RPP Sistem Komputer Multimedia
RPP Sistem Komputer Multimedia
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat:
Pertemuan ke-1 :
1. Menganalisis Organisasi dan Arsitektur Komputer
Pertemuan ke-2 :
2. Menganalisis struktur dan fungsi utama komputer
3. Menganalisis konsep dasar operasi komputer
Pertemuan ke-3 :
4. Menggambarkan struktur sistem komputer Von Neumann
5. Menganalisis keterkaitan antara sistem komputer yang terkini dengan struktur mesin
Von Neumann
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan perbedaan organisasi dan arsitektur komputer
Organisasi Komputer ( Lihat Lampiran 1)
Arstitektur Komputer (Lihat Lampiran 2)
Perbedaan Organisasi komputer dengan arsitektur komputer (Lihat Lampiran 3)
2. Struktur dan fungsi utama komputer
3. Konsep dasar operasi komputer
4. Struktur mesin Von Neumann
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Problem solving learning
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi keterkaitan
antara pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompentensi, 30 menit
materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Guru mengarahkan siswa agar
pembelajaran dapat mengembangkan sikap
santun, jujur, tanggung jawab, cinta damai
melalui kegiatan belajar teks anekdot.
Kegiatan Inti Mengamati
Tayangan tentang Organisasi dan Arsitektur
Komputer dari beberapa sumber belajar
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau
teks pembelajaran Organisasi dan Arsitektur
Komputer 195 menit
Mengeksplorasi
Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Membuat perbandingan pemahaman tentang
perbedaan antara organisasi komputer dan
arsitektur komputer
Mengeksplorasi organisasi dan arsitektur
komputer
( evolusi komputer )
Mengasosiasi
Menganalisis keterkaitan antara sistem
komputer yang terkini dengan struktur mesin
Von Neumann
Mengkomunikasikan
Menyajikan gambar dari struktur mesin Von
Neumann
H. Penilaian
a. Jenis Penilaian
- Nontes : Penilaian sikap religi (KD 1.2), sikap sosial (KD 2.1)
- Tes : Uraian terstruktur (KD 3.3) dan tes perbuatan (KD 4.3)
3. Penilaian Pengetahuan
- Kisi-kisi evaluasi (Pertemuan 1 – 3)
Indikator
Jenis Bentuk
Pencapaian Bentuk Instrumen Skor
Penilaian Tes
Kompetensi
Pertemuan 1: Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 100
a. Menganalisis (3 Soal) (30.30,
Organisasi dan 40)
Arsitektur Komputer
Pertemuan ke-2 : Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 50
b. Menganalisis struktur
dan fungsi utama
komputer
Pertemuan ke- 2: Tes Tertulis Soal uraian terstruktur 50
c. Menganalisis konsep
dasar operasi komputer
SOAL EVALUASI
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum dan sesudah melaksanakan evaluasi berikut!
2. Kerjakan perintah di bawah ini dengan sungguh-sungguh!
soal
1. Jelaskan tentang organisasi komputer !
2. Jelaskan tentang arsitektur komputer !
3. Jelaskan perbedaan antara organisasi komputer dengan arsitektur komputer !
Selamat mengerjakan!
yang Beriman
C. Pedoman Penskoran
d. Santun
Skor 4 : Selalu bertindak santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, sopan dalam berpakaian, serta
melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam.
Skor 3 : selalu berupaya untuk bertindak santun dalam bersikap dan berbicara
dengan guru/pegawai dan siswa lain, sopan dalam berpakaian, serta
berupaya melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Skor 2 : Sering bertindak kurang santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, kurang sopan dalam berpakaian, serta
jarang melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Skor 1 : Tidak mau bertindak santun dalam bersikap dan berbicara dengan
guru/pegawai dan siswa lain, tidak sopan dalam berpakaian, serta tdak
mau melaksanakan budaya senyum, sapa dan salam
Penilaian Sikap
Skor perolehan
Nilai = Skor maksimal X4
Skor maksimal = 16
3. Penilaian Pengetahuan