Permatasari,
S.Pd

Refleksi
(Latihan tema
5)
WAG
PJOK
(Kombinasi
gerakan renang
gaya dada)

8 6 Nisha Virliyati, Bahasa Wa grup


SDLB S.Pd Indonesia : PH Laptop
Teks
wawancara
sederhana

Matematika :
PH Jenis-jenis
sudut

Mulok : PH
Warta
wawancara
9 7 Fitri
SMPLB Rachmadhany,
S.Pd

10 8 Yusep PJOK : Analisis Wa Grup


SMPLB Gunawan, Gerak Lari
S.Pd
LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Raisya Puri


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunarungu
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VI/II
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (90 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami cara menjaga kebersihan pakaian dan keseuaian memakai
pakaian dengan aktivitasnya setelah membaca materi dengan baik.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (5 Menit)
1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
2) Siswa dan guru melakukan apersepsi dan mengaitkannya dengan pembelajaran
hari ini.

b. Kegiatan Inti (75 menit)


1) Siswa menerima materi hari ini dari WhatsApp grup.
2) Siswa membaca materi hari ini bersama orangtua.
3) Siswa memahami cara menjaga kesehatan diri
4) Siswa memahami jenis-jenis pakaian beserta fungsinya
5) Siswa dan orangtua bertanya jawab tentang materi yang diberikan
6) Siswa menjelaskan cara menjaga diri dan menjaga kebersihan pakaian
7) Siswa mengerjakan tugas tentang cara menjaga kebersihan pakaian

c. Penutup (10 Menit)


1) Siswa mengirimkan tugas yang telah dikerjakannya melalui WhatsApp grup.
2) Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3) Kegiatan diakhiri dengan video call dan berdoa dari rumah masing-masing.
4) Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari untuk
besok.
3. Penilaian Pembelajaran
a. Jenis tes
1) Pengetahuan
b. Teknis tes
1) Pengetahuan (tertulis)
c. Bentuk tes
1) Tertulis (Essai)

Mengetahui Bekasi, Februari 2021


Kepala SLB Raisya Puri Guru Kelas D6

Sukarah, S.Pd Nisha Virliyati, S.Pd


LAMPIRAN
Materi Pembelajaran

Ayo membaca!

Menjaga kebersihan Pakaian

Bersih itu sehat. Artinya, jika kita selalu bersih maka badan akan sehat. Kebersihan
yang harus kita jaga tidak hanya kebersihan lingkungan kita. Tetapi yang terpenting adalah
menjaga kebersihan diri. Salah satu kebersihan diri yang harus kalian perhatikan adalah
menjaga kebersihan pakaian. Menurut kalian, mengapa pakaian harus bersih? Pakaian harus
bersih karena jika kotor akan menjadi tempat berkembangnya kuman. Kuman-kuman dapat
menimbulkan penyakit. Pakaian yang bersih juga akan membuat badan terasa segar.

1. Jenis-jenis Pakaian
Kalian tentu punya pakaian. Pakaian apa saja yang kalian miliki? Pakaian yang
biasa kita pakai ada banyak jenisnya. Ada pakaian sekolah, pakaian tidur, pakaian
bermain, pakaian olahraga, dan lainnya.

Pakaian sebaiknya digunakan sesuai jenisnya. Misalnya, ke sekolah kalian memakai


pakaian sekolah. Saat pulang dari sekolah kalian berganti pakaian bermain. Begitu juga saat
olahraga gunakan pakaian olahraga. Hindarkan bertukar pakaian yang baru saja dipakai
teman. Hal ini agar kalian tidak tertular penyakit, terutama penyakit kulit.
2. Fungsi Pakaian
Pakaian merupakan salah satu kebutuhan pokok manusia. Fungsi pakaian adalah
untuk melindungi tubuh dari sengatan matahari dan udara dingin.
Selain itu, pakaian juga berfungsi untuk memperindah diri. Pakaian
yang dipakai sebaiknya benar-benar nyaman dipakai. Pakaian yang
nyaman dipakai, bukan hanya bersih, tetapi pakaian itu tidak terlalu
ketat. Pakaian yang terlalu ketat akan mengganggu peredaran atau
aliran darah, mengganggu pernapasan, serta mengganggu gerak
tubuh. Pakaian yang dipakai sebaiknya disesuaikan dengan budaya
dan adat setempat. Dengan demikian, pakaian yang dipakai adalah
pakaian yang sopan.
Instrumen Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Keterangan
menjelaskan pakaian yang bersih dan sopan itu
1.
seperti apa
2. cara menjaga kebersihan diri
3. jenis pakaian sesuai fungsinya
4.
5.
6.
Lembar Kerja Siswa
Ayo kerjakan !

1. apa judul bacaan diatas ?


2. apa maksud dari bersih itu sehat?
3. apa contoh kebersihan diri yan yang harus dilakukan?
4. mengapa harus memakai pakaian yang bersih?
5. pakaian tidur sebaiknya digunakan saat kita bagaiamana?
6. mengapa kita tidak boleh memakai baju bekas teman atau orang lain?
7. Pakaian bagaimana yang bisa mengganggu peredaran atau aliran darah, mengganggu
pernapasan, serta mengganggu gerak tubuh?
8. apa fungsi pakaian?
9. pakaian merupakan salah satu kebutuhan apa bagi manusia?
10. menurut kalian, pakaian yang sopan itu pakaian yang bagaiamana?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB Raisya Puri


Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunarungu
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Kesehatan dan Olahraga (PJOK)
Kelas/Semester : V/2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (30 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dasar pengenalan di air menggunakan gerak dasar lokomotor,
non-lokomotor dan manipulatif yang berhubungan dengan gerakan kaki, tangan dan
tubuh dalam aktivitas air secara sederhana setelah membaca materi dengan baik.

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (5 Menit)
1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
2) Siswa dan guru melakukan apersepsi dan mengaitkannya dengan pembelajaran
hari ini.

b. Kegiatan Inti (20 menit)


1) Siswa menerima materi hari ini dari WhatsApp grup.
2) Siswa membaca materi hari ini bersama orangtua.
3) Siswa memahami tentang kombinasi gerakan renang dalam gaya dada.
4) Siswa dan orangtua bertanya jawab tentang kombinasi gerakan renang dalam
gaya dada.
5) Siswa menyebutkan gerakan kombinasi renang dalam gaya dada.
6) Siswa menyebutkan langkah-langkah gerakan renang daya dada.
7) Siswa mengerjakan tugas tentang kombinasi gerakan renang dalam gaya dada.

c. Penutup (5 Menit)
1) Siswa mengirimkan tugas yang telah dikerjakannya melalui WhatsApp grup.
2) Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3) Kegiatan diakhiri dengan video call dan berdoa dari rumah masing-masing.
4) Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari untuk
besok.
3. Penilaian Pembelajaran
a. Jenis tes
1) Pengetahuan
b. Teknis tes
1) Pengetahuan (tertulis)
c. Bentuk tes
1) Tertulis (isian)

Mengetahui Bekasi, Februari 2021


Kepala SLB Raisya Puri Guru Kelas D5 B

Sukarah, S.Pd Andini Permatasari, S.Pd


LAMPIRAN
Materi Pembelajaran

Kombinasi Gerakan Renang Gaya Dada

Penguasaan gerak dasar akan memudahkan kita dalam berenang gaya dada.
Dalam renang gaya dada, perenang mengombinasikan tiga gerakan.
1. Lengan diayunkan ke samping, kemudian, ditekuk sambil melakukan dorong ke air.
2. Posisi kaki lurus ke belakang. Kaki ditekuk dan dibuka ke samping. Gerakan ini untuk
mendorong air sambil menekuk lengan di depan dada.
3. Kaki dan tangan diluruskan secara bersamaan untuk melakukan luncuran. Gerakan
dilakukan secara berkesinambungan. Gerakan ini akan mendorong perenang meluncur
dengan satu lecutan kaki yang kuat.
Agar lebih mudah, ikutilah langkah-langkah gerakan renang gaya dada berikut
ini:
1. Bersiaplah di pinggir kolam.
2. Tekuk salah satu kaki di tembok, julurkan lengan ke depan. Posisi telapak tangan rapat.
3. Ambil napas dengan mulut. Masukkan kepala ke air diikuti dorongan kaki. Lakukan
gerakan meluncur dengan kuat. Amatilah gerakan meluncur seperti gambar berikut!

4. Lakukan kombinasi gerakan meluncur dan gerakan kaki. Gerakkan kaki ke atas dan
bawah secara berirama.
5. Setelah gerakan meluncur melambat, gerakkan lengan dengan membuka tangan ke luar.
Posisi ibu jari di bawah.
6. Dorong air menggunakan kedua tangan dengan kuat. Angkat kepala ke permukaan air
dan ambil napas melalui mulut.
7. Tekuk kaki dari lutut dan lakukan gerakan menendang ke samping, kemudian diluruskan
ke belakang. Lengan ditarik selebar bahu atau setengah lingkaran (kira-kira 90°).

8. Masukkan kepala ke air. Kombinasikan gerakan kaki dan lengan dengan menekuk tangan
ke bawah dada (posisi telapak tangan menghadap ke dalam).
9. Kombinasikan gerakan kaki dan lengan, rapatkan kedua pangkal paha dan luruskan.
Dorong tangan ke depan, posisi telapak tangan berhadapan.
10. Luruskan tungkai dan lengan seperti gerakan meluncur.
11. Ulangi gerakan tersebut secara urut dan berulang-ulang. Lakukan gerakan ini dengan
jarak 5–10 meter. Saat mengakhiri gerakan renang gaya dada, lakukan seperti gerakan
pada gambar berikut!
Instrumen Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Keterangan
Menyebutkan gerakan kombinasi dalam gaya
1.
dada.
Menyebutkan langkah-langkah gerakan renang
2.
daya dada.
3.
4.
5.
6.
Lembar Kerja Siswa

Isilah dengan benar!

1. Gerakan renang gaya dada diakhiri dengan posisi tubuh …

2. Penguasaan gerak … akan memudahkan kita dalam berenang gaya dada.

3. Kombinasi gerakan tangan dan kaki yang seimbang akan memberikan gaya dorong yang

4. Dalam renang gaya dada, perenang mengombinasikan … gerakan.

5. Koordinasi gerakan lengan dan kaki akan menghasilkan gerak …


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SLB RAISYA PURI


Satuan pendidikan : SDLB
Jenis kelainan : Tunarungu
Tema/Subtema : Kegiatan sore hari (tema 6) /Bermain bersama
Pembelajaran ke : 5
Kelas/Semester : 1/2 (dua)
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3x30 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar dan teks siswa dapat emahami prosedur penggunaan pola
gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) dalam aktivitas
gerak berirama. Mengenal unsur-unsur gerak, bagian-bagian gerak anggota tubuh

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (5 menit)
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
2. Siswa melakukan pembukaan dan mengaitkannya dengan pembelajaran hari ini.

Kegiatan inti (75 menit)


1. Siswa menerima materi hari ini dengan media whats app
2. Siswa membaca materi hari ini bersama orang tua.
3. Siswa dan orang tua mengamati gambar tentang Memahami prosedur penggunaan pola
gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) dalam aktivitas
gerak berirama
4. Siswa dan orang tua mengamati bacaan mengenal unsur-unsur gerak, bagian-bagian
gerak anggota tubuh
5. Siswa dan orang tua mempercakapkan materi dari guru.
6. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru, didampingi orang tua.
7. Siswa mengerjakan tugas dengan gerak anggota tubuh tangan.

Penutup (10 menit)


1. Siswa mengirimkan tugas melalui whatsapp grup
2. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Kegiatan di akhiri dengan video call dan berdoa dari rumah.
4. Siswa menyimak materi yang akan dipelajari hari ini untuk besok.

3.. Penilaian Pembelajaran


1. Jenis Tes
a. Pengetahuan
b. Ketrampilan
2. Tehnik Tes
a. Pengetahuan (lisan /tertulis)
3. Bentuk tes
b. Tertulis (isian singkat,uraian)
.
Bekasi, Februari 2021
Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah

Ade Sukarah, S.Pd Tita Cahyati, S,Sos

A. Materi
Senam irama (aktivitas gerak berirama) adalah adalah gerakan senam yang dilakukan
dengan irama musik, atau latihan bebas yang dilakukan secara berirama. Pada dasarnya
senam ritmik merupakan senam yang dilakukan untuk menyalurkan rasa seni atau rasa
keindahan serta untuk membina dan meningkatkan seni gerak.

B. Prakarya

Bahan: lem, kertas origami, gunting, pensil,


Cara kerja: bisa lihat di youtube

.Tugas!
1 Bacalah materi diatas!
2 Praktekan gerak seperti contoh di atas!
3 Praktekan tugas prakarya membuat pohon dari kertas origami

Instrumen Penilaian

a Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Keterangan

1 Membaca teks bacaan

2 Mempraktekan gerak dari bacaan

Membuat tugas prakarya membuat pohon dari kertas origami


3

b.Rubrik penilaian praktek

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1
1 Kemampuan Mampu membaca Mampu Mampu membaca Mampu membaca
membaca dengan sangat membaca dengan cukup dengan belum
lancar dengan lancar lancar lancar
2 Mempraktekan Sangat Mampu Mampu Cukup mampu Perlu bimbingan
gerak dari
bacaan

3 Membuat tugas Sangat Mampu Mampu Cukup mampu Perlu bimbingan


prakarya
membuat pohon
dari kertas
origami

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SLB Raisya Puri

Satuan Pendidikan : SDLB

Jenis Kekhususan : Tunarungu

Tema/Sub Tema : Tema 5.Tugasku/ Sub 4 ( Melaksanakan Piket Di Sekolah)

Pembelajaran ke- :4

Kelas/Semester : III/2

Alokasi Waktu : 1x pertemuan ( 2 x 30 menit)

KD dan IPK :

PJOK
3.3.Memahami prosedur penggunaan kombinasi pola gerak dasar lokomotor,
non-lokomotor dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) dalam
aktivitas gerak berirama.
4.3.Mempratikkan penggunaan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor
dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama.

Indikator
4.3.4.Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan
manipulatif sesuai irama dalam gerak berirama.

Refleksi Bahasa Indonesia


Refleksi : Penggunaan kata tanya apa,siapa,berapa,kapan,di mana.

Tujuan Pembelajaran

 Melalui contoh video senam siswa dapat mempraktikkan pola gerakan


loko motor,non lokomotor dan manipulatif.
 Siswa dapat mengunakan kata tanya dengan tepat.
1.Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran melalui Whatsapp


 Guru dan siswa melakukan apersepsi melalui video call

2.Kegiatan Inti
 Siswa menerima materi yang diberikan guru melalui whatsapp
 Siswa didampingi orangtua mempraktikkan senam “ABK Ceria”
 Siswa setelah kegiatan senam membersihkan tangan dengan
sabun sesuai protokol kesehatan.
 Siswa melengkapi kalimat tanya dengan kata tanya yang tepat.

3.Penutup

 Siswa mengirimkan tugas melalui whatsapp grup


 Siswa mendapat penilaian dari guru yang dikirim lewat WA
masing-masing.

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan

   Bekasi , Februari 2021

Kepala Sekolah,

SLB Raisya Puri Guru Kelas

Sukarah,S.Pd Subaryanti,S.Pd

Penilaian
PJOK

1.Penilaian Ketrampilan

No Aspek yang dinilai Pencapaian


Skor
1 2 3 4 5

1. Sikap saat kegiatan

2. Penguasaan gerak

3. Kelenturan gerak

REFLEKSI

1.Penilaian Ketrampilan

Pencapaian
No Nama Siswa
B C K Skor

MATERI
Mari senam ABK Ceria!

Ayo bersihkan tanganmu!

Refleksi

Melengkapi kalimat tanya dengan kata tanya yang tepat.(apa,siapa,berapa,kapan,di mana)

Contoh: Kakek memelihara…………….? Ayam dan kambing

Kakek memelihara apa? Ayam dan kambing

1.Mama memasak……………………………? Nasi goreng

2……………………….adik membeli mainan? Di Mall

3……………………membuat jus keruk ? mama

4…………………….hari kamu pergi ke Bandung ? 5 hari

5…………………….Mila piket? Hari ini

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SLB RAISYA PURI
Satuan pendidikan : SMPLB
Jenis kelainan : Tunarungu
Tema/Subtema : Tema 6/ Sub tema 3 (Indahnya Tempat tinggalku / Permainan
tradisional daerah Tempat Tinggalku)
Kelas/Semester : 8/2 (dua)
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3x30 menit)

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan gambar dan teks siswa dapat Memahami konsep kombinasi
gerak jalan, lari, lompat, dan lempar dalam berbagai permainan sederhana dan atau
tradisional

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan (5 menit)
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari hari ini.
2. Siswa melakukan pembukaan dan mengaitkannya dengan pembelajaran hari ini.

Kegiatan inti (75 menit)


1. Siswa menerima materi hari ini dengan media whats app
2. Siswa membaca materi hari ini bersama orang tua.
3. Siswa dan orang tua mengamati bacaan materi tentang Analisis gerak lari.
4. Siswa dan orang tua mengamati bacaan materi tentang Analisis gerak lari.
5. Siswa dan orang tua mempercakapkan materi dari guru.
6. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru, didampingi orang tua.
7. Siswa mengerjakan tugas dengan gerak anggota tubuh tangan.

Penutup (10 menit)


1. Siswa mengirimkan tugas melalui whatsapp grup
2. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Kegiatan di akhiri dengan video call dan berdoa dari rumah.
4. Siswa menyimak materi yang akan dipelajari hari ini untuk besok.

3.. Penilaian Pembelajaran


1. Jenis Tes
a. Pengetahuan
b. Ketrampilan
2. Tehnik Tes
a. Pengetahuan (lisan /tertulis)
3. Bentuk tes
a. Lisan (Tanya jawab)
b. Tertulis (isian singkat,uraian)

Bekasi, Februari 2021


Mengetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

Ade Sukarah, S.Pd Yusep Gunawan, S,Pd


NIP NIP

Lampiran Materi.

Analisis Gerak Lari

4. Aktivitas pembelajaran keempat : Posisi “ Bersediaaa”

a) Tempatkan dan pasang start-blok.

b) Jelaskan dan demontrasikan unsur-unsur kunci dari posisi awal.

c) Latihan dengan dikoreksi oleh guru atau teman.

d) Susunlah rencana perbaikan dari aktivitas yang baru saja dilakukan baik

sendiri, bersama teman atau guru untuk perbaikan aktivitas gerakan yang akan datang
sesuai ketentuan gerakan yang ada.

e) Tujuan : untuk memperkenalkan posisi “ bersediaa “.

5. Aktivitas pembelajaran kelima : Posisi “ Siaaap”

a) Jelaskan dan tunjukan posisi “Siaaap” pada start itu.

b) Latihan perubahan antara posisi “Besediaaa” dan “Siaaap” tanpa

melakukan lari (start).


c) Koreksi oleh guru atau teman.

d) Susunlah rencana perbaikan dari aktivitas yang baru saja dilakukan baik

sendiri, bersama teman atau guru untuk perbaikan aktivitas gerakan

yang akan datang sesuai ketentuan gerakan yang ada.

e) Tujuan : Mengenalkan posisi “Siaaap” pada start.

6. Aktivitas pembelajaran keenam : Urutan Gerak Keseluruhan.

a) Lakukan start dan lari sprint 10-30 m dengan aba-aba dan tanpa aba-aba.

b) Gunakan lintasan yang berbeda-beda, lurus, tikungan, dengan dan tanpa lawan lari.

c) Atur variasi, lama waktu antara “siaaap” dan tembakan pistol.

d) Susunlah rencana perbaikan dari aktivitas yang baru saja dilakukan baik sendiri,
bersama teman atau guru untuk perbaikan aktivitas gerakan yang akan datang sesuai
ketentuan gerakan yang ada.

e) Tujuan : untuk merangkaikan phase-phase sebagai suatu urutan gerak keseluruhan


(penuh).

7. Aktivitas pembelajaran ketujuh : Latihan – Latihan Dasar

Gunakan latihan-

a) Tumit tendangan pantat

b) Berjingkat-jingkat.

c) Lutut angkat tinggi-tinggi.

d) Lutut angkat tinggi kaki diluruskan.

e) Susunlah rencana perbaikan dari aktivitas yang baru saja dilakukan baik

sendiri, bersama teman atau guru untuk perbaikan aktivitas gerakan


yang akan datang sesuai ketentuan gerakan yang ada.

f) Tujuan : Mengembangkan ketangkasan dasar lari.

8. Aktivitas pembelajaran kedelapan : Latihan/Drill-Drill Dasar.

a) Latihan-latihan kombinasi dan variasi

b) Latihan transisi dan latihan kombinasi (lihat gambar).

c) Drill gerakan lengan.

d) Latihan ‘ins dan out’ (masuk dan keluar).

e) Susunlah rencana perbaikan dari aktivitas yang baru saja dilakukan baik

sendiri, bersama teman atau guru untuk perbaikan aktivitas gerakan

yang akan datang sesuai ketentuan gerakan yang ada.

f) Tujuan : untuk mengembangkan kecakapan sprint dan koordinasi.

Instrumen Penilaian
a Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Keterangan

1 Membaca teks bacaan

2 Menyalin teks bacaan

4 Memahami tekhnik dan phase gerak lari
