( RPP 01)
M emiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
2.2 :
terbentuk melalui pengalaman belajar.
Memahami sifat sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu
3.1 :
permasalahan
Memahami operasi aljabar bilangan berpangkat yang melibatkan bilangan
3.2 :
berpangkat bulat dan bentuk akar
Membuat dan menyelesaikan model matematika dari berbagai
4.8 :
permasalahan nyata.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Ke-1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk perpangkatan.
2. Menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan.
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsep bilangan berpangkat.
Pertemuan Ke-2
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan.
2. Menentukan hasil kali perpangkatan dengan basis sama
3. Mengidentifikasi sifat pemangkatan pada perpangkatan.
4. Menentukan hasil pemangkatan dari perpangkatan dengan basis yang sama.
5. Mengidentifikasi sifat perpangkatan dari perkalian bilangan.
6. Menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian bilangan.
7. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan
konsepperkalian pada perpangkatan
Pertemuan Ke-3
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi sifat pembagian pada perpangkatan.
2. Menentukan hasil pembagian dari perpangkatan.
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep
pembagian pada perpangkatan.
Pertemuan Ke-4
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi sifat pangkat nol dan pangkat negatif.
2. Menentukan hasil pangkat nol dan pangkat negatif.
3. Menyatakan hubungan antara bentuk akar dan perpangkatan.
Pertemuan Ke-5
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menentukan akar pangkat n dari suatu bilangan.
2. Menyederhanakan bentuk akar.
3. Melakukan operasi bilangan real yang melibatkan bentuk akar.
Pertemuan Ke-6
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan konsep bentuk
akar.
Pertemuan Ke-7
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menulis notasi ilmiah menjadi bentuk biasa.
2. Menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan.
Focus penguatan karakternya : menghayati ajaran agama, teliti dan ingin tahu
Materi pengayaan
Materi pengayaan berupa soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari seperti di bawah ini
Materi remidial
Materi remedial dibuat berdasarkan analisis UH 1. Contoh buatlah soal dan jawaban tentang
sifat perpangkatan
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 saintifik
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat tulis
peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang bilangan berpangkat dengan cara
Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi bilangan pangkat yaitu untuk
bidang IPA.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu dengan kuis
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Pendidik menceritakan tentang ahli
matematika yang bernama Julius
Wilhelm Richard Dedekind.
Peserta didik menyimak penjelasan singkat pendidik tentang kertas yang dilipat dan di
potong potong.
Menanya
Pendidik dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan
pembelajaran, seperti :
a. Berapa banyak hasil pemotongan
b. Bagaimana menuliskan dalam perpangkatan .
Mengumpulkan informasi
Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang.
Untuk menjawab pertanyaan diatas, Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi
agar peserta didik bisa melakukan percobaan dalam pemotongan kertas untuk
menemukan konsep perpangkatan.
Pendidik berkeliling memberikan bimbingan dan mendorong agar peserta didik mampu
memahami informasi yang di perolehnya
Menalar / mengolah informasi
Berdasarkan informasi dan data yang diperolehnya, peserta didik diminta berkelompok
Untuk memperdalam pemahaman, Peserta didik memahami konsep perpangkatan, dan
mengerjakan latihan yang diberikan peserta didik.
Peserta didik menyelesaikan soal latihan dan pendidik berkeliling memberikan
bimbingan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil diskusi terkait tentang
perpangkatan.
Pendidik memfasilitasi peserta didik agar peserta didik percaya diri dan berani
presentasi/ menyajikan hasil di depan kelas secara bergantian
Pendidik menjadi moderator tanya jawab dengan peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan perbaikan atas jawaban yang diberikan peserta
didik.
Mengamati
Untuk mengetahui cara menyatakan perpangkatan perkalian berulang siswa mengamati
LKS yang sudah di sediakan :
Menanya
Pendidik dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan
pembelajaran, seperti :
a. Cara menyatakan perpangkatan dalam bentuk perkalian berulang.
b. Cara menuliskan perpangkatan
Peserta didik memunculkan pertanyaan tentang menyatakan perpangkatan, menuliskan
perpangkatan.
Mengumpulkan informasi
Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang.
Untuk menjawab pertanyaan diatas, Peserta didik dibimbing untuk mencari informasi
agar peserta didik bisa memahami konsep perpangkatan. ( baca buku paket matematika
halaman 1 s/d 18 ).
Pendidik berkeliling memberikan bimbingan dan mendorong agar peserta didik mampu
memahami informasi yang di perolehnya.
Menalar / mengolah informasi
Berdasarkan informasi dan data yang diperolehnya, peserta didik diminta berkelompok
Untuk memperdalam pemahaman, Peserta didik memahami konsep bilangan
berpangkat, perpangkatan dengan perkalian berulang, perpangkatan dalam bentuk
bilangan biasa, menuliskan perpangkatan.
Peserta didik menyelesaikan tugasnya secara berkelompok, pendidik berkeliling
memberikan bimbingan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil diskusi terkait tentang
perpangkatan.
Pendidik memfasilitasi peserta didik agar peserta didik percaya diri dan berani
presentasi/ menyajikan hasil di depan kelas secara bergantian
Pendidik menjadi moderator tanya jawab dengan peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan perbaikan atas jawaban yang diberikan peserta
didik.
c. Kegiatan Penutup
Melalui Tanya jawab, pendidik membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
terkait konsep bilangan berpangkat
Pendidik memberikan hasil refleksi terhadap proses pembelajaran dengan Tanya jawab
Pendidik memberikan umpan balik dengan memberikan kuis berupa soal esai 1-2 soal
Pendidik menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu lat 1.1 hal
11 no 1,2,3,4,5
Pendidik menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama dan ditutup dengan
membaca salam.
2. Pertemuan ke dua ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat tulis
peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang menghitung berpangkat dengan
cara Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi menghitung berpangkat yaitu
untuk angka besar atau angka kecil.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu tertulis dengan kuis
a. Kegiatan inti
Mengamati
Untuk memahami konsep menghitung nilai perpangkatan peserta didik mengamati
contoh berikut.
3. Pertemuan ke tiga ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat
tulis peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang menghitung berpangkat
dengan cara Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi menghitung berpangkat
yaitu untuk angka besar atau angka kecil.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu tertulis dengan kuis
b. Kegiatan inti
Mengamati
Untuk menemukan konsep mengalikan dua perpangkatan dengan basis yang sama
peserta didik mengamati tabel berikut:
Mengumpulkan informasi
Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan anggota 3-4
orang.
Untuk menjawab pertanyaan diatas, Peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi agar peserta didik bisa mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram batang. (buku matematika hal. 18 s/d 19).
Pendidik berkeliling memberikan membimbing dan mendorong agar peserta didik
mampu memahami informasi yang di perolehnya.
Menalar / mengolah informasi
Berdasarkan informasi dan data yang diperolehnya, peserta didik diminta
berkelompok Untuk memperdalam pemahaman, Peserta didik memahami konsep
menentukan hasil dua perpangkatan dengan basis yang sama
Peserta didik menyelesaikan tugasnya secara berkelompok, pendidik berkeliling
memberikan bimbingan.
Tugas kelompok:
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil diskusi terkait tentang data.
Pendidik memfasilitasi peserta didik agar peserta didik percaya diri dan berani
presentasi/ menyajikan hasil di depan kelas secara bergantian
Pendidik menjadi moderator tanya jawab dengan peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan perbaikan atas jawaban yang diberikan peserta
didik.
Mengamati
Untuk menemukan konsep memangkatkan suatu perpangkatan dan memangkatkan
suatu perkalian bilangan, peserta didik mengamati tabel berikut ;
Tabel 1
Menanya
Pendidik dapat membimbing peserta didik untuk memancing pertanyaan yang
berhubungan dengan memangkatkan suatu perpangkatan dan memangkatkan suatu
perkalian bilangan.
Seperti : apa hasil dari bilangan berpangkat di pangkatkan.
Mengumpulkan informasi
Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan anggota 3-4
orang.
Untuk menjawab pertanyaan diatas, Peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi agar peserta didik bisa memangkatkan suatu perpangkatan dan
memangkatkan suatu perkalian bilangan.
Pendidik berkeliling memberikan membimbing dan mendorong agar peserta didik
mampu memahami informasi yang di perolehnya.
Menalar / mengolah informasi
Berdasarkan informasi dan data yang diperolehnya, peserta didik diminta
berkelompok Untuk memperdalam pemahaman, Peserta didik memahami konsep
memangkatkan suatu perpangkatan dan memangkatkan suatu perkalian bilangan.
Peserta didik mengerjakan soal di bawah ini.
Lengkapilah tabel di bawah ini !
Peserta didik menyelesaikan tugasnya secara berkelompok, pendidik berkeliling
memberikan bimbingan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil diskusi terkait tentang
memangkatkan suatu perpangkatan dan memangkatkan suatu perkalian bilangan.
Pendidik memfasilitasi peserta didik agar peserta didik percaya diri dan berani
presentasi/ menyajikan hasil di depan kelas secara bergantian
Pendidik menjadi moderator tanya jawab dengan peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan perbaikan atas jawaban yang diberikan peserta
didik.
c. Kegiatan Penutup
Melalui Tanya jawab, pendidik membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait materi pembelajaran sifat perpangkatan
Pendidik memberikan hasil refleksi terhadap proses pembelajaran dengan Tanya
jawab
Pendidik memberikan umpan balik dengan memberikan kuis berupa soal esai 1-2
soal
Pendidik menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu lat 1.3
hal 11 no 1,2,3,4,5
Pendidik menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama dan ditutup
dengan membaca salam
4. Pertemuan ke empat
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat
tulis peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang menghitung berpangkat
dengan cara Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi menghitung berpangkat
yaitu untuk angka besar atau angka kecil.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu tertulis dengan kuis
b. Kegiatan inti
Mengamati
Untuk menemukan konsep permainan menuliskan perpangkatan, menyederhanakan
operasi perkalian pada perpangkatan, mendapatkan hasil perpangkatan dari hasil
kali, peserta didik mengamati tabel berikut:
Menanya
Pendidik dapat membimbing peserta didik untuk memancing pertanyaan yang
berhubungan dengan permainan menuliskan perpangkatan, menyederhanakan
operasi perkalian pada perpangkatan, mendapatkan hasil perpangkatan dari hasil
kali.
Siswa bertanya tentang hal hal yang berhubungan dengan permainan menuliskan
perpangkatan, menyederhanakan operasi perkalian pada perpangkatan, mendapatkan
hasil perpangkatan dari hasil kali .
Mengumpulkan informasi
Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan anggota 3-4
orang.
Untuk menjawab pertanyaan diatas, Peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi agar peserta didik bisa melengkapi permainan menuliskan perpangkatan,
menyederhanakan operasi perkalian pada perpangkatan, mendapatkan hasil
perpangkata.
Pendidik berkeliling memberikan membimbing dan mendorong agar peserta didik
mampu memahami informasi yang di perolehnya.
Menalar / mengolah informasi
Berdasarkan informasi dan data yang diperolehnya, peserta didik diminta
berkelompok Untuk memperdalam pemahaman, Peserta didik memahami konsep
menentukan permainan menuliskan perpangkatan, menyederhanakan operasi
perkalian pada perpangkatan, mendapatkan hasil perpangkatan dari hasil kali
Peserta didik menyelesaikan tugasnya secara berkelompok, pendidik berkeliling
memberikan bimbingan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil diskusi terkait tentang
permainan menuliskan perpangkatan, menyederhanakan operasi perkalian pada
perpangkatan, mendapatkan hasil perpangkatan dari hasil kali .
Pendidik memfasilitasi peserta didik agar peserta didik percaya diri dan berani
presentasi/ menyajikan hasil di depan kelas secara bergantian
Pendidik menjadi moderator tanya jawab dengan peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan perbaikan atas jawaban yang diberikan peserta
didik.
c. Kegiatan Penutup
Melalui Tanya jawab, pendidik membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait materi pembelajaran permaianan perpangkatan
Pendidik memberikan hasil refleksi terhadap proses pembelajaran dengan Tanya
jawab
Pendidik memberikan umpan balik dengan memberikan kuis berupa soal esai 1-2
soal
Pendidik menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu lat 1.3
hal 27 no 6,7
Pendidik menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama dan ditutup
dengan membaca salam
5. Pertemuan kelima
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat
tulis peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang menghitung berpangkat
dengan cara Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi menghitung berpangkat
yaitu untuk angka besar atau angka kecil.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu tertulis dengan kuis
b. Kegiatan inti
Mengamati
Table membagi dua perpangkatan
6. Pertemuan ke-enam
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat
tulis peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang operasi perkalian dengan cara
Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi operasi perkalian
berpangkat yaitu untuk angka besar atau angka kecil.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu tertulis dengan kuis
b. Kegiatan inti
Mengamati
Peserta didik mengamati masalah penerapan perkalian dan pembagian pada
perpangkatan dalam kehidupan nyata
Menanya
Pendidik dapat membimbing peserta didik untuk memancing pertanyaan yang
berhubungan dengan masalah di atas
Mengumpulkan informasi
Pendidik membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dengan anggota 3-4
orang.
Untuk menjawab pertanyaan diatas, peserta didik dibimbing untuk mencari
informasi menyelesaikan masalah di atas
Pendidik berkeliling memberikan membimbing dan mendorong agar peserta didik
mampu memahami informasi yang di perolehnya.
Menalar / mengolah informasi
Berdasarkan informasi dan data yang diperolehnya, peserta didik diminta
berkelompok. Untuk memperdalam pemahaman peserta didik memahami konsep
pembagian bentuk perpangkatan.
Peserta didik menyelesaikan tugasnya secara berkelompok, pendidik berkeliling
memberikan bimbingan.
Mengkomunikasikan
Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil diskusi terkait tentang
masalah perpangkatan dalam kehidupan nyata
Pendidik memfasilitasi peserta didik agar peserta didik percaya diri dan berani
presentasi/ menyajikan hasil di depan kelas secara bergantian
Pendidik menjadi moderator tanya jawab dengan peserta didik lain.
Pendidik memberikan penguatan dan perbaikan atas jawaban yang diberikan peserta
didik.
c. Kegiatan Penutup
Melalui Tanya jawab, pendidik membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait materi pembelajaran menerapkan operasi perpangkatan
Pendidik memberikan hasil refleksi terhadap proses pembelajaran dengan Tanya
jawab
Pendidik memberikan umpan balik dengan memberikan kuis berupa soal esai 1-2
soal
Pendidik menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu lat 1.4
hal 32 no 1,2,3,4,5
Pendidik menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama dan ditutup
dengan membaca salam
7. Pertemuan ke-tujuh
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran (pendidik membaca salam dan dilanjutkan membaca doa bersama,
mengecek kehadiran, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku dan alat
tulis peserta didik).
2. Pendidik mengecek penguasaan peserta didik tentang menghitung berpangkat
dengan cara Tanya jawab
3. Pendidik menyampaikan manfaat/ kegunaan dari materi menghitung berpangkat
yaitu untuk angka besar atau angka kecil.
4. Pendidik menjelaskan tentang kompetensi dasar, tujuan pembelajaran dan cakupan
materi ajar yang akan dicapai terkait dengan sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
5. Pendidik menjelaskan lingkup penilaian yaitu tertulis dengan kuis
b. Kegiatan inti
Mengamati
Peserta didik mengamati dan melakukan langkah-langkah seperti di bawah ini
d. Kegiatan Penutup
Melalui Tanya jawab, pendidik membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait materi pembelajaran notasi ilmiah
Pendidik memberikan hasil refleksi terhadap proses pembelajaran dengan Tanya
jawab
Pendidik memberikan umpan balik dengan memberikan kuis berupa soal esai 1-2
soal
Pendidik menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu lat 1.5
hal 37 no 1,2,3,4,5
Pendidik menginformasikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya UH 1
Pendidik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama dan ditutup
dengan membaca salam
8. Pertemuan ke-delapan
Ulangan harian 1
F. Penilaian
a. Penilaian
Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian
1. Observasi
2. Penilaian Diri
3. Jurnal
b. Bentuk Instrumen
1. Lembar observasi
2. Lembar Penilaian Diri
3. Jurnal
c. Kisi-kisi :
Butir Nilai Jumlah
No. Indikator Sikap Spiritual
(Sikap Spiritual) Butir
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : 1. Tes Tertulis
2. Penugasan
3. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : 1. Proses
2. Produk
Lampiran
Soal
()
5
2
2. Nyatakan dalam bentuk perkalian berulang
3
3. Nyatakan 63 dalam bentuk biasa
4. Nyatakan 2,5 x 107 dalam bentuk biasa
5. Hitunglah nilai 33 + 2 x 52
3
6
6. Hitunglah nilai 2 x 3
3
()
5
2 2 2 2 2 2 2 1
= x x x x
3 3 3 3 3 3
3
3 6 = 6 x 6 x 6 = 216 2
4 2,5 x 107 = 2,5 x 10000000 = 25000000 2
5 33 + 2 x 52 = 27 + 2 x 25 1
= 77 1
3
6 6 6 x 6 x6 1
2x 3 = 1
3
2 2x 2x 3 x3 x3
=2
Jumlah 10